Платим блогерам

Новости 17 декабря 2016 года

Р Alina

Накануне китайская компания Xiaomi представила второе поколение портативного аккумулятора Power Bank. Одной из его главных особенностей стала поддержка технологии быстрой зарядки Quick Charge 3.0.

Mi Mobile Power Bank 2 состоит из литий-полимерной батареи ёмкостью 20 000 мАч и позволяет заряжать сразу два мобильных устройства одновременно. Для этого предусмотрены два полноразмерных USB-порта. Как утверждает производитель, с помощью Mi Mobile Power Bank 2 можно полностью зарядить аккумулятор Xiaomi Max ёмкостью 4850 мАч всего за 2,5 часа.

Портативный аккумулятор Mi Mobile Power Bank 2 облачён в пластиковый корпус белого цвета. Его размеры составляют 135,5 х 67,6 х 23,9 мм.

Продажи Xiaomi Mi Mobile Power Bank 2 стартуют в понедельник, 19 декабря. Новый портативный аккумулятор, как и предшественник, стоит 149 юаней (около 1300 рублей по текущему курсу).

10
Р Alina

Недавно источники сообщили о том, что Samsung отложила анонс новых смартфонов Galaxy C5 Pro и Galaxy C7 Pro. Они будут представлены не в декабре 2016 года, как планировалось изначально, а в январе 2017 года. И сегодня нам стала известна точная дата запуска новых смартфонов Samsung.

Как сообщает издание GSMArena, ссылаясь на китайские источники, продажи новых смартфонов Samsung Galaxy C5 Pro и Galaxy C7 Pro стартуют 21 января следующего года. В каких странах они будут продаваться официально, источники не уточнили.

Кстати, Samsung Galaxy C7 Pro в преддверии своего официального анонса получил сертификат Wi-Fi от Wi-Fi Alliance и был сертифицирован в Китае местным ведомством TENAA. Он базируется на восьмиядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 626 с графическим ускорителем Adreno 506 и оснащается 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, 5.7-дюймовым дисплеем с разрешением 1920х1080 точек. Также смартфон получил две камеры: 16-мегапиксельную основную и 16-мегапиксельную фронтальную. Работает он под управлением мобильной ОС Android 6.0.1 Marshmallow.

Что же касается Samsung Galaxy C5 Pro, то он, по слухам, оборудован 5.2-дюймовым Super AMOLED экраном с разрешением 1920х1080 пикселей и чипом Qualcomm Snapdragon 626.

1
Р Alina

В скором времени на рынке появится ещё один новый смартфон под брендом BlackBerry. Он, вероятно, будет создан одним из партнёров канадской компании BlackBerry, которая ещё в сентябре окончательно отказалась от самостоятельной разработки смартфонов.

Как сообщает издание GSMArena, на сайте индонезийского телекоммуникационного регулятора POSTEL был обнаружен загадочный смартфон BlackBerry с модельным номером BBC100-1. Учитывая, что BlackBerry DTEK60 получил модельный номер BBA100-1, а BlackBerry "Mercury" проходит под номером BBB100-1, то BBC100-1 это совершенно новый смартфон. Сроки выхода и технические характеристики нового смартфона не уточняются.

Кстати накануне стало известно, что китайский производитель TCL получил право разрабатывать и выпускать смартфоны под брендом BlackBerry. Но BlackBerry BBC100-1 вряд ли создан TCL, поскольку по условиям соглашения с канадской компанией она не сможет продавать смартфоны под брендом BlackBerry в ряде стран, включая Индонезию, Индию, Бангладеш, Шри-Ланку и Непал.

1
Р GreenCo

В конце ноября на сайте компании HTC появилась возможность отдельно приобрести что-то из аксессуаров для очков Vive. Кроме возможности купить что-то вышедшее из строя данное предложение несёт в себе потенциал в виде снижения базовой стоимости устройства примерно на $100 — до $665. Например, в базовой комплектации можно поставлять одну базовую станцию, а вторую пользователь сможет приобрести отдельно, если появится необходимость расширить игровое пространство. А в минувшую пятницу аксессуары для HTC Vive в полном объёме появились на знаменитом розничном рынке Акихабара в Японии.

Теперь в компьютерных магазинчиках токийского района Акихабара можно отдельно купить манипулятор ($135), блок для подключения очков к ПК ($31), базовую станцию ($144), соединительные кабели 3-в-1 ($41), USB-расширитель ($8), две разного размера прокладки для лица ($25) и две прокладки с опорой очков для носа ($12).

Отдельно в продаже появились цветные силиконовые "шкурки" для контроллеров, защищающие их от загрязнения и царапин (по две каждого цвета из четырёх основных цветов стоят $25). По утверждению продавцов, силиконовые чехлы не снижают эффекта отдачи при вибрации контроллеров. Смело можно пользоваться.

+
Р GreenCo

Как вы можете помнить из презентации компании AMD по поводу анонса процессоров Ryzen, сравнение с конкурирующей платформой Intel проводилось, в том числе, с использованием бесплатного пакета Blender. Пакет использовался на обеих платформой с одной задачей: для рендеринга изображения процессора с логотипом AMD Ryzen. Процессоры AMD Ryzen и Intel Core i7-6900K справились с задачей примерно в одно и то же время: 36 секунд. Поскольку компания AMD выложила образец модели в свободный доступ, а программа Blender для работы не требует покупки, теперь каждый желающий может запустить аналогичный тест на своей собственной системе и узнать, насколько новый 8-ядерный процессор AMD быстрее или медленнее актуальной платформы.

Программу Blender 64-битной версии 2.78a для Windows 10 можно взять здесь. Следует уточнить, что результаты тестов зависят от операционной системы и будут наиболее близкими к оригинальному результату только под управлением Windows 10. Даже использование Windows 8 сильно изменит результат. Также перед тестированием рекомендуется перезагрузить систему и дать ей "устояться" после перезагрузки, как и закрыть лишние приложения, включая антивирусные программы. Это тоже обеспечит приближение к показателям, полученным во время официального тестирования.

Ещё один момент, на который надо обратить внимание — компания AMD во время демонстрации установила число циклов обработки (sample size), равное 100 (для удобства презентации). Обнародованный же результат — рендер в течение 36 секунд — получен при установке sample size на уровне 150. Для получения идентичного результата вы также должны учесть это значение перед запуском теста. Установили? Тогда два клика мышкой на загруженном с сайта AMD файле RyzenGraphic_27.blend или выбор файла через меню Blender "открыть файл" и, поехали! Через какое-то небольшое время вы будете знать, нужен вам AMD Ryzen или нет.

186

Калифорния до сих пор славилась достаточно либеральным отношением к идее тестирования систем автоматического управления автомобилями на дорогах общего пользования, и это обстоятельство уже привлекло в регион более двадцати автопроизводителей с собственными прототипами. Однако, как сообщает агентство Reuters, компания Uber нашла повод для неподчинения даже таким простым правилам. Представители Uber продолжают утверждать, что прототипы роботизированных такси на основе серийных автомобилей Volvo, которые уже перевозят обычных пассажиров по улицам Сан-Франциско, могут передвигаться по городу без согласования с агентством DMV.

Во-первых, Uber считает, что действующая формулировка правил допускает эксплуатацию автомобилей, в которых человек имеет приоритет над автоматикой и может в любой момент перехватить управление. Прототипы Uber не могут передвигаться "без непрерывного контроля" и непосредственного "физического вмешательства в процесс управления" со стороны человека, а потому правила испытания "робомобилей", по мнению представителей компании, на них не распространяются. DMV же, в свою очередь, неоднократно потребовало от Uber подать заявку на допуск прототипов на дороги общественного пользования, и прекратить испытания до получения такого разрешения. В противном случае дело будет передано в суд. Uber продолжает настаивать, что ничего не нарушает, а потому не будет делать никаких заявок. Представители компании даже ссылаются на электромобили Tesla, которые по дорогам Калифорнии перемещаются без каких-либо согласований, при этом обладая схожими автоматическими системами.

Внимание контролирующих органов и СМИ привлёк инцидент, запечатлённый видеорегистратором одного из попутных автомобилей. На видео видно, что прототип Uber не пропустил на регулируемом пешеходном переходе человека, проехав на красный свет без снижения скорости. Uber заявила, что вина в инциденте лежит на водителе-испытателе, который сейчас отстранён от работы, по данному случаю ведётся служебное расследование. Водители Uber в рамках программы испытаний обязаны брать управление на себя при приближении к пешеходам, зонам ремонтных работ на дороге и сложным перекрёсткам.

5

Любая система жидкостного охлаждения, собранная из серийных компонентов, считается "самодельной". Комбинируя различные элементы, оверклокер может добиваться от системы охлаждения различного уровня производительности и шума, планомерно достигая поставленной цели. Российский энтузиаст olegdjus долгое время колебался, но на днях всё же заменил штатную систему воздушного охлаждения одной из своих видеокарт GeForce GTX 1080 на водоблок EK и два дополнительных вентилятора, которые служат для обдува окружающих графический процессор компонентов.

После манипуляций с BIOS видеокарты частоты удалось поднять до 2316/11112 МГц, уже знакомый нам центральный процессор Core i7-5960X (Haswell-E) работал на частоте 4.9 ГГц с использованием водоблока. Итогом данного этапа экспериментов стали четыре рекорда в модельном зачёте GeForce GTX 1080:

Это ещё не все достижения Олега за минувшие дни, но о прочих успехах российского оверклокера мы расскажем в отдельном материале.

8

Европейские энтузиасты своими экспериментами по снятию крышки с процессора Core i7-7700K уже доказали, что имеют возможность приобрести изделия семейства Intel Kaby Lake, их китайские единомышленники давно эксплуатируют и разгоняют ещё не представленные процессоры этой серии, и вся интрига вокруг анонса платформы, по сути, сводится к ожиданию оглашения официальных цен и анонса материнских плат нового поколения, которые принесут пусть и не революционные, но долгожданные изменения.

В одном из немецких интернет-магазинов уже можно приобрести коробочные версии Core i7-7700K и Core i5-7600K. Эти процессоры семейства Kaby Lake характеризуются наличием свободного множителя, а потому их можно разгонять с использованием относительно простого инструментария. Новые процессоры работают и в существующих платах с разъёмом LGA 1151, нужно лишь обновить BIOS.

Источник изображения: HardwareCamp24

Подчёркиваем, что магазин гарантирует наличие товарных процессоров, а не только предлагает сделать предварительный заказ. Как поясняют немецкие коллеги, процессоры Kaby Lake в данном случае оказываются на 30-50 евро дороже ближайших аналогов семейства Skylake. Не такая уж большая переплата для досрочной продажи. Анонс данных процессоров намечен на начало января, поэтому самые экономные будущие владельцы могут немного подождать.

15

Динамика поисковых запросов красноречиво говорит о том, что интерес к процессорам AMD с архитектурой Zen очень высок. Это понимает и сама AMD, а главное, что она располагает не таким уж большим запасом секретов, чтобы удерживать этот интерес на высоком уровне бесконечно. По сути, об уровне быстродействия процессоров серии Ryzen с восемью ядрами AMD уже в общих чертах рассказала в ходе прямой трансляции с мероприятия New Horizon. Пока не ясен ассортимент моделей и уровень цен, но эти откровения AMD будет беречь до последнего момента.

Немецкие коллеги с сайта PC Games Hardware не растерялись, они решили провести социологический опрос по результатам знакомства аудитории с материалами мероприятия New Horizon. Суть вопроса предельно проста: "Сколько бы вы отдали за восьмиядерный процессор AMD нового поколения?" Были предложены несколько вариантов ответа.

Источник изображения: PC Games Hardware

Как видите, из почти тысячи респондентов около половины склоняются к ценовому диапазону от 300 до 500 евро. Ещё примерно треть готова платить за старшие процессоры Ryzen более 500 евро, но по мере смещения к верхней границе диапазона количество желающих стремительно тает. Вряд ли, конечно, AMD будет руководствоваться "решениями общего собрания" посетителей данного сайта при определении ценовой политики, но опрос хотя бы показывает, каковы ожидания европейской публики. У россиян "справочники красных цен" есть на все случаи жизни, и они всегда демонстрируют иную картину, соотносящуюся с уровнем благосостояния граждан.

20

Сейчас обсуждают