Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для этого оказалось достаточно отказаться от большой партии процессоров.

реклама

В текущем месяце AMD временно снизила цены на ряд процессоров, хотя в официальном прайс-листе эти изменения не были отражены. Эта временная мера была призвана стимулировать спрос на процессоры AMD в период рождественских продаж. Кроме того, снижение цен на процессоры, которое достигло средней величины 8%, и уже проявилось в западной рознице, было призвано улучшить соотношение цены и производительности, которое у процессоров AMD на фоне конкурирующего семейства Core 2 Duo от Intel не самое оптимальное.

Как сообщает сайт EE Times со ссылкой на американских аналитиков, снижение цен на процессоры AMD в четвёртом квартале уходящего года было обусловлено двумя факторами: объёмом спроса и появлением излишков процессоров в результате отказа Dell от использования какой-то части заказов в своих компьютерах. Компания Dell, которую все так долго и упорно обвиняли в осеннем дефиците процессоров AMD, в итоге решила использовать немного не те модели процессоров, которые AMD для неё подготовила. Невостребованные компанией Dell процессоры были тут же перенаправлены на розничный рынок, где и вызвали дополнительное снижение цен.

Коллеги с сайта TG Daily тоже отмечают, что в последние недели наблюдается устойчивая тенденция к снижению розничных цен на процессоры AMD. В отдельных случаях они даже стоят дешевле, чем предполагает сезонная скидка.

реклама

Следует отметить, что выход на рынок 0.065 мкм процессоров Athlon 64 X2 должен способствовать дальнейшему снижению цен. AMD заинтересована в скорейшем переходе на 0.065 мкм техпроцесс, и к середине следующего года выпуск 0.09 мкм процессоров будет прекращён. Многие обозреватели заметили, что площадь ядра процессоров Athlon 64 X2 уменьшилась не так сильно, как ожидалось: со 183 кв.мм до 126 кв.мм, или на 31%. Можно подумать, что 0.065 мкм процессоры Brisbane имеют "скрытый кэш", который в случае необходимости можно будет активировать. Тем более, что AMD сама намекает на наличие технической возможности увеличения объёма кэша 0.065 мкм процессоров - задержки на уровне кэша были ради этого предусмотрительно повышены. Скорее всего, это лишь эволюционная подготовка к выпуску процессоров поколения K8L с увеличенным объёмом кэша второго уровня, хотя для них объём кэша на каждое ядро пока остаётся прежним (512 Кб), просто появляется разделяемый между ядрами кэш третьего уровня объёмом 2 Мб.

Так вот, как объясняют коллеги с сайта Tech-Report со ссылкой на представителей AMD, умеренное уменьшение площади ядра при переходе на 0.065 мкм техпроцесс объясняется некими технологическими причинами и традицией AMD внедрять технологические изменения постепенно. Таким образом, никакого скрытого кэша второго уровня на ядре Brisbane нет. Вполне возможно, что новые ревизии Brisbane будут иметь более компактное ядро.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают