Платим блогерам

Новости 24 февраля 2008 года

Р QNX
Корпорация nVIDIA вместе с анонсом новой видеокарты GeForce 9600 GT представила и очередную версию драйвера под номером 174.16. Это вариант для операционных систем Windows 2000/ХР/2003/Vista, а также Windows XP/2003/Vista/х64. Датируется 20-м февраля 2008 года, носит статус кандидата на WHQL-сертификат, и поддерживает только новые видеокарты серии GeForce 9600 GT.

Сведений об изменениях и нововведениях не сообщается. Однако в официальных заметках к этому выпуску описан ряд нововведений для всей серии драйверов с номером 174. В частности он поддерживает технологию Quad SLI, а для nVIDIA Control Panel расширены средства для управления разрешениями, улучшена поддержка для настройки цветности, а также инструменты для изменения параметров положения изображения, в том числе и для аналоговых мониторов.

Драйвер хоть и поддерживает лишь видеокарты GeForce 9600 GT, однако имеет унифицированную архитектуру, что позволяет помощи модифицированных INF-файлов обеспечить работу с любыми видеокартами, начиная с GeForce 5 и выше. Модифицированные файлы для англоязычных драйверов доступны из нашего файлового архива, а для многоязычных вариантов скачать можно на форуме сайта LaptopVideo2Go.

Оригинальные архивы с инсталляторами были перепакованы и помещены в наш файловый архив:

  • nVIDIA Display Driver 174.16 English (19.0 MB, Windows XP/MCE/2003)
  • nVIDIA Display Driver 174.16 International (38.6 MB, Windows XP/MCE/2003)
  • nVIDIA Display Driver 174.16 English (24.6 MB, Windows XP/2003 x64)
  • nVIDIA Display Driver 174.16 International (44.4 MB, Windows XP/2003 x64).

  • nVIDIA Display Driver 174.16 English (17.9 MB, Windows Vista x86)
  • nVIDIA Display Driver 174.16 International (33.1 MB, Windows Vista x86)
  • nVIDIA Display Driver 174.16 English (24.8 MB, Windows Vista x64)
  • nVIDIA Display Driver 174.16 International (40.5 MB, Windows Vista x64).

Скачать одну из оригинальных версий можно по следующим ссылкам:

Для продвинутых настроек драйвера можно использовать утилиты RivaTuner, nVIDIA Tray Tools или дополнительные ключи реестра CoolBits, которые открывают скрытые опции драйвера.

Обсуждение драйверов для Windows XP идет в этой ветке нашей конференции, а для Windows Vista – в этой.

Р QNX
Завершилось непродолжительное тестирование следующей версии альтернативного проигрывателя foobar2000. Данный выпуск кардинально отличается от всех предыдущих обновлений, так как содержит просто огромное число нововведений. Сама же программа создана одним из экс авторов Winamp (Peter Pawlowski), представляет собой компактнее средство со специфическим внешним видом, но при этом весьма не малой функциональностью. foobar2000 предназначен исключительно для воспроизведения музыки, и практически не содержит ничего лишнего, ограничиваясь лишь основными модулями для интерфейса и поддержкой популярных форматов аудио-файлов. За счет изначально заложенной в основу расширяемости и наличия SDK, позволяет с лихвой дополнить базовый дистрибутив множеством дополнительных модулей, в итоге превращая программу в мощный мультимедийный проигрыватель.

В новой версии как всегда сделан ряд улучшений, а также исправлены ошибки:

  • сделаны улучшения в новом пользовательском интерфейсе:
    • добавлен новый диалог для поиска в медиа-библиотеке
    • добавлена возможность настраивать пользовательский вид списка воспроизведения
    • при переключении между окнами интерфейс подсвечивает действие
    • добавлена возможность для настройки панели управления программой
  • добавлены пользовательские предупреждения при закрытии программы в случае выполнения задач (сканирование, конвертирование)
  • внесены улучшения в пользовательский интерфейс, которые повышают скорость работы приложения
  • теперь позиции окон запоминаются каждый раз при выходе из программы
  • добавлена возможность заполнения значений из буфера обмена
  • добавлена возможность самостоятельно настраивать параметры запуска в дополнительном разделе опций
  • исправлены проблемы с отображением тегов для файлов формата WMA
  • улучшена совместимость с тегами версии ID3v2
  • устранено множество других ошибок (подробнее)

Из минусов, пожалуй, только одно – необходимость использования операционных систем начиная с Windows XP и выше.Некоторые дополнительные компоненты уже можно найти на официальной странице (подробнее). Имеются также и готовые сборки, созданные отечественными пользователями, некоторые из них имеются на русскоязычном ресурсе foobar2000.ru.

Скачать стабильный дистрибутив с программой можно из нашего файлового архива:

  • foobar2000 0.9.5.1 (2.6 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Обновилась версия пакета под названием Vista Codec Package. Данный продукт незначительно отошел от общих концепций, он также содержит основной набор декодеров для проигрывания основных видео и аудио форматов. Однако при этом не имеет никаких проигрывателей в комплекте, что позволяет пользователю самому определиться в выборе, дает возможность проигрывать потоковое видео при помощи имеющихся в системе браузеров и других средств с поддержкой DirectShow. Особенностью можно назвать возможность интеграции в установочный дистрибутив Windows, что фактически дает всестороннюю поддержку мультимедиа прямо из коробки после инсталляции ОС. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows Vista. Последний подразумевает под собой отдельный инсталлятор с дополнительными компонентами. Кроме того, теперь отдельно предлагаются и компоненты официального проигрывателя QuickTime.

В последнем выпуске под номером 4.5.9 реализованы новые параметры для коммандной строки, обновлен кодек FFDShow до сборки 18070, улучшено определение файлов формата DivX для проигрывателей Windows Media Player n Media Player Classic, а также сделаны небольшие изменения (подробнее). Также доступна новая версия набора кодеков QuickTime Lite, который содержит последние официальные модули QuickTime 7.4.1.14.

Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить любые предыдущие версии вместе с дополнительными компонентами.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • Vista Codec Package 4.5.9 (12.8 MB, freeware)
  • Vista Codec Package x64 Components 1.3.8 (4.9 MB, freeware)
  • QuickTime Lite for VCP 1.1.0 (12.2 MB, freeware).

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.

Р QNX
Завершилось тестирование новых версий программ от отечественной компании Sysinfo Lab. ASTRA32 и ASTRA представляют собой небольшие информационно-диагностические утилиты для операционных систем семейства Windows и DOS. Позволяют получить детальные сведения об аппаратном обеспечении компьютера и его режимах работы. Отображают информацию о процессоре, материнской плате, жестких дисках, S.M.A.R.T., CD/DVD, SCSI-устройствах, модулях памяти, чипсете, BIOS, PCI/AGP, USB и ISA/PnP плат расширения, мониторе, видеокарте, звуковой и сетевой карте, принтере, установленных программах и обновлениях и многом другом. Содержат несколько уникальных функций, например, поиск устройств с неустановленными драйверами, быструю проверку надежности винчестеров и отображение параметров S.M.A.R.T для жестких дисков, используемых в RAID массивах некоторых конфигураций. Поддерживают создание файла-отчета в текстовом, INI, HTML и XML форматах, возможность экспорта данных в программы учета вычислительной техники. Возможна работа в режиме командной строки.

Список изменений для обеих версий выглядит так:

  • добавлена возможность считывания данных из SPD для системных плат с южными мостами Intel ICH10 и nVidia MCP67
  • добавлена индикация кодового имени для системной логики
  • добавлена возможность для определения температуры моудей памяти
  • добавлена возможность определения процессоров Intel Quad-Core Xeon (Yorkfield), Intel Dual-Core Xeon (Wolfdale, Wolfdale DP), Intel Core 2 Extreme (Penryn), Intel Celeron Dual-Core, Celeron (Yonah), VIA Isaiah
  • добавлена поддержка для новых процессорных технологий Intel Trusted Execution Technology, 64-bit Debug Store
  • улучшена поддержка процессоров семейства AMD Phenom
  • добавлены новые параметры для запуска из командной строки
  • исправлена поддержка модулей памяти DDR2-1066
  • обновлена база данных программы (подробнее)

Скачать можно по следующим ссылкам:

Как вы можете помнить, во втором квартале этого года компания AMD должна была представить новый процессор серии Athlon X2 с уровнем TDP не более 45 Вт, работающий на частоте 2.5 ГГц, а также провести ребрендинг существующих моделей. Эти 65 нм процессоры поколения K8 символизируют успехи AMD в снижении уровня энергопотребления, а гибкая ценовая политика позволяет владельцам материнских плат с разъёмом Socket AM2 строить недорогие системы с низким уровнем шума и энергопотребления.

Вам также должно быть известно, что ещё с конца января на китайском рынке предлагаются материнские платы на базе интегрированных чипсетов серии AMD 780/740. Анонс этих наборов системной логики для всего остального мира был отложен на более поздний срок.

Как нам удалось выяснить, два события теперь назначены в календаре анонсов AMD на один день. Четвёртого марта этого года компания представит двухъядерный процессор Athlon X2 4850e (2.5 ГГц) с уровнем TDP не более 45 Вт, а также интегрированный чипсет AMD 780G. Первый будет стоить $89, как и обычная версия Athlon 64 X2 4800+ (2.5 ГГц) с уровнем TDP не более 65 Вт. Материнские платы на базе чипсета AMD 780G обойдутся наиболее удачливым покупателям в $90. Соответственно, плата и процессор в комплекте будут стоить $180, при этом функциональность графической подсистемы при желании можно будет расширить за счёт приобретения дискретной видеокарты. Чипсет поддерживает технологию Hybrid CrossFire, так что даже бюджетной видеокарты серии Radeon HD 3450 ($50) будет достаточно для ощутимого усиления графической подсистемы.

Самое интересное, что AMD отказалась от смены имён двух других процессоров серии Athlon X2. В марте линейка энергетически эффективных продуктов будет выглядеть так:

  • Athlon X2 4850e (2.5 ГГц) -> $89;
  • Athlon X2 BE-2400 (2.3 ГГц) -> $78 (сейчас $104);
  • Athlon X2 BE-2350 (2.1 ГГц) -> $68 (сейчас $91).

Процессор Athlon X2 4850e будет основан на том же 65 нм ядре степпинга G2, что и существующие модели. Маркировка новинки будет такой: ADH4850IAA5DO. Каждое из двух ядер оснащается 512 Кб кэша второго уровня, уровень TDP не превышает 45 Вт. Если сейчас за доступ к экономичному процессору нужно доплачивать, то в марте эта разница в цене исчезнет.

Модель Athlon X2 4850e в минимальном энергетическом состоянии будет работать на частоте 1.0 ГГц при напряжении 1.0 В, уровень TDP при этом не будет превышать 18,1 Вт. Согласитесь, неплохие показатели для настольного двухъядерного процессора. Диапазон номинальных напряжений в максимальном энергетическом состоянии будет определяться значениями 1.15 В, 1.2 В, 1.25 В. Скорее всего, в дни проведения CeBIT 2008 компания AMD представит и новые процессоры поколения Phenom.

Не секрет, что снятые с производства видеокарты Radeon HD 2900 XT в связке CrossFire до сих пор способны покорять новые высоты экстремального разгона. Относительно недавно у них появились такие хорошие помощники, как материнские платы на базе чипсетов Intel X38/X48 и четырёхъядерный процессор Core 2 Extreme QX9650 (3.0 ГГц). Мастера профессионального разгона в полной мере эксплуатируют новые открывающиеся возможности.

Например, на этой неделе на страницах форума XtremeSystems.org появилось описание экспериментов, приведших к появлению новых рекордов в 3DMark'05 (39 133 "попугая") и 3DMark'06 (30 662 "попугая") соответственно. Это событие даже было удостоено пресс-релиза AMD, в котором подчёркивались заслуги видеокарт серии Radeon HD 2900 перед оверклокерским сообществом - 36 из 40 лучших результатов 3DMark'05 и 3DMark'06 достигнуты с их помощью.

Надо сказать, что с тех пор на первую строчку рейтинга 3DMark'06 уже выбрался другой результат, обеспеченный разгоном видеокарт Radeon HD 2900 XT до частот 1300/2060 МГц, а процессор Core 2 Extreme QX9650 работал на частоте 5760 МГц. Автор нового рекорда пообещал разогнать процессор сильнее, так что рубеж 31 000 "попугаев" 3DMark'06 обязательно будет покорён.

Если же вернуться к более ранним достижениям, то можно отметить более высокую частоту процессора (5800 МГц), но более низкие частоты видеокарт (1250/1880 МГц). Как и во всех подобных достижениях, для охлаждения разгоняемых компонентов использовался жидкий азот.

Компания AMD уже долгое время мучает всех загадками вокруг концепции "asset lite", которая потом была переименована в "asset smart". По замыслу компании, этот таинственный план должен позволить AMD снизить финансовую нагрузку, связанную с содержанием и развитием производственных мощностей. Большинство аналитиков считает, что это подразумевает перенос всего или некоторой части производства процессоров на мощности подрядчиков. Однако, представители AMD периодически опровергают подобные слухи, но ясности в ситуацию не добавляют.

Новая публикация на эту тему появилась на страницах сайта The China Post. Представители AMD дали понять, что стратегия "отказа от активов" подразумевает снижение финансовой нагрузки по капитальным затратам через такие формы сотрудничества, какие сейчас существуют между AMD и IBM. В настоящее время AMD при содействии IBM обкатывает на нью-йоркской фабрике последней техпроцессы, и готовит запуск всех новых процессоров. Как поясняют в AMD, компания ищет аналогичные формы сотрудничества, но в производственной сфере.

Аналитики считают, что завесу тайны со своих планов по "облегчению активов" AMD снимет в ближайшие два-три месяца. Сейчас повышенную секретность вокруг этой темы представители AMD объясняют желанием избежать неких действий Intel, которые могли бы нарушить планы компании. Будем надеяться, что планы AMD материализуются, и мы скоро узнаем подробности о соответствующей производственной стратегии.

Вчера, когда стали известны основные характеристики видеокарты GeForce 9800 GTX, стало ясно, чьим преемником она фактически станет. Учитывая наличие чипа G92 новой ревизии, 128 потоковых процессоров, 256-битной шины и 512 Мб памяти типа GDDR-3, можно было записать GeForce 9800 GTX в продолжатели дела GeForce 8800 GTS 512 Мб. По сути, новая видеокарта должна была получить более высокие частоты.

Сайт ExpReview опубликовал самую важную часть характеристик GeForce 9800 GTX - номинальные частоты. Видеокарты этой модели действительно будут основаны на чипе G92-420, специально для них будет разработан новый дизайн печатной платы (P392).

GeForce 9800 GTX будет оснащаться памятью типа GDDR-3 со временем выборки 0.8 нс. Это, в числе прочих факторов, позволит установить номинальные частоты на уровне 675/1688/2200 МГц. Они выше, чем у GeForce 8800 GTS 512 Мб (650/1625/1940 МГц), но для имени GeForce 9800 GTX как-то несолидно.

Впрочем, даже на таких частотах GeForce 9800 GTX справится со своими основными задачами: заменит собой GeForce 8800 GTX/Ultra с точки зрения быстродействия, а также продлит жизненный цикл технологии 3-Way SLI, которую она будет поддерживать. Именно в "тройном SLI" раскроется вся сила GeForce 9800 GTX, ведь никакая другая видеокарта нового поколения не сможет работать в связке из трёх себе подобных.

Сейчас обсуждают