Платим блогерам

Новости 21 февраля 2009 года

Р TheJudge
Уже через несколько дней видеокарта GeForce 9800 GTX+ будет официально переименована в GeForce GTS 250. В отличие от GeForce GTS 240, которая получит увеличенные относительно GeForce 9800 GT частоты, здесь всё, действительно, ограничится переименованием. И хотя качественно-количественные характеристики видеокарты останутся на прежнем уровне, партнёры будут иметь возможность использовать печатные платы и системы охлаждения собственной конструкции, чтобы успешно переместить GeForce GTS 250 на заготовленную ему ценовую позицию в $130.

Одной из первых “новых старых” видеокарт, попавших в объектив фотокамеры, стала GeForce GTS 250 от XFX. Журналисты IT168.com опубликовали фотографии самой видеокарты и её упаковки:

Как можно заметить, система охлаждения несёт на себе логотип XFX, и имеет мало общего с эталонной системой охлаждения этой видеокарты. Нельзя не отметить и тот факт, что видеокарта немного короче своей “прародительницы” – GeForce 9800 GTX+. Новое название – GeForce GTS 250, уже прочно закрепилось на коробке новинки, ознаменовав таким образом начало акции маркетологов NVIDIA по продаже того же самого уже в третий раз. Остаётся надеяться, что реальные розничные цены в России упадут вслед за рекомендованными NVIDIA.

Компания AMD в продвижении на рынок 45 нм процессоров придерживается неоднозначной стратегии. С одной стороны, активно рекламируется разгонный потенциал 45 нм процессоров, для чего привлекаются признанные мастера криогенного разгона. Ассортимент доступных моделей Phenom II со свободным множителем измеряется двумя моделями, что тоже указывает на популяризацию разгона. С другой стороны, AMD не спешит выпускать 45 процессоры с высокими номинальными частотами.

Коллеги с сайта Hardware-Infos попытались выяснить в европейском представительстве AMD, следует ли ожидать очередной "гонки гигагерц" между AMD и Intel. Представители компании AMD дали понять, что постараются избежать очередной гонки частот, а также не планируют в ближайшие месяцы или годы выпускать процессоры стоимостью $1000. Вместо этого AMD предпочитает улучшать соотношение цены и производительности процессоров среднего класса.

Отсутствие у AMD планов по выпуску процессоров стоимостью в $1000 не может не радовать, но к отказу от гонки частот это заявление может иметь лишь косвенное отношение. Пока AMD просто не в силах выпустить процессор, чей уровень быстродействия оправдывал бы высокую цену. Очевидно, пока AMD готова противопоставлять новым процессорам Intel лишь более привлекательные цены на свои процессоры. Частотный же потенциал процессоров AMD, судя по всему, будет наращиваться планомерно.

Проблема так называемой "каннибализации продаж" давно беспокоит производителей ноутбуков и компонентов для них - более дешёвые нетбуки при схожей функциональности нередко покупаются потребителями взамен более дорогого и громоздкого ноутбука. В поведении компании Intel чётко прослеживается желание защитить сегмент ноутбуков: производителям нетбуков рекомендуется не использовать панели экранов с диагональю более 10", установлены ограничения на объём оперативной памяти и жёсткого диска, а также частоту центрального процессора. Противники таких ограничений из числа производителей были вынуждены переключиться на платформу NVIDIA ION или процессоры VIA Nano.

В интервью сайту eWeek глава компании HP рассказал о своём взгляде на ситуацию с "каннибализацией" рынка нетбуков и ноутбуков. По данным аналитических отчётов, только 20% продаваемых нетбуков покупается взамен более дорогого ноутбука. Часто люди приобретают нетбук в качестве дополнения к более функционально развитому, но тяжёлому ноутбуку. Независимые эксперты тоже уверены, что масштабы "каннибализации" преувеличены - в действительности нетбуки отбирают у своих старших собратьев не более 10-15% рынка.

Популярность нетбуков позволит Acer занять лидирующие позиции в этом сегменте рынка, если ситуация будет развиваться согласно прогнозам компании. Популяризации нетбуков способствовал и экономически спад - кто знает, стали бы сейчас люди покупать новые компьютеры вообще, если бы на рынке не было нетбуков. Для производителей рост продаж нетбуков оборачивается снижением средней цены продукта и падением объёмов выручки при растущих объёмах реализации. Однако, если судить по амбициозным планам Acer и Asus, низкая рентабельность производства нетбуков их не пугает - прибыль будет формироваться на больших оборотах.

Р J-34
компьютерный магазин ДЖАСТC 21 февраля при покупке сотовых телефонов SonyEricsson, указанных ниже моделей, Вы получаете в подарок Bluetooth гарнитуру Sony Ericsson HBH-PV702 стоимостью 1020 рублей.

Гарнитура Bluetooth Sony Ericsson HBH-PV

Ссылка на описание гарнитуры HBH-PV702 на сайте Sony Ericsson.

Компания Intel уже предлагает процессоры Dunnington с шестью ядрами, а компания AMD обещает представить шестиядерные процессоры Istanbul не ранее четвёртого квартала 2009 года. Те и другие предназначены для использования в серверных решениях. Кроме того, во втором квартале следующего года Intel планирует представить шестиядерные процессоры Gulftown, которые будут выпускаться по 32 нм технологии.

Сайт Tech-Report опубликовал небольшой отчёт о мероприятии, на котором AMD продемонстрировала в действии образцы шестиядерных процессоров Istanbul. Эти процессоры станут эволюционными преемниками Shanghai, они сохранят совместимость с разъёмом Socket F, поддержку памяти типа DDR-2 и шесть мегабайт кэша третьего уровня. Шина HyperTransport будет работать в режимах, определяемых спецификациями 3.0. Кстати, информация об использовании трёхканального контроллера памяти не подтверждается - процессоры Istanbul по-прежнему используют только двухканальный контроллер. Выпускаться эти процессоры будут по 45 нм технологии.

Система с четырьмя процессорами Istanbul использует 24 ядра. Одно из важнейших преимуществ процессоров Istanbul - обратная совместимость с материнскими платами, оснащёнными разъёмами Socket F. Пользователь сможет увеличить число процессорных ядер в каждом разъёме, просто обновив BIOS и установив процессоры Istanbul вместо Shanghai. Возможно, высокая степень готовности процессоров Istanbul позволит AMD анонсировать их ранее четвёртого квартала.

Глава NVIDIA уже сообщил представителям СМИ, что платформа ION второго поколения будет поддерживать не только широкий спектр процессоров Intel, но и процессоры VIA Nano. За кадром остались лишь сроки анонса этой платформы.

Вчера в интервью сайту DigiTimes господин Хуан (Huang) сообщил, что разработка платформы ION второго поколения уже ведётся, а её анонс намечен на вторую половину 2009 года. Платформа ION 2 действительно будет поддерживать процессоры VIA Nano.

Попутно глава NVIDIA высказал предположение, что именно анонс платформы ION первого поколения стал толчком к возникновению юридического конфликта между NVIDIA и Intel. Если последняя из компаний выиграет дело, то NVIDIA не сможет выпускать чипсеты не только для процессоров в исполнении LGA 1366 и LGA 1156, но и для процессоров Atom следующего поколения, которые тоже должны получить интегрированный контроллер памяти.

Р QNX
Корпорация AMD выпустила новую версию драйвера Catalyst под номером 9.2. Он предназначен для видеокарт с аппаратной поддержкой DirectX 9/10, в том числе и последней серии ATI Radeon HD 4600/4800, а также интегрированной графики HD 3200. Ввиду прекращения официальной поддержки продуктов предыдущих линеек 9200/9250 и ниже придется довольствоваться старой версией под номером 6.5 (или 6.11 для карт на чипах R300 и ниже). Среди операционных систем, для которых имеется поддержка драйвера, упоминаются только Windows XP и Windows Vista в различных архитектурах х86/х64. Так же в эксплуатацию уже давно запущен специальный сайт, который должен помочь обладателям продукции AMD следить за игровой индустрией, и своевременно качать обновления для аппаратного обеспечения. Кроме того, теперь официальные заметки распространяются в виде PDF-файла для различных модификаций и платформ.

Catalyst 9.2 включает следующие компоненты:

  • Radeon Display Driver 8.582
  • HydraVision (для Windows XP и Widows Vista)
  • HydraVision Basic Edition (только для Windows XP)
  • WDM Driver Install Bundle
  • Southbridge/IXP Driver
  • Catalyst Control Center Version 8.582

Из нововведений на этот раз выделить нечего. Однако заявлено о повышении производительность до 20% под API DirectX 10 в играх семейства Crysis и до 5% в игре World in Conflict. Так же снова сделано напоминание, касательно распределенных вычислений при помощи графического процессора в системе Folding@Home. Для последнего потребуется загрузить свежую версию (на текущий момент 6.23), а в инсталлятор с драйверами добавлен ярлык на официальную страницу (подробнее).

В отличие от предыдущих релизов, официальные заметки содержат информацию о различного рода исправлениях в драйвере, связанных с работой Catalyst Control Center, третьих компонентов, специфических аппаратных конфигураций и программных видео-продуктов. Всего упомянуты три игры Call of Duty 4 и Enemy Territory: Quake Wars, для которых исправлены проблемы с графикой, а также Doom 3 – улучшена работе на системах с несколькими видеокартами и включенным полноэкранным сглаживанием.

Для того, чтобы запустить центр управления драйверов Catalyst Control Center, необходимо установить Microsoft .NET Framework (в Windows Vista входит по умолчанию). Для обеспечения многоязычной поддержки на официальной странице доступна соответственная локализованная версия.

В качестве альтернативы пакету Catalyst Control Center может выступать комбинация из отдельного драйвера и утилиты ATI Tray Tools, которая поддерживает большинство видео адаптеров, в том числе и последние серии ATI Radeon HD.

Для поддержки мобильных GPU может понадобиться программа под названием Mobility Modder. Она обрабатывает файлы драйвера, добавляя в него поддержку соответственных мобильных решений.

Также не забывают и о пользователях альтернативных операционных систем в паре со своими продуктами. Драйвер предназначен для серии видеокарт с аппаратной поддержкой DirectX 9 (под аппаратной поддержкой имеется ввиду поколение адаптеров, начиная с Radeon 9500 и выше), а также профессиональной линейки FireGL и мобильных решений.

Никаких нововведений в драйвере для Linux так же не отмечено. Зато устранено около двадцати различных ошибок при работе с играми и приложениями (подробнее).

Для Windows Vista доступно пять инсталляторов. Два из них представляют собой самостоятельные драйверы, два других являются полными пакетами с дополнительными компонентами, а последний является русификацией интерфейса Catalyst Control Center. Для интегрированных решений упразднен универсальный инсталлятор с драйверами на все компоненты. Теперь необходимо скачивать отдельно драйвер для дисплея, южного моста и других компонентов.

Для скачивания файла необходимо предварительно удалить любые значения из поля «referrer» в менеджере закачек либо же воспользоваться зеркалами:

  • зеркало
  • зеркало
  • AMD Multimedia Center 9.26 (26.7 MB, язык: английский, Windows XP x86)
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

На официальной странице поддержки можно также найти ряд драйверов для компьютеров Apple, HDMI-устройств, ТВ-тюнеров, устаревших операционных систем и продуктов.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
В последнее время в сети появилось немало новостей на тему появления внутренней сборки первого кандидата на релиз следующей версии операционной системы Windows 7. В новостях фигурировали данные о сборке под номером 7048, после чего со ссылкой на более верные источники уже начала упоминать о 7046. Однако ни первая, ни вторая не были подтверждена даже снимками экрана. Китайский ресурс PCBETA снова сделал ход конем и предоставил снимки экрана сборки под номером 7036.

Из этого можно сделать вывод, что перед нами именно первый кандидат на релиз (RC), с совершенно другим номером. Об этом свидетельствует страница получения серийного номера для активации, а также подпись в правом нижнем углу рабочего стола (подробнее).

Кто знает, может быть, ближе к концу февраля, корпорация Microsoft представит ее официально для всеобщего тестирования.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Последние тестовые сборки Windows 7, доступные для скачивания, а именно 7000 и 7022 более чем пригодны для повседневного использования. Новая ОС обзавелась переработанным центром обеспечения безопасности, который теперь называется Action Center. В его задачи входит предупреждения пользователя об обнаруженных недочетах, которые затрагивают компоненты для обеспечения безопасности. Сразу после установки он начинает трезвонить о том, что в системе отсутствует антивирус. Относительно недавно свет увидели несколько совместимых с последней операционной системой продуктов от известных антивирусных компаний.

Ресурс TechSpot на своих страницах провел тестирование последних доступных стабильных версий практически всех относительно популярных антивирусных пакетов и представил расширенный перечень совместимых продуктов. Итоговый результат протестированных продуктов выглядит так:

Полностью поддерживают Windows 7:

  • AVG & AVG Free
  • Kaspersky Antivirus 2009
  • Norton AntiVirus 2009
  • Eset NOD32
  • Avast! Home Edition
  • Avira AntiVir Personal
  • BitDefender Internet Security 2009

Частично или полностью не поддерживают Windows 7:

  • McAfee VirusScan Plus
  • Trend Micro Internet Security Pro:
  • eScan Internet Security Suite
  • Ahnlab V3 Internet Security 2007

C полным обзором и перечнем скриншотов результата работы можно ознакомится на сайте TechSpot.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Завершилось тестирование очередной стабильной версии открытого FTP-клиента под названием FileZilla. Это один из немногих бесплатных продуктов с полным набором функций, компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy-серверы, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничение скорости и многое другое. Напомню, что третья версия была полностью переписана с нуля, из-за чего в ней было устранено множество ошибок, повышена стабильность и безопасность работы, уменьшен итоговый размер дистрибутива.

Финальная версия исправляет проблемы с подключением к сайтам из закладок с сохраненными паролями, а также улучшает обработку удаленных каталогов на некоторых типов серверов (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:

Варианты для других операционных систем доступны на официальной странице проекта. Присутствует также небольшой открытый FTP-сервер под названием FileZilla Server, предназначенный для работы с среде ОС Windows (подробнее).

Сейчас обсуждают