Платим блогерам

Новости 18 ноября 2018 года

Р GreenCo

Оказывается, для китайского производителя 3D NAND компании Yangtze Memory Technologies (YMTC) открываются интересные перспективы. Для всех нас было бы заманчиво, если бы китайцы начали массово выпускать как память типа DRAM, так и память типа NAND. Сложившийся к настоящему дню порядок таков, что оба рынка почти полностью — до 95 % или около того — принадлежат всего трём-четырём компаниям. Это Samsung, SK Hynix, Micron если говорить о выпуске DRAM, и они же плюс Toshiba, Intel и Western Digital, если говорить о производстве NAND. Китай может внести разлад в эти кулуарные расклады. Особенно, если китайская продукция начнёт выходить за пределы этой страны.

Так вот, о перспективах. Если верить сообщению на сайте DigiTimes, на прошедшей неделе компания Tsinghua Unigroup — владелица и фактически организатор СП Yangtze Memory — заключила стратегический договор с китайским OEM- и ODM-производителем флеш-накопителей и SSD компанией Shenzhen Longsys Electronics. Компания Longsys должна помочь в реализации чипов 3D NAND производства Yangtze Memory. Пока, собственно, помогать не в чем. Этот производитель недавно начал выпускать в Китае 32-слойную 64-Гбит 3D NAND в ограниченных партиях, а массовое производство 64-слойной 128-Гбит памяти начнёт только через год-полтора. Чем же на это время заполнить вакуум? Интересно, что на этот случай у компании Tsinghua тоже есть предложение, но пока о перспективах.

В сентябре прошлого года та самая компания Micron, которая воюет с китайскими производителями памяти, продала компании Shenzhen Longsys Electronics активы и бренд Lexar. Бренд Longsys за почти 20 лет работы этого производителя стал хорошо узнаваем в Китае, тогда как бренд Lexar — это заслуженная и узнаваемая марка на западных рынках и в западной рознице. Компания Longsys уже поставляет туда продукцию Lexar и, скорее всего, со временем начнёт поставлять её, основываясь на чипах Yangtze Memory. Почему бы нет?

Что касается запасного варианта для источника чипов 3D NAND, то этим источником окажется ни кто иной, как компания Intel. Она производит в Китае большое количество 3D NAND, и одним из клиентов компании стал китайский упаковщик чипов UNIC Memory Technology. Компания UNIC Memory также является подконтрольной компании Tsinghua и может представлять интересы последней в качестве поставщика 3D NAND компании Shenzhen Longsys Electronics.

2

Как только марка GALAX организовала первый тур соревнований по экстремальному разгону видеокарт GeForce RTX 2080 Ti собственного производства, перед участниками изначально была поставлена цель преодолеть частоту графического процессора 2.7 ГГц. Чтобы сделать это, потребовалось время, зато сегодня мы можем смело утверждать, что новый рекорд GPUPI 1B среди одиночных видеокарт был установлен греческим оверклокером OGS именно на частотах видеокарты GeForce RTX 2080 Ti, соответствующих значениям 2700/14000 МГц.

Источник изображения: OGS, HWBot

Расчёт числа "пи" с точностью до одного миллиарда знаков после запятой графический процессор NVIDIA TU102 на частоте 2.7 ГГц выполнил за 1,488 секунды. Жидким азотом охлаждался только графический процессор, а центральный процессор Core i7-8700K до частоты 5.0 ГГц добрался без подобных мер, хотя его влияние на конечный результат всё равно ничтожно.

Источник изображения: OGS, HWBot

В ряде других тестов центральный процессор Core i9-9900K уже разгонялся при помощи жидкого азота до частот порядка 6.0-6.9 ГГц, но сама видеокарта выступила ожидаемо слабее: рекорд 3DMark11 Performance установлен при значении частот 2655/16960 МГц, а до первого места в Catzilla 720p она добралась на частотах 2535/16760 МГц.

12

Поскольку в силу не совсем понятных автору этих строк тенденций публикации жанра "косплей" стали регулярной рубрикой сайта, ничего не мешает нам попутно следить за "светской хроникой". Правда, не в широком понимании этого термина, а лишь применительно к событиям жизни специалистов, способных влиять на развитие отрасли. С этой точки зрения показательной является активность Раджи Кодури (Raja Koduri), которую он освещает на своей странице в Twitter.

Источник изображения: Twitter, Raja Koduri

Недавно этот выходец из AMD, ныне курирующий разработку дискретных графических решений Intel, встретился с Тимом Суини (Tim Sweeney), основателем крупной игровой студии Epic Games. На встрече присутствовал и Джим Келлер (Jim Keller), который после перехода в Intel постоянно мелькает на корпоративных мероприятиях именно в сопровождении Кодури. Напомним, что Келлер является "отцом" процессорных архитектур AMD Zen и K8, а во время работы в Apple он тоже приложил руку к достаточно успешным процессорам.

Так вот, Раджа Кодури признался, что их разговор с Тимом Суини касался некоторых актуальных проблем "на серверной стороне", которые возникли при подготовке инфраструктуры к выходу многопользовательских игр типа Fortnite. Помимо проблем, были обсуждены и открывшиеся возможности. Джим Келлер признался, что был рад знакомству с Тимом, и предложил Радже Кодури реализовать озвученные на встрече идеи. Скорее всего, Intel в итоге предложит какие-то решения для игровых серверов или "технологии двойного назначения", которые пригодятся ей и в других сферах.

18

Если отправиться в раздел сайта AMD для инвесторов, то можно обнаружить "итоговую" новость о мероприятии Next Horizon, которое завершилось полторы недели назад, но до сих пор обрастает официальной документацией. По крайней мере, лишь недавно в данном разделе сайта компании появились адаптированные версии презентаций с мероприятия, которые от "широкоформатного" режима перешли к более удобным для обработки пропорциям.

Источник изображения: AMD

Если же говорить о текстовой аннотации, то впервые текущее состояние вывода на рынок новых архитектур описывается одной строчкой. Процессоры с архитектурой Zen и Zen+ уже поставляются на рынок, Zen 2 поставляется в виде инженерных образцов, Zen 3 разрабатывается по графику, а Zen 4 – просто разрабатывается. Интересно, что на самом мероприятии Next Horizon Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) сообщил о пребывании Zen 4 в завершающей стадии разработки.

Источник изображения: AMD

Более компактным стал слайд, сравнивающий успехи в освоении литографических технологий.

Источник изображения: AMD

Схематическое изображение процессора EPYC поколения Rome тоже стало более отчётливым, хорошо виден логотип архитектуры Zen 2 в левом верхнем углу.

Источник изображения: AMD

Этапы эволюции архитектуры Zen теперь не растягиваются на бесконечно широкую панораму, слайд удобно изучать на экранах с обычными пропорциями.

Источник изображения: AMD

Теперь мы находим объяснение комментариям представительства AMD, которое на наш запрос сразу после завершения Next Horizon ответило, что презентационные материалы пока готовятся, а потому не могут быть предоставлены. Некоторое время ушло на их "форматирование" и адаптацию, зато теперь к этим слайдам стало удобнее обращаться.

18

При освоении 7-нм техпроцесса AMD вынуждена была положиться исключительно на компанию TSMC, поскольку после отказа GlobalFoundries заниматься серийным выпуском продуктов по этой технологии особого выбора не было. Но даже в этих условиях представители AMD намекнули некоторым отраслевым аналитикам, что в будущем вторым источником готовой продукции для AMD может стать южнокорейская компания Samsung. Если верить коллегам с сайта TechPowerUp, сотрудничество с Samsung идёт уже в рамках производства графических процессоров для видеокарт Radeon RX 590.

Источник изображения: TechPowerUp

Сообщается, что 12-нм версия графического процессора Polaris 30 выпускается компанией GlobalFoundries, поскольку та ничего против 12-нм технологии не имеет. Но существует и 11-нм вариант Polaris, выпускаемый компанией Samsung. В корпус кристаллы из обоих источников помещаются в Китае, поэтому именно эта страна фигурирует на маркировке. Возможно, кристаллы разного происхождения как-то отличаются визуально, но пока об этом судить сложно. Источник утверждает, что данная информация получена от представителей AMD, а потому может считаться достоверной.

9

Популярные статьи

Сейчас обсуждают