Платим блогерам

Новости 21 августа 2009 года

Р QNX
Выпущены новые версии пакетов с декодерами и фильтрами под названием Vista Codec Package и Win7codecs. Данные продукты незначительно отошли от общих концепций. Включают основной набор декодеров для проигрывания основных видео и аудио форматов. Однако при этом не имеют никаких проигрывателей в комплекте, что позволяет пользователю самому определиться в выборе, дает возможность проигрывать потоковое видео при помощи имеющихся в системе браузеров и других средств с поддержкой DirectShow. Особенностью можно назвать возможность интеграции в установочный дистрибутив Windows, что фактически дает всестороннюю поддержку мультимедиа прямо из коробки после инсталляции ОС. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows Vista, Windows XP и Windows 7. Вариант для 64-х битных систем подразумевает под собой дополнительный инсталлятор с компонентами. Кроме того, теперь отдельно предлагаются и компоненты официального проигрывателя QuickTime.

В этот релиз добавлена новая сборка декодера FFDShow 3058, обновлены сплиттеры от Gabest, утилита для настройки кодеков, а также добавлена функция импорта/экспорта настроек (подробнее). Вместе с основным пакетом доступна новая версия набора кодеков QuickTime Lite, которая содержит последние официальные модули QuickTime 7.6.0.92, а также инсталлятор для операционных систем архитектуры х64 с аналогичными изменениями.

Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить любые предыдущие версии вместе с дополнительными компонентами.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.

Коробочные процессоры в исполнении LGA 1156 были впервые замечены в китайской рознице, но постепенно география их распространения захватила и развитые страны, чем оказалась очень недовольна компания Intel. Следует признать, что на момент публикации новости процессоры Core i5-750 (2.66 ГГц), Core i7-860 (2.8 ГГц) и Core i7-870 (2.93 ГГц) в OEM-исполнении можно было купить и в Москве по цене от $245 за младшую модель.

Потребители по всему миру не страдают и от дефицита материнских плат на базе чипсета Intel P55, которые позволяют работать с процессорами в исполнении LGA 1156. Как сообщает сайт DigiTimes, компания Intel призвала начавших продавать эти процессоры партнёров остановиться, чтобы создать равные для всех игроков рынка условия. Производители материнских плат получили письма от Intel с требованием объяснить причины начала досрочных поставок продуктов на базе чипсета P55.

Несмотря на призывы Intel соблюдать график подготовки к анонсу платформы LGA 1156, продажи соответствующих процессоров и материнских плат уже нельзя остановить, как считают многие участники рынка. Изначально производители материнских плат стремились сформировать достаточные запасы продуктов для новой платформы, чтобы начать продажи в день официального анонса. Однако, конечные продавцы решили подзаработать в это сложное для всех время, досрочно выпустив в продажу процессоры Lynnfield и платы для них. По прогнозам производителей, в четвёртом квартале мировой рынок материнских плат вырастет на 10-20%, а платы на основе чипсета Intel P55 смогут занять на нём до 15%.

Некоторые признаки, указывающие на улучшение ситуации с уровнем выхода годных 40 нм чипов с конвейера TSMC - это приближение анонса розничных моделей видеокарт NVIDIA на базе 40 нм чипов, а также расширение ассортимента альтернативных версий Radeon HD 4770 у партнёров AMD.

Вчера в Сети появились фотографии видеокарты Radeon HD 4770 производства HIS с кулером серии iCooler III, уровень шума которого не превышает 24 дБА. Новинка оснащается 512 Мб памяти типа GDDR-5, работает на частотах 750/3200 МГц. Для подключения к блоку питания используется один шестиштырьковый разъём. На задней панели расположены порты D-Sub, DVI и HDMI.

На страницах сайта Hexus появилась фотография альтернативной версии Radeon HD 4770 производства Sapphire. Кулер производства Arctic Cooling по очертаниям напоминает Accelero L2 Pro, но поставляется исключительно по заказу Sapphire. Подобный вариант системы охлаждения мы уже встречали на Radeon HD 4850 производства HIS.

По частотам и объёму памяти изделие Sapphire идентично видеокарте HIS. На задней панели расположены порты D-Sub, DVI и HDMI, а также вентиляционные прорези.

При создании процессоров с интегрированным графическим ядром перед разработчиками и технологами стоит непростая задача: нужно не только привести обе части процессора к "общему литографическому знаменателю" (в случае с монолитной компоновкой), но и синхронизировать циклы разработки вычислительных ядер и графического ядра. Последнюю задачу решить не так просто: на разработку процессорной архитектуры уходит не менее двух лет, а видеочипы способны обновлять архитектуру раз в году.

Вчера мы имели возможность убедиться, что графическая подсистема процессоров Clarkdale стала эволюционным продолжением графического ядра чипсета Intel G45, добавив функциональных возможностей в сфере обработки видео и звука, а также подняв уровень быстродействия в играх. Физически это ядро находится на 45 нм кристалле, который соседствует на одной подложке с 32 нм вычислительными ядрами.

Однако, в сфере графики самые амбициозные планы Intel связаны с дискретными решениями класса Larrabee. По прогнозам японских коллег, со временем процессоры Intel позаимствуют некоторые блоки у графических решений этого семейства. Сайт SemiAccurate подобную точку зрения разделяет. Коллеги сообщают, что 22 нм процессоры Intel поколения Haswell, которые выйдут ближе к концу 2012 года, будут использовать встроенные графические ядра с архитектурой Larrabee. Подобная унификация вполне закономерна, остаётся лишь узнать, насколько она будет эффективной.

Независимые источники не раз заявляли о намерениях Nokia выпустить нетбук, и начало сотрудничества с Intel только укрепило их уверенность в неизбежности выхода нетбука под торговой маркой Nokia. Финский производитель заявил, что процессоры Intel не будут использоваться в смартфонах, а найдут применение в некоем смежном классе устройств. Позднее появилась информация о том, что в третьем квартале этого года Nokia выпустит нетбук на базе процессора Intel Atom.

Индийский ресурс The Economic Times со ссылкой на слова президента Nokia сообщил, что компания проявляет большой интерес к сегменту нетбуков. Пока Nokia присматривается к этому сегменту с целью выявления привлекательных для компании возможностей. Каких-либо заявлений о сроках анонса и характеристиках конкретных продуктов представители Nokia не делали.

Об интересе Nokia к сегменту мобильных устройств с функцией выхода в интернет говорит хотя бы содержание рекламного ролика, в котором новый смартфон N97 называется "мобильным компьютером". Судя по всему, рано или поздно Nokia выпустит свой нетбук. До сих пор нам чаще приходилось видеть, как производители компьютеров выходят на рынок с мобильными телефонами или коммуникаторами.

Наличие у контроллера Marvell проблем с поддержкой Parallel ATA отпугнуло от его использования тех производителей материнских плат, которые собирались реализовать с помощью этого чипа поддержку SATA-600. Между тем, не всех эта второстепенная проблема остановила - компания ASRock, например, пристроила контроллер SATA-600 на специальную дочернюю плату.

Как сообщают сайты Tweak.dk и XFastest, компания Asus решила возродить идею оснащения материнских плат контроллером SATA-600 производства Marvell. Новая материнская плата Asus P7P55D Premium на базе чипсета Intel P55 получила этот самый контроллер в сочетании с чипом PLX PEX8613, который решает проблему пропускной способности шины PCI Express, необходимую для работы контроллера Marvell 9123.

Чип PLX удваивает пропускную способность шины PCI Express x1 до 500 Мб/с, соответствующих стандарту второго поколения. Если же подключать контроллер Marvell к шине PCI Express x1 первого поколения, то она станет "узким местом" для SATA-600, ограничив эффективную скорость обмена данными.

Два порта с поддержкой SATA-600 имеют светло-серую окраску, ещё шесть портов работают в режиме SATA-300.

Чипы PLX PEX8613 и Marvell 9123 работают в связке, согласно приведённой выше схеме.

Более подробное описание возможностей и характеристик материнской платы Asus P7P55D Premium можно найти на сайте Tweak.dk, а сайт XFastest предлагает подробную фотогалерею новинки.

Компания AMD уже продемонстрировала избранным журналистам возможности своих новых видеокарт, поддерживающих DirectX 11. Из описания их внешности в прессу просочилась только фотография задней панели, на которой в два яруса разместились пара портов DVI, а также выходы DisplayPort и HDMI. Брифинг для прессы с раздачей образцов на тестирование должен состояться 10 сентября этого года.

Кстати, как сообщает сайт Bright Side Of News, американские журналисты будут приглашены для брифинга на музей-авианосец Hornet, принадлежащий ВМФ США. Этим помпезным мероприятием AMD хочет подчеркнуть, что выход новых графических решений с поддержкой DirectX 11 является прорывом для всей отрасли.

На страницах китайского сайта ChipHell, тем временем, появились фотографии некоей видеокарты на базе чипа с поддержкой DirectX 11, предположительно носящей условное имя Juniper. Согласно предварительным данным, этот продукт может стать заменой для Radeon HD 4770, являясь вторым по быстродействию графическим решением в семействе Evergreen после RV870.

Фотографии позволяют изучить компоновку кулера, а также убедиться в наличии одного шестиштырькового разъёма питания.

На оборотной стороне печатной платы видны четыре чипа памяти, два разъёма для подключения мостиков CrossFire расположены на привычных местах.

Задняя панель новинки нам уже хорошо знакома: здесь нашлось место для двух портов DVI, одного порта DisplayPort и одного порта HDMI, а также прорезей системы охлаждения, через которые турбина выгоняет наружу нагретый воздух.

Р QNX
Обновилась версия PC Wizard от автора известных утилит CPU-Z и ClockGen. Программа предназначена для диагностики и тестирования аппаратных компонентов ПК. Представляет собой аналог Lavasys Everest и SiSoft Sandra, однако несколько уступает по внешнему оформлению и отдельным возможностям. Но в отличие от последних, распространяется абсолютно бесплатно. Позволяет получить исчерпывающую информацию об установленном в системе программном и аппаратном обеспечении, включая точные характеристики отдельных компонентов, снять показания с различных датчиков мониторинга и протестировать производительность (процессор, память, жесткие диски, графика). Интерфейс локализирован на несколько языков, включая и русский.

Присутствуют также дополнительные инструменты. Среди них: средство для дампа BIOS видеокарты и материнской платы, вывод сведения об аппаратных регистров в текстовый файл. Кроме того, возможна интеграция с третьими утилитами мониторинга (Mother Board Monitor), а также вывод данных на LCD-экраны игровых клавиатур производства Logitech.

В новый релиз как всегда добавлена поддержка последних аппаратных компонентов/ Кроме того, реализована функция мониторинга температуры жестких дисков, технологии S.M.A.R.T. и параметров ATA/SATA в среде операционных систем архитектуры х64, обновлен раздел лицензионной информации, а также исправлены мелкие ошибки (подробнее).

Дистрибутив доступен в двух вариантах: инсталлятор и zip-архив. Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • PC Wizard 2008.1.90 (3.5 MB, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista/x64, freeware)
  • PC Wizard 2008.1.90 (4.7 MB, инсталлятор, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista/7/x64, freeware).
Р QNX
Разработчики из корпорации Mozilla представили обновленную версию Thunderbird. Программа представляет собой полностью самостоятельный продукт, некогда выделенный из интегрированного пакета Mozilla Suite (ныне SeaMonkey). Содержит полный спектр необходимых возможностей для работы с электронной почтой. Имеет встроенный HTML редактор, который создает довольно компактный код, что в свою очередь уменьшает итоговый размер отправляемых писем. Поддерживает всевозможные кодировки, расширяется за счет дополнительных модулей и фильтрует рекламу, а так же нежелательную корреспонденцию (spam). Интерфейс легко настраивается под потребности пользователя. Дополнительные модули, расширяющие функциональность, можно взять по этой ссылке.

Этот релиз снова исправляет ряд ошибок в системе безопасности, которые повышают стабильность и надежность при работе с приложением (подробнее).

Скачать как русские, так и английские сборки можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Обновилась версия FTP-клиента под названием SmartFTP. Программа представляет довольно мощный и весьма функциональный клиент для работы с файловыми серверами по стандартным протоколам FTP и SFTP. Имеет стилизованный в стиле последних версий продуктов Microsoft Office интерфейс с возможностью использования локализаций. К единственному минусу можно отнести коммерческую ориентацию продукта. Начиная с третьего релиза, лицензионная политика была изменена. Теперь программой нельзя пользоваться бесплатно более тридцати суток с момента установки.

Возможности программы выглядят следующим образом:

  • работа с безопасными TLS/SSL-соединениями, поддержка протокола IPv6
  • поддержка SFTP через протокол SSH
  • современный пользовательский интерфейс с множеством локализаций
  • режим компрессии на лету MODE Z, работа с кодировкой UTF-8
  • работа с несколькими соединениями одновременно
  • автоматическое подключение при обрывах связи и возобновление передачи файлов с проверкой их состояния
  • работа с FXP – передача файлов напрямую с сервера на сервер
  • удаленное редактирование файлов
  • расширенная поддержка NAT/UPnP для работы через межсетевые экраны
  • очередь загрузок с функциями планирования
  • поддержка IDN и работа с различными типами proxy-серверов (SOCKS5, SOCKS4, SOCKS4A, HTTP)
  • утилита для создания резервных копий
  • функции для слежения за ссылками, кешировние каталогов
  • набор команд для некоторых FTP-серверов (преимущественно для Windows), пользовательская командная строка
  • установка прав доступа на файлы (CHMOD)
  • поддержка «Drag & Drop»

В этом обновлении исправлены проблемы с сохранением истории, созданием новых папок в удаленном браузере, вызовом контекстного меню Windows. Кроме того, добавлен список последних искомых объектов при поиске, а также устранены другие недоработки (подробнее).

Скачать версии для операционных систем Windows различной архитектуры можно по следующим ссылкам:

Программа включает в себя десять локализаций пользовательского интерфейса, остальные доступны на официальной странице (подробнее). Различные дополнения можно найти странице модулей (подробнее).

Р QNX
Выпущена новая версия известного клиента для обмена мгновенными сообщениями под названием Pidgin (реинкарнация некогда популярного Gaim). Программа представляет собой кросс-платформенное приложение для работы в среде Linux, BSD, MacOS X и Windows. Совместим с большинством популярных на сегодняшний день протоколов AIM, ICQ (Oscar), MSN Messenger, Yahoo!, IRC, Jabber, Gadu-Gadu, SILC, Novell GroupWise Messenger, Lotus Sametime и Zephyr. Pidgin может работать с несколькими из них одновременно, таким образом будет поддерживать контакт одновременно со всеми собеседниками. Поддерживает практически все свойства вышеперечисленных протоколов, а именно передачу файлов, систему статусов и предупреждения о печатании.

Имеется также ряд интересных функций, например возможность предупреждения, проигрывания звука или запуск определенной программы. Позволяет расширять свои возможности при помощи дополнительных модулей, которые необходимо скачивать и подключать отдельно.

В этом релизе добавлена поддержка для тем пользовательского интерфейса, реализована поддержка для передачи звука и видео для некоторых протоколов, улучшена система авторизации, поддержка DNS и многое другое (подробнее).

Вариант для Windows можно скачать с одного из зеркал по следующей ссылке:

Версии для других платформ, а также исходные коды можно взять на официальной странице проекта.

Сейчас обсуждают