Платим блогерам

Новости 18 декабря 2016 года

Р Alina

На сегодняшний день южнокорейская компания Samsung является крупнейшим в мире производителем OLED-дисплеев. Но в ближайшие годы потеснить её может другой корейский производитель в лице LG. Сейчас LG выпускает OLED-дисплеи, но в гораздо меньших объёмах, чем Samsung. Поставки OLED-панелей производства LG могут заметно вырасти уже в 2018 году. Этому поспособствует запуск производства гибких OLED-дисплеев, заинтересованность в которых выразили три известных компании.

Как сообщает издание PhoneArena, в 2018 году корейская компания LG планирует начать массовое производство складных OLED-дисплеев. Первыми клиентами должны стать Apple, Google и Microsoft. Так, Google хочет использовать складные OLED-дисплеи производства LG в своих новых устройствах серии Pixel, а Microsoft – в планшетах Surface. А вот какое устройство Apple в 2018 году получит складной дисплей, не уточняется. Скорее всего, это будет iPhone.

Источники отметили, что новые гибкие OLED-дисплеи LG предназначены для использования в мобильных устройствах со складным механизмом. Складная конструкция позволит использовать смартфон в качестве планшета, просто «разложив» дисплей.

Кстати, Samsung, по слухам, представит свой первый складной смартфон в начале 2017 года на CES 2017 или MWC 2017. Он будет оборудован двумя сенсорными экранами и благодаря шарнирной конструкции сможет принимать три различных положения. Samsung хочет использовать новинку для изучения спроса. И если пользователей действительно заинтересуют подобные устройства, Samsung выпустит смартфоны с настоящими складными дисплеями.

1
Р Sozi

Крупнейший китайский производитель видеокарт, компания Colorful, представляет пополнение своего семейства видеокарт iGame новой версией видеокарты GeForce GTX 1070, которая называется iGameGTX1070 X-TOP-8G Advanced Limited. Новинка отличается от "обычной" iGameGTX1070 X-TOP-8G улучшенной системой охлаждения и более высокими рабочими частотами графического процессора, сообщают наши коллеги из TechPowerUp.

Видеокарта iGameGTX1070 X-TOP-8G Advanced Limited оснащена новой производительной системой охлаждения Silver Shark с массивным алюминиевым радиатором, пронизанным тепловыми трубками, который обдувает три вентилятора. Боковые вентиляторы имеют диаметр 90 мм, а центральный, именуемый i-Ring, имеет меньший размер, но за то оснащён кольцевой светодиодной RGB-подсветкой. Вентиляторы, кстати, останавливаются, когда температура видеокарты находится ниже отметки в 62 градуса по Цельсию. Кстати, RGB-подсветку также имеет логотип на кожухе системы охлаждения.

Новинка, очевидно, построена на печатной плате собственного дизайна Colorful, подсистема питания которой имеет 8+2 фазы, а для подачи дополнительного питания есть два 8-контактных разъёма. Производитель подчёркивает использование самых высококачественных элементов. Рабочая частота графического процессора повышена до 1657/1860 МГц, а вот 8 Гбайт памяти GDDR5 работают на своих стандартных 8 ГГц. Производитель также отмечает, что новинка имеет весьма высокий потенциал для повышения частот.

К сожалению, ни стоимость, ни дату начала продаж видеокарты Colorful iGameGTX1070 X-TOP-8G Advanced Limited выяснить пока что не удалось.

6
Р Sozi

Игровые мониторы набирают популярность, и по прогнозам в будущем году продажи данных устройств увеличатся примерно в два раза. Попробовать свои силы, и "отхватить лакомый кусочек" рынка решила попробовать и тайваньская компания MSI, представив на днях свой первый игровой монитор под названием Optix G27C, пишут наши коллеги из Guru3D.

Новинка построена на 27-дюймовой панели с разрешением 1920 х 1080 точек производства Samsung. Достаточно низкое для такой диагонали разрешение отчасти компенсируется высокой частотой обновления, которая равна 144 Гц. К сожалению, конкретный тип панели не уточняется, но судя по контрастности в 3000:1, это некая VA-панель.

Монитор Optix G27C характеризуется максимальной яркостью 300 кд/с, временем отклика (GTG) 4 мс и охватом цветовых пространств NTSC и sRGB на 85 и 110%, соответственно. Новинка является изогнутым монитором, радиус изгиба которого составляет 1800 мм (R1800). На тыльной стороне новинки расположились видеовходы HDMI 1.4, DisplayPort 1.2 и DVI

Когда игровой монитор MSI Optix G27C появится в продаже пока что неизвестно, а его стоимость составит примерно 340 долларов США.

18
Р Alina

В начале следующего года южнокорейская компания Samsung выпустит свой новый флагман, который придёт на смену Galaxy S7. Samsung Galaxy S8 будет заметно отличаться от предшественника как внешне, так и по техническим характеристикам. Почти всю фронтальную поверхность нового флагманского смартфона займёт изогнутый с двух сторон AMOLED-дисплей. Ради этого Samsung пожертвует традиционной кнопкой Home, а сканер отпечатков пальцев перенесёт на заднюю панель. Об этом сообщает издание GSMArena.

На этой неделе компания Synaptics представила первый в отрасли оптический сканер отпечатков пальцев Synaptics FS9100, который можно установить под защитное стекло толщиной до 1 мм. Тогда появилось предположение, что именно этот датчик найдёт своё применение в Samsung Galaxy S8 и будет установлен на фронтальной поверхности прямо под стеклом. Но источники GSMArena утверждают, что Samsung Galaxy S8 не получит оптический сканер отпечатков пальцев Synaptics FS9100. Вместо этого он будет оснащён другим дактилоскопическим датчиком, расположенным на "спинке".

Также источники издания сообщили, что помимо сканера отпечатков пальцев новый смартфон Samsung Galaxy S8 получит сканер радужной оболочки глаза. Он унаследует Iris-сканер от провалившегося Galaxy Note 7.

Как ожидается, Samsung Galaxy S8 будет анонсирован в конце февраля на выставке MWC 2017 в Барселоне, а в продажу поступит в марте. Он станет первым в мире смартфоном с поддержкой нового беспроводного стандарта Bluetooth 5 и будет базироваться на новом процессоре Qualcomm Snapdragon 835. Новый флагман выйдет в двух версиях. Одна из них получит изогнутый 5.7-дюймовый дисплей, а другая – 6.2-дюймовый. Samsung Galaxy S8 лишится не только кнопки Home, но и стандартного 3,5-миллиметрового аудиоразъёма.

11
Р GreenCo

Очередное исследование аналитиков компании IC Insights рынка полупроводников показало, что число компаний, использующих в производстве 300-мм пластины, вдвое и даже меньше числа компаний, использующих в производстве 200-мм пластины. Обнаруженная тенденция косвенно намекает, что переход на пластины большего диаметра — 450-мм — будет очень нескорым делом, если он вообще произойдёт.

До 2008 года 200-мм кремниевые подложки (пластины) использовались для выпуска интегральных схем, как и пластины другого диаметра (большего и меньшего). Начиная с 2008 года, когда из телевизора было объявлено о начале финансово-кредитного кризиса, производство интегральных схем было перенесено на 300-мм пластины. Ниже на графике вы можете видеть списки из 10 крупнейших по выручке полупроводниковых компаний с точки зрения установки 300-мм, 200-мм и линий, рассчитанных на пластины диаметром менее 150 мм.

Источник изображения: IC Insights

Среди компаний, владеющих 300-мм линиями, мы видим сплошь и рядом производителей тех или иных цифровых микросхем: DRAM и NAND чипы выпускают Samsung, Micron, SK Hynix и Toshiba/Western Digital; контрактные чипы изготавливают TSMC, GlobalFoundries, UMC, Powerchip и SMIC; и Intel в этом списке, при этом она настолько крута, что достойна идти отдельным пунктом, как крупнейший производитель на рынке полупроводников. Для всех этих компаний переход на 300-мм пластины позволяет снижать себестоимость производства микросхем, и именно они в основном перешли на пластины большего диаметра.

В категории основных владельцев 200-мм линий лидируют компании, занятые контрактным производством полупроводников и производители "смешанных" аналогово-цифровых микросхем и микроконтроллеров. Пластины диаметром менее 150 мм используют производители с широким перечнем полупроводниковой продукции. Среди них крупнейшей является компания STMicroelectronics. В настоящий момент она занята модернизацией своих заводов в Сингапуре и Италии с переводом производства на 200-мм пластины.

Источник изображения: IC Insights

Возвращаясь к началу заметки, ещё раз подчеркнём замеченную специалистами тенденцию: число компаний, владеющих 200-мм и 300-мм заводами, сокращается, и пропорция смещается в сторону владельцев линий, способных обрабатывать пластины большего диаметра. При этом производители укрупняют производства, размещая на предприятиях больше и больше линий. Иначе говоря, в моде суперфабрики с 300-мм линиями, что должны учитывать производители оборудования и поставщики сырья.

4

Рачительные покупатели стараются выбирать продукты, лишённые "маркетинговой шелухи", за которую с них пытаются брать неоправданную наценку. Конечно, в наше время очень сложно искать такие "простые и честные" товары, поскольку на фоне падения спроса на традиционные ПК производители дружно кинулись искать спасения в игровом сегменте, который обладает хорошей нормой прибыли, и теперь любая безделушка с лейблом "Gaming" оценивается значительно дороже "точно такой же, но без крыльев".

Немного реабилитироваться в глазах потребителей за ценовую политику в отношении игровых продуктов пытается Asus со своими "простыми" SLI-мостиками, обеспечивающими соответствие требованиям графических решений Pascal по пропускной способности интерфейса. Тем не менее, японским коллегам с сайта AKIBA PC Hotline удалось разглядеть на товарном экземпляре мостика логотип ROG, который обычно повышает стоимость товара.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Однако, в японской рознице этот мостик в коробочном исполнении оценивается примерно в 1600 рублей, если пересчитывать по действующему курсу. SLI-мостики с подсветкой и изысканным дизайном корпуса значительно дороже.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Если учесть, что японская и российская розница демонстрирую цены одного порядка, то и в российских магазинах подобные мостики будут стоить примерно столько же. А кто-то их получит бесплатно в комплекте с материнскими платами Asus семейства ROG.

5
Р GreenCo

Специалисты по рынку полупроводников в лице аналитиков из организации SEMI сообщают, что с 2017 по 2020 годы наибольшую активность в сфере строительства заводов по выпуску полупроводников будет проявлять Китай. Из 62 запланированных или вступивших в фазу начала строительства заводов в Китае будет построено 26 фабрик — это 42% от общего числа новых заводов. Большинство из 62 будущих производств будет нацелено на выпуск массовой продукции и только 7 из них — это предприятия для проведения исследований и для опытного выпуска чипов. Определённо, Китай не скупится на средства для укрепления национального производства полупроводников.

Источник изображения: SEMI

Шесть из запланированных заводов начнут работать в 2017 году. Пик ввода в строй новых предприятий отрасли придётся на 2018 год с вводом в строй 13 предприятий. На втором месте после Китая идут США с планами строительства 10 заводов. За США идёт Тайвань с 9 предприятиями и скопом Европа, Южная Корея и Япония с общим числом, равным 17 новым предприятиям.

Источник изображения: SEMI

Из 62 будущих заводов 32% фабрик будут выпускать полупроводники по контракту. Память будут выпускать 21% фабрик, для выпуска светодиодов готовятся 11% заводов, силовые полупроводники будут выпускать 10% и MEMS — 8%. В 2016 году, по подсчётам SEMI, выручка китайских производителей полупроводников составит $6,7 млрд из $39,7 млрд стоимости мирового рынка. Новые заводы, несомненно, увеличат долю китайских компаний в мировом потоке денег за полупроводники.

16

Если не рассматривать продукцию Tesla Motors, которая считается авангардом "электромобильного движения", самым коммерчески успешным легковым электромобилем на мировом рынке остаётся Nissan Leaf. В России он официально не продаётся, но партнёр Nissan по альянсу в лице Renault с некоторых пор предлагает свои электромобили и частным лицам. Конечно, ассортимент кажется не очень удачным: либо плохо приспособленный для наших условий компактный Twizy, либо практичный, но не очень элегантный фургон Kangoo Z.E.

Mitsubishi до недавних пор тоже оставалась одним из немногих автопроизводителей, официально предлагавших электромобили на российском рынке. На роль компактного городского автомобиля i-MiEV подходил лучше, чем продукция Renault, да и обнуление пошлин на ввоз электромобилей на какое-то время сделало его привлекательнее. Однако, недавно и он пал под натиском бессмысленных и неизбежных кроссоверов, покинув официальный сайт представительства японской компании.

Важной новостью делится Reuters со ссылкой на японское агентство Nikkei. Источник сообщает, что Nissan, Renault и Mitsubishi будут использовать общие компоненты для создания доступных электромобилей. За базу будет взят модернизированный Nissan Leaf, который выйдет на рынок через два года. Подобная кооперация увеличит объёмы выпуска, и это позволит снизить себестоимость компонентов. Например, тот же Leaf может стать на 20% дешевле для конечного потребителя, если план сработает. Nissan недавно получил контроль над Mitsubishi Motors, поэтому кооперация в сфере производства электромобилей выглядит логичной.

1

Канун Нового года – традиционный период повышенной маркетинговой активности, и производители комплектующих порой идут на хитрость, чтобы привлечь покупателей. Альянсы заключают даже "заклятые враги", пусть и кратковременные и локальные. Как отмечает ресурс VideoCardz, для испаноязычных стран NVIDIA выводит на рынок "набор для оживления ПК". Подразумевается, что PC Revival Kit – это такой универсальный комплект, способный вдохнуть вторую жизнь в не самый современный компьютер.

Источник изображения: VideoCardz

За 399 евро покупатель получит видеокарту GeForce GTX 1060 производства MSI с 3 ГБ памяти, блок питания мощностью 450 Вт производства Corsair и твердотельный накопитель Corsair серии Force LE объёмом 240 ГБ. Конечно, помимо фирменной коробки, в комплект войдёт не менее фирменная футболка, а купон на скачивание игры Gears of War 4 позволит испытать новое "железо", не отходя от кассы.

В принципе, большой экономии покупка подобного комплекта не даёт, но для сомневающихся покупателей это будет хорошей рекомендацией – своего рода, проверенный рецепт от авторитетного разработчика графических решений. По всей видимости, на это и сделан расчёт.

32

Выходные редко балуют рейтинговыми новостями о готовящихся к анонсу видеокартах, но под Новый год, что ни пожелается, всё всегда…, и даже ранним утром воскресенья! По крайней мере, коллегам с сайта PCWorld накануне удалось обнаружить на страницах ресурса, у которого сложились не самые простые отношения с российскими регулирующими органами, упоминания о вакансии, описывающей обязанности ответственного за новые маркетинговые программы специалиста. Предполагается, что членство в "элитном клубе владельцев GeForce", подразумевающее некие регулярные взносы, позволит не только получать новейшие игры на льготных условиях или бесплатно, но и предоставит право участвовать в программе обмена старых видеокарт на современные. В качестве примера приводится переход с GeForce GTX 980 Ti на GeForce GTX 1080 Ti.

Источник изображения: LinkedIn, PCWorld

Безусловно, это может быть результат опечатки, и добиться официальных комментариев от представителей NVIDIA в такой ситуации нереально, но "хочется верить в лучшее". По крайней мере, AMD уже начинает активно продвигать графические решения Vega, которые выйдут лишь в следующем полугодии, а это значит, что NVIDIA пора задуматься о "пропорциональном и симметричном ответе".

143

Сейчас обсуждают