Платим блогерам

Новости 18 мая 2010 года

Р QNX
Разработчики из подразделения компании Oracle представили новую стабильную версию VirtualBox. Это семейство продуктов для любой архитектуры, представляющие собой среду виртуализации как для корпоративных, так и домашних пользователей. Программа работает в среде практически всех современных операционных систем, начиная с Windows и заканчивая Solaris с MacOS X, поддерживая при этом большое число гостевых ОС, среди которых: Windows (NT 4.0, 2000, XP, Server 2003, Vista), DOS/Windows 3.x, Linux (с ядрами версий 2.4 и 2.6), OpenBSD, и прочие.

VirtualBox практически не уступает аналогичным коммерческим разработкам. Имеются средства для работы с периферийными устройствами на основных ПК, возможно включение в сеть, удаленное управление, присутствуют средства для обмена файлами, а также специальные пакеты с ПО и драйверами для гостевых ОС, которые предназначены для повышения производительности. Для полноценной работы с VirtualBox необходимо при первом запуске зарегистрироваться, введя свое имя и адрес электронной почты.

С этой версии продукт полностью стал называться Oracle VM VirtualBox. Кроме того, он добавляет экспериментальную поддержку для гостевых операционных систем Mac OS X, улучшает управление динамическим управлением оперативной памяти, позволяет корректно работать с многомониторными конфигурациями, а также содержит множество других интересных изменений (подробнее).

Скачать инсталляторы для Windows можно по следующим ссылкам:

Варианты для других операционных систем, а также сопутствующую документацию можно найти на официальной странице.

Р QNX
В очередной раз обновилась версия программы под названием HyperSnap-DX от компании Hyperionics. Это специализированное приложение для захвата снимков экрана практически из любых программ. Основное отличие аналогичных разработок - возможность сохранения графики из трехмерных программ (игр), использующих технологии DirectX, OpenGL и Glide. Кроме того, поддерживается работа с оверлеем, что в свою очередь обеспечивает сохранение кадров из фильмов и телевизионных передач любого формата. Присутствует также фирменная технология «TextSnap», которая добавляет пакету функции OCR. С шестой версии появилась возможность делать снимки картинок с текстом и сразу переводить его в редактируемый.

Основные возможности программы выглядят следующим образом:

  • технология «TextSnap» - захват текста для редактирования даже в тех случаях, когда обычные функции копирования не работают (наблюдаются проблемы с кириллицей)
  • средства для захвата, редактирования и манипуляции изображениями
  • поддержка трехмерных игр DirectX, OpenGL и Glide
  • возможность добавления на снимки штампов, водяных знаков, дополнительных кадров, теней и закачивание файлов на FTP
  • автоматическая подмена цветов
  • возможность захвата кадров из непрямоугольных окон программ
  • захват изображения при помощи горячих клавиш
  • автоматическая прокрутка страниц, в случаях, если они не помещаются на экране
  • интеграция с буфером обмена Windows для простой вставки картинок в любое приложение
  • автоматическое сохранение кадров в файлы различных форматов
  • интегрированный компонент просмотра изображений и конвертер на 20 различных форматов
  • настраиваемый пользовательский интерфейс

В этом релизе исправлена утечка при работе с оперативной памятью, а также внесены другие мелкие улучшения (подробнее).

Демонстрационная версия доступна для скачивания с официального сайта Hyperionics:

Программа работает во всех версиях семейства операционных систем Windows, начиная с 98-й, и заканчивая Vista.

Р admin
18 мая 2010 года, компания ASRock — ведущий производитель системных плат, неттопов и нетбуков — представляет инновационную технологию ASRock App Charger. Она позволит существенно ускорить время зарядки мобильных устройств (до 40%), а также подпитывать мобильного друга, когда система выключена или находится в спящем режиме, более того, технология ASRock App Charger предоставляет возможность одновременной подзарядки сразу нескольких мобильных устройств.

Все мы знаем, как долго порой приходится подзаряжать свои любимые Apple iPhone, iPod и iPad, которые получили столь широкое распространение в наши дни. Обычно, чтобы зарядить устройство от USB-порта настольного компьютера, требовалось, чтобы система была включена, ну а сам процесс наполнения цифрового устройства "жизненной" энергией обычно длился довольно долго и мог занимать до 3 часов и даже больше.

Компания ASRock разработала технологию App Charger, которая позволит гораздо быстрее заряжать те же девайсы от Apple (iPhone/iPod/iPad) и, что не менее важно, делать это максимально гибко. Установив драйвер App Charger, процесс подзарядки существенно сократиться (до 40%), кроме того, к системе можно одновременно подключать несколько устройств. Еще одним важным фактом является возможность заряжать мобильные гаджеты даже когда система находится в режимах — ожидание (S1), Suspend to RAM (S3), гибернация (S4) и даже выключена (S5). С установленным драйвером App Charger пользователь сможет быстрее, чем когда либо заряжать свои цифровые устройства!

Инновационная технология доступна во всех современных системных платах компании ASRock. С помощью App Charger появилась возможность заряжать мобильные устройства так быстро, как никогда прежде.

Р anonimous
Ежегодный чемпионат MOA (Master Overclocking Arena), который организует компания MSI начиная с 2008 года, стартует в этом месяце. Первый этап – онлайновый локальный отбор, второй – местные отборочные этапы, а финал этого года проходит в Париже.

277x165  17 KB

Российский отборочный тур чемпионата MSI МОА 2010 состоится в Москве 19 мая 2010 года. Всего команд-участников пять:

  • Team MXS Modlabs.net - S_A_V и Andrey!
  • Russian Overs Team - 12 и Diabolo80
  • TopMods.NET - Vinni_Bago и Dimdirol
  • Z.O.T. - GraduS и Qrowz
  • TotalOverClock - Foxtrot и Fa11en

В состав стендов, предоставленных участникам, входят материнская плата MSI Big Bang-Trinergy и видеокарта MSI R5850-PM2D1G-OC:

259x180  27 KB 259x180  20 KB

Процессор – любой Clarkdale с множителем не выше 23, остальные комплектующие и системы охлаждения каждая команда выбирает на свое усмотрение. К зачету принимаются по одному результату в 3DMark 03 и 3DMark Vantage GPU Score. Итоговое количество балов для каждой команды определяется по формуле (3DMark03 + 3DMark Vantage GPU score x 5).

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте компании MSI.

Р QNX
Компания Seagate также не отстает. Стала доступна обновленная версия комплекса под названием Seagate SeaTools. Это специализированное приложение для диагностики собственных моделей накопителей, предназначенное для работы в ОС Windows. Существует также несколько устаревший вариант для DOS, использующий в качестве оболочки компоненты от компании Ontrack.

Программа может проводить несколько видов проверки: быструю, полную, структурную (по файлам), тест контроллера и системной памяти. Самая длительная из них – полная, займет около 2-3 часов, при этом будет исследован каждый сектор диска. Используется также несколько цветовых режимов для оповещения о возможных проблемах: зеленый (все хорошо), синий (тест пройден, но есть замечания), красный (тест провален), желтый (функция или устройство не поддерживается программой), серый (пропущен) и белый (не тестирован).

Скачать один из вариантов дистрибутива можно по следующим ссылкам:

  • Seagate SeaTools 1.2.0.2 (13.5 MB, инсталлятор для Windows, freeware)
  • Seagate SeaTools 2.13 (2.1 MB, загрузочный ISO-образ для DOS, freeware).


Корпорация Intel представила новую версию драйвера под названием Intel Graphics Media Accelerator для семейства операционных систем Windows XP и Windows 7. Датируется 4-м мая 2010 года, предназначен для ОС архитектуры x86 и x64.

Драйвер предназначен для графической подсистемы Intel 3150, встроенной в процессоры Atom:

  • Intel Desktop Board D410PT
  • Intel Desktop Board D510MO

Скачать одну из версий драйвера для различной архитектуры можно по следующим ссылкам:

Пока американцы и жители привилегированных европейских стран выстраиваются в очереди за Apple iPad, на рынке Юго-Восточной Азии набирают популярность планшетные компьютеры под управлением операционной системы Google Android. Изначально разработанная для смартфонов, она подходит и для небольших планшетных компьютеров. Однако, основные надежды в этом сегменте связаны с Google Chrome OS - операционной системой, чей анонс намечен на второе полугодие.

По вполне понятным причинам одним из главных кандидатов на использование Chrome OS считалась компания Acer, которая является лидером по производству нетбуков. Коллегам с сайта Engadget пришлось опровергнуть распространённую ими же ранее информацию о готовности Acer представить на июньской выставке Computex 2010 нетбук под управлением этой операционной системы. Компании пришлось даже выпустить официальный пресс-релиз, в котором она призналась в глубоких симпатиях и пристальному вниманию к Chrome OS, но отказалась комментировать сроки анонса продуктов, использующих эту программную платформу. Кстати, нельзя исключать, что на выставке Computex 2010 кто-нибудь из производителей портативных устройств отважится продемонстрировать продукты под управлением Google Chrome OS - хотя бы в качестве ранних прототипов.

Если учесть, что всплеск спроса на нетбуки пришёлся на разгар кризиса, многие обыватели и аналитики задавались вопросом о дальнейших тенденциях развития этого сегмента рынка в условиях некоторого оживления в потребительском секторе, которое мы сейчас наблюдаем. Высказывались мнения, что рынок нетбуков приближается к состоянию насыщения, темпы роста объёмов реализации должны снизиться, а набирающие популярность планшетные компьютеры могут отнять у нетбуков некоторую часть покупателей.

Свои прогнозы по развитию рынка нетбуков недавно обновило агентство ABI Research. В прошлом году объёмы реализованных нетбуков превзошли ожидания экспертов этой компании: вместо 35 млн. штук было продано 36,3 млн. штук. В текущем году, по мнению аналитиков ABI Research, совокупный объём реализации нетбуков достигнет 58 млн. штук. Помимо появления более функционально продвинутых решений, которые будут пользоваться спросом преимущественно на рынках развитых стран, наметится тенденция возвращения к бюджетным вариантам нетбуков, которые ориентированы на рынки Китая и Индии.

С появлением планшетных компьютеров дальнейшие темпы роста рынка нетбуков замедлятся в среднем до 23% в год. В текущем году во всём мире будет реализовано примерно 8 млн. планшетных компьютеров, и хотя этот сегмент рынка пока не так развит, потенциальных покупателей у нетбуков он будет отнимать. Успех планшетных компьютеров будет зависеть и от модели распространения. Нельзя исключать, что некоторые производители будут активно сотрудничать с операторами связи или издателями.

Тайваньские источники уже сообщали, что в июле-августе этого года NVIDIA может выпустить два новых графических решения с архитектурой Fermi, известных под кодовыми обозначениями GF106 и GF108. Если же проанализировать слова руководителей компании, то можно сделать вывод, что NVIDIA будет заинтересована в выпуске более доступных видеокарт нового поколения только в случае наращивания производственных мощностей TSMC по выпуску 40 нм чипов.

Сайт Fudzilla опубликовал некоторые характеристики видеокарт на базе чипов GF106 и GF108, анонса которых коллеги ожидают до конца лета. Изделия на базе GF106 должны заменить нынешние GeForce GTS 250 на базе чипа-ветерана G92. Уровень энергопотребления видеокарт на основе GF106 может уложиться в 75 Вт, что позволит им обходиться без дополнительного разъёма питания.

Более доступный продукт по имени GF108, если верить первоисточнику, будет использовать 128-битную шину и поддерживать память типа GDDR-3 или GDDR-5. Неплохое сочетание характеристик для продукта стоимостью около $100, осталось только узнать остальные параметры новинки и оценить уровень производительности.

Просочившиеся на страницы одного китайского сайта результаты тестирования GeForce GTX 465, с одной стороны, давали некоторое представление о быстродействии этого продукта, с другой стороны, они позволяли лишний раз убедиться в достоверности информации о характеристиках видеокарты.

Турецкому сайту Donanim Haber удалось получить изображения и таблицу с характеристиками видеокарты GeForce GTX 465 в исполнении Asus. Новинка получит обозначение ENGTX465/2DI/1GD5, на задней панели расположатся два порта DVI и один выход mini-HDMI.

Как можно узнать из таблицы с характеристиками, GeForce GTX 465 в исполнении Asus будет оснащаться 1 Гб памяти типа GDDR-5 и 256-битной шиной, количество потоковых процессоров будет равно 352 штукам, а номинальные частоты составят 607/1215/3206 МГц. Словом, никаких отступлений от эталонных характеристик. Видеокарты этой модели должны быть представлены в начале июня, стоимость конкретного продукта Asus не уточняется.

Опытные пользователи могут привести примеры того, как видеокарта одной модели трансформируется на протяжении своего жизненного цикла. Если речь не идёт о флагманском графическом решении, вслед за платами эталонного дизайна появляются оригинальные изделия в исполнении партнёров разработчика видеочипа, характеристики этих продуктов порой отличаются от исходной видеокарты довольно существенно.

Случаются и вполне одобренные разработчиками видеочипа казусы. Здесь уместно вспомнить предназначенную для OEM-рынка видеокарту GeForce 330, которая может иметь разрядность шины памяти из трёх разных значений, оснащаться двумя типами памяти, а количество потоковых процессоров этого продукта NVIDIA вообще задаёт в виде диапазона значений. Таким образом, под одним названием могут скрываться совершенно разные видеокарты.

Нечто подобное, если верить китайскому сайту Inpai, ожидает и сторонников продукции AMD. Как сообщают китайские коллеги, компания собирается в текущем месяце вывести на местный рынок модернизированный вариант Radeon HD 5670, основанный на усечённом видеочипе RV840, который традиционно использовался для производства более дорогих видеокарт Radeon HD 5770 и Radeon HD 5750.

Если исходный вариант Radeon HD 5670 имел 400 потоковых процессоров, 128-битную шину и номинальные частоты 775/4000 МГц, то новая версия получит 640 потоковых процессоров, 128-битную шину и частоты 750/4000 МГц. Просочится ли эта версия Radeon HD 5670 за пределы Китая, пока сказать сложно. Возможно, в случае успеха этот китайский опыт будет тиражирован на мировом рынке. Мы знаем немало примеров распространения по миру новых моделей видеокарт, стартовавших в статусе особых изделий для рынка Китая.

Когда в Сети впервые появилась информация о намерениях компании Seagate представить винчестер объёмом 3 Тб, никто не задумался, что появлению на рынке накопителей такого объёма должна предшествовать серьёзная работа по устранению некоторых технических ограничений, унаследованных с момента зарождения персональных компьютеров. Некоторые пояснения на этот счёт предоставил сайт Thinq, который попутно получил у представителей Seagate подтверждение слухов о предстоящем анонсе винчестера объёмом 3 Тб. Следует отметить, что соответствующий жёсткий диск будет представлен в конце этого года в сегменте корпоративных решений.

Заложенные в восьмидесятых годах прошлого века принципы адресации и доступа к данным в виде LBA позволяют работать только с винчестерами объёмом не более 2.1 Тб. Увеличить разрядность LBA позволяет стандарт Long LBA, но он поддерживается только более новыми операционными системами вроде 64-разрядных версий Windows Vista и Windows 7, а также специальных версий Linux, и старая добрая Windows XP остаётся за бортом технического прогресса. Более того, пользователи Windows XP получают доступ только к 990 Гб дискового пространства винчестера объёмом 3 Тб.

Поддержка накопителей объёмом 3 Тб должна быть реализована и на уровне микрокода материнской платы. Классический BIOS сделать это не в силах, поэтому производители материнских плат вынуждены переходить на UEFI. По крайней мере, это справедливо при использовании винчестера объёмом 3 Тб в качестве загрузочного, поскольку традиционный формат главной загрузочной записи для накопителей такого объёма не годится. Драйверы контроллеров RAID тоже потребуют адаптации к винчестерам объёмом свыше 2.1 Тб. Представители Seagate рассчитывают, что совместными усилиями производителям накопителей, материнских плат и контроллеров удастся к концу года подготовить инфраструктуру к появлению винчестеров объёмом 3 Тб. Соответствующие жёсткие диски сперва появятся в сегменте корпоративных решений, поскольку в нём подготовка инфраструктуры ведётся более тщательно.

Р QNX
После довольно продолжительного тестирования состоялся релиз очередной версии известного альтернативного менеджера закачек FlashGet. Программа поддерживает интеграцию с основными web-браузерами (Internet Explorer, Opera, Netscape, Mozilla, Firefox), работает с очередью заданий, содержит встроенный анализатор сайтов для получения ссылок на файлы. Интерфейс достаточно простой и продуманный, использует сменные «шкуры», а также локализирован на множество языков, включая и русский. Кроме того, поддерживаются основные мультимедийные протоколы (MMS, RTSP), а также пиринговые сети BitTorrent. Присутствуют средства для ручного и автоматического менеджмента файлов, задания могут разделяться на несколько частей для ускорения скачивания, в наличии также возможность поиска альтернативных ссылок на файлы (зеркала). Распространяется на некоммерческой основе, работает во всех версиях операционных систем семейства Windows, включая Vista.

В стандартном виде менеджер корректно интегрируется только в браузер Internet Explorer. При помощи дополнительных модулей программу можно научить обращаться и с другими браузерами.

В этом релизе:

  • добавлена функция предварительного просмотра видео при скачивании по протоколами HTTP/FTP/FlashGetx/BT/eMule
  • улучшено скачивание файлов в некоторых ситуациях
  • исправлены ошибки в систем локализаций
  • устранены другие недоработки

Интерфейс программы выполнен на подобии стиля последних продуктов от Microsoft. Из минусов можно отметить как минимум две области, которые отображают ссылки на внешние, в большей степени рекламные сайты и баннеры.

В этом релизе улучшена поддержка некоторых сервисов для хранения файлов, улучшена интеграция в последние версии браузеров, повышена производительность, обновлены компоненты для работы с протоколом BitTorrent, а также сделаны другие изменения и исправлены найденные ошибки )подробнее).

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.
Р QNX
Вышла новая версия одной из самых мощных программ для работы с образами дисков и восстановления информации на оптических CD/DVD-носителях. IsoBuster. Работает с приводом напрямую, минуя встроенные средства доступа в Windows. Поддерживаются все стандарты, форматы образов и типы файловых систем оптических носителей различных платформ. Восстановление работает по принципу многоразового чтения данных с поврежденных секторов. Такой способ поможет в случаях проблем чтения определенных типов носителей, естественно, если последнему нанесены физические повреждения, то считать с него данные будет практически нереальной задачей. Более подробно обо всех возможностях можно узнать на официальной странице.

В этом релизе улучшена функциональность приложения за счет поддержки внешних модулей расширения, исправлены ошибки и сделаны другие изменения (подробнее).

Распространяется в двух версиях: бесплатной и платной. Первая несколько урезана по своим возможностям, однако для рядового пользователя ее будет вполне достаточно.

Скачать один из вариантов можно с официальной страницы сайта:

  • зеркало.

Сейчас обсуждают