Платим блогерам

Новости 19 апреля 2015 года

Второй квартал неумолимо близится к экватору, а это значит, что всё меньшее количество планов производителей на текущий период остаётся в секрете. В эти дни интенсифицировались утечки о будущих процессорах Intel. Как мы знаем, летом этого года компания Intel должна представить процессоры Skylake-S в исполнении LGA 1151, для работы с которыми потребуются новые материнские платы. Двухъядерные модели Skylake-S будут предлагаться в версиях с уровнем TDP, равным 35 Вт или 65 Вт, некоторая часть четырёхъядерных процессоров разделит аналогичные характеристики, но версии Skylake-S для любителей разгона получат по четыре ядра и уровень TDP не более 95 Вт.

На страницах одного турецкого ресурса появилась таблица с предполагаемыми характеристиками двух старших моделей Skylake-S: Core i7-6700K (4.0/4.2 ГГц) и Core i5-6600K (3.5/3.9 ГГц). Заметим сразу, что солидные частотные характеристики несколько не вяжутся с опасениями итальянских источников, но пока сложно говорить о чём-либо с уверенностью. Тем более, что таблица турецкого ресурса содержит забавные опечатки вроде "Suppord", "DDRL" и "Ghz".

Оба процессора получат по четыре ядра, но модель Core i5-6600K не будет поддерживать Hyper-Threading. Кроме того, ей достанутся лишь 6 МБ кэша против 8 МБ у старшего процессора. Двухканальный контроллер памяти процессоров Skylake-S предусматривает поддержку DDR3L-1600 и DDR4-2133 - разумеется, строго в соответствующих каждому типу памяти разъёмах материнских плат. Значение TDP процессоров не превышает 95 Вт, имеется свободный множитель. По словам турецких источников, процессоры Skylake-S будут представлены в июне этого года, стоимость Core i7-6700K расположится в окрестностях $350, за Core i5-6600K нужно будет отдать не менее $250.

Появляются в эти дни и новости о процессорах Broadwell со свободным множителем, которые смогут работать в существующих материнских платах с разъёмом LGA 1150. Главный редактор известного ресурса HKEPC на своей странице в Facebook опубликовал слайд, который указывает на возможность выхода процессоров Broadwell-K в середине текущего года. Как и сообщалось ранее, TDP этих моделей не превысит 65 Вт.

Характеристики процессоров Core i7-5775C (3.3/3.7 ГГц) и Core i5-5675C (3.1/3.6 ГГц) мы обсуждали ранее. Для их установки в существующие материнские платы с разъёмом LGA 1150 потребуется лишь обновить BIOS.

49

Видеокарта GeForce GTX 980 осталась в стороне от скандала с GeForce GTX 970, а внимание максималистов не так давно переключилось на GeForce GTX Titan X, поэтому следить за этой моделью продолжают только потенциальные покупатели. Нашим коллегам в Японии удалось обнаружить интересную модификацию GeForce GTX 980 в исполнении ZOTAC, которая имеет внешние признаки эталонного продукта, но таит в себе одну загадку.

Дело в том, что ZOTAC ориентирует видеокарту с замысловатым артикулом ZTGTX98-4GD5SE01 / 28Z-1N370-300Z8 на использование в серверных системах. Задняя панель у неё совершенно обычная, с типичным набором портов и вентиляционными прорезями умеренной площади:

А противоположный конец видеокарты демонстрирует наличие единственного 8-контактного разъёма питания. Он как бы ориентирован по продольной оси видеокарты. Если говорить о направлении выхода горячего воздуха в этой части видеокарты, то и у эталонной версии GeForce GTX 980 в исполнении ZOTAC оно совпадает, так что в этом смысле о серверном предназначении может говорить только расположение разъёма питания.

Там, где у стандартной видеокарты расположены два шестиконтактных разъёма питания, у этой зияет пустота.

Укрепляющая пластина с оборотной стороны платы также предусмотрена.

Видеокарта оснащается 4 ГБ памяти типа GDDR5, работает на частотах 1140/1241/7010 МГц, предлагает три выхода DisplayPort, один HDMI и один DVI. Кстати, в Японии такая видеокарта стоит больше $1000, но не следует считать, что за пределами этой страны с традиционно дорогой импортной электроникой она будет стоить столько же. Впрочем, пока за пределами японского рынка видеокарта не была замечена.

15

Квартальный отчёт Seagate, безусловно, тоже сопровождался конференцией, на которой выступление представителей компании предшествовало сессии вопросов и ответов с участием отраслевых аналитиков. С этой точки зрения данное мероприятие не может похвастать такой же "плодовитостью", как и квартальный отчёт Intel или AMD, но на одну дополнительную новость откровений представителей Seagate всё же хватило.

В частности, руководство компании выразило удовлетворение тем фактом, что самый ёмкий жёсткий диск формфактора 2.5" до сих пор носит марку Seagate, он предлагает пространство для хранения 2 ТБ данных. В ближайшие шесть месяцев этот накопитель увеличит свой объём за счёт выпуска новой модели. А в 2016 финансовом году, который в календаре Seagate наступит уже в июле 2015 года, компания обещает нарастить ёмкость большинства других накопителей в ассортименте собственной продукции. Кстати, в компании Seagate со второй половиной этого года тоже связывают определённые надежды на оживление рынка.

21

Пока признанный мастер экстремального разгона и один из наиболее известных его бенефициаров штурмовал высоты 3DMark Fire Strike, прочим энтузиастам не терпелось померяться с ним силами, и соотечественник Gunslinger стал одним из тех, кто бросил вызов Винсу Люсидо при помощи квартета видеокарт GeForce GTX Titan X.

Жидким азотом охлаждался только центральный процессор Core i7-5960X, который удалось разогнать до 5400 МГц. Связка из четырёх видеокарт довольствовалась водоблоками, частоты достигли 1515/8000 МГц. Тем не менее, этого хватило, чтобы занять первое место в Catzilla 1440p с результатом 34 980 баллов. Основой для тестовой системы стала материнская плата Gigabyte X99-SOC Champion. В тестах серии 3DMark Fire Strike владелец квартета GeForce GTX Titan X с водоблоками не догнал чемпиона, но занял почётные вторые места.

1
Р Alina

Канадская компания BlackBerry, которая, похоже, успешно справляется с кризисом, готовит к анонсу преемника BlackBerry Passport. Смартфон, носящий название BlackBerry Oslo, был показан в кулуарах прошедшей выставки MWC 2015. И накануне наши коллеги из BlackBerry Central рассекретили его технические спецификации, а также сроки выхода и официальное изображение.

BlackBerry Oslo действительно и внешне, и по своим спецификациям похож на BlackBerry Passport, но с некоторыми улучшениями. Его технические характеристики включают в себя сенсорный экран квадратной формы с разрешением 1440 х 1440 пикселей, 13-мегапиксельную основную и 2-мегапиксельную фронтальную камеры, а также аккумуляторную батарею на 3450 мАч. В качестве операционной системы выступает BlackBerry OS 10.3.2.

Публичный дебют BlackBerry Oslo запланирован на 30 июня текущего года. Изначально предполагалось, что он будет выпущен эксклюзивно для китайского рынка, а теперь источники сообщают о планах BlackBerry по глобальному запуску новинки. Её стоимость нам пока неизвестна, но, вероятно, она будет не дешевле BlackBerry Passport.

1
Р Alina

Согласно новому докладу из Кореи, компания Samsung Electronics собирается запустить Tizen-смартфоны по всему миру. Напомним, первый и пока единственный Tizen-смартфон Samsung Z1, дебютировавший в январе 2015 года, доступен всего на нескольких рынках.

Отмечается, что успешные продажи 4-дюймового Samsung Z1 в Бангладеш и Индии, где за первый месяц он разошёлся стотысячным тиражом, подтолкнули Samsung к расширению географии продаж Tizen-смартфонов. Это будет сделано с выходом нового смартфона Samsung Z2, о котором мы рассказывали ранее. Он, предположительно, обладает дисплеем TFT-LCD с разрешением 960 х 540 пикселей, 32-битным четырёхъядерным процессором с 1 ГБ оперативной памяти и аккумуляторной батареей на 2000 мАч. В качестве операционной системы будет установлена Tizen 3.0.

Ожидается, что новый Tizen-смартфон Samsung дебютирует во второй половине года в таких странах, как США, Китай, Россия, Корея, Малайзия, а также в некоторых странах Европы.

6
Р GreenCo

В пятницу о работе в первом квартале календарного 2015 года сообщила компания Seagate. В отчётности Seagate этот период относится к третьему кварталу финансового 2015 года. За первые три месяца года компания выручила $3,3 млрд. на фоне $291 млн. чистой прибыли. Число проданных жёстких дисков за квартал составило 50,1 млн. экземпляров. Внешне неплохо, но всё познаётся в сравнении. Например, кварталом ранее компания поставила на рынок 56,9 млн. HDD — без малого на 7 млн. штук больше. Тем самым компания Seagate подтвердила уже замеченную компанией Intel тенденцию о резком (и неожиданном) снижении объёмов продаж на рынке ПК.

Квартальная выручка Seagate и чистая прибыль компании в годовом отношении снизились: год назад в аналогичный период она выручила $3,4 млрд. и получила чистую прибыль, равную $320 млн. При этом было продано 55,6 млн. жёстких дисков. Сравнивать заработанное с четвёртым кварталом 2014 года особенного смысла не имеет. В том квартале компания Western Digital изрядно "помогла" Seagate, заплатив ей по решению суда $773 млн. за приём на работу бывшего сотрудника компании-конкурента.

Если смотреть по категориям поставляемых продуктов, то получается следующая картина. Поставки серверных жёстких дисков составили 9,1 млн. штук и в поквартальном сравнении не изменились. Это определённый успех Seagate, которая до этого уступала Western Digital в секторе корпоративных накопителей. Поставки HDD для настольных систем предсказуемо снизились за квартал с 16 млн. штук до 14,3 млн. штук. Поставки ноутбучных HDD снизились непредсказуемо: с 19,7 млн. единиц до 16,8 млн. Для потребительской электроники тоже выпущено меньше накопителей: вместо 6,1 млн. штук всего 4,8 млн. Очевидно, сказалось снижение спроса на игровые приставки. Также компания сократила поставки коробочных версий HDD: с 6 млн. штук до 5,1 млн. Любопытно будет узнать, как дела у компании Western Digital?

3
Р GreenCo

На днях мы приводили данные по итогам работы компании TSMC в первом квартале календарного 2015 года. Вкратце напомним, что компания сократила выручку от выпуска 20-нм решений на 4% (до 16%). Также в TSMC ожидают снижения во втором квартале общей выручки — до 10%. Это лишает компанию части средств на модернизацию производства. В этом она не одинока, компания Intel по итогам первого квартала тоже приняла решение сократить в 2015 году часть ранее запланированных капитальных затрат. Что касается компании TSMC, то она сэкономит порядка одного миллиарда долларов США.

Экономия средств на развитие, по уверениям представителя TSMC, не повлечёт за собой отложенной модернизации производства или замедления темпов освоения новых техпроцессов. Сэкономить получится по той причине, что 90% оборудования для выпуска 20-нм решений без переделки годится для выпуска 16-нм полупроводников. И компания заявляет об определённом успехе по внедрению 16-нм FinFET техпроцессов. Уровень брака снижается опережающими темпами, и выход годной продукции приближается к "зрелому" уровню.

Также в компании признались, что квалификационный выпуск 7-нм продукции следует ожидать в начале 2017 года. Пожалуй, это первые публично озвученные планы TSMC по переходу на техпроцесс ниже 10 нм. Часть критически важных слоёв компания рассчитывает изготавливать с применением EUV-оборудования. В настоящий момент опытные установки ASML с мощностью излучателей 80 Вт способны на разовый суточный режим работы с обработкой 1000 пластин. Многодневный цикл, к сожалению, позволяет обрабатывать только "несколько сотен" пластин в сутки. Работа EUV-сканеров будет считаться пригодной для массового производства только тогда, когда многодневный суточный цикл позволит обрабатывать за 24 часа свыше 1000 пластин.

+

Сейчас обсуждают