Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD пытается внушить потенциальным сторонникам DirectX 10, что спешить некуда, и покупать специализированные видеокарты NVIDIA сейчас нет смысла.

реклама

Видеокарты серии GeForce 8800 производства NVIDIA поддерживают DirectX 10 уже сейчас. Между тем, операционная система с поддержкой этого API выйдет только в конце января. Конкурирующий видеочип R600 от ATI появится, скорее всего, не ранее февраля. Более доступные видеокарты от NVIDIA с поддержкой DirectX 10 должны выйти в марте или апреле. Очевидно, что покупать сейчас видеокарту серии GeForce 8800 только ради совместимости с DirectX 10 нет смысла: весной она будет стоить меньше, к тому времени также может появиться ускоренная версия на базе чипа с условным названием G81. Впрочем, у видеокарт серии GeForce 8800 есть преимущество, которым можно воспользоваться прямо сейчас: они обеспечивают высокий уровень быстродействия.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на директора по маркетингу графических продуктов AMD в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в первой половине 2007 года спрос на видеокарты с поддержкой DirectX 10 будет достаточно низким из-за отсутствия на рынке достаточного количества игр с поддержкой этого API.

Этот представитель AMD считает, что спрос на видеокарты с поддержкой DirectX 10 возрастёт лишь во второй половине 2007 года, конкуренция обострится, на рынке появятся соответствующие игры и носители типа Blu-ray или HD DVD. Нетрудно догадаться, что AMD такие прогнозы очень выгодны: формируя такую позицию в общественном мнении, компания может оправдать задержку выхода своих продуктов с поддержкой DirectX 10. Чем больше будет на рынке видеокарт с поддержкой DirectX 10, тем быстрее будут падать их цены. Если же в первой половине 2007 года будет наблюдаться затишье на рынке графических решений, то динамика цен будет вялой.

Показать комментарии (55)

Сейчас обсуждают