Платим блогерам

Новости 22 сентября 2018 года

Б Блогер

Компьютерный криминалист и специалист по восстановлению данных Барнаби Скеггс обнаружил проблему в дизайне операционных систем Windows 8.1 и Windows 10. Они способны подвергнуть риску кражи данные некоторых пользователей незаметно для них. При выполнении подробного системного анализа с целью определения существования на компьютере одного электронного письма Скеггс нашёл заголовок письма в необычном файле WaitList.dat.

У него была копия электронного письма, чтобы знать, что искать. Нужно было понять, существовало ли это письмо когда-нибудь на конкретном компьютере. После анализа архивов .PST и .OST письмо найдено не было. Потом был произведён поиск вирусов в теневых копиях и различных файлах электронной почты. Наконец, последняя попытка выдала файл WaitList.dat весом 140 Мб. В нём содержались метаданные и полный текст более чем 36000 электронных писем и документов за последние три года.

Этот файл существует не на всех компьютерах на Windows 10. Чтобы он был создан, нужно включить распознавание рукописного ввода на Windows 8.1 или Windows 10. Система Input Personalization System (IPS) собирает персональные данные пользователей. Microsoft утверждает, что это делается для повышения точности рукописного ввода.

WaitList.dat содержит письма Outlook, информацию о контактах, содержимое различных типов документов, в том числе дату и время, идентификатор документа, полное содержимое и адрес отправителя. WaitList.dat сохраняет многочисленные индексы одного документа в разные моменты времени. Это позволяет отслеживать историю изменений файла, даже когда отсутствует теневая копия или файл удалён с жёсткого диска. Письмо или документ записываются в WaitList, даже когда пользователь не открывает и не читает их.

Документы и письма можно удалить, но данные о них из WaitList.dat не удаляются. Поэтому файл может применяться для восстановления информации с компьютера. Данные собираются при помощи Windows Search Indexer. Исследователь написал программу на языке программирования Python, которая может извлечь эти сведения в простой текстовый файл. Метаданные извлекаются в отдельный файл формата CSV.

Непонятно, зачем Microsoft связала систему распознавания рукописного текста с индексацией каждого документа на компьютере. Большинство пользователей обычных компьютеров могут не волноваться по этому поводу, но на планшетах некоторые пользуются рукописным вводом.

9

Коллеги с сайта Phoronix обратили внимание на интересный факт – в коде операционной системы Linux недавно появилось упоминание о новом члене семейства графических решений AMD Polaris 10, который скрывается за идентификационным обозначением 0x6FDF. Поддержка Vega 20 в этом контексте уже никого давно не удивляет, поскольку реализована достаточно давно.

Источник изображения: Linux

Не будем забывать, что ещё в апреле в OEM-сегменте дебютировало так называемое семейство Radeon RX 500X, описание членов которого сейчас открыто размещено на сайте AMD.

Источник изображения: AMD

Возможно, этот новый продукт из драйверов Linux имеет какое-то отношение к OEM-сегменту, ведь производители готовых ПК охотно придумывают новые имена для старых видеокарт, чтобы стимулировать сезонные продажи. На дворе осень – горячий сезон для продажи компьютеров.

5

Именно изделия марки Palit первыми предоставили россиянам возможность приобрести видеокарты GeForce RTX 2080 без необходимости ожидания и с официальной трёхлетней гарантией, и хотя "пионеры" этого процесса пока держат цены на уровне более 75 тысяч рублей, их последователи готовы уступить пару тысяч, а заодно и предложить доставку силами одной из семи транспортных компаний.

Источник изображения: Регард

Таким образом, у самых нетерпеливых обладателей соответствующего бюджета и воли появляются новые возможности обзавестись новейшим игровым решением NVIDIA в сжатые сроки. У желающих сэкономить и подождать до восьмого октября тоже есть время на размышления – в фирменном интернет-магазине NVIDIA квота на заказ GeForce RTX 2080 эталонного дизайна пока сократилась только до 315 экземпляров, каждый оценивается в 63 990 рублей, и за курьерскую доставку по всей стране доплачивать не нужно.

73
Р GreenCo

Как сообщает информагентство Bloomberg, компания Magic Leap Inc близка к победе в тендере на оснащение очками дополненной реальности армии США. Прямых доказательств этому нет, а в самой компании отказываются комментировать эту информацию. Однако по косвенным признакам и по высказываниям ответственных лиц Министерства обороны США источник делает вывод, что с большой вероятностью американские военные для оснащения армии новыми высокотехнологическими гаджетами выбрали именно эту компанию.

Источник изображения: Magic Leap

Выбор очков дополненной реальности для военных на поле боя ведётся по программе HUD 3.0 (heads up device) или Integrated Visual Augmentation System. Устройство призвано повысить смертоносность бойцов. В идеале очки дополненной реальности должны работать днём и ночью и оснащаться более серьёзным набором датчиков, чем в настоящий момент может предложить Magic Leap. Например, военные хотели бы видеть в очках тепловые датчики.

Источник изображения: Bloomberg (очки Microsoft HoloLens)

По условиям контракта победитель тендера получит контракт на поставку 100 тыс устройств стоимостью $500 млн. Для молодой компании — это путёвка в жизнь. Кроме неё за этот контракт борется также компания Microsoft, которая предлагает военным собственные очки дополненной реальности HoloLens. Есть и другие участники тендера.

Очки Magic Leap для разработчиков компания начала поставлять чуть больше месяца назад. Стоимость версии Magic Leap One Creator Edition составляет $3300. Система устроена таким образом, что проецирует компьютерное изображение на внутреннюю стороны линз, совмещая его с реальной картинкой. Для работы устройства используется внешний носимый компьютерный блок на базе NVIDIA Tegra X2. Объём памяти — 8 Гбайт оперативной памяти и 128 Гбайт флэш-памяти. Полного заряда аккумулятора хватает на 3 часа непрерывной работы.

7

В Японии в эти дни проходит выставка достижений игровой индустрии, поэтому коллеги с сайта 4Gamer получили возможность задать несколько вопросов Адаму Козаку (Adam Kozak) и Ричи Корпусу (Ritche Corpus), представляющим интересы компании AMD. Разговор начался с обсуждения технологии трассировки лучей в Battlefield V. Ранее представители AMD высказывались, что трассировку лучей можно обеспечивать совместными усилиями графического и центрального процессоров. Если Корпус признался, что заявление по поводу Battlefield V и трассировки лучей скоро будет сделано, то Козак добавил, что разработчики из Frostbyte открыто признаются в наличии возможности использовать процессоры Ryzen для трассировки лучей.

Источник изображения: 4Gamer.net

Дальнейшее интервью было направлено в русло обсуждения процессоров Ryzen серии 2000H, которые были без лишнего шума представлены в этом месяце. Ноутбуки на их основе будут ориентированы на любителей игр, но когда они попадут на рынок, зависит преимущественно от партнёров AMD. По цене эти изделия будут ближе к флагманской линейке.

143

Складывается впечатление, что каждый уважающий себя эксперт пытается составить свой прогноз влияния процессорного дефицита Intel на потенциал развития AMD, но делать это, не повторяясь за предшественниками, становится всё сложнее. Ресурс CNBC сообщает, что специалисты Jefferies после знакомства с отчётом Fubon поверили в готовность HP Inc. использовать до 30% процессоров марки AMD в своих компьютерах потребительского класса, и компании Dell приписываются аналогичные намерения в сегменте корпоративных решений. Прогресс AMD с выводом на рынок 7-нм серверных процессоров и трудности Intel со снабжением рынка своей продукцией, которые могут затянуться до середины 2019 года, позволят первой из компаний увеличить свою долю с нынешних 10% до 30%, как верят эксперты Jefferies.

Источник изображения: Seeking Alpha

Особенно активно будут укрепляться позиции AMD в сегменте производительных настольных процессоров и серверных систем, что позволит улучшить финансовые показатели деятельности компании. Если вернуться к теме дефицита процессоров Intel, то на этой неделе представители Micron подтвердили, что сокращение поставок процессоров уже сказалось на объёмах продаж микросхем памяти.

26

Неожиданные и тревожные известия поступили буквально несколько часов назад. Сначала информацию о массовых увольнениях в Telltale Games раскопали журналисты, а спустя некоторое время эта информация была подтверждена официально.

Как гласит официальное заявление руководства студии, сегодня (уже вчера) от своих должностей в Telltale Games было освобождено большинство сотрудников, осталось лишь 25 человек, в обязанности которых войдёт выполнение обязательств студии перед советом директоров и партнёрами.

По словам главы студии Пита Хоули, в этом году Telltale пыталась выйти «на новый курс», но, к сожалению, студии не хватило на это времени. Несмотря на то, что Telltale в этом году выпускала свой лучший контент, получивший высокие оценки и положительные отзывы, это не нашло отражения в продажах и, как следствие, в прибыли.

О дальнейшей судьбе своих игр Telltale пообещала поведать в ближайшие недели. Вероятнее всего, история заключительного сезона The Walking Dead будет завершена, а остальные проекты будут заморожены, но лучше не строить догадок и дождаться официальных комментариев.

11

Сейчас обсуждают