Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Зато удельная производительность вырастет заметно.

реклама

Благодаря удачному стечению обстоятельств, мы вчера имели возможность получить хороший объём материала про компанию AMD, и этой "закваски" хватит на серию публикаций, но прежде хотелось бы поговорить об актуальных донесениях итальянской разведки по поводу готовящихся к анонсу процессоров Intel Slylake. С подачи китайских коллег мы вчера узнали, что старшие процессоры Broadwell в исполнении LGA 1150 не будут отличаться ни высокими номинальными частотами, ни умопомрачительным значением TDP. По сути, их выход будет организован "из вежливости" – надо же утолить "голод" владельцев материнских плат с разъёмом LGA 1150, которые уже заждались новинок.

Судя по имеющейся у итальянского сайта Bits&Chips информации, существенные архитектурные изменения в Skylake в значительной степени усложнили подготовку этих процессоров к анонсу. На доводку процессоров до ума может потребоваться дополнительное время, и это именно архитектурный нюанс, а не проблемы с 14-нм технологией. Зато по приросту быстродействия процессоры Skylake могут отличаться от Broadwell так же, как Conroe в своё время отличался от Prescott. И даже ограниченный частотный потенциал, о котором тоже стало известно итальянским коллегам, не станет помехой для коммерческого успеха процессоров Skylake.

реклама

Кстати, этот же ресурс ещё в прошлом году сообщил, что базирующиеся в Израиле инженеры Intel, занятые разработкой Skylake, пытаются настаивать на использовании припоя для крепления крышки теплораспределителя к кристаллу процессоров. Это позволило бы улучшить тепловой режим работы процессоров. Как известно, с некоторых пор Intel предпочитает экономить на массовых моделях, снабжая основную часть своих процессоров менее эффективным термоинтерфейсом. Ради исправления этой проблемы в прошлом году даже были выпущены два процессора серии Devil's Canyon, которые являлись улучшенными версиями Haswell с приличным термоинтерфейсом и усиленной подсистемой питания. Чем закончится противостояние инженеров и экономистов в случае с процессорами Skylake, догадаться несложно – в условиях снижения спроса на настольные системы Intel будет вынуждена экономить даже на мелочах.

Кроме того, этот же источник поведал, что производители материнских плат привезли на выставку CeBIT 2015 достаточное количество изделий на основе набора логики Intel Z170, который необходим для работы с процессорами Skylake в исполнении LGA 1151. И только запреты Intel не позволили итальянцам опубликовать фотографии соответствующих плат. Другими словами, материнские платы для Skylake уже готовы, и теперь остаётся дождаться появления самих процессоров, но это случится ближе к третьему кварталу текущего года.

Показать комментарии (100)

Сейчас обсуждают