Платим блогерам

Новости 20 февраля 2007 года

Р QNX
Не сбавляет темпов интенсивная разработка одного из альтернативных менеджеров закачек под названием Internet Download Manager. Программа довольно незначительно отличается от похожих решений, имея при этом вполне стандартный набор функций. К основным из них можно причислить скачивание файлов с использованием метода разделения заданий на несколько частей, встроенный планировщик, поддержка безопасных соединений и интеграция в браузеры, ограничение скорости загрузки полосы как в ручном, так и автоматических режимах и многое другое.

В этой тестовой версии изменено поведение модуля, отвечающего за перехват ссылок из браузеров, а также исправлены проблемы при работе с некоторыми страницами, например, на сайте Rapidshare.

Демонстрационный вариант доступен с официального сайта.


В очередной раз обновилась сборка программы Foxit Reader. Это небольшая утилита, предназначенная для просмотра PDF-файлов с функциями печати и невероятно малым размером дистрибутива, хорошей скоростью работы и довольно богатым набором функций. Работает в среде операционных систем семейства Windows 95/98/Me/2000/XP/2003 и совместима со стандартом PDF версии 1.6. Релиз второй версии представляет множество новых функций, среди них интерактивный заполнитель форм, многоязычный интерфейс, простое скачивание дополнений, встроенная система обновлений, возможность работы с Javascript, а также ускоренная печать, усовершенствованный интерфейс и многое другое (подробнее).

Скачать инсталлятор можно по следующей ссылке:

  • Foxit Reader 2.0 Build 1414 (1.7 MB, freeware).


Выпущен финальный релиз утилиты под названием KlipFolio. Это небольшой новостной клиент с довольно широкими возможностями. В отличие от классических программ для чтения RSS-каналов, использует собственный формат каналов, который отслеживает непосредственно изменения на самих страницах из разнообразных интернет-источников. Может быть использована для мониторинга чего угодно: погоды, курсов валют, почты, новостей, RSS и аукционов. Информацию можно выводить на рабочий стол в виде небольших окошек.

В этой версии:

  • добавлено дополнительное поле для поиска
  • добавлена возможность расширять элементы по ширине панели
  • исправлены проблемы с отображением подсказов
  • исправлена ошибка, приводившая к обрезанию картинок снизу
  • добавлена поддержка для Windows Vista

Программа распространяется бесплатно:

На официальном сайте доступно большое количество готовых модулей-каналов «Klip» для получения новостей и данных с различных сайтов.


Продолжается тестирование открытого FTP-клиента FileZilla нестабильной ветки 3.х. Это один из немногих бесплатных продуктов с полным набором функций, компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничение скорости и многое другое.

В этом релизе:

  • улучшена поддержка «Drag & Drop»
  • добавлена возможность интеграции в оболочку Windows для упрощения процедуры отправки файлов
  • комбинация клавиш «CTRL+A» теперь выделит активный список файлов
  • добавлено предупредительное сообщение при попытки подключения к серверу SFTP с использование стандартного протокола FTP
  • исправлены проблемы с передачей файлов на некоторых системах
  • внесены косметические исправления

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:


Разработчики многоканального аудио/видео-редактора Reaper наверное тратят все свое время на ежедневные обновления. Несмотря на небольшие размеры, функциональности программы могут позавидовать любые другие альтернативные приложения, в том числе и коммерческой направленности. Поддерживает работу с большинством популярных аудио и видео форматов, использует современные технологии, такие как ASIO, Kernel Streaming, WaveOut и DirectSound (воспроизведение и запись). Позволяет регулировать уровни, границы дорожек, контролировать согласование дорожек, проводить многоуровневый откат/повтор действий, сохранять во множество различных форматов, подключать внешние модули и многое другое. Программа имеет полностью настраиваемый пользовательский интерфейс с возможность цветового оформления. В инсталлятор входит набор эффектов и демонстрационный проект (подробнее).

В этом выпуске сделан очередной ряд исправлений, на сей раз для механизма рендеринга, редактора MIDI, добавлены новые горячие клавиши для управления AlphaTrack, а также внесены мелкие улучшения в механизм работы с файлами (подробнее).


Появилась еще одна тестовая сборка диагностического пакета из серии Everest от компании Lavasys. Программа представляет собой мощную среду для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. Ранее программа существовала в единой версии и носила другое название (AIDA32), распространялась бесплатно, но впоследствии была переведена на коммерческую основу. На сегодняшний день с возможностями и оперативностью Everest вряд ли можно что-то сравнить.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • EVEREST Ultimate 3.80 Build 905 Beta (7.4 MB, RAR-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Компания ESET снова обновила сборку последней версии NOD32 под номером 2.7. Это интегрированный комплекс, предназначенный для обеспечения защиты против компьютерных вирусов, червей, троянский коней, шпионского и вредоносного программного обеспечения, а также rootkits (руткитов). Защита обеспечивается хорошо оптимизированным антивирусным движком, который является унифицированным и позволяет определять любые виды опасного кода. Использует патентованную технологию ThreatSense для нахождения вредоносных объектов. Присутствует также проактивный метод, который в режиме реального времени отслеживает потенциально опасные ситуации. NOD32 способен определять и блокировать более 90% неизвестного вредоносного кода (без необходимости обновления базы с сигнатурами). Использует модульную структуру для удобства работы и управления.

Подробностей данного выпуска не сообщается, возможно, они появятся несколько позднее на официальном сайте (подробнее).

Скачать один из демонстрационных вариантов можно по следующим ссылкам:

  • NOD32 2.70.32 (11.4 MB, версия standard, язык: английский, Windows NT/2000/XP/2003/Vista/x64, shareware)
  • NOD32 2.70.32 (10.6 MB, версия standard, язык: английский, Windows 95/98/ME, shareware).

Версии для зарегистрированных пользователей можно взять на этой странице.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Наше первое знакомство с так называемым суперкулером модели Scythe Infinity подтвердило, что эта система воздушного охлаждения центрального процессора гораздо лучше справляется со своими обязанностями, если вместо одного вентилятора установлены два: благо конструкция радиатора позволяет навешивать 120 мм вентиляторы в различных сочетаниях. Скорость вращения этих двух вентиляторов может быть не очень высокой - эффект достигается именно за счёт увеличения числа вентиляторов. По крайней мере, для Scythe Infinity такое утверждение справедливо.

Очевидно, подобные изыскания вдохновили один американский магазин, который начал предлагать кулер Scythe Infinity в комплекте с четырьмя предустановленными 120 мм вентиляторами, вращающимися со скоростью 800, 1200 или 1600 об/мин. Общий вес конструкции с четырьмя вентиляторами достигает 1100 гр. Заплатить за такую комплектацию предлагается $85.

Кстати, следует отметить, что компания Scythe приняла решение о смене логотипа - если вам достался продукт с таким изображением, не думайте, что это подделка. А вот и герой нашего повествования:

Каким образом ориентированы вентиляторы, не уточняется, но универсальная система креплений оставляет простор для экспериментов. Собственно говоря, одно из решений этот же магазин подсказывает в другом своём предложении - кулере Scythe Infinity с двумя вентиляторами. В данном случае они соприкасаются углами, как бы продувая радиатор "по диагонали":

Очевидно, симметричная установка ещё двух вентиляторов на выдув должна обеспечить, по мнению авторов конструкции, приемлемую эффективность охлаждения. Кстати, комплект из Scythe Infinity и двух 120 мм вентиляторов обойдётся посетителю указанного виртуального магазина в $60.

31
Последнее упоминание о памяти типа eDRAM было сделано специалистами IBM, которые заявили о возможности её использования при создании кэш-памяти процессоров. Многие аналитики склонялись к мнению, что и AMD со временем примет на вооружение эту технологию, так как IBM является технологическим донором этой компании.

Весьма символично, что новые перспективы использования eDRAM принялась изучать компания NVIDIA, которая разместила объявление о поисках специалиста на замещение вакантной должности инженера по разработке устройств с использованием памяти типа eDRAM. Для соответствия квалификационным требованиям необходимо иметь профильное образование и опыт работы в данной сфере не менее 5 лет. Одна строчка из списка предполагаемых должностных обязанностей звучит особо интригующе: "Transistor level circuit design for Graphics processors and other ASICs targeted at desktop, laptop, workstation, set-top box, wireless and home networking markets". Если нанятый по итогам конкурсного отбора инженер действительно будет этим заниматься, можно предвидеть появление настольных, мобильных, профессиональных, коммуникационных и мультимедийных устройств на базе чипов NVIDIA с использованием памяти типа eDRAM.

Напомним, что некогда поддержка 16 Мб памяти eDRAM приписывалась видеочипу NV40, однако серийный продукт подобных прогнозов не оправдал. Возможно, NVIDIA уже давно вынашивает планы по внедрению памяти типа eDRAM в графические решения различного назначения.

Впрочем, коллеги с сайта Beyond3D склоняются к мнению, что памятью типа eDRAM будет оснащаться графический чип NVIDIA, который станет "сердцем" портативной игровой консоли Sony PSP следующего поколения. По крайней мере, используемые в нынешних игровых консолях Sony видеочипы уже оснащаются памятью типа eDRAM, как и конкурирующие решения от ATI, применяемые в консолях Nintendo и Microsoft. Есть ли шансы обнаружить eDRAM в более широком спектре продуктов NVIDIA, покажет время.

8
В настоящий момент мы знаем, что видеокарты с поддержкой интерфейса PCI Express 2.0 будут иметь 8-штырьковые разъёмы питания и предельно допустимую мощность не более 300 Вт. Уже мелькавшие на фотографиях видеокарты серии Radeon X2900 XTX будут совместимы с интерфейсом PCI Express x16 существующего поколения, хотя сочетание разъёмов питания "8 + 6" штырьков для них тоже предусмотрено. Как не раз пояснялось, такую видеокарту можно будет подключить к двум 6-штырьковым разъёмам питания - главное, чтобы блок питания имел достаточную нагрузочную способность по линии +12 В. Чипсеты с поддержкой PCI Express 2.0 выйдут только во втором полугодии, так что все текущие метаморфозы с разъёмами питания видеокарт - это лишь этап последовательной унификации.

Известно также, что видеокарту с интерфейсом PCI Express 1.x можно будет установить в слот PCI Express 2.0 материнской платы, при этом она будет работать на своей привычной скорости обмена данными. Многих читателей наверняка до сих пор волнует вопрос, а можно ли будет установить плату расширения с интерфейсом PCI Express 2.0 в старую материнскую плату, поддерживающую только интерфейс PCI Express 1.x?

К счастью, на страницах ресурса PCI-SIG имеется вполне чёткий официальный ответ на подобный вопрос: "new PCIe 2.0 adapters running at 5.0 GT/S can plug into existing PCIe slots and run at the slower rate of 2.5 GT/S". Если перевести эту фразу на русский язык, то становится ясно, что видеокарты с интерфейсом PCI Express 2.0 смогут работать в материнских платах, оснащённых слотом PCI Express x16 поколения PCI Express 1.x, но только на скорости 2.5 GT/s. Это вполне закономерно, ведь старый чипсет не может поддерживать удвоенную скорость передачи данных.

У такой совместимости есть очевидный нюанс, связанный с питанием видеокарт. Поскольку системы с поддержкой PCI Express 1.0 способны обеспечить видеокарту лишь 150 Вт мощности, а видеокарты класса PCI Express 2.0 способны потреблять до 225-300 Вт мощности, то в случае объединения "новой" видеокарты класса high-end и "старой" материнской платы придётся задействовать все имеющиеся на видеокарте разъёмы питания. Об этом мы уже немного говорили. От мощности блока питания и поддерживаемой силы тока по линии +12 В будет зависеть многое.

24
Ещё 10 января компания AMD выступила с инициативой по продвижению нового форм-фактора для компактных настольных систем, который позволил бы создавать относительно недорогие четырёхслойные материнские платы, помещающиеся при необходимости в корпуса форм-фактора ATX. Новый стандарт получил название DTX, и сегодня на страницах соответствующего сайта были опубликованы первые спецификации.

Текущая ревизия спецификаций определяет габаритные размеры материнских плат, расстояние между крепёжными отверстиями, площадь зоны портов ввода-вывода, а также число слотов расширения. Пока предусмотрены два слота расширения - типа PCI или PCI Express, а также слот для карты Xpress Card. Последний должен позволить подключать различные внешние устройства через интерфейс PCI Express - например, более производительную видеокарту. Питание материнской платы формата DTX осуществляется через сочетание 24-штырькового и 4-штырькового разъёмов. Плату формата DTX можно установить в корпус формата ATX, а плата формата Mini-ITX должна помещаться в корпус формата DTX и Mini-DTX.

Габаритные размеры материнских плат таковы:

  • DTX -> 244 x 203 мм (для сравнения: ATX -> 305 x 244 мм);
  • Mini-DTX -> 170 x 203 мм (для сравнения: Micro-ATX -> 244 x 244 мм).

Система форм-фактора DTX будет рассчитана на эксплуатацию процессоров с уровнем TDP не более 65 Вт, самые компактные варианты опустят эту планку до 35 Вт, а также ограничатся поддержкой одного слота расширения.

50
О неизбежности обновления ассортимента одноядерных процессоров Athlon 64 мы уже недавно говорили - на этой неделе должен был появиться в продаже не только флагманский двухъядерный процессор Athlon 64 X2 6000+ (3.0 ГГц) с уровнем TDP=125 Вт, но и экономичные одноядерные процессоры Athlon 64 на 65 нм ядре Lima с уровнем TDP=45 Вт. Поскольку анонс Athlon 64 X2 6000+ был намечен на 20 февраля, и сегодня он состоялся, одновременно с появлением этого процессора в официальном прайс-листе по цене $464 в партиях от 1000 штук обновилась и та часть прайс-листа, которая описывает одноядерные процессоры Athlon 64.

Сразу отметим, что AMD в официальном пресс-релизе упоминает только о двух 65 нм моделях Athlon 64 - с рейтингом 3500+ (2.2 ГГц) и 3800+ (2.4 ГГц) соответственно. Они имеют исполнение Socket AM2, цены равны $88 и $93 соответственно. Пока 65 нм версия Athlon 64 3200+ в исполнении Socket AM2 не даёт о себе знать, хотя в прайс-листах дистрибьюторов такой процессор часто упоминается. Будем считать, что такое противоречие связано с "молодостью" процессора Athlon 64 3200+, ведь в официальном прайс-листе AMD он возродился только 12 февраля.

Зато можно обнаружить, что одноядерный 90 нм Athlon 64 4000+ (2.6 ГГц) в исполнении Socket AM2 в официальном прайс-листе прописался, заняв ценовую позицию $102. У этого процессора нет 65 нм двойника, значение TDP пока не определено окончательно: германские дистрибьюторы упоминают стандартную цифру 62 Вт, японские источники склоняются к значению TDP не более 45 Вт. Последняя версия вполне жизнеспособна, так как новый вариант Athlon 64 4000+ должен быть основан на относительно холодном степпинге F3, который ещё и неплохо разгоняется.

Словом, у владельцев материнских плат с разъёмом Socket AM2, обладающих процессорами Sempron, появился соблазн перейти на использование процессоров Athlon 64, основанных на интересных в плане разгона ядрах. Цены на прочие процессоры AMD сегодня не изменились.

55
Р QNX
Практически снова в один день, как и в середине 2006 года, произошло два знаменательных события. Компания Microsoft официально представила новую версию своего бесплатного пакета для виртуализации Virtual PC 2007. Напомню, что в 2003 году, Microsoft полностью выкупила данный программный продукт у компании Connectix (вместе с правами на дальнейшую разработку), которая была фактически единственным крупным конкурентом другой, не менее известной VMware. Программа позволяет создавать в среде Windows несколько отдельных, железно и программно независимых виртуальных компьютера. При этом можно использовать практически любую операционную систему MS-DOS, Windows или OS/2. Разрешено одновременно работать в нескольких таких системах, переключаясь между ними простыми кликами мыши.

Эта версия обзавелась возможностью работы с Windows Vista, а также поддержкой всякого рода нового оборудования, в частности процессоров семейства Core вместе с их функцией аппаратной виртуализации.

Из минусов данного решения можно отметить проблемную работу с ОС Linux (что не удивительно), отсутствие поддержки USB, а также невозможность использования ОС с архитектурой x64 в качестве гостевых систем.

Программа распространяется бесплатно и работает без урезания возможностей. Доступно две версии для операционных систем различной архитектуры:


Второе событие организовала компания VMware, один из самых крупных игроков на рынке ПО для визуализации. Практически в один день с Virtual PC появилась и новая версия VMware Server. Ориентация у данного пакета фактически аналогична предыдущему, однако имеет расширенные возможности для масштабирования и организации многопользовательской работы, а также взаимодействия между виртуальными машинами. Имеется полная поддержка практически для всего современного спектра оборудования, что упрощает работу комплексом.

Новая версия получила значительный прирост производительности в случае использования на компьютерах с процессорами, имеющими поддержку EM64T (подробнее).

Доступно несколько версий, преимущественно для Windows и Linux:

Дополнительные файлы можно взять тут.

Р QNX
Как уже стало традицией, после выпуска официальный обновлений от Microsoft появляются различного рода пакеты как для интеграции в дистрибутив, так и для установки уже на рабочую систему. К последним относится серия кумулятивных пакетов под общим названием AutoPatcher. Содержат в себе все исправления, выпущенные с момента официальных релизов последних сервисных пакетов для тех или иных операционных систем, преимущественно на английском языке. В комплекте с полными вариантами имеется набор дополнительных приложений, в виде небольших программ, утилит и т.д. Рассчитаны для установки на уже рабочую и настроенную систему, что избавляет от необходимости лишний раз проводить полную переустановку (в отличие от интегрированных пакетов с исправлениями, плюсы которых совсем в другом). Для того, чтобы обезопасить себя от возможных нежелательных последствий, необходимо сделать резервную копию системного раздела при помощи программ Acronis True Image или Norton Ghost.

AutoPatcher в различных версиях может быть применен к следующим операционным системам со сервисными пакетами:

  • Service Pack 4 для Windows 2000
  • Service Pack 2 для Windows XP
  • Service Pack 1 для Windows 2003
  • Windows Vista

Что же касается Windows Vista, так пока данный вариант находится в тестовом статусе, поскольку это первый подобный выпуск для новой ОС, скачать его можно только через пиринговую сеть BitTorrent.

Сейчас доступны только обновления для предыдущих январских выпусков.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают