Платим блогерам

Новости 23 марта 2009 года

Р QNX
Завершилось тестирование новой версии открытого кросс-платформенного клиента Vuze (предыдущее название Azureus). Программа завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность.

Последние версии полностью интегрированы с web-сервисами. В данном случае речь идет об одноименном сервисе Vuze – собственном проекте от разработчиков. По сути - это огромный треккер, к которому все пользователи программы автоматически подключаются при запуске. Для них доступна обширная библиотека роликов, клипов, фильмов и прочих видеоматериалов. При запуске программы в панели статуса отображается количество пользователей, которых на данных момент насчитывается более одного миллиона. При желании пользователь может пользоваться клиентом для работы с любыми сайтами, благо присутствует классический интерфейс.

Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0 во избежание проблем с работой программы.

В этом релизе добавлена возможность управления устройствами, а также необходимые средства пользовательского интерфейса, включена поддержка модулей для транскодирования, а также исправлено несколько ошибок в системе предупреждений и при работе через NAT в среде Windows Vista (подробнее).

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

Авторы рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.

Компания Apple, один из крупнейших производителей компьютеров, до сих пор не выпускает нетбуки, предпочитая отзываться об их потребительских качествах в пренебрежительном тоне. Однако, это не мешает различным источникам периодически предавать огласке информацию, косвенным образом говорящую о подготовке к анонсу нетбука под маркой Apple. В прошлый раз, например, мы узнали, что производством сенсорных панелей для этих нетбуков будет заниматься компания Wintek, а сами нетбуки будут выпускаться на мощностях Quanta Computer.

Сайт Smarthouse со ссылкой на собственные источники сообщает, что Apple финансирует проводимые LG разработки в сфере создания сенсорных OLED-дисплеев, устойчивых к появлению на их поверхности отпечатков пальцев. По словам осведомлённых источников, Apple уже располагает прототипом нетбука, оснащённого таким сенсорным дисплеем производства LG. Выпускать нетбуки Apple планирует на Тайване. На разработку дисплеев с нужными качествами компания уже выделила LG около $500 млн.

Инженеры LG планируют избавиться от остающихся на дисплее отпечатков пальцев за счёт внедрения дополнительного слоя материала при производстве дисплеев. Предполагается, что OLED-дисплеи нового поколения найдут применение не только в нетбуках, но и в ноутбуках и смартфонах производства Apple. Разумеется, пока это лишь слухи, но бурно растущий рынок нетбуков вряд ли позволит Apple долго оставаться "сторонним наблюдателем".

Р admin
Компания БТК, один из крупнейших российских дистрибьюторов бытовой и компьютерной электроники, и компания JVC, один из лидирующих мировых производителей аудио и видео продукции, объявили о подписании прямого дистрибьюторского соглашения по направлению потребительской аудио-видео электроники.

В компании БТК уделяется повышенное внимание формированию продуктового портфеля. Анализируя рынок, структуру продаж компании и изучая потребности канала, в БТК пришли к выводу о необходимости расширения ассортимента в сегменте потребительской аудио-видео электроники. Лидирующие позиции JVC на мировом рынке производства аудио-видео оборудования, высокое качество, конкурентная цена и востребованность на рынке стали ключевыми факторами, определившими со стороны БТК выбор поставщика.

Основными критериями отбора дистрибьюторов в JVC являются объем продаж, лояльная партнерская сеть, успех в работе компании с другими производителями подобного оборудования. Обширная база региональных клиентов, положительный опыт работы с другими поставщиками аудио-видео оборудования (LG, PANASONIC, PHILIPS, PIONEER, SHARP, SAMSUNG, TOSHIBA, YAMAHA), стремительная динамика роста БТК сыграли не последнюю роль при выборе компанией JVC нового дистрибьютора.

Заключение контракта, по мнению руководства компаний, будет способствовать дальнейшему динамичному развитию направления потребительской аудио-видео электроники в целом и, прежде всего, в российских регионах. В текущем году БТК планирует расширить наработанную клиентскую базу и активизировать свои действия на региональных рынках, обеспечив максимальную доступность оборудования JVC в различных регионах Российской Федерации.

«Прямой контракт с JVC открывает для нас новые возможности к стратегическому росту и укреплению позиций Группы компаний БТК на рынке аудио-видео продукции» - говорит руководитель отдела закупок теле-аудио техники Сергей Богатырёв. «Компания JVC предлагает своим дистрибьюторам гибкие условия оплаты, всестороннюю техническую и маркетинговую поддержку. C другой стороны, в лице компании БТК JVC видит, прежде всего, сильного и перспективного игрока на российском рынке. В России БТК планирует завоевать позиции одного из сильнейших дистрибьюторов продукции под маркой JVC. На это и будут направлены силы и стремления обеих сторон, подписавших данное партнерское соглашение".

В ассортименте БТК для клиентов компании пока доступны следующие группы товаров JVC: DVD проигрыватели, DVD рекордеры, LCD телевизоры, аудиомагнитолы, кинескопные телевизоры, музыкальные центры, системы домашнего кинотеатра, цифровые видеокамеры.

Всё большее количество производителей пытаются выпустить ноутбук, напоминающий по свойствам Apple MacBook Air - тонкий, лёгкий, но при этом полноразмерный и производительный. Главным оружием в борьбе с "оригиналом" от Apple конкуренты избрали более низкую цену, да и компания Intel готова развивать класс процессоров CULV, потребляющих не более 10 Вт.

В интервью сайту TechRadar глава Asus в дни проведения CeBIT 2009 сообщил, что продемонстрированный на этой выставке прототип ноутбука Fold/Unfold станет ответом компании на Apple MacBook Air. Серийные изделия появятся в сентябре или октябре по цене $1000-1500.

Конструкция корпуса этого ноутбука позволяет клавиатуре при открытии крышки сдвигаться к экрану, освобождая место для тачпэда и площадки под запястья. О начинке этого ноутбука ничего неизвестно, кроме наличия полимерного аккумулятора, способного увеличить время автономной работы до пяти часов при скромных размерах.

Asus также собирается представить ноутбук с двумя сенсорными дисплеями, один из которых в случае необходимости может играть роль клавиатуры. Сроки анонса такого продукта не уточняются.

Asus планирует расширить функциональность продуктов серии Eee PC за счёт внедрения поддержки голосового ввода команд. Это позволит в какой-то степени компенсировать неудобство работы с компактными клавиатурами. Первые плоды этих разработок появятся в третьем или четвёртом кварталах текущего года.

Пока одни производители процессоров предлагают китайским потребителям ценовые преференции, другие пытаются устранить перекосы в логистике при помощи ценовых барьеров. Как сообщает сайт DigiTimes, всё большее количество китайских производителей выходит на рынок нетбуков, в связи с чем на местном рынке наблюдается дефицит компонентов.

По информации этого ресурса, Intel рассматривает возможность повышения стоимости процессора Atom N270 (1.6 ГГц) до уровня его более дорогого сородича по имени Atom N280 (1.66 ГГц). Рассчитать оптовую стоимость последнего не так просто, поскольку Intel продаёт его в связке с чипсетом GN40 за $65, а процессор Atom N270 (1.6 ГГц) предлагается в связке с чипсетом i945GSE за $44. Не вся разница между $65 и $44, конечно, приходится на процессор, но некоторого удорожания наверняка не удастся избежать. Если не поднять цену на Atom N270, то на рынке Китая в апреле может возникнуть дефицит процессоров этой модели.

Попутно сайт DigiTimes сообщил, что анонс процессоров Atom Z550 (2.0 ГГц) и Atom Z515 (1.2 ГГц) намечен на середину апреля. Об этих процессорах мы рассказывали вам недавно.

Чем дальше видеокарта отдаляется от рекомендованного уровня цен и даты своего анонса, тем больше у производителей возникает поводов предложить собственные версии этого продукта. Как правило, неэталонные видеокарты получаются дешевле в производстве. Нередко, правда, при этом происходит ухудшение некоторых технических характеристик, которые неискушённый потребитель при покупке может упустить из виду.

Необычный вариант GeForce 9800 GT предложила китайская компания Colorful. Видеокарта не только сменила скоростную память типа GDDR-3 на более медленную GDDR-2, но и получила в два раза более кзкую шину памяти - 128 бит вместо стандартных 256 бит.

GeForce 9800 GT эталонного дизайна работала на частотах 600/1500/1800 МГц и имела 112 потоковых процессоров. О характеристиках новинки от Colorful известно лишь следующее: видеокарта имеет 128-битную шину и может оснащаться 512 Мб или 1 Гб памяти типа GDDR-2. Видеочип G92, по словам производителя, выпускается по 65 нм технологии.

Фирменная система охлаждения позволяет удержать температуру видеочипа на этапе начальной загрузки на уровне 37 градусов Цельсия. Помимо интерфейсов DVI и D-Sub, эта видеокарта поддерживает HDMI. Обычно память типа GDDR-2 работает на частотах 900-1000 МГц DDR, а урезание шины памяти до 128 бит дополнительно снижает производительность видеокарты. По этой причине потенциальным покупателям этого изделия Colorful следует отдавать себе отчёт в происхождении низкой цены данной видеокарты.

Представление о процессорных премьерах Intel на ближайшие три месяца мы уже получили, а вот о планах AMD в этой сфере особо подробной информации нет. Известно лишь, что 20 апреля будет представлен четырёхъядерный процессор Phenom II X4 955 Black Edition (3.2 ГГц).

В интервью сайту China Daily главный маркетолог AMD Найджел Дессо (Nigel Dessau) сообщил, что в ближайшие три-шесть месяцев компания существенно обновит модельный ряд процессоров. Одной из наиболее ярких премьер станет шестиядерный процессор Istanbul, который будет совместим с существующей инфраструктурой Socket F.

Выступая на мероприятии в Китае, Найджел Дессо пообещал от лица AMD способствовать продвижению доступных компьютеров в сельской местности. Правительство Китая недавно запустило программу субсидирования покупки компьютеров сельскими жителями. AMD собирается предложить китайским фермерам доступные компьютеры. Появятся ли в рамках этой программы специальные модели процессоров для местного рынка или просто будут снижены цены, не уточняется. Так или иначе, руководство AMD осознаёт важность китайского рынка для собственного бизнеса, а потому готово предлагать специальные продукты и решения для жителей Поднебесной.

Деловые и компьютерные издания уже около недели обсуждают возможную сделку IBM по приобретению компании Sun Microsystems. Последняя является не только производителем серверного оборудования, но и разработчиком программных решений. В этих сферах IBM и Sun являются конкурентами. Дела у Sun в последнее время идут не очень удачно, поэтому переход под контроль IBM может дать компании шанс на выживание.

Еженедельник eWeek обобщил имеющуюся информацию, что позволяет нам считать сделку между IBM и Sun вполне возможной. Как сообщают осведомлённые источники, сейчас IBM поводит всестороннюю оценку активов и сфер деятельности Sun Microsystems, а потому сделка не может быть заключена ранее следующей недели.

Объединённая компания может получить до 65% мирового рынка серверов под управлением Unix, что вызывает интерес со стороны антимонопольных органов США. Ожидание одобрения со стороны этих органов тоже может затянуть решение вопроса. Эксперты оценивают сумму сделки в $6,5 - 8 млрд., хотя рыночная стоимость активов Sun в настоящее время едва дотягивает до $6 млрд. Естественно, известия о предстоящей покупке компании инвестором в лице IBM подогрели спекулятивный интерес к акциям Sun, и некоторые аналитики считают, что IBM придётся заплатить премию в размере до 100% относительно справедливой стоимости Sun.

Р QNX
Разработчик пакета с кодеками под названием Vista Codec Package завершил непродолжительное тестирование нового варианта для операционной системы Windows 7. На текущий момент Win7codecs является единственным решением, ориентированным только для работы в среде новой ОС. Пакет представляет собой автоматизированное средство, предназначенное для установки основных кодеков и декодеров. В отличие от своего старшего собрата он не содержит никаких дополнительных проигрывателей и не меняет системные ассоциации файлов по умолчанию. Кроме того, при установке он автоматически удалит уже установленные кодеки и заменит их собственными из комплекта для обеспечения лучшей совместимости.

В этом выпуске обновлена сборка кодека FFDShow до 2798, обновлены компоненты Gabest до ревизии 1014, удалены ненужные ярлыки, добавлены новые приложения для настройки, а также исправлены мелкие ошибки. Присутствует и новая версия компонентов для Windows 7 архитектуры х64.

Скачать инсталляторы можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.
Р QNX
Корпорация AMD выпустила очередную версию драйвера Catalyst под номером 9.3. Он предназначен для видеокарт с аппаратной поддержкой DirectX 9/10, в том числе и последней серии ATI Radeon HD 4000, а также интегрированной графики HD 3000. Ввиду прекращения официальной поддержки продуктов предыдущих линеек 9200/9250 и ниже придется довольствоваться старой версией под номером 6.5 (или 6.11 для карт на чипах R300 и ниже). Среди операционных систем, для которых имеется поддержка драйвера, упоминаются только Windows XP и Windows Vista в различных архитектурах х86/х64. Так же в эксплуатацию уже давно запущен специальный сайт, который должен помочь обладателям продукции AMD следить за игровой индустрией, и своевременно качать обновления для аппаратного обеспечения. Кроме того, теперь официальные заметки распространяются в виде PDF-файла для различных модификаций и платформ.

Catalyst 9.3 включает следующие компоненты:

  • Radeon Display Driver 8.591
  • HydraVision (для Windows XP и Widows Vista)
  • HydraVision Basic Edition (только для Windows XP)
  • WDM Driver Install Bundle
  • Southbridge/IXP Driver
  • Catalyst Control Center Version 8.591

Этот релиз включает поддержку последней версии операционной системы Windows 7. Корпорация AMD не планирует выпускать отдельные версии драйверов в будущем, так как было принято решение продолжать унификацию Catalyst. В этот выпуск включена поддержка WDDM 1.1 для видеокарт серии ATI Radeon HD 4000, ATI Radeon HD 3000 и ATI Radeon HD 2000. Кроме того, сделан ряд улучшений в производительности по сравнению с Windows Vista. Так же снова сделано напоминание, касательно распределенных вычислений при помощи графического процессора в системе Folding@Home. Разработчики отмечают улучшения в плане быстродействия расчетов. Для последнего потребуется загрузить свежую версию (на текущий момент 6.23), а в инсталлятор с драйверами добавлен ярлык на официальную страницу (подробнее). В нагрузку этот релиз включает в себя HDMI драйвер для вывода звука при помощи графических видеокарт и отдельных звуковых чипов.

Из улучшений производительность на сей раз улучшения сделаны только для линейки видеокарт ATI Radeon HD 4800/4600/4500/4300 в игре Lost Planet: Colonies до 20%.

Для того, чтобы запустить центр управления драйверов Catalyst Control Center, необходимо установить Microsoft .NET Framework (в Windows Vista входит по умолчанию). Для обеспечения многоязычной поддержки на официальной странице доступна соответственная локализованная версия.

В качестве альтернативы пакету Catalyst Control Center может выступать комбинация из отдельного драйвера и утилиты ATI Tray Tools, которая поддерживает большинство видео адаптеров, в том числе и последние серии ATI Radeon HD, правда с некоторыми ограничениями.

Для поддержки мобильных GPU может понадобиться программа под названием Mobility Modder. Она обрабатывает файлы драйвера, добавляя в него поддержку соответственных мобильных решений.

Для Windows Vista доступно пять инсталляторов. Два из них представляют собой самостоятельные драйверы, два других являются полными пакетами с дополнительными компонентами, а последний является русификацией интерфейса Catalyst Control Center. Для интегрированных решений упразднен универсальный инсталлятор с драйверами на все компоненты. Теперь необходимо скачивать отдельно драйвер для дисплея, южного моста и других компонентов.

Для скачивания файла необходимо предварительно удалить любые значения из поля «referrer» в менеджере закачек либо же воспользоваться зеркалами:

  • зеркало
  • зеркало
  • AMD Multimedia Center 9.36 (26.7 MB, язык: английский, Windows XP x86)
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

На официальной странице поддержки можно также найти ряд драйверов для компьютеров Apple, HDMI-устройств, ТВ-тюнеров, устаревших операционных систем и продуктов.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают