Платим блогерам

Новости 20 апреля 2013 года

Р gorefiend
Позавчера на сайте The Document Foundation появились ссылки на новую версию бесплатного кросс-платформенного (поддерживаются операционные системы Windows, Linux и MAC) офисного пакета LibreOffice, являющегося, пожалуй, одним из наиболее весомых конкурентов MS Office. Новая версия имеет статус pre-release, который традиционно не рекомендуется разработчиком для использования в системах c "критичной стабильностью". В первом Release Candidate проведена очень большая работа (если сравнивать с 4.0.2) - устранено около ста найденных ошибок и добавлены некоторые новые функции/возможности.

Ниже указаны ссылки на новую версию для Windows (и обновленную версию справочных файлов), пользователи других операционных систем могут загрузить нужные варианты самостоятельно из подраздела "загрузки" официального сайта.
  • LibreOffice 4.0.3 RC1 (датирована 18.04.2013, размер: 183 Мб)
  • Русифицированные справочные файлы (размер: 11 Мб)

4
Р TT

Шестинанометровый техпроцесс является критическим для кремния; дальнейшая его миниатюризация считается невозможной. Достигнут он будет, судя по прогрессу в литографии, к 2020 году, и для дальнейшего уменьшения размера транзистора уже сейчас ведётся поиск его более перспективной альтернативы. Учёные из центра наноэлектрики при университете Пердью предложили свой вариант материала, который в будущем будет способен заменить кремний – сообщает сайт TG Daily. Кроме того, ими была представлена новая технология расположения элементов транзистора.

Согласно их задумке – материалом для транзисторов будущего послужат двумерные кристаллы дисульфида молибденита, относящегося к новому классу полупроводников – ди-халогенидам металлов. Двумерными кристаллы названы от того, что их толщина составляет всего 0,7 нанометра, или 3 атома. Транзистор будет собираться из нескольких слоёв данного материала, как показано на иллюстрации. Разработчики уверены, что именно такая "слоёная" концепция транзистора является наиболее перспективной заменой технологии CMOS, поскольку она легко масштабируется и пригодна для работы с любым двумерным материалом.

Компания Blackstone ещё недавно считалась фаворитом переговоров о выкупе акций Dell, поскольку она не только предлагала более высокую цену, но и оставляла за желающими акционерами право сохранить часть акций компании в свободном обращении. Единственное, что смущало самого Майкла Делла, так это намерение Blackstone назначить нового руководителя Dell после частичной или полной приватизации компании.

В пятницу вечером все деловые издания во главе с Reuters, Bloomberg и The Wall Street Journal сообщили, что Blackstone уведомила Dell о своих намерениях отказаться от участия в выкупе акций последней из компаний, поскольку инвесторы озабочены снижением рынка ПК на 14% в первом квартале и неутешительными прогнозами по динамике операционной прибыли самой Dell. Инвестиции в Dell, как это подразумевается, должны были принести участникам выкупа прибыль, но теперь они засомневались, правильно ли они выбрали объект для инвестиций.

Таким образом, теперь Dell может реализовать свой первоначальный план по выкупу акций на общую сумму $24,4 млрд. с привлечением Silver Lake, Microsoft и других партнёров, либо в сделке будет участвовать Карл Айкан, который недавно согласился ограничить себя в возможных враждебных действиях. Кстати, позднее он заявил, что соглашение с Dell не ограничивает его в возможности реализовать схему, которая в английском языке обозначается термином "proxy fight" - ряд недовольных действиями руководства компании акционеров в этом случае объединяют усилия для противостояния принимаемым решениям. Считающаяся союзником Майкла Делла Silver Lake пойти на попятную не сможет, поскольку связана с Dell условиями соглашения, по которому последняя может принудить её выполнить условия договора. Другими словами, альтернативных сценариев развития событий вокруг Dell с каждым днём становится всё меньше, но это ещё не значит, что всё уже предопределено.

1

Крупнейшие производители центральных процессоров сходятся во мнении, что сенсорный интерфейс прочно входит в нашу жизнь, и в этом жестоком мире остаётся всё меньше места для тех, кому убеждения не позволяют прикасаться пальцами к экрану. Компания Intel обещает, что устройства с сенсорным интерфейсом на базе её процессоров к концу текущего года подешевеют до $200. Компания AMD видит для устройств с сенсорным экраном на базе собственных процессоров несколько иную нишу, но тоже считает, что сегмент ПК будет трансформироваться по признаку формфактора.

Своими соображениями по поводу темпов экспансии сенсорного интерфейса в сегменте ноутбуков поделились эксперты NPD DisplaySearch. Они считают, что в прошлом году доля ноутбуков с сенсорным дисплеем не превышала 3%, а в этом она достигнет 12%. При этом в сегменте смартфонов 77% моделей обладают сенсорным дисплеем, а в сегменте планшетов эта доля равна 100%. Хорошая, кстати, идея для желающих выделиться производителей планшетов - выпустить продукт без сенсорного интерфейса, с альтернативными органами управления для "староверов-консерваторов"!

Пока сдерживанию распространения сенсорного интерфейса в сегменте ноутбуков способствует высокая стоимость его реализации для производителей последних. С другой стороны, по мере распространения Windows 8 актуальность сенсорного интерфейса будет расти, и сопутствующие стоимостные барьеры должны снижаться. Существующие технологические решения подразумевают затраты на внедрение сенсорного интерфейса для одного ноутбука на уровне $50-80, и этот показатель необходимо снижать за счёт использования более доступных технологий.

5

Компания Intel не боится ставить перед собой цели одна сложнее другой. То она обещает к концу года довести долю ультрабуков до 40% среди всех новых ноутбуков, то пытается снизить их стоимость до $499 и оснастить сенсорным экраном. Наконец, последние обещания Intel с квартальной отчётной конференции вообще звучат фантастически: к концу года компания обещает выпустить при поддержке партнёров устройства с сенсорным экраном на базе процессоров Atom (Bay Trail), которые будут работать под управлением Windows 8 и стоить $200.

Оказывается, свои усилия по демократизации "сенсорного ввода" Intel сосредоточит не только на Windows-направлении. Сайт DigiTimes сообщает, что Intel займётся продвижением трансформируемых устройств под управлением операционной системы Google Android. Компания Lenovo вступит в эту инициативу одной из первых, выпустив в мае в рамках семейства Yoga продукт с 11-дюймовым сенсорным дисплеем. По мнению Intel, оптимальная цена подобных устройств - около $500, а ставка на Android наверняка сделана с учётом распространённости этой программной платформы, её способности работать с сенсорным интерфейсом и отсутствия лицензионных отчислений уровня Microsoft.

Предполагается, что Android-трансформеры на базе процессоров Intel будут оснащаться отсоединяемой клавиатурой. Её отсутствие позволит устройствам больше походить на планшет. Intel останется поспособствовать тому, чтобы при помощи программного обеспечения для Android можно было легко и удобно работать с распространёнными форматами данных. Планируется, что в третьем квартале примеру Lenovo последуют Toshiba, HP, Acer и Asustek. Они тоже представят свои мобильные устройства на базе процессоров Intel, работающие под управлением Android.

12

Возможно, словосочетание "вьетнамские товары" у какой-то части аудитории вызовет ассоциации с кедами, джинсами, бальзамом "Звёздочка" и сушёными бананами, но в 2010 году компания Intel заявила об открытии в этой стране производственных мощностей, специализирующихся на тестировании и упаковке наборов системной логики для мобильных компьютеров. Проще говоря, здесь должны были нарезаться из "привозных" кремниевых пластин мобильные чипсеты Intel, а затем помещаться в корпус и тестироваться.

Напомнить о существовании сборочных производств во Вьетнаме компания Intel решила на этой неделе при помощи попавшего в рассылку документа. В нём сообщалось, что с 20 мая текущего года клиенты компании будут получать мобильные чипсеты "восьмой серии", на внешней упаковке которых будет значиться "страна происхождения Вьетнам". Разумеется, одновременно будут отгружаться и чипсеты этой серии, упакованные в других странах.

Примечательно, что из Вьетнама будут параллельно поставляться чипсеты Intel QM87, HM87 и HM86 двух степпингов - C1 и C2. Напомним, что чипсеты этой серии степпинга C2 должны лишиться дефекта, вызывающего проблемы с обращением к внешним твёрдотельным накопителям с интерфейсом USB 3.0 при выходе из спящего режима. Получать указанные чипсеты будут производители ноутбуков, так что конечные пользователи не будут догадываться, в какой стране был упакован набор системной логики, установленный в их ноутбуке.

29

Сейчас обсуждают