Платим блогерам

Новости 24 февраля 2009 года

Р QNX
Завершилось продолжительное тестирование новой версии одного из самых продвинутых средств для просмотра графических файлов XnView. Программа имеет современный интерфейс, способный переодеваться в «шкуры», может просматривать более 400 разнообразных графических форматов и сохранять в 50 из них, работает с многостраничными и анимированными картинками, поддерживает чтение тегов с метаданными для цифровых фотокамер, позволяет проводить преобразование некоторых форматов без потерь, применять разнообразные эффекты как к отдельным, так и к группе файлов, подключает модули расширения от мощного графического редактора Adobe Photoshop, проводит пакетную обработку и многое другое (подробнее). Пользовательский интерфейс переведен на большое количество языков, среди которых присутствует и русский.

В новом релизе как обычно значительно расширена функциональность различных компонентов, исправлено огромное количество ошибок, включены новые функции, а также поддержка специфичных форматов, обновлена система работы с форматом RAW и многое другое (подробнее).

Программа доступна в нескольких версиях, а точнее в трех: полная (содержит все модули, поддерживает больше всего форматов, имеет конвертор файлов, многоязычный интерфейс, в том числе и русский), стандартная (поддержка jpeg2000) и минимальная (базовая версия, поддерживает основные графические форматы и переведена на 3 языка).

Скачать один вариантов можно по следующим ссылкам:

Другие версии дистрибутивов программы, в том числе и для иных операционных систем, можно скачать со страниц официального сайта.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Компания Check Point, под чьим именем выпускается известный персональный брандмауэр ZoneAlarm, представила новые сборки всей линейки своих продуктов. Программы призваны защитить компьютер от вторжения как из интернет, так и локальной сети. Их оболочка выполнена в красочном и понятном для пользователя стиле, что облегчает конфигурирование и сам процесс работы. Как и практически в любом другом похожем продукте, имеется возможность контроля доступа отдельных приложений, а также их внутренних компонентов, что препятствует возможной их подмене на объекты с вредоносным кодом. Позволяют блокировать весь интернет трафик, фильтровать нежелательную рекламу, сайты и приложения-шпионы. Присутствует так же специальный игровой режим для упрощения процесса контроля защиты во время работы с 3D приложениями (количество предупреждений сведено к минимуму). Продвинутые пользователи могут выбрать для себя соответственный режим, в котором будут доступны практически все тонкие настройки программы.

Распространяются в следующих вариантах:

  • ZoneAlarm Pro - с улучшенными возможностями, включая контроль приложений-шпионов и соответствующих сайтов, защиту персональных данных
  • ZoneAlarm with AntiVirus - с более продвинутым контролем доступа для приложений и интегрированным антивирусным пакетом
  • ZoneAlarm Internet Security Suite – включает все возможности трех предыдущих продуктов, плюс защиту от спама и «фишинга», а также мониторинг и контроль IM-клиентов (ICQ и прочие) за счет приложения IMSecure
  • ZoneAlarm Extreme Security – содержит все компоненты выше, а также отдельный продукт под названием ZoneAlarm ForceField, предназначенный для интеграции и защиты web-браузера

Этот релиз добавляет долгожданную поддержку операционных систем архитектуры х64, добавляет возможность фильтрации спама по протоколу IMAP только для Windows Vista х86, улучшает систему родительного контроля, повышает производительность, стабильность, а также включает новое средство под названием SmartDefense Advisor, в задачи которого входит автоматическое конфигурирование различного рода приложений, пытающихся попасть в сеть (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

Обсуждение пакета идет в этой ветке нашей конференции.

Пока основным инициатором производства нетбуков с экраном более 10.1" выступает компания Lenovo, желающая таким образом закрепиться в относительно свободном рыночном сегменте. Она готова опираться в этой инициативе как на платформу Intel Atom, так и на платформы NVIDIA ION и VIA Nano соответственно.

Между тем, как сообщает сайт DigiTimes, спрос на жидкокристаллические панели типоразмера 11.6" наблюдается и со стороны других производителей нетбуков. Компании Acer и Asus собираются представить нетбуки с 11.6" экранами, поддерживающими разрешение 1366 х 768. Для сегодняшних нетбуков с 10.1" экранами более характерны разрешения 1024 х 600 и 1024 х 768. Компания Dell, однако, готова предложить нетбук с 10" экраном, поддерживающим разрешение 1280 х 720. Компания Samsung собирается продавать нетбук NC20 с 12.1" экраном на базе процессоров VIA Nano.

Производство 11.6" панелей для нетбуков будет развёрнуто в третьем квартале. Модели с экраном такого типоразмера будут отличаться от аналогов с 10.1" экраном более высокой ценой и более развитой функциональностью. Многие из нетбуков этого класса наверняка будут основаны на связке "Atom N280 + GN40", которая как раз создана для нетбуков с развитой мультимедийной функциональностью. Естественно, платформа NVIDIA ION тоже не останется без внимания производителей нетбуков с большими экранами.

Р QNX
Авторы популярных программных эмуляторов оптических приводов семейства Alcohol выпустили обновленные версии своих продуктов. Alcohol 52% и 120% представляют собой приложения-эмуляторы CD/DVD-приводов с функциями обхода защиты от копирования (поддерживаются практически все используемые на сегодняшний день решения, включая StarForce). Версия 120% отличается от 52% дополнительными возможностями для записи CD и DVD-дисков. После установки в системе появляется дополнительный виртуальный привод (до 31), к которому можно подключать образы дисков различных форматов (поддерживается работа с MDS, BWT, CCD, CUE, CDI, PDI, NRG и ISO). С недавнего времени Alcohol 52% распространяется бесплатно, однако по умолчанию с ней вместе поставляется специальная панель поиска для браузера, которую, впрочем, можно не выбирать при установке основной программы.

В этом выпуске сделано следующее:

  • улучшен движок записи/чтения, повышена стабильность и скорость работы
  • добавлена поддержка системы управления пользовательскими учетными записями UAC (User Account Control) для Windows Vista
  • добавлена центр для управления общими подключениями к iSCSI
  • добавлена поддержка для тестовой версии Windows Vista Service Pack 2
  • исправлены мелкие проблемы с черными списками
  • устранены мелкие ошибки, отрапортованные пользователями
  • исправлены проблемы с некорректными отображением информации о некоторых приводов и носителей
  • обновлены локализации пользовательского интерфейса
  • добавлена поддержка для новых оптических приводов
  • исправлены другие мелкие ошибки (подробнее)

Одну из двух версий можно скачать из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Судя по недавним новостям, компания NVIDIA разрешила своим партнёрам выпускать альтернативные версии видеокарт на базе чипа GT200. В частности, MSI уже представила свой вариант GeForce GTX 260 Core 216 с 1792 Мб памяти и альтернативным кулером. Кроме того, Zotac разработала свою версию GeForce GTX 285 с уникальным дизайном печатной платы.

Сегодня компания Palit анонсировала две видеокарты GeForce GTX 285 собственного дизайна. Одна из моделей имеет 1 Гб памяти типа GDDR-3, вторая имеет вдвое больший объём памяти. Частоты видеокарт равны 648/1476/2484 МГц, используется 512-битная шина памяти.

Система охлаждения видеокарт оснащается четырьмя тепловыми трубками и двумя вентиляторами с функцией управления скоростью вращения методом широтно-импульсной модуляции. Производитель декларирует поддержку интерфейса HDMI через переходник с порта DVI. Цена и сроки доступности новинок не уточняются.

До сих пор мы считали, что частоты видеокарт на базе чипа RV790 будут повышены относительно предшественника с 750/3600 МГц до 850/3900 МГц. Недавно стало известно, что число функциональных блоков чипа RV790 останется прежним, весь прирост производительности будет достигнут за счёт повышения частот.

Сайт ExpReview приводит новую информацию о частотах видеокарт серии Radeon HD 4970, которые будут основаны на чипе RV790. Коллеги утверждают, что частота ядра повысится до 950 МГц, а память типа GDDR-5 будет работать на неизменных 3600 МГц QDR. Прирост частоты ядра будет достигнут в рамках модернизированного 55 нм техпроцесса. Остаётся надеяться, что увеличение частоты ядра на 27% позволит флагману AMD успешнее бороться с конкурирующими решениями NVIDIA.

В начале марта компания NVIDIA решила представить видеокарты GeForce GTS 250 и GeForce GTS 240. Первая по своим характеристикам идентична GeForce 9800 GTX+, а вторая является близкой родственницей GeForce 9800 GT с повышенными частотами и слегка изменённым дизайном печатной платы.

Коллеги с сайта Hardware-Aktuell со ссылкой на получивших образцы GeForce GTS 250 и GeForce GTS 240 обозревателей сообщили, что анонс обеих видеокарт намечен на третье марта текущего года. Европейские сайты получат право публиковать официальные обзоры новинок в 11 утра по московскому времени.

Вряд ли видеокарты удивят нас с точки зрения быстродействия, но обновлённые цены могут способствовать более удачному позиционированию на рынке. До анонса осталась одна неделя, которая пролетит незаметно.

P.S. Позднее этот германский ресурс сообщил, что анонс GeForce GTS 240 перенесён на более позднее время. Возможно, эта видеокарта будет представлена в апреле текущего года.

Компания AMD обещала выпустить 45 нм процессоры Opteron с шиной HyperTransport 3.0 только во втором квартале 2009 года, но какие-то обстоятельства заставили её ускорить этот анонс, поскольку обновлённый вчера прайс-лист AMD получил не только упоминания о новых моделях Opteron, но и продемонстрировал снижение цен на существующие процессоры серий Opteron 83xx и Opteron 23xx.

Начнём с изучения скриншота прайс-листа: в каждой серии было представлено по два процессора с частотами 2.9 ГГц и 2.8 ГГц соответственно, причём их уровень ACP не превысил 75 Вт.

Цены на существующие процессоры Opteron снизились, серия 23xx подешевела на величину от 29% до 54%.

На момент публикации новости информации о процессорах Opteron 8389, 8387, 2389 и 2387 на официальном сайте AMD нам обнаружить не удалось. Мы можем предположить, что они поддерживают шину HyperTransport 3.0 - на это указывает нечётная цифра в конце названия модели. В перспективе AMD может выпустить 45 нм процессоры Opteron с частотой 3.1 ГГц, которые будут иметь ACP не более 105 Вт.

Анализировать загадку с включением четырёх ядер на процессоре Phenom II X3 710 (2.6 ГГц) оверклокерское сообщество взялось всем миром. Обозреватели и участники форумов - к исследованию этого любопытного феномена подключились все, кто имеет доступ к подходящему "железу".

Обобщив информацию, опубликованную на зарубежных сайтах, мы можем говорить об условиях, в которых эксперимент с превращением трёхъядерного Phenom II в четырёхъядерный удалось повторить. Прежде всего, в BIOS материнской платы на связке "AMD 790GX + SB750" необходимо включить функцию Advanced Clock Calibration в режим Auto. Фокус сработал на материнских платах ASRock AOD790GX/128MB, Gigabyte MA790GP-DS4H, Biostar TA790GX 128M и Biostar TA790GX XE, но ими дело наверняка не ограничится. Привязки к разработчику BIOS, судя по всему, нет - трюк удался как на платах с BIOS от AMI, так и на платах с BIOS от Award.

Единственный значимый признак, обеспечивающий повторяемость результата с включением четвёртого ядра - неделя выпуска процессора. Как мы уже сообщали, "удачные" процессоры Phenom II X3 710 (2.6 ГГц) и Phenom II X3 720 Black Edition (2.8 ГГц) выпущены на четвёртой неделе 2009 года.

Корейские первопроходцы смогли включить четыре ядра на шести процессорах из восьми, причём использовались серийные коробочные процессоры, выпущенные на четвёртой неделе этого года. Не надо думать, что все процессоры этой недели выпуска позволяют включить четвёртое ядро. Некоторые процессоры отказываются его активировать, другие после такой трансформации не могут работать стабильно. Желающие сделать свой вклад в дело изучения этого феномена могут оставлять свои комментарии в этой ветке нашей конференции.

Позднее сайт VR-Zone опубликовал комментарии по этой теме. Производители материнских плат, в числе которых замечены DFI, Biostar, Gigabyte и другие, подтвердили возможность включения четвёртого ядра на процессорах Phenom II X3 7xx четвёртой недели выпуска. BIOS использует лазейку в функции ACC для активации четвёртого ядра, изначально отключенного AMD. Не стоит забывать, что некоторые процессоры после активации четвёртого ядра не могут стабильно работать, и элемент лотереи в этом эксперименте сохраняется.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают