Платим блогерам

Новости 20 июля 2004 года

Р Doors4ever
После долгого перерыва появился очередной WHQL Certified драйвер ForceWare 61.76 для видеокарт на чипсетах NVIDIA. Все желающие могут выбрать подходящую версию на страничке закачки драйверов, либо скачать драйверы из нашего файлового архива, они перепакованы для уменьшения размера:
  • Английская версия – размер уменьшен с 11.6 до 7.8 МБ (Windows 2000/XP)
  • Международная версия – размер уменьшен с 17.4 до 11.5 МБ (Windows 2000/XP)

Впечатлениями от новых функций и производительности драйвера можно поделиться в специально созданной ветке конференции.

Процессоры Celeron D 325 (2.53 ГГц) в исполнении Socket 478 уже побывали в нашей лаборатории, и по результатам тестов можно было прийти к выводу, что частота 3.7-3.8 ГГц ими покоряется без особых проблем. Тем не менее, нам также известно о сроках перевода этих процессоров на степпинг D0, и всем интересующимся вопросом оверклокерам было бы приятно узнать о тестах процессора Celeron D 325 на степпинге D0.

Подобный обзор опубликован на китайском сайте PC Pop. Наши коллеги взяли коробочный вариант процессора Celeron D 325 с маркировкой SL7ND...

... и разогнали его до скромной частоты 3.3 ГГц:

Подчеркнем, что речь идет о разгоне при номинальном напряжении с использованием штатного кулера. Материнская плата Asus P4C800 явно не относится к числу аутсайдеров, так что в скромном результате винить нужно не ее.

После установки системы жидкостного охлаждения и увеличения напряжения на ядре до 1.55 В удалось поднять частоту до 3.6 ГГц, но и это не соответствует оптимистичным прогнозам по разгону процессора Celeron D на степпинге D0. Возможно, нашим коллегам просто не повезло с процессором :(.

Кстати, в коробках с процессорами Celeron D вполне могут поставляться и кулеры старого образца (на фото слева), которыми снабжаются все процессоры Prescott в исполнении Socket 478. В то же время, часть процессоров Celeron D может комплектоваться кулерами нового образца (на фото справа):

Какой из двух кулеров обладает большей эффективностью, сказать заведомо сложно. Рискнем предположить, что новая модификация обеспечивает более низкий уровень шума. Кроме того, раздвоенные на концах ребра должны увеличивать площадь поверхности охлаждения. Совокупность этих факторов позволяет говорить, что второй вариант кулеров более эффективен.

Появление обзора Celeron D 325 на степпинге D0 со столь неутешительными результатами разгона следует трактовать, как признак появления подобных процессоров в розничной торговле. А это значит, что среди прочих найдутся и "лучшие зерна", способные разогнаться до 4.0 ГГц...

Компании IBM уже пришлось отказаться от идеи выпуска 0.09 мкм процессоров PowerPC 970FX с частотой 3.0 ГГц в этом году. Считается, что причиной подобного шага стали технологические проблемы с переходом на 0.09 мкм техпроцесс. Кроме того, тепловыделение 2.5 ГГц модели тоже настораживало – впервые для серийного решения была предусмотрена штатная система водяного охлаждения.

Впрочем, представители Apple решили несколько оправдать репутацию этого процессора. Как и предполагалось, абсолютный уровень тепловыделения остался на прежнем уровне, просто размеры кристалла заметно уменьшились. Плотность теплового потока из-за этого увеличилась, и отводить эффективно энергию при помощи обычных средств было нельзя.

А августе должен был состояться анонс решений серии iMac, основанных на 0.09 мкм процессоре PowerPC 970FX. Недавно стало известно, что поставки этих систем начнутся только в сентябре, когда сезон "back-to-school" уже пойдет на спад. Многие аналитики считают, что уровень выхода годных кристаллов при производстве 0.09 мкм процессоров IBM с применением технологии SOI до сих пор не достиг приемлемых показателей. По крайней мере, процессоры с частотой 2.5 ГГц остаются в дефиците.

Между тем, IBM сообщила на квартальной конференции, что проблемы с 0.09 мкм техпроцессом будут окончательно устранены только к началу следующего года. Для сторонников платформы PC такие известия могут иметь значение только в том случае, если они симпатизируют AMD в большей степени.

Хотя представители AMD не упускают малейшей возможности заявить о соответствии темпов перехода на 0.09 мкм техпроцесс намеченному графику, все может быть не столь радужно для потребителей настольного сегмента. Сайт Infoworld сообщает, что в третьем квартале этого года AMD начнет поставки 0.09 мкм версий Opteron. Из недавнего знакомства с планами AMD становится известно, что 0.09 мкм процессор Athlon 64 4000+ появится только в четвертом квартале, а 0.09 мкм процессор Athlon 64 FX-57 вообще выйдет во втором квартале следующего года.

Таким образом, в текущем году на 0.09 мкм техпроцесс AMD успеет перевести только серверные процессоры Opteron. Кроме того, сайт VR-Zone сообщает о готовности AMD начать поставки 0.09 мкм процессоров Mobile Sempron в середине сентября. Ядро Georgetown с уровнем TDP, равным 62 Вт, начнет поставляться в виде инженерных образцов с середины сентября. Массовые поставки ожидаются в середине ноября. Процессор будет устанавливаться в "переносимые" ноутбуки класса DTR.

В сегменте Low Power Mobile Sempron к середине октября начнутся поставки инженерных образцов 0.09 мкм процессоров на ядре Sonora с уровнем TDP, равным 25 Вт. Массовое производство начнется в середине декабря. Так или иначе, сбываются наши прогнозы о возможности появления в этом году только серверных и мобильных 0.09 мкм процессоров AMD. Остается лишь убедиться, чтобы в настольном сегменте у компании не возникло проблем с уровнем выхода годных чипов или тепловыделением.

Вчера цена процессора Pentium 4 520 с частотой 2.8 ГГц в исполнении LGA 775 была официально снижена до $163. Теперь следовало бы изучить его разгонный потенциал в условиях суровой действительности. Тем более, что процессоры этой модели имеют все шансы перейти на степпинг D0, обладающий улучшенными на 15% тепловыми и частотными характеристиками.

Шанс ознакомиться с подобными исследованиями предоставили нам коллеги с американского сайта Hard OCP. Им в руки попался розничный экземпляр процессора Pentium 4 520 в коробочной комплектации. Заметьте, он был основан на степпинге D0, что выдавала маркировка SL7J5.

В качестве компаньонов процессору были приданы материнская плата Abit AA8 DuraMax на базе чипсета i925X, пара модулей памяти Corsair XMS2 Pro DDR2-533, видеокарта GeForce 6800 Ultra с интерфейсом PCI Express x16, а также два винчестера WD Raptor в конфигурации RAID 0.

Если верить информации сайта Anandtech, конфигурация была выбрана не самая удачная. Во-первых, материнские платы Abit этой серии несколько уступают продуктам Asus в плане разгонного потенциала. Во-вторых, видеокарты на базе NV45 с переходным мостом HSI имеют некоторые проблемы при разгоне шины PCI Express x16. В-третьих, дисковый массив RAID 0 на базе винчестеров с интерфейсом Serial ATA не отличается стабильностью при разгоне.

Все это мы хотели сказать только с той целью, чтобы читатели воспринимали результаты описанных ниже экспериментов по разгону процессора Pentium 4 520 с поправкой на возможные ограничения, накладываемые конфигурацией тестового стенда.

Важно отметить наличие еще одной проблемы, связанной с совместимостью видеокарт серии GeForce 6800 и материнских плат с 24-штырьковым разъемом питания. Наши американские коллеги после долгих мучений выявили, что видеокарты на базе NV45 с интерфейсом PCI Express x16 не позволяют стабильно разгоняться при использовании 20-штырькового разъема от блока питания.

Если вы помните, новые материнские платы с 24-штырьковым разъемом питания можно запитывать от 20-штырькового разъема, и видимых проблем при этом не возникнет. Тем не менее, дополнительный четырехштырьковый разъем при этом следует соединить с материнской платой.

Видеокарты с разъемом PCI Express x16 могут потреблять до 75 Вт от графической шины, дополнительный 6-штырьковый разъем позволяет питать старшие решения семейства GeForce 6800 (GT/Ultra) и Radeon X800 XT PCI-E. Наши коллеги считают, что при использовании только 20-штырькового разъема питания материнской платы видеокарта получает недостаточно мощности. Дальнейший разгон затрудняется потерей стабильности. Проблема возникает только с видеокартами GeForce 6800 GT и GeForce 6800 Ultra, которые славятся своей прожорливостью.

Как только блок питания был заменен на модель с 24-штырьковым разъемом, проблемы исчезли. Характерно, что при использовании переходника "24 pin -> 20 pin" все неприятности возобновились. Это обстоятельство позволяет рекомендовать использовать с видеокартами GeForce 6800 Ultra и материнскими платами на базе чипсетов i9xx только блоки питания с 24-штырьковым разъемом.

При использовании штатного кулера процессор удалось разогнать до частоты 3.25 ГГц, что соответствует частоте системной шины 232 МГц. Установив производительную систему водяного охлаждения Koolance Exos, повысив напряжения на ядре процессора и чипсете, наши коллеги смогли увеличить частоту системной шины до 255 МГц, что выразилось в итоговой частоте 3.565 ГГц.

Что ж, не самый воодушевляющий результат, ведь от степпинга D0 все ожидают частотного потолка 3.8-4.0 ГГц при использовании воздушного охлаждения. Скорее всего, проблема действительно кроется в чипсете i925X, но и младшие модели Prescott на степпинге D0 еще не набрали нужную частотную "зрелость".

Выходом из этой неоднозначной ситуации может стать использование процессора Prescott 2.8A в исполнении LGA 775, либо материнской платы на базе чипсета i865PE. Как любил поговаривать Барон Мюнхгаузен, "безвыходных ситуаций не бывает" :). Тем более, что новые ревизии материнских плат на базе чипсетов i9xx могут улучшить оверклокерские характеристики платформы LGA 775.

Казалось бы, публикация на авторитетном сайте Anandtech, посвященная проблемам разгона чипсетов i915P и i925X, должна была поставить точку в дискуссиях об этом феномене. Тем не менее, французские коллеги с сайта x86-secret считают нужным поделиться собственными соображениями на эту тему, ибо уровень квалификации позволяет это сделать.

Прежде всего, они признают, что главным препятствием на пути разгона чипсетов серии i915x и i925X остается незафиксированная частота шины PCI Express x16. Когда производители говорят, что зафиксировать ее сейчас не представляется возможным, они опускают часть фразы. В полном варианте предложение должно было бы звучать так: "Зафиксировать частоту шины PCI Express x16 не представляется возможным при помощи модификации BIOS".

Другими словами, следующие ревизии материнских плат вполне смогут справиться с проблемой после аппаратной модификации, предусматривающей изменение компоновки материнской платы. Признаваться в этом сейчас равносильно призыву к оверклокерам не покупать материнские платы существующих ревизий. Понятно, что часть правды производители в такой ситуации предпочитают скрывать.

Проблема с нестабильностью жестких дисков класса Serial ATA при разгоне имеет схожий характер. Действительно, примерно на частоте шины 260 МГц интерфейс начинает давать сбои. И эту проблему тоже можно будет решить в будущих ревизиях материнских плат.

Если говорить о видеокартах Nvidia, которые не очень уверенно разгоняются из-за чувствительности переходного моста, то и здесь не все однозначно. Наши коллеги утверждают, что подобная проблема была присуща мостам ранних ревизий, они не могли преодолеть барьер 220 МГц по системной шине.

Новая ревизия переходного моста HSI позволит преодолевать частоты от 250 МГц и выше. Тем не менее, до видеокарт ATI продуктам на чипах Nvidia все равно будет далеко – детища канадцев рассчитаны на частоту системной шины 300 МГц. Это явно больше, чем могут обеспечить современные ревизии материнских плат с разъемом LGA 775. Конечно, если не считать появляющиеся гибридные варианты на базе чипсета i865PE, но там и интерфейсы другие :).

Будем надеяться, что выход новых ревизий материнских плат на базе чипсетов серии i9xx не будет отложен в долгий ящик, и уже осенью слегка подешевевшие материнские платы этого класса начнут радовать оверклокеров приличным разгонным потенциалом.

Еще в субботу информация тайваньских источников заставила нас склониться к мнению, что анонс мобильного чипсета Alviso будет скорее отложен, чем не отложен. Предполагалось, что некоторый производственный дефект может послужить причиной переноса анонса платформы Sonoma на первый квартал 2005 года.

Вчера сразу несколько источников подтвердили информацию о том, что Intel все же перенесет анонс Alviso на первую половину 2005 года. Как всегда, представители Intel поспешили отделаться фразой о том, что поставки чипсета начнутся еще в 2004 году, но анонс формально состоится только в первом квартале следующего года. Помнится, нечто подобное нам обещали в отношении сроков анонса настольных процессоров Prescott :). Что из этого на самом деле вышло, многие помнят по растянутой на всю весну процедуре анонса этого ядра.

Кроме того, 0.09 мкм процессоры Dothan тоже пострадали от производственных проблем. Из-за некоего дефекта анонс новой версии Pentium M с 2 Мб кэша был перенесен с февраля на май этого года.

В конце концов, недавняя история с производственным дефектом южных мостов ICH6 обошлась Intel в $83 млн. Судя по всему, компанию преследуют неудачи на пути перехода к новым ядрам и платформам. Чипсет Alviso является мобильным вариантом Grantsdale (i915x), так что "дурная наследственность" может преследовать его самым естественным образом.

Причины переноса анонса Alviso не сообщаются. Сообщается лишь, что они связаны с техническими и маркетинговыми факторами. Если к техническим можно причислить потенциальные дефекты чипсета, то в качестве маркетинговых на ум приходит лишь желание Intel не сбивать уровень продаж текущей платформы Centrino и одновременно избавиться от излишков 0.09 мкм процессоров Dothan.

Для конечных потребителей подобные известия могут означать, что поддержкой 533 МГц шины и технологии XD процессоры Dothan обзаведутся только в следующем году. Кроме того, ноутбуки с поддержкой PCI Express x16, DDR2-533, Serial ATA, 8-канального звука IHDA и беспроводного интерфейса WiFi следующего поколения появятся в первой половине следующего года. По крайней мере, о массовых поставках можно будет говорить только в этот период.

Представители Intel уверены, что перенос анонса платформы Sonoma не скажется отрицательно на объемах прибыли компании. Между тем, пропустив сезон рождественских продаж, Intel наверняка не сможет продать запланированное количество комплектов для платформы Sonoma.

Об анонсе видеокарты Radeon 9250 от Sapphire мы узнали в воскресенье, и многие мнительные читатели могли воспринять это название в качестве уникального имени, используемого только для обозначения видеокарт этого производителя.

Тем не менее, на сайте ATI действительно есть официальная страница, посвященная Radeon 9250:

Данные об этом решении представлены в ограниченном объеме, но из них можно узнать о наличии 4 пиксельных конвейеров, существовании модификаций с 64-битной и 128-битной шиной, а также со 128 и 256 Мб видеопамяти.

ATI особо подчеркивает, что производством видеокарт серии Radeon 9250 будут заниматься партнеры компании, поставки готовых решений должны начаться уже в текущем месяце.

Таким образом, в бюджетном сегменте ATI и ее партнеры в настоящее время предлагают следующие решения с поддержкой интерфейса AGP 8x:

  • Radeon 9200 SE -> 200/300 МГц, 64-битная шина, поддержка DirectX 8.1;
  • Radeon 9200 -> 250/400 МГц, 128-битная шина, поддержка DirectX 8.1;
  • Radeon 9250 -> 240/400 МГц, 64/128-битная шина, поддержка DirectX 8.1;
  • Radeon 9550 -> 250/400 МГц, 64/128-битная шина, поддержка DirectX 9.0.

Вполне достойный набор решений, уровнем производительности которых продолжают оставаться довольны многие экономные пользователи :).

Сейчас обсуждают