Платим блогерам

Новости 23 февраля 2008 года

Р QNX
Чешская компания Kerio представила новую версию почтового сервера Kerio MailServer. Ориентирован на работу в любых сетях, начиная от небольших локальных и заканчивая крупными корпоративными. Надежно защищен, так как использует различные методы для препятствия перехвату почты, инфицированию других компьютеров вирусами или рассылке спама. KMS предоставляет полный набор современных почтовых средств, такие как протокол IMAP, безопасный Web-интерфейс с поддержкой доступа через WAP (для мобильного телефона) и многое другое. Антивирусная защита реализована модулем от известной компании McAfee.

В этом релизе добавлена поддержка для операционных систем Fedora 8 и Mac OS X 10.5 Leopard. Кроме того, улучшена поддержка CalDAV, расширены возможности по планированию, улучшена работа с Entourage 2008, а также обновлено множество внутренних компонентов (OpenSSL, Heimdal, McAfee, PHP5) и графических ресурсов программы (подробнее).

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

Другие варианты доступны на официальном сайте.


На семь пунктов обновилась последняя тестовая сборка следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Azureus. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.


В восьмой раз обновилась версия альтернативного менеджера закачек под названием Internet Download Manager. Программа незначительно отличается от похожих решений, имея при этом вполне стандартный набор функций. К основным из них можно причислить скачивание файлов с использованием метода разделения заданий на несколько частей, встроенный планировщик, поддержка безопасных соединений и интеграция в браузеры, ограничение скорости загрузки полосы как в ручном, так и автоматических режимах и многое другое. Имеется поддержка proxy-серверов, различных систем авторизации, а также очередь заданий.

В этой версии улучшены пользовательские диалоги (в частности подтверждения), обновлена система скачивания, реализована поддержка ссылок с символами отличными от английского, улучшен перехват ссылок, исправлено несколько ошибок при сохранении файлов на жесткий диск, а также добавлена возможность скачивания файлов формата FLV из браузера Internet Explorer.

Демонстрационный вариант доступен с официального сайта.


Выпущена новая версия небольшой коммерческой утилиты WinXP Manager. Программа предназначена для тонкой настройки операционных систем Windows XP и 2003 Server. В некоторых случаях позволяет ускорить работу, повысить безопасность и настроить важные параметры системы. Как и другие продукты Yamricsoft, состоит из ряда приложений под одной оболочкой. Полностью совместима с последними доступными сервисными пакетами Service Pack 1 и 2, а также обновлениями. Для запуска потребуется наличие Net Framework 2.0 установленного в системе.

Из изменений:

  • модуль для удавления приложений обновлен до версии 3.8
  • средство для очистки системы от персональных данных обновлено до версии 2.4 (подробнее)

Скачать можно по следующей ссылке:


Обновилась версия утилиты для мониторинга состояния системных компонентов. Hmonitor позволяет контролировать показания температур, напряжений с основных устройств (процессора, материнской платы, жесткого диска) и обороты вентиляторов. Интерфейс программы предельно упрощен. Может быть свернута в системную панель и выводить один из параметров на иконку. Демонстрационная версия имеет ряд ограничений, например, невозможность настраивать контроль тротллинга процессора, параметры простоя системы для Windows 95/98, мониторинг температуры GPU от nVIDIA и S.M.A.R.T. жестких дисков. Единственным недостатком программы является ее платность при наличии довольно приличного количества альтернативных продуктов, например того же SpeedFan.

На сей раз реализована поддержка мониторинга видеочипов nVIDIA в среде Windows Vista, добавлена поддержка для материнских плат Intel DG33FB, DG33TL, Intel DG33FB, DG33TL, MSI K9A2 Platinum, а также интерфейса Intel QST/HECI. Кроме того, добавлена поддержка для ноутбуков Lenovo Thinkpad T61 и HP Compaq dc7700/dc7800, а также сенсоров Winbond W83627EHF,W83627Dhg. Устранено несколько ошибок, в том числе и при мониторинге двухядерных процессоров AMD семейства К8 (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:

На официальном сайте доступны дополнительные звуки для оформления и модули к LCDC/Samurize.


Продолжается тестирование следующей версии одной из лучших программ для фильтрации рекламы Ad Muncher. Невзирая на свои компактные размеры, функционал просто поражает. Утилита может резать практически все баннеры и flash, избавлять от всплывающих окон (в том числе и от третьих приложений, таких как ICQ, Morpheus, Kazaa, Grokster, iMesh, BearShare, LimeWire), фильтровать скрипты, а также звуковые элементы и видео. Все это позволяет повысить скорость загрузки страниц. Несмотря на свои скромные размеры, с возложенными обязанностями справляется на все сто процентов. Обновляет фильтры через Интернет, позволяет настраивать и устанавливать свои правила, гибко настраивается. Более того, имеет ряд функций для соблюдения анонимности пребывания в сети.

С полным перечнем изменений можно ознакомится на официальном сайте (подробнее).

Скачать последнюю тестовую сборку можно из нашего файлового архива:

  • Ad Muncher 4.71 Build 28140 (0.4 MB, shareware)
  • Ad Muncher 4.72 Build 30131 Beta (0.4 MB, shareware).


Началось тестирование следующей версии альтернативного менеджера для закачивания файлов Download Accelerator Plus. Это коммерческая разработка с практически аналогичными (по сравнению с Download Master, да и большинством других программ) возможностями. Интегрируется с браузерами, автоматически дозванивается и докачивает файлы при обрыве связи. Интерфейс выполнен в классическом стиле, но оформлен под современный вид. Из уникальных функций выделяется «докачивание файлов» в случае отсутствия поддержки со стороны сервера. Если взглянуть на перечень возможностей различных вариантов программы, то не трудно заметить, что конкурентные решения, тот же Download Master, более чем способны сравниться по функциям.

В бесплатном варианте программа отображает рекламные баннеры.


Компания DivX обновила сборку одноименного кодека под номером 6.8.0. Это универсальный инсталлятор, содержит в себе последние версии DivX Player (бесплатный вариант проигрывателя, оптимизированного для проигрывания файлов в формате DivX), DivX Community Codec (бесплатная версия кодеков для кодирования/декодирования видео), DivX Web Player (приложения для проигрывания потоковых DivX файлов, интегрируется в популярные браузеры), DivX Converter (коммерческая версия кодировщика видео) и DivX Pro Codec (профессиональная версия кодеков с множеством дополнительных опций).

Скачать можно по следующей ссылке:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Анонсом "восьмиядерной" платформы Skulltrail компания Intel словно дала понять, что не боится наращивать число ядер в системах, ориентированных на нужды энтузиастов. Количество ядер одного процессора Intel пока не превышает четырёх штук, но совсем скоро оно может возрасти до шести, как утверждает сайт Virtualization Journal.

Собственно говоря, о серверных процессорах Dunnington с шестью ядрами мы уже говорили, в то время японские коллеги нашли основания утверждать о наличии монолитного кристалла. Сейчас уже очевидно, что одним из первых многоядерных процессоров Intel с монолитным кристаллом станет Bloomfield, относящийся к поколению Nehalem. Процессоры Dunnington должны поддерживать классическую системную шину, и выпускаться по 45 нм технологии. Легко догадаться, что они будут получены из ядер поколения Penryn. Будут ли они объединены в одной упаковке, либо на монолитном кристалле, по имеющейся информации судить сложно.

Фактически, Intel объединит в той или иной форме три двухъядерных процессора Wolfdale, и снабдит этот союз разделяемым кэшем третьего уровня объёмом 16 Мб. Процессоры Dunnington разработаны индийскими специалистами, они должны использоваться в системах с числом разъёмов от двух до четырёх штук. Таким образом, в одном сервере на базе Dunnington смогут трудиться 24 процессорных ядра. Процессоры Dunnington будут входить в состав платформы Caneland вместе с чипсетом Clarksboro, они получат конструктивное исполнение mPGA604. Будет выпущено несколько моделей с разными частотами, уровень TDP для старших модификаций не превысит 130 Вт.

Если учесть, что процессоры Dunnington вынуждены опередить Nehalem на пути к покупателю, их анонс может состояться уже в третьем квартале этого года. Можно предположить, что в случае непредвиденных задержек с анонсом Bloomfield компания Intel может предложить энтузиастам временное решение в виде настольной версии шестиядерного процессора с архитектурой Core.

В прошедшем месяце дебютировал первый двухъядерный процессор Intel семейства Celeron, и этот анонс только обозначил перспективу перевода всех процессоров Celeron на двухъядерное исполнение. Компания AMD долгое время неоднозначно оценивала необходимость выпуска двухъядерных Sempron, но действия конкурента послужили катализатором принятия положительного решения по этому вопросу.

Прежде всего, упоминания о двух модификациях двухъядерных процессоров Sempron 2100+ в исполнении Socket AM2 можно найти на страницах официального сайта ASRock. Они работают на частоте 1.8 ГГц, поддерживают 800 МГц шину HyperTransport, и оснащаются 2 х 256 Кб кэша второго уровня. Различия между процессорами заключаются в принадлежности к степпингу G1 (SDO2100IAA4DD) и G2 (SDO2100IAA4DO) соответственно. Как можно догадаться, выпускаются эти процессоры по 65 нм технологии.

Двухъядерный процессор Sempron 2100+ (1.8 ГГц) был замечен в китайской рознице, причём предлагается он в полноценной коробочной комплектации.

Информации о наличии двух ядер на упаковке нет, и вычислить их количество можно только по ярлычку, приписывающему процессору наличие "256 Кб + 256 Кб" кэша.

Перед нами процессор степпинга G1, выпущенный на 4-ой неделе 2008 года - буквально, в конце января.

Утилита CPU-Z пока не может корректно отображать информацию об этом процессоре, но ключевые характеристики уже видны.

Это 65 нм техпроцесс, частота ядер 1800 МГц, частота шины HT 800 МГц, 2 х 64 Кб кэша первого уровня для данных, 2 х 64 Кб кэша первого уровня для команд, 2 х 256 Кб кэша второго уровня.

Число ядер, естественно, равно двум. Процессор с таким объёмом кэша второго уровня уже существовал в ассортименте продукции AMD. В то время, правда, он носил имя Athlon 64 X2 3600+, и работал на частоте 2.0 ГГц. Тесты процессора Sempron 2100+ (1.8 ГГц) с двумя ядрами провели коллеги с китайского сайта PC Online. Примечательно, что в некоторых играх новинка оказывается быстрее Celeron E1200, поэтому ответ AMD на выход последнего можно считать адекватным. Цены на Sempron 2100+ в китайских магазинах начинаются с отметки $57.

Нам уже неоднократно приходилось слышать, что в конце марта NVIDIA выпустит видеокарту GeForce 9800 GTX, которая на какое-то время станет одночиповым флагманом в модельном ряду компании. Продукт будет основан на новой ревизии чипа G92, а потому не сможет отказаться от 256-битной шины памяти. Тем не менее, частоты ядра удастся поднять, и этого будет вполне достаточно, чтобы заменить снятую с производства GeForce 8800 GTX.

Сайт VR-Zone поведал новые подробности о характеристиках GeForce 9800 GTX (D9E-20). Начнём с того, что видеочип сохранит 128 потоковых процессоров, как и в случае с GeForce 8800 GTS 512 Мб. Вполне закономерно, что частоты GeForce 9800 GTX превысят нынешние 650/1625/1940 МГц, на которых работает GeForce 8800 GTS 512 Мб. Шина памяти будет 256-битной, а объём памяти останется прежним - 512 Мб GDDR-3. Таким образом, весь прирост быстродействия GeForce 9800 GTX будет обеспечивать своими более высокими частотами.

Впрочем, у этой видеокарты будет ещё одно интересное свойство. Мы уже сообщали, что один из продуктов на базе новой ревизии G92 может быть наделён двумя разъёмами MIO для подключения мостиков SLI, что позволит объединять три таких одночиповых карты в режиме 3-Way SLI. Судя по всему, такое сочетание разъёмов получит именно GeForce 9800 GTX, что вполне закономерно.

Что касается GeForce 9800 GT, то эта видеокарта выйдет в начале апреля, и заменит собой нынешнюю GeForce 8800 GT. Если при этом она будет основана на новой ревизии G92, то путаницы с поиском "новой" и "старой" GeForce 8800 GT возникать не должно - новые видеокарты просто будут иметь другое имя. Возможно, будут повышены частоты, поскольку современной GeForce 8800 GT наступает на пятки более дешёвая видеокарта GeForce 9600 GT.

Рекомендованная цена GeForce 9800 GTX составит 399 евро. Хотелось бы верить, что и в долларах США эта видеокарта будет стоить столько же. GeForce 9800 GT будет играть в ценовой нише "до $299".

Мы уже выяснили недавно, что используемый для создания GeForce 9800 GX2 (D9E-40) видеочип G92-450 сохранит 128 потоковых процессоров и 256-битную шину, и на одной печатной плате будет два таких видеочипа. Память типа GDDR-3 будет скомпонована по формуле "2 х 512 Мб". Частоты этого графического тандема будут равны 600/1500/2000 МГц.

Сайты OC Workbench и VR-Zone опубликовали информацию о цене и предъявляемых этой видеокартой требованиях по мощности блока питания. Рекомендованная цена почему-то указана в европейской валюте, она достигает 499 евро. При этом стоимость Radeon HD 3870 X2 равна 330 евро. GeForce 9800 GX2 должна обладать весомым набором преимуществ, чтобы оправдывать такую разницу в цене.

Что касается долларовой цены GeForce 9800 GX2, то прогнозировать её при нынешнем курсе евро к доллару достаточно сложно. Некоторые источники предполагают, что цена этой видеокарты всё же не выйдет за пределы $599.

Один из указанных информационных ресурсов сообщает, что видеокарта GeForce 9800 GX2 будет поддерживать технологию HybridPower, которая при использовании материнской платы на базе интегрированного чипсета NVIDIA позволит в моменты низкой нагрузки отключать дискретные видеочипы, и экономить электроэнергию. Материнская плата должна иметь один слот PCI Express x16, предпочтительно соответствующий спецификациям PCI Express 2.0.

Что касается требований к источнику питания, то он должен иметь два разъёма для подключения видеокарты (6-штырьковый и 8-штырьковый). Нагрузочная способность по линии +12 В должна быть не менее 40 А, а рекомендованная мощность блока питания достигает 580 Вт. Анонс GeForce 9800 GX2, как и прежде, намечен на 11 марта 2008 года.

Сейчас обсуждают