Платим блогерам

Новости 23 декабря 2006 года

Р QNX
Выпущена новая версия одной из самых мощных программ для работы с образами дисков и восстановления информации на оптических CD/DVD-носителях. IsoBuster. Работает с приводом напрямую, минуя встроенные средства Windows. Поддерживаются все стандарты, форматы образов и типы файловых систем оптических носителей. Восстановление работает по принципу многоразового чтения данных с поврежденных секторов. Более подробно обо всех возможностях можно узнать на официальной странице.

В этом релизе как обычно сделано много чего:

  • добавлена поддержка для BD (Blu Ray) и HD DVD
  • добавлена поддержка файловой системы UDF версии 2.6
  • улучшена возможность использования системных кодовых страниц, таких как MAC, SYMBOL, UTF8 и другие
  • свойства физического привода теперь также выводят общий список возможностей
  • инсталлятор и приложение теперь имеют цифровую подпись
  • внедрена система асинхронного перетаскивания файлов для препятствия зависанию программы в среде ОС Windows Vista
  • добавлены иконки и поддержка визуального стиля оформления для Windows Vista
  • для Windows XP теперь по умолчанию используется шрифт Tahoma, а для Windows Vista - Segoe UI
  • драйвер SPTI теперь используется по умолчанию в Windows Vista, даже если не используется администраторский режим
  • расширена функциональность Drag & Drop для Windows XP
  • переработана справка для поддержки Windows Vista
  • исправлены незначительные недочеты основного окна
  • улучшена ассоциация с файлами различных типов
  • добавлена расширенная поддержка для файловой системы HFS
  • исправлено множество мелких ошибок (подробнее)

Распространяется в двух версиях: бесплатной и платной. Первая несколько урезана по своим возможностям, но подробнее об этом здесь.

Скачать многоязычную версию можно по следующей ссылке:

  • IsoBuster 2.0.0.0 (2.6 MB, shareware).

Унёсшие с собой множество нервных клеток проблемы с материнскими платами на базе чипсета nForce 680i SLI были недавно официально признаны NVIDIA, и кампания по устранению этих проблем была запущена в сотрудничестве с партёрами NVIDIA. Компания EVGA, например, отличилась выпуском двух бета-версий BIOS P23, которые были ориентированы на устранение проблем при работе с накопителями, имеющими интерфейс Serial ATA.

Судя по всему, взаимодействие владельцев материнских плат эталонного дизайна на базе чипсета nForce 680i SLI и инженеров NVIDIA принесло плоды: на сайте NVIDIA появился специальный раздел, в котором указаны материнские платы, подверженные проблеме, а также даны ссылки на обновления BIOS и специальные утилиты, способные определить, нуждается ли ваша материнская плата в обновлении BIOS для снижения риска проявления рассматриваемой проблемы. Перечислены и основные симптомы, которые должны настораживать владельцев материнских плат: произвольное завершение работы приложений, повреждение загрузочного диска, "синий экран смерти", повреждение данных на жёстком диске.

Обновить BIOS рекомендуется всем владельцам материнских плат эталонного дизайна, вне зависимости от того, проявлялась ли проблема, либо нет. Настройки BIOS при этом должны сохраниться, а стабильность системы улучшиться. Бета-версии BIOS позволяли решить проблему многим пользователям, но оставались и недовольные работой материнской платы. Хотя NVIDIA утверждает, что проблема касается только материнских плат эталонного дизайна (EVGA, XFX, BFG, ECS и Biostar), среди владельцев плат оригинального дизайна (Asus) тоже нашлись недовольные. Надеемся, что этой "заплаткой" работа над совершенствованием BIOS материнских плат на базе чипсета nForce 680i SLI не ограничится.

59
Вчера компания Sparkle уже отчиталась о выпуске видеокарты GeForce 7600 GT на базе долгожданного 0.08 мкм чипа G73-B1, однако частоты этой видеокарты были равны эталонным - 560/1400 МГц. Между тем, большинство наших читателей от 0.08 мкм чипа G73-B1 ждало не снижения энергопотребления, а улучшения разгонных характеристик.

Соблазн разогнать видеокарту GeForce 7600 GT на базе 0.08 мкм чипа ещё до момента продажи был настолько велик, что компания Sparkle всё же выпустила соответствующий продукт по имени Calibre P768, входящий в известную в определённых кругах "заряженную" серию. Эта видеокарта уже получила активную систему охлаждения, которая, впрочем, особого внимания охлаждению памяти так и не уделяет.

Видеокарта работает на частотах 650/1600 МГц против обычных 560/1400 МГц, что даёт Sparkle основания называть Calibre P768 "самой быстрой видеокартой GeForce 7600 GT на рынке". Очевидно, компании XFX свой работающий на частотах 675/1700 МГц вариант GeForce 7600 GT вывести на рынок пока не удалось, и Sparkle может спокойно почивать на лаврах "до поры, до времени".

Sparkle отмечает, что использование 0.08 мкм чипа G73-B1 позволяет не только снизить уровень энергопотребления, но и улучшить частотный потенциал. На номинальных частотах Calibre P768 оказывается на 12% быстрее стандартной GeForce 7600 GT в тесте 3DMark'06. Скорее всего, разгоном до 650 МГц по ядру дело не ограничится, и видеокарту можно будет разогнать сильнее.

4
В текущем месяце AMD временно снизила цены на ряд процессоров, хотя в официальном прайс-листе эти изменения не были отражены. Эта временная мера была призвана стимулировать спрос на процессоры AMD в период рождественских продаж. Кроме того, снижение цен на процессоры, которое достигло средней величины 8%, и уже проявилось в западной рознице, было призвано улучшить соотношение цены и производительности, которое у процессоров AMD на фоне конкурирующего семейства Core 2 Duo от Intel не самое оптимальное.

Как сообщает сайт EE Times со ссылкой на американских аналитиков, снижение цен на процессоры AMD в четвёртом квартале уходящего года было обусловлено двумя факторами: объёмом спроса и появлением излишков процессоров в результате отказа Dell от использования какой-то части заказов в своих компьютерах. Компания Dell, которую все так долго и упорно обвиняли в осеннем дефиците процессоров AMD, в итоге решила использовать немного не те модели процессоров, которые AMD для неё подготовила. Невостребованные компанией Dell процессоры были тут же перенаправлены на розничный рынок, где и вызвали дополнительное снижение цен.

Коллеги с сайта TG Daily тоже отмечают, что в последние недели наблюдается устойчивая тенденция к снижению розничных цен на процессоры AMD. В отдельных случаях они даже стоят дешевле, чем предполагает сезонная скидка.

Следует отметить, что выход на рынок 0.065 мкм процессоров Athlon 64 X2 должен способствовать дальнейшему снижению цен. AMD заинтересована в скорейшем переходе на 0.065 мкм техпроцесс, и к середине следующего года выпуск 0.09 мкм процессоров будет прекращён. Многие обозреватели заметили, что площадь ядра процессоров Athlon 64 X2 уменьшилась не так сильно, как ожидалось: со 183 кв.мм до 126 кв.мм, или на 31%. Можно подумать, что 0.065 мкм процессоры Brisbane имеют "скрытый кэш", который в случае необходимости можно будет активировать. Тем более, что AMD сама намекает на наличие технической возможности увеличения объёма кэша 0.065 мкм процессоров - задержки на уровне кэша были ради этого предусмотрительно повышены. Скорее всего, это лишь эволюционная подготовка к выпуску процессоров поколения K8L с увеличенным объёмом кэша второго уровня, хотя для них объём кэша на каждое ядро пока остаётся прежним (512 Кб), просто появляется разделяемый между ядрами кэш третьего уровня объёмом 2 Мб.

Так вот, как объясняют коллеги с сайта Tech-Report со ссылкой на представителей AMD, умеренное уменьшение площади ядра при переходе на 0.065 мкм техпроцесс объясняется некими технологическими причинами и традицией AMD внедрять технологические изменения постепенно. Таким образом, никакого скрытого кэша второго уровня на ядре Brisbane нет. Вполне возможно, что новые ревизии Brisbane будут иметь более компактное ядро.

4
Видеокарты серии GeForce 8800 производства NVIDIA поддерживают DirectX 10 уже сейчас. Между тем, операционная система с поддержкой этого API выйдет только в конце января. Конкурирующий видеочип R600 от ATI появится, скорее всего, не ранее февраля. Более доступные видеокарты от NVIDIA с поддержкой DirectX 10 должны выйти в марте или апреле. Очевидно, что покупать сейчас видеокарту серии GeForce 8800 только ради совместимости с DirectX 10 нет смысла: весной она будет стоить меньше, к тому времени также может появиться ускоренная версия на базе чипа с условным названием G81. Впрочем, у видеокарт серии GeForce 8800 есть преимущество, которым можно воспользоваться прямо сейчас: они обеспечивают высокий уровень быстродействия.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на директора по маркетингу графических продуктов AMD в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в первой половине 2007 года спрос на видеокарты с поддержкой DirectX 10 будет достаточно низким из-за отсутствия на рынке достаточного количества игр с поддержкой этого API.

Этот представитель AMD считает, что спрос на видеокарты с поддержкой DirectX 10 возрастёт лишь во второй половине 2007 года, конкуренция обострится, на рынке появятся соответствующие игры и носители типа Blu-ray или HD DVD. Нетрудно догадаться, что AMD такие прогнозы очень выгодны: формируя такую позицию в общественном мнении, компания может оправдать задержку выхода своих продуктов с поддержкой DirectX 10. Чем больше будет на рынке видеокарт с поддержкой DirectX 10, тем быстрее будут падать их цены. Если же в первой половине 2007 года будет наблюдаться затишье на рынке графических решений, то динамика цен будет вялой.

55
Р QNX
В который уже раз разработчики почтового клиента The Bat! анонсируют повторные релизы «финальной» версии своего продукта. На этот раз, так сказать, повезло, буквально вчера в сети появилась вторая тестовая сборка, а сегодня вышел уже «релиз» под номером три. Как обычно, официальный сайт в таких случаях не торопиться сообщать о проделанной работе, по сравнению с первым «финальным» выпуском. Но если заглянуть в систему «отлова жуков», то можно заметить, что исправлено несколько ошибок при получении почты на некоторых учетных записях и при работе с PGP. Кроме того исправлены ошибки в интерфейсе, в частности – некорректное отображение статуса незарегистрированной версии, а также отсутствие настроек ассоциаций с файлами и ссылками в опциях.

Напомню, что программа существует в нескольких версиях: Home, Professional. Первый вариант предназначен для домашних пользователей. В сравнении с профессиональной версией, в нем отсутствуют средства для шифрования, поддержка аппаратных средств защиты, а также многоязычный интерфейс с проверкой орфографии (модули можно скачать отдельно).

Скачать один из инсталляторов можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
После довольно продолжительного тестирования выпущена новая версия утилиты Tag&Rename от компании Softpointer. Это коммерческий продукт, предназначенный для организации собственной музыкальной коллекции в различных форматах. Основной задачей является редактирование тегов, в том числе и пакетное, а также переименование каталогов с использованием различных условий. Поддерживает все распространенные аудио форматы, среди них: MP3, MPC, ASF, OGG, WMA, FLAC, MP4 и APE. Работает практически со всеми версиями тегов, может использовать кодировку Unicode.

Основные возможности Tag&Rename выглядят следующим образом:

  • ручное редактирование тегов музыкальных файлов
  • автоматическое исправление и заполнение тегов использую интернет базы данных (freedb и Amazon.com), а также поиск обложек для альбомов (CoverArt)
  • получение данных для тегов из имен файлов и названий папок
  • переименование музыкальных файлов и папок в соответствии с записанными в них тегами в пакетном режиме
  • создание списков воспроизведения
  • экспортирование информации в форматы CSV, HTML, XML и текстовые файлы

Отличия новой версии от предыдущего релиза следующие:

  • добавлена поддержка обложек в теги для файлов формата APE, FLAC, OGG, а также SPEEX
  • добавлена поддержка файлов формата WAV с тегами ID3v2
  • добавлены пакетные функции для работы с файлом обложек «folder.jpg»
  • добавлено дополнительное поле «Remixed by»
  • добавлены соответственные элементы диалога редактирования тегов для поддержки новых полей
  • теперь Tag&Rename записывает настройки рейтинга в MP3 и WMA файлы, совместимые с Windows Media Player
  • при переименовании музыкальных файлов теперь будут переименованы и файлы формата CDG
  • добавлена колонка «Compilation» в список файлов
  • добавлено поле «Composer» в список фильтров
  • добавлена поддержка для списков воспроизведения M3U8 в кодировке Unicode UTF8
  • добавлено множество настроек для автоматического обновления тегов версии ID3v1
  • теперь возможно вручную выбирать данные для сохранения, полученные из online-базы freedb
  • расширена функциональность панели статуса
  • улучшена поддержка тегов версии ID3v2.4
  • добавлена полная поддержка для тегов версии ID3v2.4 в кодировке UTF8
  • поля «Album» и «Artist» теперь полностью совместимы с iTunes 7
  • исправлены проблемы несовместимости с NVIDIA nView
  • исправлена ошибка при работе с тегами APEv2 (подробнее)

Скачать демонстрационную версию и инструкцию в формате PDF можно по следующим ссылкам:

Р J-34
В Россию поступила первая партия материнских плат 122-CK-NF68-AR компании EVGA на базе чипсета NVIDIA nForce 680i SLI. Платы уже поступили в продажу в компьютерном гипермаркете Sunrise Pro. В гипермаркете также появились новые видеокарты EVGA. В связи с этим объявляется небольшая минивикторина по продукции EVGA: материнсколй плате 122-CK-NF68-AR и видеокартам.

Окончание викторины - 28 декабря. Участвовать в викторине могут все желающие. Для участия необходимо оставить свои контактные данные для отправки приза и ответить на простые вопросы о плате. В качестве приза выступает сама материнская плата EVGA 122-CK-NF68-AR, предоставленная компьютерным гипермаркетом Sunrise Pro.

Материнская плата EVGA 122-CK-NF68-AR

Нельзя участвовать в викторине дважды. Поэтому в викторине не могут принимать участие двое и более участников с одинаковым почтовым адресом или адресом электронной почты. Администрация оставляет за собой право не засчитывать результаты участников викторины, добавленные дважды и более раз.

Поле "Ник" - необязательное, при публикации списка верно ответивших на вопросы значение будет браться именно отсюда. В поле "Ник" можно ввести свои реальные ФИО. В случае если вы ответите правильно на все вопросы и поле "Ник" оставлено пустое, вы не будете указаны в общем списке правильно ответивших.


Викторина завершена. Идет подведение итогов.

Сейчас обсуждают