Платим блогерам

Новости 25 февраля 2009 года

Р QNX
Выпущена новая версия программы под названием Parted Magic. Это готовое решение на базе Linux, рассчитанное на работу с LiveCD, USB-накопителей или сетевой загрузки. В общей сложности дистрибутив занимает менее 40 мегабайт, при этом включает полноценную операционную систему. Последняя, в свою очередь, кроме управления разделами, может также производить настройку установленной системы, работать с сетью интернет, а также производить любые операции с данными (удаление, восстановление, перенос и прочее).

Это одно из лучших решений для управления разделами в среде Linux, основанное на исходных кодах GParted, но имеет несколько отличий в лучшую сторону. Так в нем присутствуют дополнительные возможности, такие как управление метками, а также безопасное удаление данных (подробнее). Доступны третьи компоненты, которые позволяют полноценно работать с файловыми системами операционных систем семейства Windows.

Дистрибутив основан на последних версиях ядра Linux, менеджере GParted, а также сопутствующих компонентов для корректной работы со всеми файловыми системами, в том числе и NTFS. Кроме того, используется Busybox для управления системами Unix, клиент-сервер Dropbear SSH, а также браузер Firefox. Графический сервер xorg-1.3.0.0 поддерживает большинство современных и не очень видеокарт, что позволяет работать практически на любых системах.

А этом релизе снова обновлено ядро, средства для настройки и просмотра параметров жесткого диска, а также третьи компоненты, а именно браузер и FTP-клиент (подробнее).

Распространяется по лицензии GPL с открытыми исходными кодами. Скачать можно по следующей ссылке:

Р admin
Enermax является спонсором чемпионата мира Gigabyte Open Overclocking Contest (GOOC) 2009.

28 февраля состоится отборочный этап оверклокинг-чемпионата в Москве. Десять оверклокеров победили большое количество претендентов и могут теперь сражаться за право поехать на европейский отборочный этап GOOC. Два победителя достигшие наивысшей производительности процессора и графической карты примут участие в полуфинале в качестве одной команды.

Экстремальное охлаждение для раскаленных компонентов
Для соблюдения одинаковых условий для всех команд - оснащение идентично - начиная от процессора, графической карты и заканчивая блоком питания. Модификации не только разрешены, а являются основой для успеха на чемпионате оверклокинга.

Оверклокеры усердно модернизируют и паяют системные компоненты до начала соревнования. Для наилучшего охлаждения используется жидкий азот в неограниченном количестве, так как воздушное и водяное охлаждение не достаточно. К заранее установленному времени жюри приступает к делу и измеряет частоты достигнутые с помощью разгона. Повышения частот на 70 процентов и выше не являются редкостью.

Стабильная мощность Enermax
Oверклокинг является настоящим испытанием на выносливость для каждого блока питания. Из-за повышения частот и напряжений заметно увеличивается потребление мощности. Enermax в качестве спонсора блоков питания снабжает все команды блоками питания высокопроизводительной серии Revolution85+. В многочисленных независимых обзорах и тестах Revolution85+ доказал, что он безупречно справляется с экстремальными нагрузками. Шесть 12В каналов обеспечивают равномерное и стабильное напряжение. Помимо этого блок питания выдает фантастический КПД от 87 до 91% в сети 230В.

Два лучших оверклокера соревнования автоматически квалифицируются на европейский полуфинал в Чехии. 25 апреля там встретятся лучшие европейские оверклокеры в соревновании друг с другом. Выигравшая команда отправится в поездку в Тайвань, где состоится мировой финал чемпионата во время Computex в Тайпей.

В случае возникновения вопросов, пожалуйста, обращайтесь к нижеуказанному контактному лицу.

Контакт:
Александра Коган
International Marketing

ENERMAX Deutschland
Coolergiant Computers Handels GmbH

Billbrookdeich 32
22113 Hamburg

Telefon: +49-40-819957-21
Telefax: +49-40-819957-69

Р QNX
Обновилась стабильная версия открытого IM-клиента под названием Miranda IM. Программа представляет собой маленький и быстрый клиент с поддержкой большого количества разнообразных IM-протоколов, что автоматически делает ее универсальным клиентом для обмена сообщениями/файлами в любых сетях. Среди имеющихся модулей в стандартном пакете присутствуют: AIM, Jabber, ICQ, IRC, MSN и Yahoo. Также имеется несколько расширений различных списков контактов, а также компонент для импорта контактов и истории из других версий программы, а также оригинального ICQ-клиента. Собственно за счет модульной структуры и просто огромного количества различных дополнений, расширяемость, а в следствии и функциональность программы просто остается недостижимой для других аналогичных решений.

В этом выпуске улучшена совместимость с последними вариантами ОС Windows, теперь при запуске программа больше не производит изменения в реестре при первом запуске, улучшена поддержка клавиатуры в диалоге импорта, обновлены система управления горячими клавишами, а также устранены ошибки при работе поиска (подробнее).

С версии под номером 0.5 программа обрела полную поддержку Unicode для более корректной работы с операционными системами на третьих языках. Текущий релиз также доступен в нескольких вариантах:

  • Miranda IM 0.7.15 (1.4 MB, ANSI, инсталлятор, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.7.15 (1.5 MB, ANSI, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.7.15 (1.5 MB, Unicode, инсталлятор, Windows NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.7.15 (1.5 MB, Unicode, zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Компания ICQ Inc несмотря на наличие более нового варианта под номером 1.0 обновила номер сборки официального клиента версии 6.5. Программа представляет собой, наверное, единственное решение, которое в полной мере поддерживает все расширенные возможности, предоставляемые самим сервером ICQ, не считая конечно обмена текстовыми сообщениями и передачи файлов, с которыми справляются и другие программы. В случае обновления протокола проблем с работой у него не возникает, в отличие от тех же альтернативных решений, кроме того, она проста в установке и настройке.

Последний представитель имеет все тот же красочный интерфейс, который должен привлечь поклонников «красоты» внешнего вида программы. Изменению дизайна подверглось практически все, только вот реклама, к сожалению, никуда не девалась. Оформление графической оболочки выполнено в стиле, близком к интерфейсу Aero (из новой ОС Windows Vista), однако в своей основе используется технология Flash, что подразумевает наличие в системе установленных компонентов Adobe Flash Player. Смена окон сопровождается дополнительными эффектами, которые создают некоторую плавность.

Релиз под номером 6.5 содержит в основном косметические улучшения в пользовательском интерфейсе, а также улучшает интеграцию с online-сервисами, в том числе и играми.

Скачать официальную версию можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.

Отдельно доступен обновленный вариант версии 1.0 с новым пользовательским интерфейсом и меньшим количеством рекламы (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Обновился пакет с декодерами и фильтрами под названием Vista Codec Package. Данный продукт незначительно отошел от общих концепций, он также содержит основной набор декодеров для проигрывания основных видео и аудио форматов. Однако при этом не имеет никаких проигрывателей в комплекте, что позволяет пользователю самому определиться в выборе, дает возможность проигрывать потоковое видео при помощи имеющихся в системе браузеров и других средств с поддержкой DirectShow. Особенностью можно назвать возможность интеграции в установочный дистрибутив Windows, что фактически дает всестороннюю поддержку мультимедиа прямо из коробки после инсталляции ОС. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows Vista и Windows XP. Последний подразумевает под собой отдельный инсталлятор с дополнительными компонентами. Кроме того, теперь отдельно предлагаются и компоненты официального проигрывателя QuickTime.

На сей раз добавлена последняя сборка кодека FFDShow, обновлены компоненты Gabest до ревизии 1004, устранена утечка памяти при работе с DXVA, а также сделаны небольшие изменения в настройках по умолчанию (подробнее). Вместе с основным пакетом доступна новая версия набора кодеков QuickTime Lite, которая содержит последние официальные модули QuickTime 7.6.0.92, а также инсталлятор для операционных систем архитектуры х64 с аналогичными изменениями. Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить любые предыдущие версии вместе с дополнительными компонентами.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.

Р TheJudge
Политика NVIDIA, проводимая в отношении флагманских решений последних лет, пагубно сказывается на развитии сегмента дискретной графики для ноутбуков. Трудно представить себе чип G80 или GT200, втиснутый в ноутбук. Поэтому прикрытием сегмента мобильных решений во времена G80 занимался графический процессор G71, а в эпоху GT200 – G92.

Сайт Fudzilla сообщает, что NVIDIA собирается представить “новые” графические решения для мобильного сегмента: GeForce GTX 260M и GeForce GTX 280M. Дебют состоится во время выставки CeBIT. Несмотря на то, что названия “новинок” заимствованы у настольных решений на базе чипа GT200, в основу GeForce GTX 260M и GeForce GTX 280M ляжет уже знакомый многим чип G92b, выпускаемый по 55 нанометровому технологическому процессу.

GeForce GTX 260M и GeForce GTX 280M будут оснащаться 256-битной шиной памяти и полным комплектом потоковых процессоров – 128 штук. По заявлениям NVIDIA, старшее решение будет примерно на 30% быстрее, чем Mobility Radeon HD 4870. Стоит, тем не менее, помнить, что Mobility Radeon HD 4870 обладает характеристиками, присущими настольному решению Radeon HD 4850.

Первые процессоры в исполнении LGA 1156 появятся в продаже не ранее третьего квартала этого года, а системы охлаждения для них уже начали появляться. Чаще всего совместимость кулера с LGA 1156 соседствует с возможностью установки кулера на процессор в исполнении LGA 1366.

Компания Alphacool в фирменном интернет-магазине уже предлагает водоблоки, которые можно устанавливать не только на материнские платы с разъёмами LGA 775 и LGA 1366, но и на платы с разъёмом LGA 1156.

Модель HF 14 Livingstone стоит 59,95 евро, модель HF 14 Yellowstone предлагается по цене 74,95 евро.

Как видно из фотографий, совместимость с тем или иным типом процессорного разъёма определяется расстоянием между крепёжными отверстиями в материнской плате. Поскольку водоблоки имеют продолговатые пазы в своих лапах, это расстояние можно подбирать под конкретный тип процессорного разъёма.

Последний раз к теме экстремального разгона процессоров Phenom II X4 мы обращались при описании экспериментов с жидким гелием, которые позволили финским оверклокерам разогнать подопытный процессор до 6.3 ГГц под нагрузкой. Разгону видеокарт Radeon HD 4870 X2 было уделено минимум внимания, поэтому мировой рекорд удалось установить только в дисциплине 3DMark'05.

К теме экстремального разгона Phenom II X4 и связки из двух видеокарт Radeon HD 4870 X2 команда финских оверклокеров вернулась недавно, опубликовав отчёт о своих достижениях на страницах форума XtremeSystems.org. Процессор и видеочипы охлаждались жидким азотом, но возвращение к жидкому гелию героям этой новости тоже предстоит совершить.

Последняя удачная попытка разгона зафиксировала частоту процессора 6189 МГц, видеокарты были разогнаны до 902/3760 МГц. Результат в 35 806 "попугаев" 3DMark'06 стал новым мировым рекордом. Видеокарты способны разогнаться сильнее, так что рекорд может быть побит в ближайшие дни.

Стакан с жидким азотом охлаждал процессор до температуры около 189 градусов Цельсия ниже нуля.

Кстати, скриншот процессора удалось снять на зловещей частоте 6666 МГц. Достигнутые результаты оставляют запас для улучшения, поэтому к этой теме мы скоро вернёмся.

Мы уже видели видеокарту GeForce GTS 250 в исполнении XFX, которая с точки зрения характеристик является преемницей GeForce 9800 GTX+. Знакомство с этим "плодом ребрендинга" вселило в наши умы надежду на некоторое обновление дизайна печатных плат и систем охлаждения с сопутствующей перспективой снижения цены.

Бельгийский сайт Matbe опубликовал фотографии более интересного варианта GeForce GTS 250 в исполнении Gigabyte. Эта компания решила не только использовать уникальный дизайн печатной платы, но и кулер Zalman VF1050 с четырьмя тепловыми трубками.

Кроме того, на задней панели видеокарты должен обосноваться порт HDMI.

Одновременно Gigabyte представит пассивно охлаждаемый вариант GeForce 9600 GT Green Edition с массивным радиатором на трёх тепловых трубках.

Компания Palit вчера с гордостью отчиталась о выпуске видеокарт GeForce GTX 285 альтернативного дизайна, одна из которых может похвастать наличием 2 Гб памяти типа GDDR-3. Уникальный дизайн печатной платы, кулер с четырьмя тепловыми трубками и двумя "умными" вентиляторами лишь дополняют перечень преимуществ этих видеокарт перед конкурентами.

Компания Palit является близкой родственницей Gainward, поэтому ассортимент их продукции во многом идентичен. Коллегам с сайта ExpReview удалось пропустить через разделочный стол видеокарту-клона вчерашней новинки, продающуюся под брендом Gainward.

Знакомый пластиковый кожух на этот раз приютил наклейку с логотипом Gainward. На втором ярусе задней панели предусмотрены вентиляционные щели. Изделие Gainward тоже работает на частотах 648/1476/2484 МГц, но в ходе эксперимента видеокарту удалось разогнать до 727/1655/2610 МГц при помощи фирменной утилиты ExperTool.

Ключевые компоненты печатной платы оснащены собственными алюминиевыми радиаторами, основной радиатор видеочипа имеет четыре тепловых трубки.

Компоновку печатной платы можно изучить по этой фотографии:

Дополнительные изображения видеокарты можно обнаружить на сайте ExpReview.

В разгар выходных, когда мужская часть населения на постсоветском пространстве готовилась к профильному празднику, компания Intel обновила свой официальный прайс-лист. Настольных процессоров изменения не коснулись, но речь пойдёт о новинках в исполнении LGA 775. Как вы можете помнить, таким конструктивом обладают и серверные процессоры Xeon.

Прежде всего, у настольного процессора Core 2 Duo E8400 (3.0 ГГц) появился более экономичный аналог по имени Xeon L3110 (3.0 ГГц), который имеет TDP не более 45 Вт вместо 65 Вт. Принадлежность к более экономичному энергетическому классу и серверному сегменту позволяет процессору носить цену $224, хотя в остальном он ничем не отличается от процессора Core 2 Duo E8400, который стоит $163.

Два других процессора Xeon имеют по четыре ядра, они тоже выпускаются по 45 нм технологии. Процессор Xeon L3360 (2.83 ГГц) имеет 2 х 6 Мб кэша второго уровня и уровень TDP не более 65 Вт. Его оптовая стоимость равна $369. Процессор Xeon X3380 (3.16 ГГц) становится новым флагманом серверной линейки процессоров в исполнении LGA 775. Он имеет уровень TDP не более 95 Вт и оптовую цену $530.

Процессор Atom Z530 (1.6 ГГц) подешевел с $70 до $65, на 7%. Эта модель, изначально ориентированная на рынок интернет-устройств, в последнее время всё чаще используется производителями нетбуков для создания экономичных продуктов, способных длительное время работать без подзарядки.

Выхода видеокарты GeForce GTX 285 от EVGA со штатным водоблоком мы ждали давно и даже успели выучить её основные характеристики: частоты повышены до 720/1620/2772 МГц, объём памяти равен 1 Гб, используется 512-битная шина. Фактически, аналогичных частот видеокартам EVGA удавалось достигать и при использовании эталонного воздушного кулера, водоблок лишь обеспечивает больший запас по разгону.

Вчера видеокарта EVGA GeForce GTX 285 HydroCopper была представлена официально. Указанные выше характеристики были подтверждены, а рекомендованная для европейской розницы цена составила 569 евро. В этом регионе EVGA снабжает свою продукцию десятилетней гарантией. Конструкция водоблока позволяет использовать данную видеокарту в связках SLI и 3-Way SLI.

Работающая на аналогичных частотах видеокарта EVGA GeForce GTX 285 FTW с эталонным кулером предлагается в фирменном магазине за $449. В условиях кризиса сложно судить о паритете цен в США и Европе, но покупатель EVGA GeForce GTX 285 HydroCopper однозначно выигрывает с точки зрения сохранения заводской гарантии, которая теряется при самостоятельной установке водоблока.

Сейчас обсуждают