Платим блогерам

Новости 24 апреля 2011 года

Р gorefiend
Позавчера появилась новая версия torrent-клиента BitComet. Программа представляет собой универсальное средство для работы с одним из самых популярных p2p-протоколов, имеет довольно "тяжелый" интерфейс, который "завязан" на встроенный в ОС Windows браузер Internet Explorer, позволяющий обозревать и скачивать файлы-задания прямо из основной оболочки, не переключаясь на другие приложения. Поддерживает одновременное скачивание нескольких заданий, загрузку выборочных файлов, быстрое возобновление работы, чат, настройки для ограничения скорости и переназначения портов, работу через промежуточные proxy-серверы, и многое другое. Поддерживаются операционные системы Windows 7/Vista, Windows XP, Windows 2000 и Windows Server 2003/2008.

Основные возможности BitComet выглядят следующим образом:

  • Возможность предварительного просмотр видео-файлов, находящихся в процессе скачивания
  • Поддерживается работа с клиентами через протокол DHT (без необходимости подключения к серверу)
  • Возможность ограничения скорости с различными условиями (для закачивания/скачивания файлов)
  • Автоматическая оптимизация соединения (контроль полосы для получения максимальной скорости)
  • Возможность проверки контрольной суммы файлов при старте/возобновлении заданий
  • Поддерживается работа через практически все брандмауэры и NAT
  • Возможность автоматического переназначение портов для роутера (uPnP)
  • Возможность временной или перманентной блокировки IP-адреса
  • Поддерживается скачивание файлов по протоколам FTP/HTTP
С полным перечнем произошедших изменений можно ознакомится в соответствующем разделе официального сайта.
  • BitComet 1.27 (датирована 22.04.2011, размер: 14.7 Мб)

Р gorefiend
Crytek устами своего исполнительного директора Севата Йерли объявила о том, что редактор для "хитового" Crysis 2, PC-релиз которого состоялся двадцать четвертого марта, выйдет уже этим летом. Кроме того, компания планирует выложить (ориентировочно, в августе) для всеобщего пользования комплект средств разработки (SDK) для CryENGINE 3.

Распространение редактора и SDK на бесплатной основе позволят поклонникам создавать многопользовательские карты, уровни и различный дополнительный "контент".

Впрочем, создателей "контента" пресс-релизом заранее предупредили о том, что производимое ими должно быть распространено на бесплатной основе. В случае создания коммерческого "контента" необходимо купить лицензию у SDK, стоимость которой будет снижена к выходу SDK. Версия комплекта средств разработки, которая будет выпущена в "cвободный полет" будет функционально аналогична той версии, что предоставляется разработчикам игр.

Обсуждение игры идет в этой теме нашей конференции.

Р lanag2005
Пока корпорации Microsoft и Sony раздумывают, когда и как им открыть SDK для разработчиков, чтобы их модные устройства управления Kinect и Move стали доступны для обычных ПК, в игру вступил известный производитель игровой компьютерной периферии Razer, анонсировав свой вариант управления ПК "Hydra", основанный не на оптическом, а на магнитном принципе распознавания положения органов управления.



Комплект состоит из базовой станции, создающей слабое магнитое поле, и двух манипуляторов, чувствительность системы к перемещению манипуляторов - 1мм, к повороту - 1 градус. Сразу гарантируется поддержка более 125 игр для платформы Windows, в том числе Portal 2, а в мае откроется предзаказ на Razer Hydra, в комплект которой эта игра будет включена.



На сайте компании можно посмотреть видеоролики, показывающие управление с помощью Hydra в играх Portal 2, COD: Black Ops, BulletStorm и Left 4 Dead 2. Заявленная стоимость Razer Hydra примерно на треть меньше розничной цены Microsoft Kinect, в широкой продаже устройство появится в июне.
Р TT

На протяжении 150 лет воспламенение воздушно-топливной смеси в двигателях внутреннего сгорания (кроме дизельных) осуществлялось за счет высоковольтной вспышки между электродами. Эта технология отлично отработана, но имеет свои недостатки, к примеру, искра со временем разрушает электроды свечей, что приводит к необходимости их замены. На Конференции по лазерам и электрооптике (CLEO 2011), которая пройдёт в Балтиморе, США, в период с 1 по 6 мая, японской делегацией будет представлен кардинально новый подход к работе автомобильных свечей зажигания.

Идея использовать лазерный луч для воспламенения горючей смеси не нова, но до последнего времени лазеры необходимой мощности были слишком велики, чтобы разместиться под капотом автомобиля. Тем не менее, прогресс не стоит на месте, и японским учёным, наконец, удалось создать лазер, который можно вкрутить в крышку головки блока цилиндров. Кроме предполагаемой возможности сэкономить на регулярной покупке новых свечей, лазер даёт ещё ряд преимуществ - его луч можно сконцентрировать в центре воздушно-топливной смеси, и сгорание будет происходить быстрее и равномернее. Это обеспечит большее давление в цилиндре и меньшее содержание углеводородов в выхлопных газах. В итоге, двигатель становится мощнее и снижается вред, наносимый экологии.

Сайт Science Daily в своём анонсе привёл выдержки из беседы с Такунори Таирой (Takunori Taira), представителем Токийского Национального института естественных наук. Согласно словам Таиры, серийное производство описанного устройства не имеет технических сложностей, и конечный продукт будет достаточно дешёвым для массового покупателя.

Р Mindango

Пресс-служба Европейского совета ядерных исследований (фр. Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, CERN) опубликовала данные об успешном достижении Большим адронным коллайдером (БАК) очередного рекорда. Двадцать второго апреля, около полуночи, учёные зафиксировали светимость электронного пучка на уровне 4.67х1032 частиц/см2*с. Это перекрывает достижение коллайдера, используемого в Национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми (США), максимальный показатель которого в 2010 году составил 4.024х1032 частиц/см2*с.

Событие знаменует новую веху в работе БАК, с помощью которого учёные надеются обнаружить бозон Хиггса. Эта теоретически предсказанная частица, названная нобелевским лауреатом Леоном Ледерманом "частицей Бога", отвечает за массу элементарных частиц и является последней ненайденной в Стандартной модели. Светимость - показатель количества столкновений электронных пучков в коллайдере, соответственно, чем выше уровень светимости, тем больше вероятность зафиксировать бозон. Впрочем, учёные допускают, что частицы Хиггса могут вообще не существовать, поэтому эксперимент по их поиску не будет длиться бесконечно.

Планируется, что БАК в рамках своей текущей миссии проработает до конца 2012 года. По мнению исследователей, это даст достаточно времени для сбора всех необходимых данных и досконального изучения столкновений с энергией 3.5 тераэлектронвольт. А уже к концу этого года ученые поставят точку в продолжающихся спорах по поводу существования бозона Хиггса.

CERN занимается поиском "частицы Бога" с 1989 года, после постройки Большого электронно-позитронного коллайдера (LEP). Эксперимент длился 11 лет и не увенчался успехом, было зафиксировано лишь три события-кандидата. Невозможность открыть бозон может поставить под угрозу текущую Стандартную модель, однако, физики уже подготовили бесхиггсовские модели, способные объяснить существующие разногласия.

Неоднократно сообщалось, что сверхтонкие ноутбуки Apple семейства MacBook Air перейдут на использование процессоров Intel поколения Sandy Bridge летом этого года. Их старшие сородичи в лице MacBook Pro уже не только перешли на использование этих процессоров, но и обзавелись новейшим скоростным интерфейсом Thunderbolt (Light Peak), который должен составить конкуренцию USB 3.0.

Как сообщает сайт Apple Insider со ссылкой на независимых экспертов, массовое производство обновлённых MacBook Air стартует уже в следующем месяце, а на прилавках магазинов они могут оказаться в июне текущего года. Новое поколение MacBook Air будет использовать процессоры семейства Sandy Bridge и интерфейс Thunderbolt - возможно, порту USB на корпусе ноутбука придётся уступить своё место соответствующему гнезду, либо Apple задействует имеющийся разъём mini-DisplayPort, который конструктивно совместим с Thunderbolt. Устройства с интерфейсом USB можно подключать к порту Thunderbolt через переходник.

Каких только систем охлаждения не породила за новейшую историю инженерная мысль: помимо банальных процессорных кулеров и корпусных вентиляторов, нам приходится иметь дело с кулерами для видеокарт, системами охлаждения винчестеров и модулей оперативной памяти, к услугам любителей ноутбуков предлагается огромный ассортимент всякого рода охлаждающих подставок. Наконец, для охлаждения самого пользователя предлагаются вентиляторы, питающиеся от порта USB.

Как сообщает сайт techPowerUp, компания Evercool недавно представила универсальный кулер Dr.Cool, который может использоваться для охлаждения различных сетевых устройств бытового назначения: от модемов и точек доступа до маршрутизаторов.

Зажимы кулера раздвигаются таким образом, что между ними также можно разместить корпуса различных устройств: внешних жёстких дисков, нетбуков, планшетов.

Габаритные размеры устройства равны 151 х 145 х 80 мм, оно оснащается единственным вентилятором типоразмера 80 х 80 х 10 мм, который оснащён долговечным шарикоподшипником. Вентилятор вращается со скоростью 2500 об/мин, уровень шума не превышает 21 дБА. Масса новинки равна 263 гр.

Кулер может питаться как от внешнего блока питания, так и от порта USB. По словам производителя, использование Dr.Cool позволяет снизить температуру охлаждаемых устройств на величину до 5-7 градусов Цельсия.

Экспансия рынка персональных компьютеров в развивающихся странах сдерживается низким уровнем платёжеспособности населения. Это заставляет производителей искать способы снижения стоимости компьютеров или придумывать новые модели продаж. Нетбуки пользовались популярностью в развивающихся странах именно за счёт своей относительной дешевизны и самодостаточности. Компании, предлагающие недорогие ноутбуки на региональных рынках, имеют хорошие обороты даже в те периоды, когда развитые рынки стагнируют.

В середине прошлого десятилетия компания Microsoft выступила с инициативой FlexGo, которая подразумевала продажу компьютеров с лицензионной версией Windows за половину цены с последующим поэтапным возмещением остальной части стоимости за счёт регулярной покупки специальных карт, дающих право работать за компьютером на протяжении некоторого времени. От традиционного кредита эта схема отличалась тем, что пользователь мог сам корректировать график выплат, и штрафные санкции за просрочку платежей к нему не применялись. В Бразилии, где эта схема была опробована, 31% участников эксперимента сочли такой вариант приобретения компьютера единственно приемлемым.

Как сообщает сайт Neonwin, компания Google тоже хочет использовать инновационные схемы реализации устройств под управлением Chrome OS, когда они появятся на рынке в июне-июле текущего года. Совместно с партнёрами Google собирается внедрить схему продаж с взиманием абонентской платы с потребителей. Первоначальная цена устройства будет ниже его себестоимости, а за счёт ежемесячных взносов в размере $10-20 покупатель не только со временем погасит полную стоимость ноутбука, но и получит пожизненную гарантию на аппаратную часть с заменой вышедших из строя комплектующих и своевременную модернизацию "начинки" ноутбука. Попутно пользователю будет предлагаться расширенный доступ к услугам Google. Партнёры разработчика также сохранят возможность покупки ноутбука с единовременной оплатой без привязки к "абонентской схеме".

До сих пор мы считали, что анонс чипсета Intel Z68 намечен на 8 мая, но коллеги с сайта Fudzilla в своей новой публикации утверждают, что анонс этого набора системной логики намечен на 11 мая. Действительно, среда лучше подходит для подобного мероприятия, чем воскресенье.

Чипсет Intel Z68 ещё до анонса привлёк к себе немало внимания. Объединяя в себе достоинства Intel P67 и H67, он позволяет использовать оверклокерские функции материнской платы одновременно с эксплуатацией встроенного в процессор графического ядра. Компания Lucid Logix будет активно продвигать свою технологию Virtu именно при помощи плат на базе чипсета Intel Z68. Однако, у этого программного решения могут появиться бесплатные конкуренты.

Производителей материнских плат новый чипсет уже заинтересовал. Компания Gigabyte, например, собирается перевести на его использование основную часть ассортимента дорогих материнских плат. Коллеги с сайта Fudzilla, однако, сообщают, что чипсет Intel Z68 не будет сильно отличаться по цене от чипсета Intel P67.

Р gorefiend
После достаточно продолжительного тестирования (пять beta-версий за почти два месяца) вышла "финальная" версия многофункционального аудио-проигрывателя foobar2000. Программа является хорошей альтернативой Windows Media Player (встроенному в операционные системы Windows) и более "именитому" Winamp. Foobar2000 бесплатна, обладает довольно-таки минималистичным интерфейсом (что, к слову, для некоторых скорее "плюс", чем "минус") и поддерживает файлы форматов MP1, MP2, MP3, MP4, Musepack (MPC), AAC, Ogg Vorbis, FLAC, Speex, WavPack, WAV, W64, RF64, AIFF, AU, SND, CDDA, WMA, Matroska, и, при помощи плагинов, TTA, Monkey's Audio, ALAC, MOD, SPC, TFMX, Shorten, OptimFROG, LPAC, AC3, PSF, NSF, XID, XA, TAK и прочие.

Функциональность программы можно изрядно расширить при помощи различных дополнений, разрабатываемых как самим автором, так и сторонними разработчиками.

Foobar2000 1.1.6

Gоддерживаютcя операционные системы Windows XP (с SP2 и выше), Windows Vista, Windows 7, Windows Server 2003 и Windows Server 2008.

Обсуждение foobar2000 идет в этой ветке нашей конференции.
Р Trdat
Нашему вниманию представляются новые скриншоты третьей части культового шутера от 3-го лица Max Payne, экшен-RPG The Witcher 2: Assassins of Kings и Warhammer 40,000: Space Marine.

Ниже мы понемногу расскажем о каждой игре.

Max Payne 3

Сюжет третьей части начинается спустя 12 лет после событий развернувшихся в Max Payne 2. За прошедший период наш герой стал явно старше, более жестоким и более пресытившимся от историй собственной жизни. Оставив NYPD, Макс занимался случайными работами в роли секьюрити, и когда мы начинаем игру, он является телохранителем в богатой семье в Сан-Паулу, одном из самых опасных и находящихся во власти преступных группировок городе. Спустя какое-то время Макс обнаруживает, что беспокойства его не оставляют, они преследуют шаг за шагом и он оказывается вовлеченным в самое сердце тёмного преступного мира Бразилии.

Max Payne 3 будут присущи черты предшественников. В центре истории находится непосредственно сам герой и монологи со своим «Я». Также разработчики порадует игроков большим ассортиментом оружия, фишками с замедлением времени, разнообразными по геймплею уровнями. Помимо, этого в Max Payne 3 останется место взрослым темами и склонности героя к болеутоляющим. За техническое исполнение проекта будет отвечать собственный движок студии Rockstar - RAGE..

Остаётся только надеяться (как бы не любили «игрожуры» использовать словосочетание «остаётся надеяться», ничего более подходящего не подходит к заключению), что разработчики действительно привнесут в третью часть новые элементы, которые будут касаться не только внешности и цвета таблеток. Слегка грубо, но поклонники серии поймут.

Релиз проекта должен состояться в течение этого года на PC, PS3 и Xbox 360.

Тизер-трейлер:


The Witcher 2: Assassins of Kings

Напомним, по сюжету в продолжении популярной RPG нам предстоит вновь принять на себя роль ведьмака Геральта и отправиться в путешествие для расследования покушения на короля Фольтеста. Разработчики обещают 16 вариантов концовок игры (в The Witcher 1 их было 3). Помимо этого, нас ждёт 256 внутриигровых видеороликов (общей протяжённостью на 150 минут), больше 30 типов брони и т.д. Прохождение потребует порядка 50 часов.

Из интересных нововведений внимания стоит созданный специально для игры движок RED Engine, систему Quick Time Events (она призвана усовершенствовать комбо-приёмы с помощью высвечивающихся на экране комбинаций клавиш.) и возможность вступать в бои с боссами. Разработчики также улучшили погодные явления и смену времени суток.

Если поляки подошли к созданию The Witcher 2: Assassins of Kings с душой, как это было с первой частью, то нас ждёт потенциальный блокбастер (не учитывая некоторые огрехи оригинала, например, не совсем «шустрое» управление).

The Witcher 2: Assassins of Kings поступит на прилавки магазинов 17 мая 2011 года в эксклюзивной версии для PC. Возможный выход на PS3 и Xbox 360 до сих пор не нашёл подтверждения.

Геймплейное видео:


Warhammer 40,000: Space Marine

На дворе 41-ое тысячелетие. Человечество вот-вот окажется в руках ужасных инопланетян и демонических орд. Противостоять им может только космическая пехота. Роль одного из таких бравых ребят нам суждено примерить на себе. Если быть точнее, нашим протеже станет капитан элитных пехотинцев по имени Титус. Именно от наших действий будет зависеть будущее людского рода. Что ж, эпичному сюжету – эпичные битвы. И по заверениям разработчиков, мы их обязательно увидим.

Warhammer 40,000: Space Marine выйдет в свет в течение августа этого года на PC, PS3 и Xbox 360.

Трейлер:

Сейчас обсуждают