Платим блогерам

Новости 18 июня 2017 года

Р Sozi

Буквально на днях стартовали продажи нового планшета Microsoft Surface Pro и ноутбука Surface Laptop, и традиционно для себя, специалисты из iFixit сразу же заполучили новинки, разбирали их до основания, оценили их ремонтопригодность, и выяснили содержимое их богатого внутреннего мира.

Разобрав новый Microsoft Surface Pro, специалисты iFixit выяснили, что компания Microsoft решила в нём отказаться от съёмного твердотельного накопителя, которыми оснащались предшественники новинки, и распаяли его прямо на материнской плате. В итоге обновить и улучшить устройство теперь стало вовсе невозможно. В планшете использованы микросхемы твердотельной и оперативной памяти LPDDR3-1866 от компании Samsung.

Также изменилась по сравнению с предшественником и система охлаждения процессора, которая теперь включает две весьма крупные медные тепловые трубки. В том числе за счёт распайки SSD-накопителя на плате удалось увеличить ёмкость батареи до 5940 мАч. Ремонтопригодность нового Surface Pro оценена в один балл из десяти. К минусам конструкции относят обильное использование прочного клея, которым закреплены в том числе дисплей и батарея, а для того, чтобы добраться до любой детали требует предварительно снять модуля экрана, который легко повредить.

Что касается ноутбука Microsoft Surface Laptop, то здесь также твердотельная память распаяна на материнской плате, ровно, как и оперативная памяти, то есть обновить их также не представляется возможным. В образце, разобранном в iFixit, использована твердотельная память Toshiba и оперативная памяти LPDDR3 от SK Hynix. Система охлаждения здесь представлена медной тепловой трубкой, алюминиевым радиатором и небольшим вентилятором.

Что касается ремонтопригодности, то она была оценена в ноль баллов из десяти. То есть Surface Laptop починить практически нереально. Сообщается, что даже попасть внутрь ноутбука, не повредив какой-либо элемент, нереально. Специалисты называют новинку не ноутбуком, а заполненным клеем "исчадием ада". Даже замена батареи связана с большими трудностями.

19
Р Alina

В апреле компания Yota Devices объявила о том, что новый "российский смартфон" выйдет этим летом. А теперь она рассекретила стоимость YotaPhone 3.

Как сообщает интернет-портал GSMArena со ссылкой на компанию Yota Devices, новый смартфон YotaPhone 3 поступит в продажу по цене от $350. Столько придётся заплатить версию с 64 ГБ встроенной памяти. Что же касается 128-гигабайтной модели, то она будет стоить $450. К сожалению, пока это всё, что известно о преемнике YotaPhone 2. Надеемся, что в скором времени в Сети появятся сведения, касающиеся технических характеристик новинки.

Как ожидается, в Китае YotaPhone 3 появится в сентябре этого года. Примерно в это же время приём предварительных заказов на новый смартфон стартует и в России.

46
Р GreenCo

Один из давних ценителей продукции компании AMD, энтузиаст разгона под ником Buildzoid, заполучил в свои руки видеокарту из противоположного стана — NVIDIA GeForce GTX 1070. Проделав с видеокартой и с ПО для тонких настроек частоты и питания необходимые манипуляции, энтузиаст смог разогнать стоковую версию адаптера до 2075 МГц. Это прирост на 37,7% по сравнению со штатными настройками этой видеокарты NVIDIA на архитектуре Pascal. Данные частоты подтверждены утилитой GPU-Z. Каково же было удивление гражданина Buildzoid, когда в бенчмарке 3Dmark Time Spy разогнанный адаптер GeForce GTX 1070 показал себя хуже, чем до разгона (на базовых частотах).

По данным теста, GeForce GTX 1070 с разгоном выдавал 25-30 кадров в секунду. На штатных частотах эта же видеокарта стабильно показывала 37,5 кадров в секунду. Блогер выложил по этому поводу видео на полчаса, в котором он обсуждает "проблему Pascal". По его мнению, GPU NVIDIA имеет встроенные механизмы, предотвращающие возможный ущерб для процессора после повышения частоты и (или) напряжения питания. Процессор тем или иным способом может снижать производительность, что пока не замечают актуальные версии утилит.

28
Р GreenCo

Компания NVIDIA распространила пресс-релиз, в котором сообщила что она стала одной из шести компаний, получивших финансирование от Министерства энергетики США на исследования в области HPC (высокопроизводительных вычислений). Другие пять участников проекта — это компании AMD, Cray, HPE, IBM и Intel. Проект по разработке экзафлопсного суперкомпьютера (Exascale Computing Project) будет стоить Министерству $258 млн. Кроме этого каждый из участников проекта вложит в разработку до 40% собственных средств, что увеличит стоимость проекта до $430 млн.

Впоследствии участники проекта смогут реализовать свои разработки в собственных продуктах. Компания NVIDIA, например, будет использовать разработки при создании графических процессоров, которые выйдут после появления на рынке GPU на архитектуре Volta. На Volta, напомним, будут основаны два суперкомпьютера Summit и Sierra, запуск которых запланирован в 2018 году.

"Цель проекта ECP заключается в разработке как минимум двух экзафлопсных вычислительных систем, одна из которых должна быть готова к 2021 году. Такие системы должны быть примерно в 50 раз мощнее самого мощного суперкомпьютера на сегодняшний день — системы Titan, работающей в Национальной лаборатории Окриджа".

"Программа ECP PathForward нацелена на поиск решений, которые обеспечивают максимально эффективное использование энергии при максимально возможной производительности для будущих суперкомпьютеров, предназначенных для применения в таких областях, как национальная безопасность, производство и исследования в области энергетики".

О чём NVIDIA умолчала в пресс-релизе, так это о том, что сегодня самым мощным суперкомпьютером располагает Китай — это система Sunway TaihuLight на созданных в этой стране собственных процессорах. Пиковое быстродействие Sunway TaihuLight достигает 124,5 петафлопс. Также Китай обещает создать экзафлопсный суперкомпьютер на год раньше США — уже в 2020 году. Впрочем, энергоэффективность китайских систем ниже, чем у американских. Новый проект Министерства энергетики также призван создать максимально энергоэффективную систему, а не просто самую производительную. Ожидается, что экзафлопсный суперкомпьютер будет потреблять 20-30 Мегаватт, тогда как актуальная элементная база позволяет создать систему подобной производительности с потреблением на уровне 100 Мегаватт.

+

Пока гиганты диванного мышления пытались прогнозировать ноябрьский курс доллара, разделив рублёвую цену игровой консоли Xbox One X на $499, глава профильного подразделения Microsoft Фил Спенсер (Phil Spencer) в интервью ресурсу Tech Insider признался, что даже при цене реализации $499 каждая игровая консоль не будет приносить корпорации прибыли. Для сегмента игровых консолей ситуация вполне обычная, особенно с учётом последовавшего замечания Спенсера о том, что на этом рынке принято зарабатывать на продаже игр.

Примечательно, что Спенсер уклонился от прямого ответа на вопрос о готовности Microsoft продавать Xbox One X себе в убыток. Он просто ответил, что "не говорил этого". Столь дорогой, по меркам рынка, игровую консоль нового поколения делает поддержка разрешения 4K, а также стремление разместить передовую начинку в относительно компактном корпусе. Со временем, конечно, затраты на производство консолей снижаются, поскольку жизненный цикл длится несколько лет, и себестоимость регулярно оптимизируется. Это позволяет Microsoft при желании снизить розничную цену консоли ради стимулирования спроса при снижении покупательской активности, но пока об этом говорить рано – продажи Xbox One X только начнутся в ноябре этого года.

15

Если верить осведомлённым источникам, массовое производство новых моделей iPhone уже стартовало, и одна из них даже может получить цифровой индекс "8" в названии. Тем интереснее изучить комментарии аналитиков Barclays, которые свой скептицизм в отношении рыночного успеха iPhone 8 проецируют на прогноз изменения курса акций компании Apple.

Эксперты убеждены, что в сегменте смартфонов стоимостью более $700 возникла стагнация, а отсутствие существенных прорывов в функциональных возможностях устройств нового поколения не будет стимулировать пользователей на замену имеющихся аппаратов. В первом квартале этого года доля смартфонов стоимостью более $700 в общей структуре выручки мирового рынка сократилась с прошлогодних 33% до 29%. В том ценовом диапазоне, который можно условно назвать "средним", продукция Apple теряет позиции ещё сильнее. Например, в Китае её доля за год сократилась с 31% до 15% под натиском продукции местных марок.

Появление iPhone 8 вряд ли вернёт объёмы продаж смартфонов Apple к росту на 10-15%, поэтому эксперты Barclays считают дебют iPhone 6 самым влиятельным с точки зрения роста курсовой стоимости акций компании после выхода соответствующих смартфонов. Акции Apple в среднесрочной перспективе исчерпали почти весь потенциал роста, и после выхода iPhone 8 они могут подешеветь, как резюмируют аналитики.

+

Череда мероприятий с участием представителей NVIDIA сформировала повестку первой половины мая, и в одном из своих высказываний основатель компании неоднозначно выразил своё отношение к игровой консоли Nintendo Switch, которая использует пусть и не самый передовой, но всё же разработанный NVIDIA процессор Tegra. В мае генеральный директор компании признался, что восхищается неординарностью новой игровой консоли Nintendo, с одной стороны, но с другой стороны, сотрудничество в рамках этого проекта не является для NVIDIA существенным финансовым подспорьем, чего нельзя сказать о японской компании.

Как поясняют на страницах блога Barron's аналитики Goldman Sachs, первые успехи в реализации Nintendo Switch позволяют им надеяться на дальнейший рост популярности этой игровой консоли. Так, до марта 2018 года, когда в Японии нужно будет отчитываться за очередной фискальный год, Nintendo сможет продать не менее 15,2 млн. консолей Switch. За последующие двенадцать месяцев может быть реализовано ещё не менее 15,5 млн. этих игровых устройств. Впрочем, пока Nintendo Switch в прогнозах источника не претендует на перекрытие рекорда популярности консоли Wii, которая на третьем году жизни разошлась тиражом 25 млн. экземпляров.

Судя по всему, на каждом проданном Nintendo процессоре Tegra компания NVIDIA зарабатывает не очень много, поскольку глава последней не склонен считать данный вид сотрудничества "бизнесом". Однако, на больших объёмах продаж может набежать и неплохая сумма. Кроме того, как считают эксперты Goldman Sachs, в сегменте автомобильной электроники у продукции NVIDIA сформируется хорошая норма прибыли, хотя объёмы выручки в ближайшие годы всё равно будут скромными на фоне рынка игровых видеокарт, который формирует основную часть доходов компании.

+

Конечно, изначально двусмысленная формулировка, что "Тим Кук в очередной раз в чём-то публично признался", не могла оставить равнодушными многих критиков продукции этой компании, но само намерение Apple выйти из тени в сегменте разработки "автопилота" оспаривать не приходится. Чем вызвана подобная решимость, судить не берёмся, но на страницах блога Barron's следящие за деятельностью Apple аналитики уже взялись развивать данную тему.

Отдельные эксперты убеждены, что Apple не сможет довольствоваться разработкой только программных решений для создания "автопилота". В традициях компании создавать замкнутую экосистему, в которой она может контролировать не только программное обеспечение, но и аппаратное. Вряд ли Apple сможет освоить разработку автомобилей без поддержки отраслевых экспертов с большим опытом, но при наличии внушительного запаса денежных средств можно решить и более сложные проблемы. Тем более, что специалисты в сфере создания "автопилота" сейчас активно переманиваются из одной компании в другую, и Apple со своим бюджетом может запросто "перебить цену" любого из конкурентов.

Аналитики, впрочем, отдают себе отчёт в том, что на разработку "автопилота" у Apple уйдут не только годы, но и миллионы километров, пройденные прототипами по дорогам общего пользования. Пока нельзя говорить о том, что компания располагает обширным парком прототипов – из официально зарегистрированных в США их всего три. Apple может обратиться за помощью к кому-то из стратегических партнёров. Те же автопрокатные компании или агрегаторы услуг такси могут накопить достаточно нужной информации в сжатые сроки, не говоря уже о производителях автомобилей, с которыми Apple в случае необходимости может создать альянс.

+

Сейчас обсуждают