Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Двухъядерной версии Atom лучше соответствует более крупный экран, по мнению тайваньских производителей.

реклама

Компания Intel запрещает производителям нетбуков на базе собственных чипсетов выпускать продукты с диагональю экрана более 10.2". Для Intel это своеобразная защита от внутренней конкуренции между платформами для нетбуков и полноразмерных ноутбуков. Партнёры Intel этими ограничениями явно недовольны, поскольку все нетбуки в итоге становятся похожи друг на друга как две капли воды, а производители нетбуков заинтересованы в зарабатывании денег на уникальных функциональных возможностях. Чтобы выпустить нетбук с более крупным экраном, многие производители переходят на использование графических решений и чипсетов NVIDIA, а также процессоров VIA.

Сайт DigiTimes вчера опубликовал новость, в которой со ссылкой на источники среди производителей ноутбуков говорилось о намерении Intel поднять планку допустимого размера экрана нетбуков после выхода двухъядерного процессора Atom N550 во второй половине этого года. Так, вместо нынешних 10.2" размер диагонали экрана предполагалось увеличить до 11.6" и 12.1". Двухъядерному процессору Atom N550 должны сопутствовать 1 Гб памяти типа DDR-3, а также твёрдотельный накопитель объёмом 32 Гб или классический винчестер объёмом 250 Гб. Подобные меры могли бы подогреть интерес покупателей к нетбукам.

Что характерно, представители Intel эту информацию в комментариях сайту X-bit labs опровергли. Судя по всему, компания заинтересована в сохранении чётких границ между форм-факторами мобильных компьютеров, ведь между нетбуками и полноразмерными решениями она уже второй год подряд пытается втиснуть сверхтонкие ноутбуки класса CULV.

Сейчас обсуждают