Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В этом сезоне интерес для оверклокеров будут представлять четыре модели процессоров Intel.

реклама

Второй квартал неумолимо близится к экватору, а это значит, что всё меньшее количество планов производителей на текущий период остаётся в секрете. В эти дни интенсифицировались утечки о будущих процессорах Intel. Как мы знаем, летом этого года компания Intel должна представить процессоры Skylake-S в исполнении LGA 1151, для работы с которыми потребуются новые материнские платы. Двухъядерные модели Skylake-S будут предлагаться в версиях с уровнем TDP, равным 35 Вт или 65 Вт, некоторая часть четырёхъядерных процессоров разделит аналогичные характеристики, но версии Skylake-S для любителей разгона получат по четыре ядра и уровень TDP не более 95 Вт.

На страницах одного турецкого ресурса появилась таблица с предполагаемыми характеристиками двух старших моделей Skylake-S: Core i7-6700K (4.0/4.2 ГГц) и Core i5-6600K (3.5/3.9 ГГц). Заметим сразу, что солидные частотные характеристики несколько не вяжутся с опасениями итальянских источников, но пока сложно говорить о чём-либо с уверенностью. Тем более, что таблица турецкого ресурса содержит забавные опечатки вроде "Suppord", "DDRL" и "Ghz".

реклама

Оба процессора получат по четыре ядра, но модель Core i5-6600K не будет поддерживать Hyper-Threading. Кроме того, ей достанутся лишь 6 МБ кэша против 8 МБ у старшего процессора. Двухканальный контроллер памяти процессоров Skylake-S предусматривает поддержку DDR3L-1600 и DDR4-2133 - разумеется, строго в соответствующих каждому типу памяти разъёмах материнских плат. Значение TDP процессоров не превышает 95 Вт, имеется свободный множитель. По словам турецких источников, процессоры Skylake-S будут представлены в июне этого года, стоимость Core i7-6700K расположится в окрестностях $350, за Core i5-6600K нужно будет отдать не менее $250.

Появляются в эти дни и новости о процессорах Broadwell со свободным множителем, которые смогут работать в существующих материнских платах с разъёмом LGA 1150. Главный редактор известного ресурса HKEPC на своей странице в Facebook опубликовал слайд, который указывает на возможность выхода процессоров Broadwell-K в середине текущего года. Как и сообщалось ранее, TDP этих моделей не превысит 65 Вт.

Характеристики процессоров Core i7-5775C (3.3/3.7 ГГц) и Core i5-5675C (3.1/3.6 ГГц) мы обсуждали ранее. Для их установки в существующие материнские платы с разъёмом LGA 1150 потребуется лишь обновить BIOS.

Показать комментарии (49)

Сейчас обсуждают