Платим блогерам

Новости 22 октября 2005 года

Р fin

Разработанный Ильей Великановым медиа-плеер Light Alloy ориентирован на воспроизведение видеофайлов и заслуженно пользуется популярностью за совокупность своих характеристик. В качестве преимуществ программы традиционно указывается высокая скорость работы, скромное потреблением системных ресурсов, удобство, приятный внешний вид с симпатичными скинами в комплекте, простота управления с одновременным богатством возможностей для тонкой настройки.

Новых версий мы не видели достаточно долго и вот, наконец, готов тестовый выпуск Light Alloy 3.3.5838 beta со следующими новшествами:

  • Добавлена возможность выполнять групповые операции во внешнем списке воспроизведения.
  • Теперь при открытом списке воспроизведения в фоновом режиме считается длительность видимых позиций.
  • Переработан внешний список воспроизведения.
  • Файлы mc.xml и ms.xml ограничены 256 элементами для ускорения загрузки.

Для соотечественников программа бесплатная (остальным необходимо платить 29$), для регистрации требуется отгадать одну из русских загадок.

В нашем файловом архиве размещена последняя доступная версия с инсталлятором, а также исполняемый файл новейшего тестового выпуска:

  • Light Alloy 3.3.5792 Installer (1,2 МБ, Windows 9x/ME/2000/XP).
  • Light Alloy 3.3.5838 beta EXE (0,7 МБ).

Обсуждение программы находится в этой ветке нашей конференции.

До недавнего времени мы считали, что на платформу Socket M2 первыми перейдут настольные процессоры семейств Athlon 64 FX, Athlon 64 X2 и Athlon 64. Для мобильных процессоров будет предназначен разъём Socket S1, образцы которого уже были представлены публике. Серверные процессоры Opteron перейдут на разъём Socket F. Только к концу 2006 года на использование разъёма Socket M2 начнут переходить бюджетные процессоры Sempron. Таким образом, "многовластие" процессорных разъёмов должно было сохраниться и в 2006 году, ведь процессоры в исполнении Socket 939 и Socket 754 не исчезнут с рынка в одночасье.

Сбивчивые, но обнадёживающие новости появились на закате вчерашнего дня на страницах тайваньского сайта DigiTimes. Если нам удалось их правильно истолковать, то переход на Socket M2 обещает быть более стремительным. Во всяком случае, производители материнских плат выражают надежду на значительную унификацию выпускаемых AMD настольных процессоров в рамках платформы Socket M2. Это может означать, что процессоры всех ценовых категорий перейдут на использование разъёма Socket M2 достаточно быстро. Производители материнских плат обещают, что продукты с поддержкой Socket 939 и Socket 754 будут поставляться на рынок до конца 2006 года.

Поставки инженерных образцов процессоров в исполнении Socket M2 уже начались. В качестве доказательства коллеги с американского сайта Hard OCP приводят фотографии оборотной стороны процессора в исполнении Socket M2:

Хотя процессор имеет 940 ножек, установить его в разъём Socket 940 не представляется возможным из-за иной компоновки штырьков. На скриншоте экрана начальной загрузки системы показаны упоминания о процессоре AMD Engineering Sample с поддержкой двухканальной памяти DDR2-667.

Информация о переходе процессоров в исполнении Socket M2 на использование более быстрой шины пока не находит подтверждения.

Видеокарты GeForce 6800 XT всё решительнее проникают на рынок. Что особенно приятно, кроме версий с интерфейсом PCI Express x16 предусмотрены и варианты с интерфейсом AGP 8x. Если учесть невысокую цену и наличие некогда самого мощного чипа NV40 (с частично отключенными конвейерами, к сожалению), такие видеокарты могут пользоваться высоким спросом у приверженцев платформ с интерфейсом AGP.

Одним из таких графических решений является видеокарта Asus N6800XT/TD/128M, которая на этой неделе появилась в японских магазинах.

Коробочное исполнение позволяет отмести все сомнения в том, что ещё недавно GeForce 6800 XT являлась продуктом исключительно для OEM-сектора. Видеокарта оснащена фирменным кулером Asus, имеет расположенный перпендикулярно к плоскости платы дополнительный разъём питания типа Molex.

Восемь чипов памяти типа DDR-I расположены с лицевой стороны печатной платы, они формируют объём 128 Мб. Номинальные частоты видеокарты равны 300/700 МГц, используется 256-битная шина памяти - не каждая видеокарта стоимостью менее $200 может похвастаться такой широкой шиной.

Даже в такой дорогой стране, как Япония, видеокарта Asus N6800XT стоит $160. Это позволяет надеяться, что в других регионах цена будет ещё более привлекательной. Кроме того, аналогичные продукты других брендов могут стоить ещё дешевле. Видеокартам серии GeForce 6800 XT предстоит конкурировать с Radeon X800 GT, поэтому цена должна быть стимулирующей.

До недавнего времени ситуация с описанием экспериментов по разгону видеокарт Radeon X1800 XT оставляла желать лучшего. Видеокарт было мало, утилит для их разгона - ещё меньше, и только передовые энтузиасты типа финского оверклокера по имени Sampsa умудрялись применять вторые для разгона первых. Получалось неплохо - с жидким азотом видеокарта разогналась до частот 1000/2000 МГц, после чего охотно позировала для скриншотов, но в 3D работать категорически отказывалась.

Преодолевая все сложности быта одного из ведущих финскоязычных обозревателей, Sampsa смог оторваться от тестирования игровой консоли Xbox 360, и урвать часа четыре предназначенного для сна личного времени, чтобы провести замеры быстродействия разогнанного Radeon X1800 XT в 3DMark05. После серии тщательно протоколируемых на страницах форума XtremeSystems.org подходов удалось установить предел устойчивой работы в 3DMark05: частота ядра составила 882 МГц, частота памяти - 976.5 МГц (1953 МГц DDR).

Не факт, что это последний преодолеваемый видеокартой Radeon X1800 XT рубеж, ведь со свежими силами и пополненными запасами жидкого азота результат можно улучшить. Однако, автор рекорда не рассчитывает на разгон ядра свыше 900-920 МГц в других условиях. Предел частоты всё равно уже рядом, и никакие заговоры не помогут сделать невозможное.

В паре с разогнанным до частоты 3.6 ГГц процессором Athlon 64 FX-57 в тесте 3DMark05 удалось набрать 12 419 "попугаев". Следующий качественно новый рубеж будет покорён либо при помощи двух видеокарт Radeon X1800 XT в режиме CrossFire, либо при помощи двух видеокарт GeForce 7800 GTX с 512 Мб памяти в режиме SLI. По крайней мере, быстрая 1.26 нс память GDDR-3 располагает к таким прогнозам.

Печальная новость об отсутствии у видеокарт Radeon X800 GTO2 перспектив появления в российской рознице была опубликована неделю назад. Осознание всей трагичности ситуации усиливалось по мере приближения даты публикации нашего обзора этой видеокарты. Утерев скупую слезу, Jordan мужественно провёл тесты и написал запоминающийся обзор Radeon X800 GTO2. Запомнился он не только традиционной доскональностью, но и не покидающим каждое предложение сослагательным наклонением.

Тем временем ещё не успевшие разойтись с улиц российских городов энтузиасты, которые дежурили ночами у магазинов, жгли костры и отмечались в очередях, начали осознавать, что долгожданная видеокарта Radeon X800 GTO2 в России не появится. Даже пресловутая привычка делить состояния между "нет" и "совсем нет" на несколько промежуточных фаз не вселяла оптимизма. Безусловно, серые каналы поставок нельзя было проконтролировать, и затравленные пограничниками "GTO2-курьеры" могли протащить парочку видеокарт по бессовестным ценам, но всех страждущих таким количеством видеокарт осчастливить было нельзя. Тем более, что нашим западным и восточным соседям "самим не хватало".

Когда некоторое количество озлобленной публики собирается на улице, неминуемо возникают массовые беспорядки. Не знаю, дошло ли дело до акций протеста среди "не дождавшихся", либо компания Sapphire просто сжалилась над многострадальной Матушкой-Россией, но ровно через неделю после печальной новости появилась хорошая весть.

Как нам стало известно вчера вечером, в ближайшее время в Россию поступят несколько сотен видеокарт Radeon X800 GTO2. Не берёмся утверждать, что это жест доброй воли и признак перемены "политического курса" Sapphire, но одна партия видеокарт в Россию всё же поступит. Отразится ли это на доступности Radeon X800 GTO2 в других странах, мы тоже не знаем.

Квота крайне мала, но это лучше, чем ничего. Можно представить, какой ажиотаж возникнет в тех немногочисленных магазинах, куда эти видеокарты поступят. Можно даже делать ставки, что это будут столичные магазины. Какая-то часть видеокарт даже не дойдёт до прилавков, осев среди заинтересованных представителей торговой сети. О возможности спекулятивно завышать цены мы тоже сейчас не говорим: большинство продавцов наверняка вспомнит зловещий принцип "война всё спишет" :).

А тем, кто слепо верит в собственную потребительскую удачу, советуем не выпускать амулетов и талисманов из рук, а главное - следить за прайс-листами торговых фирм, в которых может мелькнуть комета по имени Radeon X800 GTO2. Мелькнуть, и кануть в вечность, оставив на небосклоне нашей памяти глубокий след...

Сейчас обсуждают