Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Альтернатива платформе Intel Centrino 2.

реклама

Компания NVIDIA продолжает разрабатывать новые чипсеты для платформ Intel, не использующих интегрированный контроллер памяти, поскольку такие действия не встречают юридического сопротивления процессорного гиганта. Особенно сильным является желание NVIDIA поколебать позиции Intel в мобильном сегменте, где та имеет не очень производительные и функционально развитые интегрированные чипсеты.

Сайт VR-Zone сообщает, что NVIDIA готовит к анонсу мобильный чипсет MCP89E, который будет поддерживать только память типа DDR-3, откажется от поддержки PCI и последовательного порта. Число линий PCI Express будет ограничено восемью штуками. Общий объём поддерживаемой чипсетом оперативной памяти будет равен 4 Гб.

MCP89E будет поддерживать два цифровых порта для вывода изображения: например, DisplayPort и HDMI. Работу с накопителями информации обеспечат четыре порта SATA-600, что довольно необычно для современных наборов системной логики. Напряжение питания чипсета будет понижено, что благотворно скажется на уровне энергопотребления. Совместимость по разводке с MCP79 будет сохранена, поэтому разрабатывать новые материнские платы под MCP89E не придётся. Предполагается, что чипсет MCP89E будет продвигаться в качестве конкурента чипсетов Intel, входящих в состав платформы Centrino 2.

Сейчас обсуждают