Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Соответствующая сделка остаётся наиболее вероятной.

реклама

Известно, что руководство Dell рассматривает две сделки в качестве альтернативы первоначально предложенному плану по выкупу акций с привлечением Silver Lake. Сам основатель компании, Майкл Делл, изначально более благосклонно отнёсся к предложению Blackstone, поскольку Карл Айкан был настроен достаточно агрессивно, и либо требовал выплаты повышенных дивидендов с использованием заёмных средств, либо ограничивался выкупом 58% акций Dell, оставляя остальные акции на биржевом рынке.

За прошедшее время, если верить публикациям Reuters и Bloomberg, Карл Айкан уже успел получить от представителей Dell предложение принять некоторые компенсирующие его расходы "отступные", а в обмен на компенсацию он должен был гарантировать, что не будет предпринимать враждебных действий в случае реализации конкурирующей сделки. Сам Карл Айкан заявил, что не собирается отказываться от своих намерений, какой бы ни была сумма "отступных". В случае необходимости он готов противодействовать планам руководства Dell с привлечением "сочувствующих" ему акционеров. Доступ к финансовой документации Dell структуры Айкана получат вне зависимости от ситуации.

реклама

Если же говорить о переговорах Dell с Blackstone, то они активно ведутся. Правда, самого Майкла Делла смущает вероятность собственной отставки с поста генерального директора Dell, если Blackstone будет на этом настаивать. Он считает, что кадровый состав руководства компании после приватизации менять не нужно, а вот в вопросах бизнес-стратегии он готов проявить больше гибкости. Пока не принято решение о целесообразности продажи подразделения Dell, занимающегося финансовыми услугами. Blackstone располагает достаточными кредитными ресурсами, чтобы финансировать приватизацию Dell без неотложных "распродаж" подразделений.

Кроме того, в случае расхождения с Майклом Деллом во взглядах на структуру сделки, Blackstone может объединить усилия крупных акционеров, чтобы выкупить компанию без него. Если Делл будет участвовать в сделке своими акциями, он может контролировать половину компании после приватизации. В противном случае он может остаться миноритарным акционером. На изучение финансовой документации Dell уйдёт не менее четырёх недель, поэтому называть даже примерные сроки завершения сделки преждевременно.

Сейчас обсуждают