Платим блогерам

Новости 18 августа 2011 года

Р Trdat
Компания Electronic Arts представляет нашему вниманию геймлейный видеоролик Battlefield 3, который первыми увидели журналисты во время брифинга на GameScom 2011. Действия разворачиваются на карте под названием Caspian Border. 64 игрока, самолёты, танки и море экшена!

Напомним, главной особенностью BF3 станут самые крупные по размеру карты, которые когда-либо создавались сотрудниками DICE. PC-версия получит поддержку мультиплеера от 32 до 64-х пользователей, в то время как «приставочники» смогут бегать только в количестве максимум 24-х человек.

Кстати, на мероприятии Ad Age Conference глава Electronic Arts -Джон Ричителло (John Riccitiello) – объявил следующее: «Battlefield 3 создаётся, чтобы уничтожить Call of Duty». Проект разрабатывается на движке Frostbite 2.

Battlefield 3 поступит на прилавки магазинов 25 октября 2011 года в версиях для персоналок, приставок Xbox 360 и PS3. Бета-тестирование (для всех платформ) запланировано на начало сентября.

16
Р TT

Исследователи из Университета Саусхэмптона предложили использовать стекло в качестве носителя информации, о чём сообщает сайт университета. Прохождение света через стекло зависит от его внутренней структуры. Учёные обратили внимание, что ультракороткие импульсы лазера достаточной мощности способны изменять структуру стекла, создавая в нём наноскопические "замутнения" - вокселы. Они поляризуют проходящий через стекло свет, и этот эффект можно использовать для записи и считывания информации. Само устройство разработчики назвали "поляризационным конвертером".

Текущий прототип "конвертера" позволяет записать на стекло, сравнимое по размерам с экраном мобильного телефона, до пятидесяти гигабайт информации. Применение этого устройства позволит извлечь максимум выгоды в тех сферах, где необходимо долговременное хранение информации. К примеру, библиотекам приходится раз в 5-10 лет резервировать свои данные, поскольку срок службы жёстких дисков ограничен. Срок службы описанного накопителя составит несколько сотен лет, кроме того, он не подвержен коррозии и негативному воздействию высоких температур. Разработчики сотрудничают с компанией Altechna с целью представления "поляризационного конвертера" на рынке.

33
Р Mindango
Гораздо позже остальных крупных игроков на рынке твёрдотельных накопителей Samsung официально представила свои модели SSD, способные передавать данные по шине SATA 6 Гбит/с. Похоже, южнокорейская компания стремится наверстать упущенное, и уже готова начать поставки серии накопителей SSD 830. Согласно опубликованному пресс-релизу, OEM-производители получат соответствующие устройства для хранения данных уже в октябре.

Накопители основаны на памяти MLC NAND 20-нм класса, используются микросхемы ёмкостью 32 Гбит. Samsung отдаёт предпочтение контроллерам собственной разработки, которые могут обеспечить скорость до 500 Мбайт/с в операциях последовательного чтения, и до 350 Мбайт/с в операциях последовательной записи. Кроме наличия стандартных возможностей, эти контроллеры выделяются поддержкой симметричных алгоритмов блочного шифрования (AES) с 256-битным ключом, которые защитят пользовательские данные от несанкционированного доступа.

Накопители будут комплектоваться необходимыми кабелями, кронштейном, который облегчит процедуру установки 2.5-дюймового SSD в отсек 3.5-дюймов, инструкцией и специальным программным обеспечением Norton Ghost, которое позволит перенести данные со старого накопителя на новый. Серия SSD 830 будет представлена модификациями ёмкостью 64, 128, 256 и 512 Гбайт, точные спецификации будут опубликованы в октябре.

8
Р Mindango

Производители планшетных компьютеров, как правило, отдают предпочтение экранам с диагональю 10.1 дюйма. Тем не менее, эксперименты с планшетами меньших размеров не прекращаются. Недавно мы рассказывали о семидюймовом планшете Acer, теперь появилась новая информация об устройстве аналогичного типоразмера в исполнении Lenovo.

Как сообщают сотрудники сайта NetbookNews.com, планшетный компьютер Lenovo IdeaPad A1 поступил в продажу на территории Китая под торговой маркой LePad. Вопреки слухам о том, что этот семидюймовый малыш оснащается экраном с разрешением 1280 на 800 точек и работает под управлением ОС Google Android Honeycomb, A1 может предложить стандартный для этого форм-фактора экран 1024 на 600 точек и Android версии 2.3 (Gingerbread). Магазины Поднебесной не стесняются озвучивать характеристики устройства, к примеру, модификация LePad А1-07 располагает следующим:

  • процессор TI OMAP 3622 с тактовой частотой 1 ГГц;
  • 512 Мбайт оперативной памяти;
  • 16 Гбайт памяти для хранения данных;
  • 3-мегапиксельная задняя камера, фронтальная камера с разрешением VGA;
  • Wi-Fi (по всей видимости, для Bluetooth не нашлось места);
  • приёмник GPS;
  • порт micro-USB, слот для карт памяти microSD;
  • аккумулятор ёмкостью 3550 мА•ч, до 7 часов автономной работы;
  • вес 400 граммов, толщина 11.95 миллиметров.

Корпус A1 может быть выкрашен в один из четырёх доступных цветов: белый, чёрный, розовый и голубой. В Китае покупка планшета указанной конфигурации обойдётся в 2499 юаней ($391). Данных о появлении планшета за пределами Китая пока нет.

2
Р Mindango

Компания Samsung объявила о разработке модулей оперативной памяти DDR3 RDIMM ёмкостью 32 Гбайт. Микросхемы памяти этих модулей выполнены по технологическому процессу 30-нм класса с применением технологии межслойных соединений TSV (Through Silicon Via). Данный метод изготовления микросхем подразумевает использование в кремниевой плате вертикальных микронных отверстий с медной заливкой. Пробивая отверстия в кристалле с последующей металлизацией, производитель получает возможность уйти от массы соединительных межслойных проводников. Помимо непосредственной экономии места на подложке, это значительно совершенствует сигнальные характеристики микросхем.

Каждая из микросхем модуля совмещает четыре кристалла ёмкостью 1 гигабит. Микросхема способна передавать данные со скоростью 1333 Мбит/с, что примерно на 70% превосходит показатели решений предыдущего поколения. Кроме возросших характеристик быстродействия, новые модули потребляют не более 4.5 ватт энергии - как утверждает производитель, это самый низкий показатель среди всех предложений аналогичного объёма. Данных о стоимости или сроках появления модулей памяти в продаже не сообщается.

6
Р Mindango

Согласно предельно лаконичному сообщению на форуме KingpinCooling.com одного из сотрудников EVGA и по совместительству известного оверклокера, знакомого посетителям нашего портала под псевдонимом TiN, компания завершила работы над графическим ускорителем GeForce GTX 580 Classified. К сообщению прилагается фотография, иллюстрирующая финальный вариант видеокарты:

С эталонным видеоадаптером NVIDIA GeForce GTX 580 разработку EVGA роднит только графический процессор GF110 (512 ядер CUDA, 384-битный интерфейс памяти). Ускоритель никак не изменился с момента нашей последней публикации об особенностях версии "Classified". На нестандартной по высоте печатной плате разместились только высококачественные компоненты. Подача питания GPU и памяти осуществляется по схеме "14 + 3 фазы", видеокарте необходимо подключение сразу трёх разъёмов питания: два восьмиштырьковых и один шестиштырьковый. Используется, по крайней мере, два конденсатора NEC Proadlizer, повышающих стабильность напряжения, также предусмотрены индикаторы напряжения и разъёмы для подключения измерительного оборудования. Видеокарта получила две микросхемы BIOS, в одну из которых изначально записаны настройки для экстремального разгона.

У EVGA нет оснований затягивать выпуск этого многообещающего графического ускорителя для оверклокеров. На данный момент известно, что GeForce GTX 580 Classified будет поставляться в модификациях с объёмом видеопамяти 1.5 или 3 Гбайт, остальные спецификации станут известны не раньше официального анонса.

19
Р Trdat
Ubisoft представила новый трейлер Assassin's Creed Revelations, подготовленный для выставки GamesCom 2011.

Напомним, события игры развернуться на территории Османской империи. Последней сюжетной точкой станет город Константинополь. Растущая армия Тамплиеров угрожает спокойствию региона, поэтому проблем на голову Эцио, следующему по стопам своего наставника, Альтаира, свалится достаточно.

Разработчики обещают новые элементы геймплея. Одним из них станет возможность управлять воспоминаниями Десмонда (это должно помочь расшифровывать тайны его прошлого и получить сведения о будущем). Так или иначе, в течение прохождения мы примем на себя роль Эцио, Десмонда и Альтаира.

Помимо одиночной кампании, разработчики также предложат усовершенствованный и расширенный мультиплеер, с новыми режимами, картами и персонажами.

«Выпуск заключительной главы трилогии является важным этапом для нас и поклонников серии Assassin's Creed» - прокомментировал творческий директор Александр Амансио (Alexandre Amancio).

«Assassin's Creed: Revelations включает в себя много новых особенностей и некоторые существенные сюрпризы. Не можем дождаться, чтобы показать нашим поклонникам, что мы подготовили к E3 2011».

Создание проекта ведётся в версиях для PC, PS3 и Xbox 360. Релиз запланирован на 15 ноября 2011 года.

4
Р jMeirou
Исследователи в области криптографии обнаружили слабость в алгоритме шифрования Advanced Encryption Standard (AES), которая немного уменьшает сложность атаки против этого алгоритма. О практическом средстве для взлома алгоритма речи пока не идёт.

Новая атака была разработана Андреем Богдановым из Лёвенского католического университета в Бельгии, Дмитрием Ховратовичем из Microsoft Research и Кристианом Рехбергером из Высшей нормальной школы в Париже. Все трое работали над соответствующим проектом, спонсируемым Microsoft Research.

Разработанная атака является первой теоретической атакой против полноценного алгоритма AES. Атака демонстрирует, что найти ключ AES в 4 раза проще, чем считалось ранее. Ещё одна слабость AES, обнаруженная в 2009 году, позволяла проводить атаку против реализации AES, использующей 4 ключа, способом, который контролировался атакующим. Однако такой сценарий атаки является нереалистичным.

Несмотря на то, что полученный результат является математически значимым, с практической точки зрения это означает всего лишь, что реальная длина ключа AES короче на 2 бита. Таким образом, AES-128 превращается в AES-126, AES-192 - в AES-190, а AES-256 - в AES-254.

"Даже с помощью новой атаки временные затраты на поиск ключа должны быть огромны: число операций, которые необходимо проделать для поиска ключа для AES-128, составляет более 8×1037", - поясняют исследователи. Для поиска ключа для AES-128 понадобится триллион компьютеров, которые должны проверять по миллиарду ключей в секунду в течение двух миллиардов лет. Средний компьютер сейчас в состоянии проверить около 10 миллионов ключей в секунду, а общее число компьютеров в мире составляет около миллиарда.

Тем не менее, атака является значимой, поскольку она даёт исследователям несколько лучшее представление о теоретических ограничениях алгоритма AES.

В 2001 году в результате пятилетнего состязания между различными шифрами Национальный институт стандартов и технологий США выбрал победителем алгоритм AES. Данный алгоритм был разработан бельгийскими криптографами - доктором Йоаном Дайменом из STMicroelectronics и профессором Винсентом Рэйменом из Лёвенского католического университета.

Хотя компания AMD и расширяет ассортимент поставляемых процессоров Llano в исполнении Socket FM1, на фактической доступности процессоров в магазинах это сказывается не так заметно. Как сообщает сайт DigiTimes, в настоящее время AMD испытывает трудности с удовлетворением спроса на процессоры Llano, поскольку выпускающая их компания Globalfoundries не может обеспечить необходимый уровень выхода годных изделий.

Устранить дефицит AMD планирует уже к началу сентября - новые модели Llano прописались в прайс-листе компании неслучайно. Производители материнских плат тоже собираются увеличить объёмы производства решений с разъёмом Socket FM1, чтобы привести предложение в соответствие со спросом.

Попутно тайваньские источники сообщают, что уже располагающие образцами 28 нм процессоров компании AMD, NVIDIA и Qualcomm могут воздержаться от скорейшего размещения заказов на их массовое производство в связи с ограниченным спросом. Впрочем, это вряд ли скажется на сроках анонса 28 нм графических решений AMD и NVIDIA, поскольку в этой сфере медлить нельзя. Другое дело, что нестабильность экономической ситуации в отдельных регионах мира заставляет производителей пересмотреть планы по объёму выпуска продукции.

9

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на источники в кругах производителей ноутбуков, компания Intel решила задержать анонс платформы Cedar Trail-M, которая должна подарить жизнь нетбукам очередного поколения. Ранее считалось, что 32 нм процессоры Atom будут представлены в сентябре, но теперь приходится говорить только о возможности их дебюта в ноябре.

Причиной задержки анонса, по словам первоисточника, стали проблемы с драйвером графической подсистемы процессоров Cedarview, которая должна поддерживать DirectX 10.1. Кроме того, данная платформа ещё не прошла сертификацию на совместимость с Windows 7. В состав платформы Cedar Trail-M войдут два процессора: Atom N2800 (1.86 ГГц) и Atom N2600 (1.6 ГГц), а также уже известный чипсет Intel NM10. Процессоры будут стоить $47 и $42, соответственно, и заменят собой модели Atom N475 и N455. Для неттопов будут предложены процессоры Atom D2700 ($52) и D2500 ($42).

Поскольку нетбуки уже не пользуются былым спросом, задержка анонса новых процессоров Atom производителей сильно не расстроила. Очевидно, появления решений на базе платформы Cedar Trail-M следует ждать не ранее Нового года.

4

До сих пор мы сомневались, каким будет статус процессоров Athlon в исполнении Socket FM1, поскольку союз старой торговой марки и нового конструктивного исполнения понравился бы OEM-производителям и их клиентам, которые ценят традиции. Однако, совершенно неожиданно модель Athlon II X4 631X сегодня прописалась в прайс-листе на сайте AMD под более лаконичным именем "Athlon II X4 631".

Этот процессор в исполнении Socket FM1 должен иметь четыре ядра и уровень TDP не более 100 Вт, работать на частоте 2.6 ГГц, оснащаться 4 Мб кэша второго уровня. Почему же AMD присваивает этому процессору Llano в исполнении Socket FM1 старую торговую марку? Судя по всему, графическая подсистема этого процессора неактивна.

Новинка предлагается по цене $79 в партиях от 1000 штук. Цены на прочие процессоры Athlon сегодня не изменились.

35

Только ленивый не ругал Intel за нерасторопность в вопросах решения проблемы с потерей ёмкости и данных на твёрдотельных накопителях серии 320 при внезапном отключении питания. Стоило компании заявить, что обновление прошивки для этих накопителей выйдет в ближайшие две недели, как на Intel обрушился шквал критики.

Очевидно, критика возымела действие, поскольку на сайте Intel соответствующее обновление появилось уже вчера. Пользователю предлагается скачать файл ISO объёмом 4.26 Мб, затем прожечь образ на оптический диск, и обновить с его помощью прошивку твёрдотельного накопителя. И в наши дни оптические накопители ещё нужны для подобных операций!

Попутно с исправлением проблемы "Bad Context 13x" для накопителей серии 320, этот образ содержит обновления прошивки для накопителей Intel серий X18-M, X25-E, X25-M, X25-V.

1

Осенью компания Intel традиционно снижает цены на свои процессоры, а предвосхищает осеннюю уценку традиционное снижение цен в конце июля. В этом году прайс-лист Intel незначительно обновился лишь 17 июля, со снижением цен на популярные модели процессоров это обновление не было никак связано.

Коллеги с сайта CPU World сообщают, что Intel всё-таки снизит цены на ряд моделей Sandy Bridge в сентябре текущего года. Нас ждут следующие изменения:

  • Core i5-2390T (2.7 ГГц): $195 -> $184;
  • Core i5-2400S (2.5 ГГц): $195 -> $184;
  • Core i5-2405S (2.5 ГГц): $205 -> $201;
  • Core i5-2500S (2.7 ГГц): $216 -> $205;
  • Core i5-2500T (2.3 ГГц): $216 -> $205;
  • Core i7-2600S (2.8 ГГц): $306 -> $294.

В октябре компания Intel снизит цены на следующие настольные процессоры:

  • Core i3-2120 (3.3 ГГц): $138 -> $117;
  • Pentium G630 (2.7 ГГц): $75 -> $64;
  • Pentium G850 (2.9 ГГц): $86 -> $75.

Освобождаемые ценовые позиции в прайс-листе Intel будут занимать новые модели процессоров. Масштаб снижений цен хоть и нельзя назвать радикальным, надежду на лучшее владельцам систем с разъёмом LGA 1155 он даёт.

13

Поскольку гибридный процессор AMD A6-3500 с тремя ядрами уже не только мелькал в списках поддерживаемых процессоров на сайтах производителей материнских плат, но и был замечен в прайс-листах зарубежных интернет-магазинов, сомневаться в неизбежности его анонса не приходилось.

На этой неделе компания AMD обновила официальный прайс-лист, датировав его восьмым августа. В результате обновления данной страницы сайта производителя нам стала известна официальная оптовая стоимость процессоров A6-3600 (2.1/2.4 ГГц), A8-3800 (2.4/2.7 ГГц) и A6-3500 (2.1/2.4 ГГц).

Хотя некоторые источники предполагали, что процессоры со сниженным до 65 Вт значением TDP будут дороже своих более "горячих" собратьев, в действительности они оказались на $6 дешевле. Все три новых процессора поддерживают технологию Turbo Core. Правда, как она работает в случае с трёхъядерным A6-3500, пока с уверенностью сказать сложно. Последняя модель получила графическую подсистему Radeon HD 6530D с 320 потоковыми процессорами, работающими на частоте 444 МГц. Процессор A6-3500 на данный момент является самым дешёвым представителем семейства Llano - его оптовая стоимость равна $89.

7
Р slamms

"Кукурузные мегагерцы" уже из года в год не дают покоя лучшим оверклокерам мира. Погоня за так называемой "кукурузой", а именно так прозвали частоты валидации CPU-Z, добиться стабильности на которых в других бенчмарках нельзя, по большому счёту до выхода процессоров архитектуры AMD Phenom II разворачивалась на процессорах Intel CedarMill. До недавних пор невероятно сложный рубеж в 8 ГГц был покорён примерно десятком оверклокеров из разных уголков планеты. Но за последний год ситуация резко изменилась, абсолютный частотный рекорд вырос до 8242 МГц, а число оверклокеров в "клубе 8 ГГц" увеличилось вдвое.

Выход процессоров AMD Phenom II несколько лет назад добавил интереса в гонку мегагерц, заветным рубежом стала отметка 7 ГГц. В 2009 году первые эксперименты с жидким гелием в Америке и Финляндии продемонстрировали весь скрытый потенциал новых процессоров. Но спустя некоторое время техпроцесс был доработан, 7 ГГц стали лёгкой добычей даже для "азотчиков". Но некоторые из них пошли дальше, одним из лидеров по оверклокингу процессоров AMD стал оверклокер Mad222. Его новое достижение - 7378 МГц.

Как сообщил оверклокер из Гонконга, ему надоело ждать выхода процессоров AMD Bulldozer, и он решил поразвлечься с AMD Phenom II X4 965. Достигнуть высоких частот ему помогли следующие комплектующие: материнская плата Gigabyte GA-890FXA-UD7, оперативная память производства Corsair и термопаста Gelid Solutions GC-2. Напряжение на процессоре было установлено в значение 1.88 В, а температура процессора была близка к –196 градусам по Цельсию.

Естественно, что с таким процессором можно рассчитывать на рекорды не только в CPU-Z, но и в других бенчмарках. К примеру, новый рекорд в Super Pi 1M среди процессоров AMD теперь также в кармане у Mad222 с результатом 9.578 секунд на частоте 7155 МГц.

17

Сейчас обсуждают