Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Dell пытается соответствовать последним веяниям моды в нетбукостроении.

реклама

Компания Dell на страницах своего блога недавно обнародовала характеристики и сроки анонса очередного нетбука с десятидюймовым экраном по имени Mini 10. В США он поступит в продажу 26 февраля по цене от $399. В базовой конфигурации Dell Mini 10 будет оснащаться трёхсекционной батареей, которая обеспечит до трёх часов автономной работы. Вес нетбука в базовой конфигурации составит 1,3 кг.

Dell предпринял ряд мероприятий по снижению толщины корпуса нетбука и повышению автономности работы. Например, ущербная на первый взгляд трёсекционная аккумуляторная батарея соседствует с экономичными процессорами Atom Z530 (1.66 ГГц) или Atom Z520 (1.33 ГГц), которые позаимствованы у платформы Menlow. Для подключения внешних мониторов и телевизоров Mini 10 использует порт HDMI - это позволяет слегка уменьшить толщину корпуса нетбука.

реклама

Mini 10 в нынешней версии ограничивается 10" экраном с разрешением 1024 х 768, но в будущем часть модификаций будет оснащаться экраном с поддержкой разрешения 1280 х 720, а также встроенным ТВ-тюнером, GPS-приёмником, адаптером Bluetooth и модулем доступа к скоростным беспроводным сетям. Штатный адаптер WiFi обеспечивает доступ к сетям стандарта 802.11g.

В роли накопителя выступает 160 Гб винчестер со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин. В системе установлен 1 Гб оперативной памяти, но увеличить объём памяти нельзя. Штатная веб-камера обеспечивает разрешение 1,3 мегапикселя.

Помимо порта HDMI, на боковых панелях нетбука можно найти три порта USB 2.0, сетевой порт Ethernet, разъём устройства чтения карт памяти "4-в-1", гнездо подключения блока питания, разъём замка Kensington, звуковые порты для подключения наушников и микрофона. Изначально Dell Mini 10 будет предлагаться с операционной системой Windows XP и офисным пакетом Microsoft Works, позднее будут предложены Microsoft Office Basic 2007 и операционная система Linux Ubuntu 8.04. Клавиатура по своим размерам соответствует 92% стандартной, поэтому работать с Dell Mini 10 достаточно удобно.

Сейчас обсуждают