Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Практически снова в один день, как и в середине 2006 года, произошло два знаменательных события. Компания Microsoft официально представила новую версию своего бесплатного пакета для виртуализации Virtual PC 2007. Напомню, что в 2003 году, Microsoft полностью выкупила данный программный продукт у компании Connectix (вместе с правами на дальнейшую разработку), которая была фактически единственным крупным конкурентом другой, не менее известной VMware. Программа позволяет создавать в среде Windows несколько отдельных, железно и программно независимых виртуальных компьютера. При этом можно использовать практически любую операционную систему MS-DOS, Windows или OS/2. Разрешено одновременно работать в нескольких таких системах, переключаясь между ними простыми кликами мыши.

Эта версия обзавелась возможностью работы с Windows Vista, а также поддержкой всякого рода нового оборудования, в частности процессоров семейства Core вместе с их функцией аппаратной виртуализации.

реклама

Из минусов данного решения можно отметить проблемную работу с ОС Linux (что не удивительно), отсутствие поддержки USB, а также невозможность использования ОС с архитектурой x64 в качестве гостевых систем.

Программа распространяется бесплатно и работает без урезания возможностей. Доступно две версии для операционных систем различной архитектуры:


Второе событие организовала компания VMware, один из самых крупных игроков на рынке ПО для визуализации. Практически в один день с Virtual PC появилась и новая версия VMware Server. Ориентация у данного пакета фактически аналогична предыдущему, однако имеет расширенные возможности для масштабирования и организации многопользовательской работы, а также взаимодействия между виртуальными машинами. Имеется полная поддержка практически для всего современного спектра оборудования, что упрощает работу комплексом.

Новая версия получила значительный прирост производительности в случае использования на компьютерах с процессорами, имеющими поддержку EM64T (подробнее).

Доступно несколько версий, преимущественно для Windows и Linux:

Дополнительные файлы можно взять тут.

Сейчас обсуждают