Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Разместить его нужно на чёрной-чёрной материнской плате внутри чёрного-чёрного корпуса.

реклама

За свою историю человечество придумало немало поводов для поклонения чёрному цвету: от выражения аскетизма и траура до маскировки в темноте и выражения принадлежности к чему-то элитному. Молодёжные течения тоже подхватили моду на чёрный цвет: если в восьмидесятые годы им увлекались поклонники рок-музыки, то сегодня с равным успехом его носят "готы" и "эмо", пусть и в разных сочетаниях. Любители чёрной техники тоже находятся в самых разных отраслях: от автомобилестроения до компьютеров и бытовой электроники.

Для любителей чёрного цвета производители компьютерных комплектующих регулярно выпускают специальные продукты: корпуса, кулеры и печатные платы легко поддаются перекрашиванию в черный цвет. Никелированное покрытие кулеров в этом случае легко скрывает медное основание и тепловые трубки, которые в натуральном виде имеют красноватый оттенок. Побывавший в нашей лаборатории кулер Thermalright Venomous X недавно приобрёл чёрный цвет корпуса и суффикс Black в названии.

реклама

Медное основание и тепловые трубки крепятся друг к другу при помощи припоя, он же скрепляет с тепловыми трубками и рёбра радиатора. Всего от основания отходят шесть U-образных тепловых трубок.

Габаритные размеры кулера равны 127 х 63 х 160 мм, масса без учёта вентиляторов и системы креплений равна 755 гр. В комплекте поставки предусмотрены крепления для двух вентиляторов типоразмера 120 мм или 140 мм, но сами вентиляторы в комплекте с кулером не поставляются. Как показали наши испытания, кулер Thermalright Venomous X демонстрирует хорошую эффективность при использовании в связке с тихоходными вентиляторами.

Пресловутое "выпуклое основание", которое производитель считает достоинством, а энтузиасты выравнивают абразивными методами обработки, сохранилось у кулера и после смены цвета. В комплекте с кулером поставляется тюбик термопасты Chill Factor III. В европейской рознице цена новинки достигнет 55 евро.

Сейчас обсуждают