Платим блогерам

Новости 18 августа 2009 года

Р admin
Google продолжает наступление по всем фронтам: теперь объектом конкуренции стала новая операционная система, предложенная компанией в качестве альтернативы популярной Windows. Внедрение новой ОС намечено уже на 2010 год, причем разработчики обещают предоставить ее в свободный доступ пользователям. Целесообразность этого шага объясняется просто: в свете падения прибыли компании Microsoft в текущем финансовом году при сохранении относительно высокой стоимости ее продукции Google видит возможность постепенного вытеснения Windows и замены ее своим детищем – Google Chrome. Разумеется, это всего лишь далеко идущие планы, однако первый шаг, сделанный Google, позволяет говорить о трезвом мышлении руководства этой компании. Дабы не конкурировать с Microsoft в том сегменте, где продукция компании является признанным лидером, Google будет устанавливать свою новую операционку на нетбуках, предназначенных для работы преимущественно в Интернете. Специалисты компании уверены, что это позволит значительно снизить стоимость не только самого нетбука, популярность которого в мире неуклонно растет, но и персональных компьютеров в целом, а также наглядно показать преимущества новой операционной системы, разработанной на основе Linux. Кроме того, ремонт ноутбуков порой обходится значительно дороже, чем покупка нового нетбука, что и обусловило постоянный рост предложений со стороны компаний-производителей оргтехники.

Однако не следует думать, что Google Chrome сразу завоюет массу сторонников и легко выиграет конкуренцию у Windows. Компания Microsoft собирается представить в октябре 2009 г. собственную разработку – Windows 7, рассчитывая вернуть себе потерянные в 2008-2009 финансовом году почти 2 млрд. долларов прибыли. Поэтому у аналитиков компании пока нет опасений за будущее продукции Microsoft. Тем не менее, компания, по-видимому, учтет уроки прошлого и пересмотрит свою ценовую политику в свете новых экономических условий на мировом рынке. Таково мнение представителей компаний, предоставляющих компьютерную помощь пользователям ПК, а также независимых аналитиков, внимательно следящих за успехами Google на рынке компьютерных технологий. Стоит лишь надеяться, что здоровая конкуренция будет способствовать развитию этого рынка и появлению новых качественных продуктов обеих компаний.

Рост вычислительной мощи современных видеокарт постепенно приближает тот день, когда они смогут строить трёхмерные изображения высокой чёткости методом трассировки лучей в режиме реального времени. Сейчас изображения в компьютерных играх строятся методом растеризации, а трассировка лучей отнимает столько ресурсов, что на построение одного кадра может уходить от нескольких секунд до нескольких часов.

Между тем, все существующие и будущие игроки графического рынка уверены, что видеочипам будет по плечу трассировка лучей в реальном времени. Об этом говорит готовящая к анонсу видеокарты на базе чипов семейства Larrabee компания Intel, а NVIDIA и AMD схожие заявления подкрепляют реальной демонстрацией возможностей своих видеокарт.

Сайт Bright Side Of News сообщает, что разработанная компанией Chaos Group программа для построения изображений методом трассировки лучей уже получила расширения, позволяющие использовать ресурсы видеочипов NVIDIA с поддержкой CUDA. Производительность приложения при этом возрастает в 20 раз как минимум, и как максимум - в 1000 раз! Речь идёт о сравнении видеокарты GeForce GTX 285 с 1 Гб памяти типа GDDR-3 и четырёхъядерного процессора Core i7-940 (2.93 ГГц) с поддержкой Hyper-Threading.

Быстродействие системы при ускорении построения трёхмерных изображений методом трассировки лучей можно повысить, объединив ресурсы нескольких видеочипов. При этом уровень энергопотребления такой графической станции будет гораздо ниже, чем у адекватного по быстродействию процессорного кластера. С точки зрения затрат на покупку оборудования вариант с прорисовкой сцен силами видеочипов тоже выгоднее.

Хотя компания Marvell уже предлагает контроллер SATA-600, проблемы с поддержкой интерфейса Parallel ATA заставили большинство производителей материнских плат отказаться от использования его текущей ревизии на своих продуктах. Устранить проблему должна новая ревизия контроллера, которая выйдет до конца этого года.

Коллеги с сайта OC Workbench сообщают, что компания ASRock решила использовать контроллер SATA-600 от Marvell для создания специальной дочерней платы, которая будет поставляться в комплекте с материнской платой ASRock P55 Deluxe на базе чипсета Intel P55.

Плата имеет интерфейс PCI Express x1 и устанавливается в соответствующий свободный слот на материнской плате. Пользователю остаётся только решить, нужна ли ему такая плата расширения, либо её можно спрятать в ящике стола до появления первых устройств с поддержкой SATA-600. К услугам владельца материнской платы ASRock P55 Deluxe два внутренних порта SATA-600 и один внешний порт eSATA. Одновременно могут работать только два из трёх портов в любом сочетании. На какой ревизии контроллера Marvell основана эта плата расширения, не уточняется. В конце концов, даже первая ревизия контроллера нормально работает с SATA-600, имеющиеся проблемы касаются только интерфейса Parallel ATA.

Срок гарантии является важным фактором, на который потребитель ориентируется при выборе товара. Особую роль играет фирменная гарантия на устройства хранения информации, поскольку их надёжность определяет сохранность данных. Производители классических жёстких дисков на магнитных пластинах снабжают свою продукцию гарантией на срок от трёх до пяти лет. Среди производителей твёрдотельных накопителей пока такого единодушия нет, поскольку принято считать, что физический ресурс памяти типа NAND ограничен.

Коллеги с сайта Nordic Hardware сообщают, что OCZ Technology решила отбросить стереотипы и прекратить разделение SSD на "надёжные" и "ненадёжные", увеличив срок фирменной гарантии с двух до трёх лет даже для бюджетных моделей. Ранее трёхлетнюю гарантию имели только накопители серий Vertex, Vertex EX, Vertex Turbo и Summit. Теперь к ним присоединяются накопители серий Agility и Solid 2. Семейство Solid осталось за бортом кампании по увеличению гарантийного срока, но это наверняка связано с приближением момента снятия соответствующих накопителей с производства.

Трёхлетняя гарантия автоматически применяется ко всем накопителям OCZ современных серий, проданным ранее. Компания не имеет возможности поддерживать гарантию на продукты, попавшие в Иран, Кубу, Судан, Сирию или Северную Корею. Для сохранения гарантии ярлык-пломба на SSD должен быть целым, а сам накопитель не должен иметь следов "хирургического вмешательства".

Ряды производителей памяти типа GDDR постепенно расширяются. Если микросхемы типа GDDR-5 первой начала поставлять производителям видеокарт разорившаяся компания Qimonda, то среди альтернативных поставщиков этих чипов были замечены Hynix и Samsung. В скором времени к ним должны присоединиться Elpida и Winbond, которые благополучно принимают "эстафету" у компании Qimonda, находящейся в процессе банкротства.

Как сообщает сайт EE Times, компания Micron вскоре тоже вступит в клуб производителей памяти типа GDDR. Разработки в этой области Micron ведёт уже некоторое время, а в перспективе компания собирается стать игроком рынка памяти для графических решений. Помимо видеокарт, микросхемы GDDR могут применяться в игровых консолях. В этом году на использование GDDR-5 может перейти NVIDIA, компания AMD применяет GDDR-5 на своих видеокартах с осени прошлого года.

В чём компанию Apple нельзя обвинить, так это в отсутствии умения создавать колоссальный ажиотаж вокруг своих продуктов: как до их анонса, так и после начала продаж. Многие месяцы различные источники обсуждают возможность появления нетбука от Apple с сенсорным экраном, некоторые из них даже уверены, что соответствующий продукт будет представлен в сентябре текущего года. Этот месяц Apple традиционно использует для анонса новых продуктов, чтобы успеть "снять сливки" в сезон рождественских распродаж.

Пока одни информационные ресурсы гадают, какой процессор станет основой для долгожданного планшетного нетбука Apple, другие уже публикуют фотографии прототипа этого устройства.

Если фотография не является подделкой, нетбук Apple может получить сенсорный экран размером не более 10". Экран приветствия указывает на использование операционной системы Mac OS X Leopard.

Сайт The Loop со ссылкой на собственные источники в Apple опровергает возможность выхода нетбука в сентябре этого года. Подобное устройство увидит свет не ранее первой половины следующего года. В следующем же месяце Apple сосредоточится на демонстрации новых решений, имеющих отношение к мультимедийным проигрывателям iPod и сервису iTunes.

Процессоры Lynnfield с четырьмя ядрами и интегрированным двухканальным контроллером памяти на данный момент успели эволюционировать до степпинга B1. Очевидно, на нём и будут основаны серийные процессоры, которые должны быть анонсированы на второй неделе сентября. Во многих уголках планеты уже можно купить не только процессоры Lynnfield в исполнении LGA 1156, но и материнские платы на базе чипсета Intel P55.

О разгонном потенциале этих процессоров пока известно преимущественно то, что при использовании воздушного охлаждения они достигают частот около 4 ГГц. Эксперименты, проведённые основателем форума Coolaler, показали, что под сухим льдом процессор Core i7-860 (2.8 ГГц) можно разогнать до частот свыше 5.2 ГГц.

Однако, вчера на страницах многих форумов появилась ссылка на воскресный результат валидации в базе CPU-Z, который зафиксировал разгон процессора Core i7-870 (2.93 ГГц) до 5.6 ГГц.

Об авторе этого результата никто из завсегдатаев профильных форумов ничего внятного сказать не смог, поэтому оценивать достоверность разгона пока сложно. Если же подобный результат действительно имел место, он наверняка был достигнут с использованием жидкого азота. В любом случае, скоро будет набрано достаточно официальных результатов для составления какой-то статистики.

Р QNX
Вышла новая стабильная компактного и удобного клиента под названием µTorrent. Программа изначально разработана как альтернатива стандартному и множеству других клиентов для сети BitTorrent с упором на обширную функциональность при небольших размерах и потреблении системных ресурсов. После приобретения проекта самой компанией BitTorrent, он был использован в качестве основы для шестой линейки официального приложения. Тем не менее, µTorrent остался самостоятельной программой, которая совершенствуется значительно быстрее.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • настройка использования полосы и приоритета трафика
  • встроенный планировщик для управления заданиями
  • поддержка RSS-лет и скачивание torrent-анонсов
  • взаимодействие с другими клиентами без необходимости наличия основного треккера (DHT)
  • поддержка шифрования для протокола (совместим с версиями Azureus 2.4.0.0/BitComet 0.63 и выше)
  • крайне низкое потребление системных ресурсов (около 6 мегабайт оперативной памяти при размере исполняемого файла около 200 килобайт)
  • интерфейс разрешает оформление всех элементов, поддерживает темы и возможность перевода на другие языки
  • удаленное управление при помощи web-интерфейса под названием WebUI через HTTP-протокол
  • работа во всех версиях операционных систем Windows

В этом релизе добавлена поддержка ссылок magnet, улучшена работа в среде операционных систем Windows x64, обновлен деинсталлятор, устранено несколько ошибок при создании торрент-файлов, чтении RSS. Кроме того, исправлено множество других недоработок, а также улучшена поддержка сторонних межсетевых экранов (подробнее).

Скачать исполняемый файл системой автоматической установки, а также локализацию на 43 языка можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.

Дополнительные шкуры для оформления последней финальной версии можно взять в специальном разделе официального сайта.

Кроме того, сейчас идет активное тестирование следующей версии 1.9 для ОС Windows, а также варианта для компьютеров Apple под управлением Mac OS X (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Завершилось многолетнее тестирование новой версии программы под названием Trillian Astra. Это функциональный самостоятельный клиент для обмена мгновенными сообщениями с поддержкой тем оформления. Поддерживает большинство основных протоколов: Yahoo, Windows Live, Google Talk, AIM, ICQ, Jabber/XMPP и множества других. Разработчики говорят о том, что программа предоставляет ряд уникальных функций наравне со стандартными возможностями вроде аудио конференций, передачи файлов, чат-комнат, множественных подключений к одной сети, импорта контактов, предупреждения о наборе текста, прямых подключений, работе через proxy, шифрованных сообщений, отправки SMS и прочее. Программа не содержит никакого вредоносного или рекламного ПО, в то же время обладает мощным движком с поддержкой сменных шкур, интерфейсом с закладками, системой глобального статуса, интеграцией с поисковыми системами, продвинутой системой обработки событий и запуска событий, сотней смайликов, интеграцией в системную панель и многое другое.

Этот релиз призван добавить поддержку социальных сетей Twitter, Facebook, возможность работы с VoIP-телефонией Skype. Кроме того, в нем значительно улучшен и в то же время упрощен пользовательский интерфейс, добавлены новые локализации, а также реализовано множество интересных функций (подробнее).

Скачать бесплатный дистрибутив можно по следующей ссылке:

  • Trillian 4.0.0.117 (14.6 MB, freeware).

Программа распространяется как в бесплатном, так и коммерческом варианте. Последний имеет несколько улучшенный функционал в паре с официальной поддержкой (подробнее). Доступны так же варианты для работы через Web и iPhone.

Р QNX
Выпущена новая версия одного из самых мощных редакторов BIOS для последних видеокарт семейства GeForce производства nVIDIA от ресурса MvkTech. Программа представляет собой мощное средство для тонкой настройки всевозможных параметров видеокарт производства nVIDIA. Отображает базовые сведения об изделии, его частоты и тайминги памяти. Позволяет изменять частоты чипа и памяти, задавать напряжения и регулировать обороты вентилятора. Разрешено настраивать специфические режимы BIOS, например ТВ-стандарт, параметры инициализации, а также загрузочные надписи. До редактирования и применения изменений проверяет контрольную сумму прошивки во избежание плачевных для видеокарты последствий. Предоставляет полный контроль над прошивкой, позволяя тем самым добиться увеличения производительности в некоторых случаях.

В этот релиз добавлена поддержка для видеокарт следующих видеокарт:

  • GeForce 9600 GSO
  • GeForce 9300M GS
  • GeForce GTX 280M (подробнее).

Скачать дистрибутив можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Для работы в среде Windows Vista Service Pack 1 и Windows 7 архитектур х64 потребуется отключать проверку цифровой подписи драйвера через загрузочное меню либо специализированные утилиты.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
После продолжительного перерыва обновилась версия утилиты RivaTuner для настройки видеокарт от Алексея Николайчука (известного под псевдонимом Unwinder). Программа является лучшим средством среди подобных решений. Сочетает в себе простоту использования с точки зрения применения графической оболочки, а также всю мощь скрытых настроек, которые доступны через раздел, напоминающий в некотором роде редактор реестра ОС Windows. При этом поддерживаются практически все современные видеокарты как производства nVIDIA, так и ATI (AMD). Новый релиз добавляет поддержку последних драйверов, улучшенное взаимодействие с последними доступными моделями видеокарт, а также множество других полезных возможностей.

Это специальный выпуск, приуроченный к MSI Master Overclocking Arena 2009:

  • добавлено:
    • добавлена поддержка семейства драйверов ForceWare 190.xx
    • добавлены базы данных для ForceWare 190.15, 190.38 и 190.56
    • добавлена поддержка унифицированных версий драйверов для Vista / Windows 7 (версии 8.15.xx.xxxx)

Скачать программу вместе с сертифицированным драйвером для Windows Vista/7 архитектуры х64 можно по следующим ссылкам:

Р QNX
Вышла новая версия небольшого приложения OpenGL Extensions Viewer. Это бесплатная для некоммерческого использования информационная утилита, предназначенная для отображения подробных сведений о графической OpenGL-подсистеме драйвера видеокарты, установленных в операционной системе. Выполняет своеобразную диагностическую функцию, предупреждая пользователя о совместимости компонентов с той или иной версией OpenGL.

Основные ее возможности выглядят следующим образом:

  • вывод сведений о доступных OpenGL расширениях в системе, включая реализованные функции для версий в диапазоне от 1.2 и до 3.0
  • внутренняя база данных, подходит как для Windows, так и MacOS X (доступна функция обновления через интернет)
  • встроенный тест, позволяющий определить функциональность тех или иных расширений и их поддержку со стороны видео графической карты с драйвером (используется различное разрешение, мультисемплинг, разнообразные эффекты PBuffer, LOD bias и прочее)
  • подробный отчет после проверки и тестирования для устранения возможных ошибок и конфликтов
  • интерфейс, локализированный на различные языки, включая и русский

В этом релизе добавлена поддержка для OpenGL 3.1 и OpenGL 3.2, обновлена база данных расширений, а также исправлены мелкие ошибки (подробнее).

Скачать один из вариантов программы под различные операционные системы можно по одной из ссылок ниже:

  • OpenGL Extensions Viewer 3.14 (1.2 MB, Windows XP/Vista/х64, freeware)
  • OpenGL Extensions Viewer 3.14 (0.8 MB, MacOS X, freeware).

Сейчас обсуждают