Платим блогерам

Новости 20 мая 2010 года

Твёрдотельные накопители пока не в силах соперничать с классическими винчестерами по удельной стоимости хранения одной единицы информации, поэтому вполне закономерно, что на рынке появляется всё больше внешних накопителей с интерфейсом USB 3.0, основанных на традиционных жёстких дисках. Вчера соответствующий продукт серии StoreJet выпустила компания Transcend.

Внешний винчестер StoreJet 25M3 продолжает традиции серии, обладая хорошей защищённостью от внешних физических воздействий и поддерживая 256-разрядное шифрование данных по алгоритму AES. Прорезиненная оболочка корпуса защищает жёсткий диск от царапин и вмятин, а внутренняя подвеска позволяет амортизировать энергию удара при падении. Соответствуя требованиям стандартов Министерства Обороны США, этот внешний накопитель выдерживает падение с высоты 0,9 м на бетонный пол, прикрытый листом фанеры или металла.

Скорость передачи данных может достигать 90 Мб/с при использовании интерфейса USB 3.0. В этом режиме индикатор светится голубым, при подключении к порту USB 2.0 он светится оранжевым. Для быстрого резервного копирования важных данных носитель оснащается специальной кнопкой и программным обеспечением StoreJet Elite.

На заре становления рынка потребительских SSD некоторые производители традиционных жёстких дисков проявляли интерес к так называемым "гибридным" решениям. Обычный винчестер на основе магнитных дисков оснащался вместительным твёрдотельным буфером, в котором хранилась наиболее часто используемая информация. Казалось бы, концепция не прижилась, но некоторые производители продолжают симпатизировать этой идее.

Например, как сообщает сайт Fudzilla, компания Seagate на следующей неделе представит серию гибридных жёстких дисков Momentus XT в форм-факторе 2.5". Они будут сочетать традиционные магнитные пластины, шпиндель со скоростью вращения 7200 об/мин, буфер объёмом 32 Мб и "твёрдотельную часть" объёмом 4 Гб на базе памяти типа SLC. В качестве интерфейса будет использоваться SATA-300. Модели накопителей будут предлагаться в объёмах 250 Гб, 320 Гб и 500 Гб. Они будут примерно на 40% дороже аналогичных винчестеров со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин, не оснащённых "твёрдотельной частью". Удачной ли будет новая попытка привить потребителям интерес к гибридным накопителям, покажет время.

Компания Intel запрещает производителям нетбуков на базе собственных чипсетов выпускать продукты с диагональю экрана более 10.2". Для Intel это своеобразная защита от внутренней конкуренции между платформами для нетбуков и полноразмерных ноутбуков. Партнёры Intel этими ограничениями явно недовольны, поскольку все нетбуки в итоге становятся похожи друг на друга как две капли воды, а производители нетбуков заинтересованы в зарабатывании денег на уникальных функциональных возможностях. Чтобы выпустить нетбук с более крупным экраном, многие производители переходят на использование графических решений и чипсетов NVIDIA, а также процессоров VIA.

Сайт DigiTimes вчера опубликовал новость, в которой со ссылкой на источники среди производителей ноутбуков говорилось о намерении Intel поднять планку допустимого размера экрана нетбуков после выхода двухъядерного процессора Atom N550 во второй половине этого года. Так, вместо нынешних 10.2" размер диагонали экрана предполагалось увеличить до 11.6" и 12.1". Двухъядерному процессору Atom N550 должны сопутствовать 1 Гб памяти типа DDR-3, а также твёрдотельный накопитель объёмом 32 Гб или классический винчестер объёмом 250 Гб. Подобные меры могли бы подогреть интерес покупателей к нетбукам.

Что характерно, представители Intel эту информацию в комментариях сайту X-bit labs опровергли. Судя по всему, компания заинтересована в сохранении чётких границ между форм-факторами мобильных компьютеров, ведь между нетбуками и полноразмерными решениями она уже второй год подряд пытается втиснуть сверхтонкие ноутбуки класса CULV.

Компания Gigabyte недавно представила интересную материнскую плату на базе чипсета Intel X58 и двух чипов nForce 200 SLI, которые позволили ей обеспечить поддержку четырёх видеокарт в связке 4-Way SLI, работающих по схеме "4 x PCI Express x16". Стоимость материнской платы Gigabyte GA-X58A-UD9 в американской рознице достигает $700, и винить в этом стоит как раз наличие двух мостов nForce 200 SLI.

По словам наших коллег с сайта Nordic Hardware, компания Asus подготовила свой ответ на анонс GA-X58A-UD9. Материнская плата Asus ROG Rampage III Extreme на базе чипсета Intel X58 получит продаваемую отдельно дочернюю плату Asus ROG Xpander, которая приютит четыре полноразмерных слота PCI Express x16 и два чипа nForce 200 SLI.

Для начала взглянём на исходную материнскую плату Asus ROG Rampage III Extreme, которая имеет четыре конструктивных слота PCI Express x16, но при установке четырёх видеокарт схема их работы соответствует формуле "x8 + x8 + x8 + x8". Для работы с технологией 4-Way SLI этого недостаточно, кроме того, эта технология требует наличия мостов nForce 200 SLI и лицензионного ключа. Всё это есть на дочерней плате Xpander, которая навешивается на исходную материнскую плату.

Судя по фотографиям, обмен информацией с материнской платой у Xpander происходит через три слота PCI Express x16, обведённые жёлтой рамкой.

В такой модернизированной системе четыре видеокарты на чипах NVIDIA могут работать в режиме 4-Way SLI по схеме "x16 + x16 + x16 + x16". Дочерняя плата имеет три разъёма питания типа Molex и один шестиштырьковый разъём, так что о питании видеокарт можно не беспокоиться. Стоимость такой навесной платы однозначно превысит $100, но идея заключается в избавлении основной массы покупателей Asus ROG Rampage III Extreme от расходов на поддержку 4-Way SLI. Те, кому она нужна, купят дочернюю плату Asus ROG Xpander. Правда, поместить собранную на ней систему с поддержкой 4-Way SLI в стандартный корпус системного блока не получится, поэтому энтузиасты вынуждены будут эксплуатировать её на открытом стенде. Словом, концепция имеет свои недостатки, но за оригинальность идеи инженеров Asus можно однозначно похвалить.

Как будет выглядеть видеокарта GeForce GTX 465 в исполнении Asus, мы недавно узнали. Характеристики видеокарт эталонного дизайна стали известны ещё раньше. Каждое новое упоминание о них лишь позволяет убедиться в достоверности существующей информации.

Сайт Bright Side Of News добавил к портрету эталонной версии GeForce GTX 465 ещё несколько штрихов. Печатная плата новинки будет длиннее, чем у GeForce GTX 470, но короче, чем у GeForce GTX 480. Питание видеокарта GeForce GTX 465 будет получать по двум шестиштырьковым разъёмам, как и GeForce GTX 470. Уровень энергопотребления, однако, будет снижен с 215 до 200 Вт. Прочие характеристики GeForce GTX 465 уже неоднократно назывались: 352 потоковых процессора, 256-битная шина, 1 Гб памяти типа GDDR-5 и номинальные частоты 607/1215/3206 МГц. Видеокарта с близкими характеристиками появится и в семействе Quadro. Минимальная розничная цена GeForce GTX 465 будет равна $249, если верить нашим зарубежным коллегам.

В конце апреля мы впервые узнали о намерениях компании PowerColor выпустить уникальную двухчиповую видеокарту Radeon HD 5970 с двенадцатью портами DisplayPort, которая позволила бы подключать соответствующее количество мониторов к одной плате расширения.

Новые фотографии на страницах ресурса Facebook позволяют нам судить о внешности серийной видеокарты. Она уже обрела кожух системы охлаждения, что говорит о близости момента, когда видеокарта будет продемонстрирована публике "живьём". Случится это, скорее всего, в дни проведения выставки Computex 2010 в начале июня.

Планка с шестью портами DisplayPort, которая вынуждает видеокарту в полной комплектации занимать пространство трёх слотов расширения, может и не устанавливаться в системный блок, если в этом нет необходимости.

Фотография оборотной стороны печатной платы заставляет нас предположить, что видеокарта будет оснащаться 2 х 2 Гб памяти типа GDDR-5. Главным препятствием к скорому анонсу этого продукта может стать отсутствие совместимых драйверов. Дело в том, что современные драйверы Catalyst поддерживают работу не более чем с восемью мониторами одновременно, из которых только шесть могут объединяться в "видеостену".

Как только HP объявила о намерениях купить Palm, многие эксперты в один голос заявили, что операционная система WebOS будет использоваться планшетными компьютерами первой из компаний. Позднее эта информация была подтверждена осведомлёнными источниками, которые указали на возможность выхода в третьем квартале этого года планшетного компьютера HP под кодовым названием Hurricane, использующего операционную систему WebOS. Напомним, что от планов по выпуску планшетного компьютера под управлением Windows 7 компания HP поспешно отказалась.

На отчётной квартальной конференции, как сообщает сайт eWeek, генеральный директор HP признался, что желание получить WebOS было главным мотивом, побудившим компанию купить Palm. Было рассказано и о перспективных сферах применения данного актива. WebOS будет устанавливаться не только на смартфоны и планшетные компьютеры HP, но и на модели принтеров с возможностью выхода в Интернет. Подобное устройство получает некоторую степень автономности за счёт наличия собственного жидкокристаллического экрана, пользовательского интерфейса и подключения к информационным ресурсам Сети.

Компания HP получает более 20% своего дохода от производства и реализации принтеров. Развитая инфраструктура позволит принтерам под управлением WebOS пользоваться различными услугами вроде вывода на печать купленных в режиме онлайн билетов или печати фотографий с сетевых ресурсов. В этом контексте идея установить на принтер собственную операционную систему не кажется бредовой.

Сейчас обсуждают