Платим блогерам

Новости 23 сентября 2018 года

Вместе с видеокартами GeForce RTX 2080 на рынок хлынули и совместимые водоблоки, но производители сопутствующих товаров этим не ограничились. Например, предприимчивые сотрудники компании MNPC Tech начали активно внушать подписчикам своего YouTube-канала, что столь тяжёлым и крупным видеокартам не прожить без универсальных упоров, которые предлагаются со страниц eBay.

Источник изображения: eBay

Алюминиевая планка с наклонными прорезями крепится к отверстиям для заглушек задней панели под видеокартой, а свободный конец упора заводится ближе к плоскости материнской платы. В прорези при помощи двух винтов крепится регулируемая пята с резиновым наконечником. Он-то и упирается в любое удобное место кожуха системы охлаждения видеокарты.

Источник изображения: eBay

Ограничением к применению такого упора может являться намерение использовать в одной системе две или более видеокарты.

Источник изображения: YouTube

Алюминиевая планка может иметь чёрное исполнение. Её цена на аукционе составляет без малого $60, за доставку в Россию продавец возьмёт ещё $19. Можно сэкономить на групповом заказе – отправка каждого последующего экземпляра обойдётся в $9. Разумеется, такие упоры можно использовать и с любыми другими моделями видеокарт, просто авторы фирменного видеоролика пытаются заработать на интересе к новому семейству изделий NVIDIA.

42

Воскресное утро в начале осени – прекрасное время для рубрики "уголок патологоанатома-электронщика". Поскольку в эти выходные первые экземпляры iPhone Xs и iPhone Xs Max начали поступать в продажу в некоторых странах, сразу два специализирующихся на разборке электронных устройств ресурса опубликовали свои отчёты об устройстве новинок Apple. Это были сайты iFixIt и TechInsights. Последний, например, установил, что новый 7-нм процессор Apple A12 по площади (83,27 кв.мм) всего лишь на 5% компактнее своего предшественника. Авторы исследования обещали вернуться к более подробному изучению компоновки нового процессора Apple в отдельном материале.

Источник изображения: iFixIt

Модемная часть новых iPhone действительно производится компанией Intel, и теперь компонентов Qualcomm в этих смартфонах нет совсем. Второй интересный момент – модем XMM 7560 производится компанией Intel по 14-нм технологии на собственных мощностях, тогда как ранее подобная работа делегировалась TSMC.

Микросхемами оперативной и твердотельной памяти новые изделия Apple снабжают компании Micron, Toshiba и SanDisk (WDC), для продукции Samsung места не нашлось. Соответствие смартфонов более серьёзному классу защиты IP68, по словам авторов исследования, на сложности демонтажа особо не сказалось.

Источник изображения: iFixIt

Если меньший по размеру iPhone Xs теперь оснащается аккумуляторной батареей с унитарной ячейкой L-образной формы, то аккумулятор более крупного iPhone Xs Max состоит из двух частей. Конструкция смартфонов делает акцент на удобстве периодической замены дисплея и батареи, но наличие стеклянных панелей спереди и сзади повышает риск сложного ремонта при падении аппарата – для замены задней стеклянной панели смартфон нужно будет разобрать полностью. По шкале iFixIt ремонтопригодность новинок Apple оценена в шесть баллов из десяти.

10
Б 4ernoff

Презентация «Made By Google» пройдет 9 октября в Нью-Йорке, где и представят новый флагманский смартфон компании — Google Pixel 3. Однако технические характеристики и дизайн новинки уже известны. 

По последним данным, Google Pixel 3 будет обладать следующими характеристиками:


  • Дисплей: OLED-матрица диагональю 6,7 дюйма с разрешением Quad HD+ (2960×1440p)
  • Процессор: Snapdragon 845, рабочие частоты неизвестны
  • Память: оперативная4 или 6 Гбайт, в зависимости от комплектации. Объем постоянной памяти пока под вопросом
  • Камеры: основная — один модуль на 12,2 Мп, двойная фронтальная с 8 Мп сенсором и широкоугольным объективом.

Предположительно, второй модуль передней камеры будет использоваться для распознавания лица. Также устройство будет обладать всего одним разъемом USB Type-C — следуя трендам, Google в своем гаджете также отказались от 3,5 мм аудиовыхода. Ёмкость аккумулятора смартфона составляет 3450 mAh.

Выше представлен сам Google Pixel 3. Также пользователь Twitter @IshanAgarwal24 опубликовал фотографии ожидаемой новинки.

Google официально подтвердила информацию о том, что Pixel 3 будет представлен на мероприятии в Нью-Йорке уже 9 октября. По непроверенным данным, стоимость смартфона составит $899 (60 100 рублей) за минимальную комплектацию с 4 Гб оперативной памяти.

14
Б 4ernoff

После тестирования нескольких бета-версий, компания выпустила обновление ПО для последнего своего флагмана в лице OnePlus 6 до OxygenOS 9.0 9.0 на базе Android Pie. Апдейт весом 512 Мб внес несколько новых функций, а также исправление найденных ошибок.

  • Вот полный список изменений OxygenOS 9.0:

Основные изменения Anroid Pie: 

1. Обновленный пользовательский интерфейс

2. Новая схема жестов, заменяющая привычные кнопки навигации

3. Добавлена утилита изменения расхода батареи для разных приложений

4. Обновлена система безопасности до 01.09.2018


Режим «Не беспокоить»:

1. Добавлен режим «Не беспокоить» с различными настройками


Игровой режим 3.0:

1. Изменено оформление текстовых уведомлений в игровом режиме

2. Добавлена функция автоматического уведомления для абонентов, совершающих звонок, когда игровой режим активирован.


Кастомизация системы:

1. Добавлена возможность изменения цвета пользовательского интерфейса


Oneplus выпускает обновление поэтапно. Это значит, что Android 9.0 на данный момент доступен для узкого круга пользователей OnePlus 6, а все остальные смогут обновиться чуть позже, после того, как компания будет убеждена в стабильности выпускаемой прошивки.

После выпуска апдейта для всех пользователей, компания бросит все силы на оптимизацию новой ОС для таких устройств, как OnePlus 5, 5Т и 3Т.

Перед обновлением настоятельно советуем обратить внимание на заряд батареи. Начинать процесс рекомендуется, если ваше устройство заряжено хотя бы на 50%.

  • А Вы уже обновились до Android Pie? — делитесь своими впечатлениями о прошивке в комментариях!
7

Финансовый директор AMD на одном отраслевом мероприятии недавно дал понять, что 7-нм игровая графика в ассортименте продукции этой компании появится вслед за всеми прочими продуктами данного технологического поколения, а потому ждать её наверняка придётся до не самого близкого периода следующего года. Но обитатели китайского форума ChipHell не хотят так просто расставаться с мечтой о скором "ответе на Turing" – пусть не пропорциональном, и не симметричном.

Источник изображения: AMD

Именно этот китайский источник заявляет, что AMD решила выпустить 12-нм версии Polaris на розничный рынок уже в следующем квартале. Понятно, что эта информация попала на благодатную почву "социальной напряжённости" и присущего выходным затишья, поэтому вызовет бурное обсуждение, но нам хотелось бы призвать публику воздержаться от далеко идущих выводов, ведь источником информации является не самый надёжный ресурс. Проверить эти слухи будет возможно не ранее понедельника.

27

Объёмы производства 14-нм процессоров, чипсетов и модемов Intel определяются, прежде всего, возможностями предприятий, на которых обрабатываются кремниевые пластины. Тем не менее, фаза тестирования и упаковки продукции, которая осуществляется размещёнными за пределами США предприятиями компании, тоже определяет объёмы предложения. В начале сентября компания распространила уведомление о вводе в строй дополнительных мощностей по тестированию и упаковке процессоров во Вьетнаме.

Источник изображения: Intel

В список обрабатываемых на этом предприятии процессоров были внесены преимущественно 14-нм мобильные модели поколения Kaby Lake. Аналогичные операции осуществляются на предприятиях в Малайзии и Китае. Продукция нового предприятия будет доступна клиентам Intel с восьмого октября этого года.

Как сообщает сайт CRN со ссылкой на данные закрытой презентации Intel для партнёров, новые мощности для тестирования и упаковки процессоров будут использоваться компанией преимущественно для серверных моделей и более дорогих настольных. А глава Micron на этой неделе выдвинул предположение, что дефицит процессоров продлится до первого квартала следующего года, как минимум.

2
Р GreenCo

Как сообщают источники, на этой неделе компания Intel пополнила линейку твердотельных накопителей для энтузиастов Optane 905P моделью ёмкостью 1,5 Тбайт. Тем самым компания уровняла потребительские и серверные линейки Optane, доказав, что планомерно наращивает производство интересной энергонезависимой памяти 3D XPoint. Впрочем, на стоимости хранения одного гигабайта данных в памяти 3D XPoint это пока не сказывается. Полуторатерабайтное решение будет стоить в районе $2200.

Рост ёмкости предсказуемо увеличил потребление модели, которое достигло значения 17,7 Вт в режиме записи (16,4 Вт для режима записи в случае 960-Гбайт модели). Скоростные характеристики остались практически такими же, как для моделей линейки Optane 905P младших объёмов: устоявшаяся скорость записи достигает 2600-2700 Мбайт/с, а устоявшаяся скорость чтения — 2200 Мбайт/с. Главным же плюсом накопителей Intel Optane остаются беспрецедентно малые задержки.

Источник изображения: AnandTech

Помимо 1,5-Тбайт SSD Optane 905P в исполнении низкопрофильной PCIe-карты с интерфейсом PCIe 3.0 x4 накопители данной линейки выпущены в формфакторе U.2. Готовятся также модели Optane 905P в формфакторе M.2, но в этом случае ёмкость может быть ограничена планкой в 380 Гбайт. Больший объём потребует для работы токов, которые разъём M.2 не в состоянии обеспечить (свыше 4,5 А).

8

Сейчас обсуждают