Платим блогерам

Новости 19 июля 2010 года

Р QNX
Корпорация Mozilla недавно представила первую тестовую версию браузера Firefox под номером 4.0. Естественно на этом разработчики останавливаться не собираются. До конца июля тестеров и любопытных пользователей ожидает выход второй тестовой сборки. На текущий момент авторы заняты устранением ряда ошибок и недоработок, обнаруженных в предыдущем выпуске. В планах у компании выпуск аналогичных сборок для других операционных систем помимо Windows, которые так же будут иметь обновленный пользовательский интерфейс и содержать все новые возможности.

Кроме того, в Mozilla приняли решение увеличить гонорар за обнаруженные пользователями ошибки. Так максимальная стоимость вознаграждения за найденную уязвимость в системе безопасности будет составлять до $3000. Причем это касается не только настольных браузеров, но и других продуктов Mozilla, основанных на аналогичных компонентах, а это фактически весь спектр разрабатываемых приложений.

Р QNX
Скандалы с крупными производителями и компаниями в наше время не редкость. Подобная участь настигла и международный аукцион eBay. Так компания XPRT Ventures LLC подала иск на ведущую мировую торговую площадку размером в 3.8 миллиарда долларов. Претензии связаны с системой online-платежей, а именно PayPal. Еще в 2002 году eBay выложил за перспективную платежную систему около 1.5 миллиарда долларов с целью интеграции ее в собственную систему покупки/продажи товаров. С того момента прошло уже более 8 лет и никаких претензий до сего момента выдвинуто не было. Вполне вероятно что в XPRT Ventures LLC выжидали с целью увеличения максимальной величины иска, так как в 2002 году PayPal не покрыла бы подобную сумму.

На данный момент претензии предъявляются самому механизму платежной системы PayPal, первоначальные идеи которой были зарегистрированы патентом XPRT Ventures LLC много лет назад (подробнее).

Р QNX
Корпорация NVIDIA всегда славилась системой поддержки устаревших решений собственного производства. Так до последнего времени свежими версиями драйверов для операционных систем семейства Linux/Unix обеспечивались фактически все видеокарты, начиная с первых поколений Riva и GeForce. Однако на днях после очередного обновления стало известно, что компания более не планирует выпускать новые версии графических драйверов для видеокарт семейства GeForce 3 и ниже для графического сервера X-сервер 1.8, который на данный момент используется в большинстве популярных дистрибутивов Linux. Вместо этого владельцам антиквариата придется рассчитывать на альтернативный драйвер Nouveau, который пока не обеспечивает поддержку аппаратного ускорения для видеокарт ниже серии GeForce 5.

Правда на добавление полной функциональности в Nouveau для пенсионеров надеяться не приходится, учитывая необходимость дальнейшей оптимизации драйверов под новые видеокарты.

Р QNX
Компания Ashampoo представила новую версию своей программы под названием Burning Studio 2010. Пакет позиционируется как законченный комплекс для ряда задач, связанных с записью оптических носителей в различных вариантах, оцифровке музыкальных компакт-дисков, а также резервного копирования данных. Как и другие продукты Ashampoo, Burning Studio ориентирован на обычных, неподготовленных пользователей. В доказательство этому можно привести простой и в то же время красочный интерфейс, а также минимальные возможности по настройке каких-либо параметров. В некоторой мере это хорошо, однако, не для всех подряд, так как некоторое ограничение доступных пользовательских опций порой вводит в недоумение.

В основные возможности программы входит следующее:

  • запись файлов и папок в виде данных на CD/DVD/Blu-ray-носители
  • запись Audio CD из файлов формата WAV, MP3, FLAC, WMA и Ogg Vorbis
  • запись MP3-CD из MP3-файлов
  • запись Video DVD, Video CD (VCD) или Super Video CD (S-VCD)
  • создание и запись образов CD/DVD/Blu-ray-дисков
  • скорость записи и прочие опции устанавливаются автоматически
  • создание резервных копий любых данных
  • интерактивный мастер для определения неполадок и c советами для их устранения
  • сохранение проекта для последующей работы или изменения
  • очистка любых типов носителей CD-RW/DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM/BD-RE
  • встроенная поддержка для более чем 1700 приводов (CD, DVD и Blu-ray)
  • многоязычный интерфейс с поддержкой русского

Релиз под номером 2010 кроме обновленного пользовательского интерфейса обзавелся поддержка для создания дисков в форматах Blu-ray с видео в качестве 720р и 1080р. Для этого в программе присутствует необходимый набор кодеков и инструментов для перекодирования и создания меню (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:

  • Ashampoo Burning Studio 2010 10.0.0.3 (71.9 MB, shareware).
Р QNX
Обновилась версия FTP-клиента под названием SmartFTP. Программа представляет довольно мощный и весьма функциональный клиент для работы с файловыми серверами по стандартным протоколам FTP и SFTP. Имеет стилизованный в стиле последних версий продуктов Microsoft Office интерфейс с возможностью использования локализаций. К единственному минусу можно отнести коммерческую ориентацию продукта. Начиная с третьего релиза, лицензионная политика была изменена. Теперь программой нельзя пользоваться бесплатно более тридцати суток с момента установки.

Возможности программы выглядят следующим образом:

  • работа с безопасными TLS/SSL-соединениями, поддержка протокола IPv6
  • поддержка SFTP через протокол SSH
  • современный пользовательский интерфейс с множеством локализаций
  • режим компрессии на лету MODE Z, работа с кодировкой UTF-8
  • работа с несколькими соединениями одновременно
  • автоматическое подключение при обрывах связи и возобновление передачи файлов с проверкой их состояния
  • работа с FXP – передача файлов напрямую с сервера на сервер
  • удаленное редактирование файлов
  • расширенная поддержка NAT/UPnP для работы через межсетевые экраны
  • очередь загрузок с функциями планирования
  • поддержка IDN и работа с различными типами proxy-серверов (SOCKS5, SOCKS4, SOCKS4A, HTTP)
  • утилита для создания резервных копий
  • функции для слежения за ссылками, кешировние каталогов
  • набор команд для некоторых FTP-серверов (преимущественно для Windows), пользовательская командная строка
  • установка прав доступа на файлы (CHMOD)
  • поддержка «Drag & Drop»

В этом выпуске устранены проблемы с отображением дерева каталогов, улучшена поддержка Windows Vista, внесены изменения в диалог настроек, а также исправлены мелкие ошибки (подробнее).

Скачать версии для операционных систем Windows различной архитектуры можно по следующим ссылкам:

Программа включает в себя десять локализаций пользовательского интерфейса, остальные доступны на официальной странице (подробнее). Различные дополнения можно найти странице модулей (подробнее).

Крупные производители бытовой электроники и ноутбуков уже отметились с анонсами продуктов, формирующих стереоскопческое изображение по той или иной технологии. Как сообщает сайт Korea IT Times, компания LG Electronics со свойственным корейским производителям стремлением охватить все сегменты рынка предложила на этой неделе сразу три новинки, работающих со стереоскопическим изображением.

Прежде всего, был анонсирован ноутбук LG R590 3D, который сочетает 15.6" экран с поляризационным эффектом и процессор Core i7, чипсет Intel HM55 и графическую плату GeForce GT 335M с 1 Гб памяти типа DDR3. В комплекте с ноутбуком прилагаются лёгкие поляризационные очки, которые не требуют подзарядки, в отличие от активных очков затворного типа. Ноутбук поступит в продажу в Корее в этом месяце, мировые продажи начнутся чуть позже.

Второй новинкой стал монитор LG W63D с размером диагонали 23" и частотой обновления кадра 120 Гц. Он поддерживает разрешение 1920 х 1080 точек, контрастность 70 000:1 и яркость 400 кд/кв.м. Время отклика в специальном режиме G-mode способно снижаться с пяти до трёх миллисекунд. Предусмотрена функция автоматической регулировки яркости и пропорций изображения, имеются два порта HDMI и один вход DVI. Монитор работает в стереоскопическом режиме в паре с активными затворными очками.

Наконец, на этой неделе LG представила первый в мире мультимедийный проектор, обеспечивающий построение стереоскопического изображения при помощи поляризационных очков, оснащённый единственной линзой. Проектор LG CF3D способен выдавать изображение с диагональю до пяти метров и разрешением Full HD. В двумерном режиме яркость равна 2500 единицам ANSI, в стереоскопическом режиме она снижается вдвое, уровень контрастности равен 7000:1. В комплекте поставки проектора предусмотрены шесть пар поляризационных очков.

Р admin
19 июля 2010 года, компания ASRock — ведущий производитель системных плат, неттопов и нетбуков — официально анонсирует системную плату P55 Extreme4, первую в мире плату, поставляемую с фронтальной панелью USB 3.0!

ASRock P55 Extreme4 совместима с современными процессорами Intel Core i3/i5/i7. Новинка снабжена современными портами, позволяющими получить максимальную скорость передачи данных — SATA3 (4 шт.), eSATA3 (1 шт.) и USB 3.0 (4 шт.). Комплект поставки включает фронтальную 3,5-дюймовую панель с парой портов USB 3.0. Последняя позволит быстро и оперативно подключать к системе периферийные устройства и насладиться высочайшей скоростью передачи данных здесь и сейчас — больше не надо тянуться к панели ввода-вывода.

ASRock P55 Extreme4 — полноразмерная модель форм-фактора ATX. В наличии пара графических портов PCI Express x 16 и совместимость с ATI CrossFireX, Quad CrossFireX и NVIDIA SLI, Quad SLI. Для подключения дополнительных устройств доступны три порта PCI Express x1 и еще два PCI. Плата поддерживает установку до 16 Гбайт оперативной памяти DDR3 2600+. Встроенный аудиокодек обеспечивает высококачественный звук и поддержку стандарта THX TruStudio PRO. Для организации дискового массива P55 Extreme4 снабжена 6 портами SATA2 с поддержкой RAID и еще 4 портами SATA3.

В ASRock P55 Extreme4 используются только твердотельные конденсаторы японского производства. Уникальная особенность платы — совместимость с процессорными кулерами не только под LGA1156, но и под разъем LGA775. Новинка снабжена аппаратными кнопками включения и перезагрузки системы, а также сброса настроек BIOS (находится на панели ввода/вывода). Установив утилиту ASRock AIWI пользователь получит возможность управлять системой движениями и прикосновениями, используя iPhone или iPod touch. Плата соответствуют требованиям EuP/ErP Reday и комплектуется диском ASRock Software Suite.

Дополнительная информация о фирменных технологиях компании ASRock:
ASRock AIWI — http://www.asrock.com/Feature/Aiwi/index.ru.asp

Затяжной вывод на рынок доступных графических решений NVIDIA с поддержкой DirectX 11 и архитектурой Fermi играл на руку компании AMD, которая уже давно предлагает полный спектр графических решений с поддержкой этого API. Пока NVIDIA придумывала для старых видеокарт новые названия, чтобы получше пристроить их, компания AMD увеличивала свою долю рынка. О том, что в текущем квартале могут развернуться новые ценовые войны, свидетельствует хотя бы факт снижения цены на Radeon HD 5830 вслед за анонсом GeForce GTX 460.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на источники среди тайваньских производителей видеокарт, в третьем квартале AMD может потерять в выручке от продаж видеокарт в связи с нарастающей конкуренцией со стороны NVIDIA. Последняя собирается представить в августе видеокарты GeForce GTS 455 и GeForce GTS 450, а в сентябре анонсировать самое доступное графическое решение семейства GeForce 4xx.

Тайваньские источники также дают некоторые пояснения относительно недавних заявлений AMD о намерениях представить новое поколение видеокарт до конца текущего года. Как выясняется, ранее октября AMD ничего представлять не собирается. Следовательно, если графические решения Radeon HD 6xxx и появятся на рынке в этом году, то не ранее четвёртого квартала. В этом случае у AMD появляется ещё одно ограничение: чтобы успеть к сезону рождественских продаж, нужно начать поставки новинок не позднее конца октября. Чтобы заполнить "продуктовый вакуум" третьего квартала, AMD будет вынуждена снижать цены на существующие модели видеокарт.

Мы знали об основных изменениях в прайс-листе Intel, которые произошли сегодня, ещё за пару недель до этого события, но предвидеть всё информированным источникам тогда не удалось. Анонсом новых моделей и снижением цен на существующие дело не ограничилось, поскольку компания Intel традиционно упразднила некоторые модели процессоров.

Самое интересное, что в свежей редакции прайс-листа компания Intel неожиданно взяла на вооружение принцип выделения изменений, который мы используем уже несколько лет: составители PDF-версии прайс-листа выделили синим новые и уцениваемые модели процессоров, а снимаемые с производства процессоры были выделены красным и зачёркнуты. Таким образом отслеживать изменения гораздо удобнее, чем метаться между двумя чёрно-белыми редакциями документа.

Перечислим новые модели процессоров, которые только засветились в прайс-листе Intel:

  • Core i7-970 (3.2 ГГц) -> шесть ядер, 12 Мб кэша третьего уровня, LGA 1366, цена $885;
  • Core i5-760 (2.8 ГГц) -> четыре ядра, 8 Мб кэша третьего уровня, LGA 1156, цена $205;
  • Core i7-870S (2.66 ГГц) -> четыре ядра, 8 Мб кэша третьего уровня, LGA 1156, TDP=82 Вт, цена $351;
  • Atom D525 (1.8 ГГц) -> два ядра, 1 Мб кэша второго уровня, цена $63;
  • Atom D425 (1.8 ГГц) -> одно ядро, 512 Кб кэша второго уровня, цена $42.

Для покупателей настольных процессоров самым значимым изменением станет справедливое снижение цены Core i7-870 (2.93 ГГц) с прежних $562 до $294. Теперь он стоит дешевле процессора Core i7-875K (2.93 ГГц) со свободным множителем, который недавно дебютировал по цене $342. Подешевели и три других настольных процессора: Core i3-540 ($133 -> $117), Pentium E6600 ($84 -> $75) и Pentium E5500 ($75 -> $64). В мобильном сегменте подешевел процессор Core i7-640UM ($305 -> $289), серверный процессор Xeon X3470 потерял в цене с $589 до $328. Кстати, в серверном сегменте было проведено масштабное сокращение ассортимента процессоров Xeon:

Под сокращение также попали настольные процессоры Core 2 Duo E7400 (2.8 ГГц), Pentium E6300 (2.8 ГГц) и Celeron E3200 (2.4 ГГц).

Ближайшие партнёры NVIDIA традиционно выпускают широкий ассортимент предварительно разогнанных видеокарт. Обычно наиболее удачные экземпляры выделяют методом сортировки. Помимо нескольких видеокарт эталонного дизайна с различными частотами, нередко предлагается версия с установленным водоблоком, изготавливаемым кем-то из специализированных производителей. Такие видеокарты привлекают осторожных поклонников разгона полноценной заводской гарантией.

Как сообщает сайт Bright Side Of News, знакомый нам по деятельности в компаниях Gainward и EVGA Ганс-Вольфрам Тисмер (Hans Wolfram Tismer) после своего ухода из европейского подразделения последней компании нашёл приют в штате Point of View. Этот производитель видеокарт из Нидерландов поручил господину Тисмеру возглавить новое подразделение TGT, которое под одноимённой торговой маркой будет выпускать разогнанные видеокарты.

По замыслу Тисмера, бренд TGT для Point of View будет тем, чем для Mercedes-Benz является тюнинговое ателье AMG. Многие автопроизводители содержат такие подразделения, которые дают официальную гарантию на форсированные и видоизменённые автомобили. В планы TGT входит скорейший выпуск широкого ассортимента разогнанных видеокарт.

На пресс-конференции, посвящённой скандалу вокруг дизайна антенны iPhone 4, глава Apple признался, что идеальных смартфонов не существует, и в качестве примера привёл результаты экспериментов с тремя конкурирующими смартфонами и собственным iPhone 3GS, которые доказывали зависимость уровня сигнала от способа удержания устройства в руке.

Среди прочих "подопытных" упоминался и смартфон Blackberry Bold 9700, который выпускается компанией RIM. Продукция этого производителя завоевала популярность среди многих деловых пользователей, которые используют Blackberry в качестве мобильного цифрового ассистента, позволяющего легко синхронизировать задачи с настольным компьютером и работать с электронной почтой.

Антенна Blackberry Bold 9700 расположена под нижней частью задней крышки. По словам представителей Apple, если перекрыть эту зону ладонью, то уровень сигнала снижается с пяти делений до одного.

Как сообщает сайт CrackBerry со ссылкой на официальное заявление RIM, компания не согласна с обвинениями, которые призваны отвлечь внимание общественности от недостатков продукции Apple. Компания RIM производит средства связи на протяжении 20 лет и обладает достаточной компетенцией для выпуска смартфонов с удачным расположением антенны. В конце концов, владельцы Blackberry могут обходиться без специальных чехлов, чтобы всегда оставаться на связи.

Компания HTC тоже бросилась защищать своё детище в лице Droid Eris от нападок Apple, заявив, что только 0,016% пользователей этого смартфона жаловались на падение уровня сигнала, тогда как для iPhone 4 этот показатель равен 0,55%. Осталось лишь дождаться реакции компании Samsung, чья продукция (Omnia II) тоже приводилась Apple в качестве примера для демонстрации ситуации со снижением уровня сигнала.

Удобство работы с мобильными устройствами во многом зависит от степени развития сетевой инфраструктуры. В тех регионах, где операторы связи обеспечивают высокие скорости передачи информации по беспроводным сетям, интерес потребителей к новым услугам в сфере мобильной связи сохраняется на высоком уровне. Планшетные компьютеры, успех которых доказывается популярностью Apple iPad, предназначены для удобной навигации по Интернету, развитые возможности в этой сфере есть и у современных смартфонов.

Как признаются в интервью сайту RCR Unplugged представители NVIDIA, персональные компьютеры в их нынешнем виде скоро морально устареют, и ставку нужно делать на мобильные устройства, позволяющие осуществлять веб-навигацию. Компания тратит существенные средства на разработку мобильных процессоров Tegra с ARM-архитектурой и встроенным графическим ядром. Очевидно, что NVIDIA ожидает возврата этих инвестиций в обозримой перспективе. В сфере программных платформ NVIDIA делает ставку на операционную систему Google Android.

Интересно, что представители крупного американского оператора связи Verizon разделяют схожую точку зрения, если верить сайту EE Times. С появлением в смартфонах процессоров с частотой более 1 ГГц разрыв в производительности между ними и настольными компьютерами сократился. Verizon в настоящее время работает над технологией виртуализации двух профилей на одном смартфоне, предназначенных для личного общения и служебных нужд, соответственно. Сблизить смартфоны и настольные компьютеры по удобству работы могли бы специальные док-станции, подключаемые к полноразмерной клавиатуре и большому монитору с веб-камерой.

Сейчас обсуждают