Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Elpida и Winbond поделили между собой бизнес Qimonda по производству графической памяти.

реклама

На прошлой неделе стало известно, что японская компания Elpida приобрела права на производство памяти типа GDDR по технологиям Qimonda, а также приютила около 50 инженеров разорившейся германской компании. На первых порах выпускать микросхемы GDDR-3 и GDDR-5 компания Elpida собиралась поручить тайваньской компании Winbond.

Вчера Winbond в официальном пресс-релизе сообщил о достижении соглашения с конкурсным управляющим Qimonda по передаче прав на интеллектуальную собственность и программное обеспечение, которое позволило бы первой из компаний разрабатывать и выпускать память типа GDDR.

Для Elpida память будет выпускаться по 65 нм технологии, для собственных нужд Winbond будет выпускать память типа GDDR по 70 нм технологии. Это не первый случай заимствования компанией Winbond технологий у Qimonda, но наверняка последний - в свете банкротства германского производителя. Как поясняет сайт DigiTimes, в рамках соглашения Winbond простит Qimonda долг в размере $28,89 млн. Остаётся порадоваться тому, что даже после прекращения деятельности Qimonda её разработки принесут пользу другим производителям памяти.

Сейчас обсуждают