Платим блогерам

Новости 20 августа 2011 года

На этой неделе тайваньские источники дали понять, что причиной задержки анонса процессоров Atom поколения Cedarview стали некие проблемы с драйверами. Сайт VR-Zone опубликовал дополнительную информацию на эту тему.

Предполагается, что Intel испытывает проблемы с разработкой драйверов для графической подсистемы процессоров Atom, которая унаследовала созданную Imagination Technologies архитектуру. В итоге, к ноябрьскому анонсу процессоры Cedarview смогут поддерживать только DirectX 9 вместо положенного им по статусу DirectX 10.1, и только в 32-разрядной среде.

Полноценная поддержка технологии беспроводной передачи видео Wireless Display тоже будет реализована не ранее первого квартала следующего года, столько же придётся ждать и появления поддержки технологии Smart Connect, которая позволит нетбукам принимать электронную почту в спящем режиме. Все эти известия, безусловно, не добавляют популярности и без того теряющим актуальность нетбукам. Заметим, что представители Intel информацию о задержке анонса Cedar Trail-M опровергают, поскольку платформа должна быть представлена "во втором полугодии", и любые перемещения даты анонса внутри этого периода задержкой не считаются.

22
Р jMeirou

Исследователи в области информационной безопасности обнаружили новую версию червя Koobface, которая для своего распространения использует торренты. Старая версия этого червя распространялась через сайты социальных сетей.

Koobface, появившийся в 2008 году, на сегодня остаётся одним из самых старых и успешных активных компьютерных червей. Изначально червь распространялся по социальным сетям MySpace и Facebook, но впоследствии перешёл и на другие.

За несколько лет Koobface претерпел множество изменений и на данный момент представляет из себя довольно сложный вредоносный код, который, скорее всего, поддерживается несколькими разработчиками. Создатели Koobface с завидным упорством стараются как можно шире распространить своё детище, применяя различные техники для предотвращения обнаружения червя антивирусами.

Несмотря на свой успех, червь внезапно прекратил своё распространение по Facebook в феврале этого года, что несколько озадачило исследователей. Однако в апреле эксперты по безопасности из компании FireEye сообщили, что Koobface продолжает действовать в качестве платформы по распространению других вредоносных программ и что серверы, контролирующие Koobface, всё ещё работоспособны.

Судя по новому образцу Koobface, обнаруженному недавно исследователями из Trend Micro, похоже, что все эти месяцы создатели червя работали над новым методом его распространения. В новой версии червя присутствует приложение uTorrent 2.2.1, которое незаметно работает в фоновом режиме для распространения торрентов, содержащих трояны. Подобные торренты выглядят как торренты со взломанными версиями популярных программ или игр. Во избежание обнаружения антивирусами в новой версии используется шифрование. В мошеннических торрентах, размещаемых на публичных трекерах, содержится несколько компонентов, способных дешифровать друг друга.

"Переход от распространения через социальные сети к распространению через торрент-сеть может быть следствием действий разработчиков социальных сетей, которые активно пытались изгнать червя Koobface из своей инфраструктуры, - пишут исследователи из Trend Micro. - Несмотря на изменение [поведения червя], пользователям стоит иметь в виду, что банда Koobface не перестала разрабатывать схемы по заражению пользовательских систем. Просто они ищут другие способы для реализации своих планов".

Чем ближе становится гипотетический анонс смартфона Apple нового поколения, тем меньше разногласий читается в озвучиваемых разными источниками данных об этом событии. Если об ассортименте, отдельных характеристиках и названиях представляемых Apple устройств некоторые источники ещё спорят, то в описании сроков анонса наблюдается всё больше единодушия.

В пользу возможности выхода iPhone 5 на рынок в начале октября высказывается блог Boy Genius Report, который ссылается на распространённую среди руководителей AT&T информацию. Следующие 35-50 дней будут очень насыщенными для этого оператора связи. Считается, что Apple представит iPhone 5 в конце сентября и начнёт принимать заказы, а продажи начнутся в начале октября.

Подобной версии также придерживается сайт 9to5Mac. По информации этого ресурса, приём заказов на iPhone 5 начнётся 30 сентября, а в продажу смартфон поступит 7 октября. Этот график может измениться, но на данный момент планы Apple таковы, если верить имеющейся информации.

82

Компания Asustek Computer изначально выступила в роли близкого партнёра Intel по выводу на рынок мобильных компьютеров, отвечающих критериям платформы Ultrabook. Только потом прочие производители ноутбуков, разведав обстановку, бросились "догонять и перегонять" Asus. Известно, что ассортимент "ультрабуков" в исполнении Asus изначально будет состоять из двух моделей: UX21 и UX31, отличающихся типоразмером экрана - 11.6" и 13.3", соответственно.

Как нам удалось выяснить по собственным каналам, решения серии Asus UX31 начнут поступать в российскую розницу в первой половине четвёртого квартала. Например, модель UX31 на базе процессора Core i5-2467M (1.6/2.3 ГГц), оснащаемая твёрдотельным накопителем на 128 Гб с интерфейсом SATA-600 и четырьмя гигабайтами оперативной памяти, будет предлагаться по розничной цене около 37 000 рублей. В качестве операционной системы избрана Windows 7 Home Premium, сообщение с внешним миром осуществляется через беспроводной интерфейс Wi-Fi, поддержка Bluetooth не предусмотрена. Толщина металлического корпуса не превысит 17 мм, предусмотрены порты USB 3.0, micro-HDMI и mini-DisplayPort.

Сайт DigiTimes сообщает, что семейство Asus UX21 на глобальном рынке будет представлено в сентябре, и компания Acer пытается не отставать от конкурента, готовя к анонсу в сопоставимые сроки "ультрабук" с диагональю экрана 13.3". Процесс проектирования устройства не отличается простотой - Acer уже дважды пересматривала внутреннюю компоновку своих "ультрабуков". На сентябрьской сессии IDF 2011 компания Intel уделит "ультрабукам" особое внимание.

17

Весь месяц мы наблюдали, как щедро снижает цену на свой планшет TouchPad компания HP, и в таком поведении виделось начало активной экспансии на рынок планшетных устройств, но пятничные откровения производителя заставили всех владельцев устройств под управлением WebOS приуныть, поскольку компания пообещала прекратить выпуск подобных изделий. О судьбе самой программной платформы ничего внятного не сообщалось, но HP хотя бы попытается найти ей применение.

Складские запасы планшетов HP TouchPad, которыми располагает только одна американская торговая сеть, по некоторым данным, измеряются сотнями тысяч штук. Поскольку HP призналась, что перспектив у этого устройства нет, продавцы вряд ли станут долго тянуть с распродажами. "Первой ласточкой" стало снижение стоимости планшета TouchPad с 16 Гб памяти до $99 в канадском отделении Best Buy.

По некоторым данным, версия TouchPad с 32 Гб памяти будет предлагаться по цене $149. Американские магазины должны подхватить инициативу сегодня, но некоторые из них демонстрируют отсутствие планшетов HP в продаже. Судьба недавно представленной версии TouchPad с 64 Гб памяти и более быстрым процессором остаётся туманной, поскольку на сцену эта модель вышла под самый "занавес", а её начальная цена теперь не кажется разумной.

16
Р gorefiend
Техническая поддержка корпорации Microsoft объявила о выпуске очередного "хот-фикса", действие которого направлено на устранение проблемы с некорректным отображением результатов в "поиске" ("Найти программы и файлы" в русских версиях) операционной системы, а точнее, по завершению поиска в "окне " отображаются только заголовки категорий результатов поиска по категориям (к примеру, "Программы", "Панель управления", "Документы").

Компания предлагает два варианта решения проблемы - скачать и установить соответствующую "заплатку" либо самолично сделать некоторые изменения в системном реестре (см. ниже). Проблеме подвержены x86/x64/IA-64 версии операционных систем Windows 7 и Windows Server 2008 R2.

Итак, путь первый - изменение системного реестра:

  1. Запустить regedit.exe
  2. Найти подраздел реестра:
    HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FolderTypes\ {ef87b4cb-f2ce-4785-8658-4ca6c63e38c6}, удалить его
  3. Перезагрузить систему
Путь второй - "заплатка":
  • KB977380 (датирована 16.08.2011, размер 2.5 ~ 4.1 Мб, в зависимости от версии ОС)
Данное исправление будет включено в следующие пакеты обновлений (Service Pack) к операционным системам Windows Server 2008 R2.
5

Сейчас обсуждают