Платим блогерам

Новости 19 июня 2010 года

Недавний анонс винчестеров Seagate Momentus XT лишь доказывает, что производители накопителей не потеряли интереса к гибридным решениям, объединяющим магнитные пластины и твёрдотельную память. Первые обеспечивают низкую стоимость хранения одного гигабайта информации, а вторая предлагает высокое быстродействие при обращении к наиболее часто используемым данным.

Как сообщает сайт Bit-Tech, компания Marvell собирается предложить для оборудованных собственным контроллером 88E9128 материнских плат обновление микрокода, которое позволит объединять классический винчестер и твёрдотельный накопитель в некоторое подобие единого гибридного носителя. От винчестера этот "виртуальный диск" позаимствует большой объём, а от SSD - высокое быстродействие. Программное обеспечение будет автоматически размещать на твёрдотельном накопителе ту информацию, которая наиболее часто запрашивается.

У технологии HyperHDD будет и второй режим работы, который позволит выполнять в фоновом режиме резервное копирование информации с твёрдотельного накопителя на винчестер, в каком-то смысле имитируя работу дискового массива RAID 1. Выбирать между двумя режимами работы можно будет как при помощи фирменной утилиты, так и в BIOS. Напомним, что контроллером Marvell 88E9128 оснащаются многие материнские платы, предлагающие поддержку интерфейса SATA-600. Обновление, позволяющее работать с технологией HyperHDD, будет предложено совершенно бесплатно.

Пусть не все специалисты разделяют мнение Apple о том, что дисплей нового iPhone 4 обладает такой же разрешающей способностью, как и сетчатка человеческого глаза, именно этот компонент является одной из главных привлекательных сторон нового продукта Apple. Тем неприятнее было коллегам с сайта CNet услышать комментарии одного из аналитиков, который предрекает дефицит экранов для iPhone на ближайшие месяцы.

По словам Ашока Кумара (Ashok Kumar), старшего аналитика в области технологий Rodman & Renshaw, компания LG Display не может производить экраны для iPhone 4 в тех количествах, которые востребованы рынком. Как мы могли убедиться, в первый же день начала предварительных продаж на iPhone было принято около 600 000 заявок, что заставило Apple и AT&T прекратить приём заказов, а в качестве срока доступности смартфонов из вновь заказанных партий теперь упоминается 14 июля.

По мнению аналитиков, Apple сможет ежемесячно поставлять не более двух миллионов iPhone 4, и виной всему ограниченные возможности LG Display по производству экранов для нового хита Apple. Южнокорейский производитель увеличит мощности только к концу лета, а до тех пор спрос на iPhone 4 может превышать предложение. Как и в случае с iPad, дисплей iPhone 4 является самым дорогим компонентом устройства. Сможет ли Apple подстраховаться, заключив контракт на поставку дисплеев с другим производителем, сказать сложно.

С подачи сайта Mac Rumors, ссылающегося на заявления главы Apple в ходе одной из недавних конференций, стал известен объём оперативной памяти iPhone 4. Традиционно Apple не очень любит говорить о характеристиках процессора и объёме оперативной памяти своих смартфонов, и теперь нам становятся понятны причины этой тактики. Оснащаемый операционной системой с поддержкой долгожданной многозадачности iPhone 4 получил 512 Мб оперативной памяти - это вдвое больше, чем объём памяти iPad или iPhone 3GS, и в четыре раза больше, чем объём памяти iPhone 3G. Очевидно, что именно появление поддержки многозадачности заставило Apple увеличить объём оперативной памяти самого популярного в мире смартфона.

За свою историю человечество придумало немало поводов для поклонения чёрному цвету: от выражения аскетизма и траура до маскировки в темноте и выражения принадлежности к чему-то элитному. Молодёжные течения тоже подхватили моду на чёрный цвет: если в восьмидесятые годы им увлекались поклонники рок-музыки, то сегодня с равным успехом его носят "готы" и "эмо", пусть и в разных сочетаниях. Любители чёрной техники тоже находятся в самых разных отраслях: от автомобилестроения до компьютеров и бытовой электроники.

Для любителей чёрного цвета производители компьютерных комплектующих регулярно выпускают специальные продукты: корпуса, кулеры и печатные платы легко поддаются перекрашиванию в черный цвет. Никелированное покрытие кулеров в этом случае легко скрывает медное основание и тепловые трубки, которые в натуральном виде имеют красноватый оттенок. Побывавший в нашей лаборатории кулер Thermalright Venomous X недавно приобрёл чёрный цвет корпуса и суффикс Black в названии.

Медное основание и тепловые трубки крепятся друг к другу при помощи припоя, он же скрепляет с тепловыми трубками и рёбра радиатора. Всего от основания отходят шесть U-образных тепловых трубок.

Габаритные размеры кулера равны 127 х 63 х 160 мм, масса без учёта вентиляторов и системы креплений равна 755 гр. В комплекте поставки предусмотрены крепления для двух вентиляторов типоразмера 120 мм или 140 мм, но сами вентиляторы в комплекте с кулером не поставляются. Как показали наши испытания, кулер Thermalright Venomous X демонстрирует хорошую эффективность при использовании в связке с тихоходными вентиляторами.

Пресловутое "выпуклое основание", которое производитель считает достоинством, а энтузиасты выравнивают абразивными методами обработки, сохранилось у кулера и после смены цвета. В комплекте с кулером поставляется тюбик термопасты Chill Factor III. В европейской рознице цена новинки достигнет 55 евро.

Просочившийся в розницу в феврале продукт по имени Radeon HD 5550 изначально задумывался как графическое решение для рынков Китая и России, где требовалась более дешёвая альтернатива Radeon HD 5570. Количество потоковых процессоров было ограничено 320 штуками, объём памяти типа DDR2 был равен 512 Мб или 1 Гб, номинальные частоты видеокарты были равны 550/800 МГц. Позднее появились видеокарты Radeon HD 5550 с памятью типа DDR3, которая работала на частоте 1600 МГц.

На этой неделе компания Sapphire без лишнего шума представила модификации Radeon HD 5550, оснащаемые 512 Мб или 1 Гб памяти типа GDDR5. Всего в этом месяце компания расширила ассортимент Radeon HD 5550 на пять новых моделей, три из которых получили 512 Мб памяти типа GDDR5, две других получили 1 Гб памяти типа GDDR5. Во всех случаях частота памяти равна 4000 МГц. Кстати, попутно появилось несколько модификаций Radeon HD 5570 с памятью типа GDDR5, которые отличаются увеличенным до 400 штук количеством потоковых процессоров и частотами 650/4000 МГц. Внешне видеокарты Radeon HD 5550 и Radeon HD 5570 с памятью типа GDDR5 между собой идентичны.

Помимо модификаций с сочетанием портов "DVI + HDMI + D-Sub", компания Sapphire предлагает видеокарты с сочетанием портов "DisplayPort + HDMI + DVI", но в последнем случае Radeon HD 5550 имеет только 512 Мб памяти, а Radeon HD 5570 - только 1 Гб памяти.

У каждого из вариантов видеокарт есть свой двойник с поддержкой технологии HyperMemory, которая в рамках операционных систем Windows Vista и Windows 7 позволяет заимствовать до 3840 Мб оперативной памяти для нужд графической платы. Вот вам и ответ на вопрос о том, кому нужны объёмы оперативной памяти свыше 4 Гб. Если видеокарта имеет 512 Мб памяти, а в системе установлено 4 Гб памяти, то технология HyperMemory позволяет увеличить доступный для нужд видеокарты объём памяти до 2304 Мб. Если же объём набортной памяти видеокарты равен 1 Гб, то совокупный буфер увеличивается до 2816 Мб.

В комплекте с обновлёнными видеокартами поставляется программное обеспечение ArcSoft TotalMedia Theatre 3. Оно представляет собой новое поколение проигрывателей, которое использует технологию ATI Stream, поддерживаемую видеокартами Sapphire HD 5550, что обеспечивает гладкое воспроизведение видео с носителей Blu-Ray и HD-DVD, а также повышение разрешения и качества других видеоматериалов. Новое соглашение с компанией ArcSoft предоставляет покупателям видеокарт серии Sapphire HD 5550 пятидесятипроцентную скидку на апгрейд до "Золотой" или "Платиновой" версий программного проигрывателя с настоящего времени до 30 августа 2010 года.

Р QNX
Вышла новая версия CloneDVD. Программа представляет собой средство для простого и удобного копирования и записи DVD-дисков. Позволяет проводить копирование как 1 в 1, так и проводить редактирование, отделяя лишь выбранные пользователем видео потоки, аудио дорожки, субтитры и прочее. Поможет сделать копию защищенного от копирования носителя. Удобный мастер упростит любое из вышеперечисленных действий.

В этом релизе улучшено определение некорректных пакетов в заголовках носителей, улучшена обработка титров, исправлены проблемы с драйвером ElbyCDIO.sys, а также устранены другие мелкие недоработки (подробнее).

Скачать программу можно по следующей ссылке:


Началось тестирование следующей версии одной из лучших программ для фильтрации рекламы Ad Muncher. Невзирая на свои компактные размеры, функционал просто поражает. Утилита может резать практически все баннеры и flash, избавлять от всплывающих окон (в том числе и от третьих приложений, таких как ICQ, Morpheus, Kazaa, Grokster, iMesh, BearShare, LimeWire), фильтровать скрипты, а также звуковые элементы и видео. Все это позволяет повысить скорость загрузки страниц. Несмотря на свои скромные размеры, с возложенными обязанностями справляется на все сто процентов. Обновляет фильтры через Интернет, позволяет настраивать и устанавливать свои правила, гибко настраивается. Более того, имеет ряд функций для соблюдения анонимности пребывания в сети.

С полным перечнем изменений можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

Скачать последнюю тестовую сборку можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало.


Обновилась версия утилиты под названием Recover My Files. Программа предназначена для быстрого восстановления удаленных файлов. Поддерживается работа с корзиной Windows, форматированными разделами. Имеется возможность извлечения данных в случае сбоя файловой системы при поражении вирусами или некорректной работы накопителя. Утилита совместима с операционной системой Windows XP и файловыми системами FAT 12, FAT 16, FAT 32, NTFS. Может восстанавливать данные как с жестких дисков целиком или отдельных разделов, RAID-массиовов, так и с карт памяти, включая Flash накопители. Интерфейс содержит два режима: ручной и автоматический. Последний позволит проделать необходимые операции за несколько нажатий. Четвертая версия содержит новые технологии по восстановлению данных, новые пользовательский интерфейс, улучшенную систему сохранения файлов, возможность сохранять и загружать историю поиска, добавляет поддержку файловой системы HFS, RAID-массивов, образов и многое другое (подробнее).


Продолжается тестирование следующей версии альтернативной оболочки Maxthon ветки 2.х. Программа не является самостоятельным браузером, а работает за счет встроенного в операционную систему ядра Internet Explorer. В ее основную задачу входит расширения функциональности последнего, а также обеспечения большего комфорта при работе со всемирной паутиной.

Из основных возможностей можно перечислить следующее:

  • Tabbed Browsing – позволяет просматривать множество страниц в среде одного окна программы
  • Mouse Gestures – присутствует возможность распознавать движения мыши и выполнять соответственные команды
  • Maxthon Smart Acceleration – использует улучшенные методы работы с кеш
  • Magic Fill – система для ввода персональных данных в формы
  • Feed Reader – новостной клиент с поддержкой лент формата RSS 0.9/1.0/2.0 и Atom 0.3/1.0
  • URL Alias – функция для именования сайтов собственными названиями
  • Utilities – функция для запуска любых приложений и выполнения команд через браузер
  • Ad Hunter – встроенное средство для блокирования баннеров
  • Web Sniffer – средство для получения прямых ссылок на файлы и видео
  • Anti-Freeze – система, которая препятствует зависанию программы из-за отдельных сайтов
  • Super Drag&Drop – улучшенная работа с ключевыми словами поиска и сохранение картинок
  • Undo List – возможность откатить предыдущие действия (например, закрытье окна)
  • Online Favorites Service – сервис для хранения избранных ссылок на сервере в сети
  • Super Proxy – возможность работы через любые типы промежуточных серверов с автоматической сменой
  • Web Bar – панель управления с дополнительными настройками
  • URL Key – функция для открытия сайтов по одной клавише
  • Screen Capture – средство для захвата снимков окна программы
  • Security Updates – возможность обновления компонентов для препятствия уязвимостям Internet Explorer
  • Trusted Website Check – функция для проверки web-ресурса
  • Clean Private Data – модуль для очистки персональных данных

Кроме того, поддерживает работы с дополнительными модулями, которые расширяют функциональность. Содержит многоязычный интерфейс с возможностью смены оболочек, а также загружает наборы фильтров для удаления рекламы и прочего мусора (подробнее).

В этом обновлении добавлено новое оформление для интерфейса, исправлены проблемы с мерцанием в среде Windows 7, устранены ошибки в ядре, а также недоработки при открытии безопасных соединений (подробнее).

Скачать последнюю версию можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало.

На неофициальном сайте русскоязычной поддержки можно найти специальную сборку, которая включает ряд дополнений, а также обновленный файл локализации, содержащий некоторые исправления по отношению к тому, что включен в дистрибутив по умолчанию.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Обновилась сборка последней версии универсального транскодера под названием MediaCoder. Это бесплатный аудио/видео кодировщик, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, который поддерживает практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет так же проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.). В наличии присутствует множество модулей предназначенный для различных портативных и не только устройств, которые позволят подготовить практически любой мультимедиа материал для воспроизведения.

На сей раз обновлена оболочка, в которой исправлены проблемы с поддержкой формата MKV, а также добавлены новые версии кодеков FAAC и x264 (подробнее).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows. Скачать полную версию можно по следующей ссылке:

  • зеркало
  • зеркало.

На официальном сайте проекта доступны и другие варианты, адаптированные для работы с аудио, устройствами iPod/iPhone (подробнее).


Появилась новая тестовая сборка следующей версии одной из самых функциональных системных утилит под названием jv16 PowerTools 2010, от автора некогда популярной и бесплатной утилиты RegCleaner. Программа представляет собой мощный комплекс для работы с реестром операционной системы Windows с множеством уникальных функций. Оптимизирует работу ОС при помощи автоматизированных компонентов для дефрагментации и очистки системы, удаления ненужных файлов и прочего мусора. Обладает, наверное, самым мощным механизмом для очистки системного реестра на сегодняшний день, правда при работе с ним надо быть осторожным, так как в некоторых случаях излишняя усердность при удалении может привести к полной неработоспособности системы. Интерфейс приложения поддерживает локализации, а в комплекте поставляется русский язык.

jv16 PowerTools 2010 содержит более двадцати пяти отдельных модуля, каждый из которых выполняет строго возложенные на обязанности. Для ознакомления со всеми возможностями на официальном сайте доступен графический тур с текстовыми комментариями (подробнее).

С полным перечнем нововведений и изменений можно ознакомиться на официальном форуме (подробнее).

Утилита работает в среде операционных систем Windows 98, ME, NT, 2000, XP и Vista/7. Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • jv16 PowerTools 2010 2.0.0.948 Beta 7 (8.2 MB, с руководством, shareware)
  • jv16 PowerTools 2009 1.9.1.606 (5.9 MB, с руководством, shareware).


Обновилась сборка последней версии утилиты под названием FastPictureViewer. Это небольшое и быстрое приложение для просмотра графических файлов популярных форматов. Программа создана для единственной цели, а именно для быстрого просмотра цифровых фотографий из папок. Интерфейс утилиты крайне прост и состоит из одного окна с несколькими всплывающими меню. Вся задача пользователя заключается в том, чтобы указать исходный каталог для обзора. В дальнейшем утилита в автоматическом режиме производит сканирование и предварительную обработку для последующего показа. Для этого используется ряд специализированных алгоритмов.

Под последними подразумевается анализ данных из EXIF, использование аппаратных средств компьютера, таких как графический ускоритель, дисковая подсистема, а также многопроцессорные/многоядерные ресурсы ЦП. С полным перечнем возможностей можно ознакомиться на официальном сайте программы (подробнее).

На сей раз добавлена поддержка цифровых фотокамер Samsung NX10 и формата SRW (подробнее).

Единственным минусом бесплатного варианта является поддержка только графических файлов формата JPEG.


Продолжается тестирование следующей версии браузера Opera из одноименной компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент, BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми, а системные требования невысоки. Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

С деталями к этому выпуску можно ознакомиться в официальном журнале разработчиков (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают