Платим блогерам

Новости 24 марта 2009 года

Р QNX
После небольшого перерыва началось тестирование новой версии отечественного архиватора 7-Zip под номером 4.66. Программа использует свой собственный алгоритм для упаковки в формат 7Z с высокой степенью сжатия. Помимо этого, может упаковывать в форматы ZIP, GZIP, BZIP2, TAR и извлекать из ZIP, CAB, RAR, ARJ, LZH, GZIP, BZIP2, Z, TAR, CPIO, RPM, DEB архивов. Менеджер файлов не может похвастаться значительной функциональностью и удобством, зато поддерживается интеграция в контекстные меню, так что упаковка и извлечение файлов не потребует большого количества манипуляций. Распространяется свободно, с открытыми исходными кодами, а его алгоритм формата для 7z применяется в других, как коммерческих (PowerArchiver), так и бесплатных архиваторах (TUGZip). 7-Zip, наверное, является единственной программой подобного рода, которая переведена на огромное количество языков, в том числе и экзотические.

Из изменений в этом выпуске:

  • добавлена возможность распаковывать архивы с файловыми системами NTFS, FAT, VHD и загрузочными секторами MBR
  • добавлена функция для открытия сжатого образа диска
  • 7-Zip File Manager теперь не использует временный каталог для открытия архивов без сжатия
  • добавлен новый ключ для командной строки «-scrc» для подсчета общего значения CRC-32 во время извлечения/тестирования архива
  • исправлены мелкие ошибки (подробнее)

    Скачать различные варианты дистрибутива для операционных систем Windows можно из нашего файлового архива:

    • 7-Zip 4.66 Alpha (0.9 MB, Windows 98/ME/NT/2000/XP, NSIS инсталлятор, open source)
    • 7-Zip 4.66 Alpha (1.2 MB, Windows XP/2003 x64 для AMD, MSI-инсталлятор, open source).

    Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

  • Р QNX
    Корпорация nVIDIA представила новую тестовую версию линейки драйверов серии 181. Этот выпуск предназначен для операционных систем семейства Windows Vista и Windows XP архитектур х84/х64. Датируется 23-м марта 2009 года, не имеет WHQL-сертификат, и предназначен только для видеокарт с аппаратной поддержкой API DirectX 8/9/10 (GeForce серий 6/7/8/9 и 200), а также материнских плат на базе nForce 760i SLI и решений с интегрированной графикой. В комплекте присутствует последняя версия программного обеспечения nVIDIA PhysX 9.09.0203.

    Из основных изменений для этого выпуска перечислено то же самое, что и для последнего стабильного релиза 182.08:

    • добавлена поддержка GeForce GTS 250
    • рекомендуется для наилучшего игрового процесса в F.E.A.R. 2: Project Origin
    • добавлен прирост производительности в нескольких 3D приложениях:
      • прирост производительности до 8% в Fallout 3 в высоком разрешении, с AA
      • прирост производительности до 10% в F.E.A.R. 2: Project Origin
      • прирост производительности до 9% в Half-Life 2 в высоком разрешении, с AA
      • прирост производительности до 11% в Left 4 Dead в высоком разрешении, с AA
      • прирост производительности до 10% в Race Driver: GRID в высоком разрешении, с AA
    • полная поддержка OpenGL 3.0 для GPU серий GeForce 8, 9 и 200
    • автоматически устанавливается новая версия PhysX System Software 9.09.0203
    • поддержка одного GPU и технологии NVIDIA SLI для DirectX 9 и OpenGL, включая 3-way SLI, Quad SLI и SLI на SLI-сертифицированных материнских платах на базе Intel X58
    • поддержка ускорения NVIDIA PhysX на специальной видеокарте GeForce
    • поддержка CUDA
    • поддержка разгона и мониторинга температуры GPU с помощью ПО NVIDIA System Tools
    • исправлены проблемы на некоторых системных конфигурациях и игровых приложениях

    Оригинальные драйверы в перепакованном виде для итогового уменьшения размера можно скачать по следующим ссылкам:

    • nVIDIA Display Driver 182.46 English (60.2 MB, Windows XP x86)
    • nVIDIA Display Driver 182.46 International (82.0 MB, Windows XP x86)
    • nVIDIA Display Driver 182.46 English (66.5 MB, Windows XP x64)
    • nVIDIA Display Driver 182.46 International (87.4 MB, Windows XP x64)

    • nVIDIA Display Driver 182.46 English (66.0 MB, Windows Vista/7 x86)
    • nVIDIA Display Driver 182.46 International (82.6 MB, Windows Vista/7 x86)
    • nVIDIA Display Driver 182.46 English (74.6 MB, Windows Vista/7 x64)
    • nVIDIA Display Driver 182.46 International (91.5 MB, Windows Vista/7 x64)

    Скачать одну из оригинальных версий можно по следующим ссылкам:

    Приспособить драйвер для использования со всеми видеокартами производства nVIDIA, в том числе и мобильными, можно путем использования утилиты DH Mobility Modder Tool.NET (подробнее).

    Для продвинутых настроек драйвера можно использовать утилиты RivaTuner, nVIDIA Tray Tools или дополнительные ключи реестра CoolBits, которые открывают скрытые опции драйвера.

    Обсуждение драйверов для Windows XP идет в этой ветке нашей конференции, а для Windows Vista – в этой.

    Р QNX
    Компания Sun Microsystems, Inc. выпустила тринадцатое обновление для шестой версии средств разработки и исполнения приложений, написанных на языке Java. В свое время виртуальная среда Java Runtime Environment фактически вытеснила аналогичную «разработку» Microsoft в ходе судебных разбирательств с той же Sun. Однако для конечного пользователя интерес представляет именно исполнительная среда, которая устанавливается в систему, интегрируется как модуль во все браузеры и окружение ОС, тем самым перехватывая запросы на выполнение отдельных приложений, которые могут быть запущены с жесткого диска или какой-либо web-страницы. Среди приложений, использующих среду Java, можно упомянуть Vuze – один из самых популярных альтернативных клиентов для пиринговой сети BitTorrent.

    В этом релизе исправлено сем различных ошибок, обновлены сертификаты, а также улучшен API (подробнее). Полный перечень нововведений детально описан в этом файле. Шестая версия практически полностью совместима с приложениями, написанными под пятый релиз (подробнее).

    Скачать версию для операционных систем Windows различной архитектуры можно по следующим ссылкам:

    Варианты для других операционных систем можно взять на официальном сайте. Кроме того, обновиться можно и через встроенную систему. Это позволит сэкономить трафик, так как будут скачаны только обновленные компоненты.

    Компания Intel готовится начать поставки первых процессоров с интегрированной графикой в конце текущего года, а в следующем году она может вывести на рынок дискретные графические решения семейства Larrabee. Очевидно, что этот производитель заинтересован в оптимизации программной инфраструктуры под свои графические решения нового поколения. Судя по опубликованному вчера на страницах сайта Intel пресс-релизу, компания готова предоставлять разработчикам игр инструментарий для оптимизации программного обеспечения под свои решения.

    Программный пакет GPA (Graphics Performance Analyzers) предложит разработчикам игр средства анализа, позволяющие выявить "узкие места" и оптимизировать код игры под интегрированные чипсеты Intel и процессоры одноимённой компании. Конечно, делать серьёзную ставку на оптимизацию игр под чипсеты Intel наивно, но GPA будет поддерживать и будущие графические решения, под которыми наверняка подразумеваются Larrabee и процессоры со встроенной графикой.

    Участники программы Visual Adrenaline могут получить пакет GPA бесплатно, прочим придётся выложить за него по $299. Более 800 независимых разработчиков, включая Activision, SEGA и Ubisoft, уже участвуют в программе Visual Adrenaline. Хотелось бы надеяться, что оптимизированные под процессоры Intel игры не будут бледно выглядеть на системах под управлением процессоров и графических решений AMD.

    Компания NVIDIA продолжает разрабатывать новые чипсеты для платформ Intel, не использующих интегрированный контроллер памяти, поскольку такие действия не встречают юридического сопротивления процессорного гиганта. Особенно сильным является желание NVIDIA поколебать позиции Intel в мобильном сегменте, где та имеет не очень производительные и функционально развитые интегрированные чипсеты.

    Сайт VR-Zone сообщает, что NVIDIA готовит к анонсу мобильный чипсет MCP89E, который будет поддерживать только память типа DDR-3, откажется от поддержки PCI и последовательного порта. Число линий PCI Express будет ограничено восемью штуками. Общий объём поддерживаемой чипсетом оперативной памяти будет равен 4 Гб.

    MCP89E будет поддерживать два цифровых порта для вывода изображения: например, DisplayPort и HDMI. Работу с накопителями информации обеспечат четыре порта SATA-600, что довольно необычно для современных наборов системной логики. Напряжение питания чипсета будет понижено, что благотворно скажется на уровне энергопотребления. Совместимость по разводке с MCP79 будет сохранена, поэтому разрабатывать новые материнские платы под MCP89E не придётся. Предполагается, что чипсет MCP89E будет продвигаться в качестве конкурента чипсетов Intel, входящих в состав платформы Centrino 2.

    Разработанный компанией Bigfoot Networks "ускоритель локальной сети" Killer NIC призван был снижать задержки при обращении к игровым серверам и обеспечивать качественный канал голосовой связи, причём достигалось это всё без увеличения нагрузки на центральный процессор. До сих пор Bigfoot Networks самостоятельно продвигала этот необычный продукт.

    Вчера о своих планах по содействию в продвижении "ускорителя локальной сети" объявила компания EVGA. Аналогичная плата расширения с интерфейсом PCI Express x1 получила имя EVGA Killer Xeno Pro. Пока EVGA имеет статус эксклюзивного партнёра Bigfoot Networks по продвижению таких ускорителей под своим брендом.

    Помимо гигабитного сетевого порта, на задней панели предусмотрены порт USB 2.0 и два звуковых порта типа мини-джек. Сам "сетевой процессор" работает на частоте 400 МГц и дополняется 128 Мб памяти типа DDR-2, работающей на частоте 266 МГц. Плата не только снижает задержки при обращении к серверу в сетевых играх, но и обеспечивает пользователя возможностью передавать голосовые сообщения в процессе игры без провалов и задержек. Плата оснащается персональным брандмауэром и утилитой, которая позволяет выделить для каждого приложения свою полосу пропускания в локальной сети. Ускоритель готов к работе со всеми современными играми без какой-либо адаптации. Стоимость новинки в фирменном интернет-магазине EVGA равна $130.

    Р QNX
    После небольшого перерыва вышла финальная версия небольшой утилиты True Launch Bar. Как понятно из названия, предназначена она для замены стандартной панели быстрого запуска программ в операционных системах семейства Windows. Расширяет свою функциональность с помощью модулей (погода, управление проигрывателями, мониторинг и многое другое). Полный список новых возможностей и изменений доступен на сайте программы. Несмотря на коммерческое распространение, жителям постсоветского пространства лицензия выдается бесплатно, для этого необходимо всего лишь иметь в региональный настройках системы русский язык.

    В этом релизе:

    • добавлены опции для изменения рифта панели
    • расширен перечень горячих клавиш
    • добавлено действие для двойного нажатия на панель
    • исправлены проблемы с сохранением пароля
    • устранено несколько утечек при работе с оперативной памяти
    • исправлено некорректное отображение кнопок в меню
    • устранены   другие мелкие ошибки (подробнее)

    Скачать один из вариантов можно с официального сайта:

    Русификация в комплекте со справкой доступна отдельно (2.2 MB).

    Большинство представленных на рынке твёрдотельных накопителей оснащается интерфейсами Serial ATA или PCI Express, продукты во внешнем исполнении используют интерфейсы USB, eSATA или IEEE 1394. Наибольшее распространение SSD получили в мобильном сегменте, поэтому дальнейшая адаптация этих устройств под нужды владельцев ноутбуков вполне закономерна.

    Компания Verbatim представила на CeBIT 2009 серию SSD-накопителей в исполнении ExpressCard/34. Они будут выпускаться в моделях объёмом 16, 32 и 64 Гб. Конструктивное исполнение позволяет устанавливать эти накопители непосредственно в соответствующий разъём ноутбука:

    Новый ExpressCard SSD накопитель от Verbatim обеспечивает чтение данных со скоростью до 120 Мб/с (800X) и скорость записи 30 Мб/с (200X). Накопитель ExpressCard SSD от Verbatim также совместим с функцией Windows ReadyBoost и даёт пользователю возможность выделить часть незанятого дискового пространства накопителя для ускорения работы компьютера под управлением Windows Vista. Накопитель поставляется в комплекте с Nero BackitUp 4 Essential – программой для резервного копирования, обеспечивающей пользователям компьютеров постоянную защиту от утраты критических данных.

    Если учесть, что подобные накопители могут стать неплохой альтернативой USB-флешкам, то своего покупателя они найдут. Кроме того, некоторые нетбуки тоже оснащаются слотом ExpressCard, для них это возможность увеличить объём встроенного накопителя.

    Мощные блоки питания чем-то напоминают автомобили с двигателями большого объёма - на малой скорости последние редко отличаются скромным аппетитом, а раскрыть весь потенциал в условиях современного мегаполиса не всегда возможно. Получается, что значительная часть топлива сжигается зря.

    У блоков питания есть другая проблема - при малых нагрузках они не отличаются высоким КПД, и часть электроэнергии расходуется неэффективно. Компания BFG Technologies представила блок питания EX-1200 с технологией преобразования частот, которая позволяет эмулировать блок питания любой мощности до 1200 Вт включительно. При этом эффективность остаётся на уровне не ниже 80% даже при нагрузках не более 10% от максимальной. Это позволяет более рационально расходовать электроэнергию и уменьшать вред для экологии.

    Блок питания оснащается одним 135 мм вентилятором, который вращается со скоростью менее 2000 об/мин. Подключение кабелей организовано по модульной системе. К блоку питания можно подключить до трёх видеокарт, имеющих сочетание разъёмов "6 + 8 штырьков", а количество устройств с интерфейсом Serial ATA ограничено двенадцатью.

    Четыре линии +12 В выдерживают нагрузку по 40 А. Эта модель также имеет отдельную линию +5VSB, что повышает эффективность работы в режиме ожидания или отключения. Блок питания EX-1200 имеет сертификат 80 Plus. Когда система находится в покое, он потребляет не более 25% той мощности, которая отбирается под нагрузкой. В продаже новинка уже появилась по цене $250.

    Экономический кризис оказался настолько сложным и непредсказуемым, что прогнозы аналитиков относительно сроков его завершения часто противоречат друг другу. Свою точку зрения по этому вопросу высказали аналитики Gartner Inc. на страницах сайта EE Times.

    Начнём с того, что складские запасы компьютерных комплектующих должны истощиться в текущем квартале, и это можно считать позитивным фактором. Потребительская активность будет сохраняться на низком уровне до третьего квартала 2009 года, когда начнётся небольшой локальный подъём, обусловленный началом традиционного сезона "back-to-school" и подготовкой к новогодним праздникам. Однако, производителям и поставщикам придётся трезво рассчитывать силы, чтобы в очередной раз не создать избыточные складские запасы.

    Если же говорить о сроках восстановления компьютерного рынка после рецессии, то Gartner называет более дальний горизонт - третий квартал 2010 года. До тех пор объёмы реализации не вернутся к докризисному уровню, а большинство всплесков покупательской активности будет спровоцировано возникающим из-за снижения объёмов производства дефицитом отдельных товаров. Ориентироваться следует, прежде всего, на динамику изменения спроса на рынке развитых государств, поскольку развивающиеся рынки не могут служить объективным индикатором восстановления экономики.

    Популярные статьи

    Сейчас обсуждают