Платим блогерам

Новости 17 июня 2017 года

Р Sozi

Компания Atari является одной из прародительниц индустрии видеоигр, и некогда была крупнейшим производителем игровых консолей, однако из-за кризиса индустрии в середине 80-х годов прошлого века, дела компании пошли на спад, и в 1996 году Atari прекратила выпуск своей последней игровой консоли Atari Jaguar. В последние годы основным источником дохода компании являются игры для мобильных устройств, но судя по всему, Atari планирует вернуться на рынок консолей.

Компания опубликовала рекламный видеоролик, в котором демонстрируется игровая консоль под названием Ataribox. Судя по видео, новинка будет иметь вставки из дерева (или под дерево), что делает её весьма похожей на легендарную консоль Atari 2600. Также в видео отмечается, что выход консоли состоится достаточно скоро. Больше подробностей, к сожалению, из видео почерпнуть не удалось.

Немного света на Ataribox пролил генеральный директор Atari Фред Чеснейс (Fred Chesnais). Он отметил, что работа над новой консолью ведётся уже несколько лет, однако о технических особенностях новинки распространяться не стал, отметив лишь что она будет основана на ПК-архитектуре. К сожалению, пока что остаётся лишь гадать, какие у новинки будут технические характеристики, какие игры и как она сможет "потянуть", сколько она будет стоить и когда будет представлена официально.

+
Р Sozi

Компания Gigabyte готовит к выпуску новую собственную версию видеокарты GeForce GTX 1080 Ti под своим брендом Aorus, сообщают наши коллеги из VideoCardz. Новинка называется GeForce GTX 1080 Ti Aorus WaterForce Xtreme Edition, и как можно догадаться по названию, за охлаждение в новинке будет отвечать жидкость, а не воздух.

К сожалению, о видеокарте пока что известно очень мало. По опубликованному изображению видно, что она построена на печатной плате собственного дизайна Gigabyte (возможно такой же, как у "воздушной" Aorus Xtreme). Также видно, что за отвод тепла от новинки будет отвечать необслуживаемая система жидкостного охлаждения со 120-мм радиатором. Можно предположить, что по аналогии с видеокартой GeForce GTX 1080 Xtreme Gaming WaterForce к водоблоку будут прикреплены медные пластины и тепловые трубки, обеспечивающие отвод тепла от подсистемы питания и микросхем памяти.

К сожалению, о рабочих частотах видеокарты GeForce GTX 1080 Ti Aorus WaterForce Xtreme Edition на данный момент ничего не известно. Отмечается лишь, что новинка получит VR-Link – два дополнительных порта HDMI на заднем торце, предназначенных для подключения VR-гарнитур, и будет сопровождаться четырёхлетней гарантией.

16
Р GreenCo

Как сообщает популярный тайваньский интернет-ресурс DigiTimes, тайваньский производитель памяти DRAM — компания Nanya Technology — продала часть принадлежащих ей акций американского производителя памяти компании Micron Technology. В тайваньской компании считают, что это не повлияет на партнёрские отношения производителей, а вырученные от продажи акций средства пойдут на нужды совершенствования производства и на снижение финансового бремени от займов.

Всего Nanya продала 1,2 млн акций Micron по $31,55 за каждую, что принесло ей $39,88 млн до уплаты налогов. Чистыми компания получит $17,99 млн. Тем самым доля Nanya в Micron снизится с 5,26% до 5,11%. Тайваньский производитель продолжит владеть 56,51 млн акций Micron.

Компания Nanya Technology стала акционером Micron в ходе прошлогодней сделки по приобретению компанией Micron акций другого тайваньского производителя памяти — компании Inotera Memories. Последняя была совместным предприятием между Micron и Nanya, пока в декабре 2016 года американский производитель DRAM не выкупил у партнёра все акции Inotera. Взамен этого Nanya приобрела часть акций Micron, за что получила разрешение и лицензию на выпуск памяти с использованием двух поколений 10-нм DRAM Micron (1x и 1y). Так что продавать акции партнёра ей надо с оглядкой. А ну как партнёр рассерчает?

+
Р GreenCo

В последние недели ведущие производители полупроводников сделали ряд заявлений о подготовке к выпуску чипов с технологическими нормами 7 нм. Это достаточно важный момент. Техпроцесс с нормами 10 нм, как и техпроцесс с нормами 20 нм, на рынке полупроводников окажется краткосрочным явлением. Вскоре и достаточно долго бал будут править 7-нм чипы. Контрактные производители заинтересованы представить техпроцесс, который бы лучше отвечал потребностям разработчиков.

Также следует учитывать, что 7-нм техпроцесс впервые частично будет использовать сканеры EUV-диапазона. Это затратное по началу мероприятие, но оно окупится позднее при массовом выпуске микросхем, поскольку позволит снизить число фотошаблонов на каждый слой с четырёх-пяти до одного. Наши коллеги с интернет-ресурса DigiTimes выпустили короткую аналитическую заметку о готовности производителей перейти на 7-нм техпроцесс, о чём и поговорим.

Компания TSMC одной из первых обещает приступить к массовому выпуску 7-нм продукции. Во втором квартале этого года TSMC приступила к рисковому производству 7-нм изделий, набрав на этом этапе 12 цифровых проектов. По-видимому, один из них принадлежит компании Qualcomm, которая якобы решила отказаться от услуг компании Samsung на этом этапе. Массовый выпуск 7-нм чипов TSMC начнёт в первой половине 2018 года. Возможно — в первом квартале. В 2019 году тайваньский контрактник собирается начать выпуск второго поколения 7-нм чипов с частичным использованием EUV-сканеров.

Компания Samsung также планирует начать массовый выпуск 7-нм продукции в 2018 году. Она на год раньше TSMC намерена начать использовать EUV-проекцию, что также должно произойти в 2018 году. Вероятно, это задержит появление на рынке 7-нм предложения Samsung, но позволит ей сделать более выгодное по цене предложение для клиентов. Вместо раннего старта 7-нм (7LPP) производства южнокорейский производитель представит в начале 2018 года последний традиционный техпроцесс с нормами 8 нм (8LPP). В 2019 году компания рассчитывает внедрить техпроцессы с нормами 6 нм (6LPP) и 5 нм (5LPP), а также подготовиться к рисковому производству в 2020 году техпроцесса с нормами 4 нм (4LPP).

Компания GlobalFoundries начнёт рисковое производство с нормами 7 нм (7LP) в первой половине 2018 года. Серийные 7-нм чипы начнут сходить с конвейеров компании во второй половине 2018 года. На них, в частности, теперь делает ставку компания AMD. Компания GlobalFoundries также планирует использовать EUV-литографию, но чётких сроков не оговаривает. Можно ожидать, что это произойдёт либо в 2019, либо в 2020 году.

Компания Intel пока остаётся в стороне от 7-нм мэйнстрима. Предполагается, что выпуск 7-нм продукции она начнёт не раньше 2020 года.

+

Вице-президент NVIDIA Роб Ксонгор (Rob Csongor), который отвечает за бизнес автомобильных компонентов, на уходящей неделе принял участие в заседании комиссии Конгресса США, курирующей разработку систем автопилота для наземного транспорта и правил, регулирующих соответствующие испытания. Главные аргументы в пользу скорейшей разработки "робомобилей", которые привёл представитель NVIDIA – это сокращение аварийности и смертности на дорогах, повышение мобильности людей, не имеющих возможности водить автомобиль, а также оптимизация городской инфраструктуры и сокращение "непродуктивных затрат времени".

NVIDIA уже сотрудничает с 225 производителями автокомпонентов и автомобилей, она призывает власти США разработать единые федеральные правила, которые регулировали бы испытания прототипов "робомобилей" на дорогах общего пользования в этой стране. Сейчас каждый штат выдвигает свои требования, и если в одном регионе США ограничений на испытания минимум, то в другом может потребоваться сопровождение прототипа полицейским автомобилем. На закрытых полигонах нельзя воспроизвести все возможные сценарии, поэтому активные испытания в реальных условиях позволили бы системам автоматического управления быстрее набираться опыта. Тем более, что единые правила упростили бы испытания прототипов в различных климатических зонах и погодных условиях.

Компания Tesla недавно уведомила клиентов, что использует фрагменты фото- и видеосъёмки, осуществляемой бортовыми камерами электромобилей Tesla, для совершенствования фирменной системы "автопилота". Владельцы машин этой марки отметили, что объём исходящего трафика в их домашних беспроводных сетях значительно возрос. Электромобили старательно отправляют "путевые зарисовки" на серверы Tesla, чтобы ускорить накопление "коллективного опыта".

+

Финансовый директор Micron Technology Эрнест Мэддок (Ernest Maddock) на недавней ежегодной конференции NASDAQ заявил, что даже при существующей разнице в цене между твердотельными накопителями и жёсткими дисками, первые обеспечивают преимущество в затратах на содержание в размере 30%. На пользу SSD работают более низкое энергопотребление, более высокая надёжность и удобство обслуживания.

Конечно, пока рано говорить о способности SSD вытеснить жёсткие диски на магнитных пластинах из систем хранения данных, но финансовый директор Micron убеждён, что однажды уровень цен позволит твердотельным накопителям стать единовластными обитателями настольных компьютеров и ноутбуков. В серверном сегменте процесс замещения будет более длительным, но основными аргументами в пользу перехода на SSD в нём будут именно экономические факторы.

30

На этой неделе итоги торгов за активы Toshiba Memory так и не были оглашены, а сроки публикации годового финансового отчёта могут затянуться. Казалось бы, это даёт время потенциальным покупателям бизнеса японской компании по выпуску памяти больше времени на подготовку к сделке. Китайский гигант Foxconn, например, предлагает скинуться на профильный бизнес Toshiba "всем миром", причём, преимущественно американским, чтобы не провоцировать недовольство японской стороны из серии "утечки важных технологий в коммунистический Китай".

Глава Hon Hai Precision Industry (Foxconn), как поясняет издание DigiTimes, пытается убедить представителей японской корпорации Toshiba, что покупка тайваньским гигантом бизнеса по производству твердотельной памяти не является указанием на неизбежный экспорт технологий в Китай. Терри Гоу (Terry Gou) намекает представителям Toshiba, что ей следует больше бояться не утечки технологий, а их отставания от тех же южнокорейских конкурентов. Делиться технологиями Toshiba с кем-то Foxconn не собирается хотя бы по той причине, что это не принесёт компании никакой выгоды.

Потенциальный тайваньский инвестор утверждает, что Toshiba сможет продолжить научно-исследовательские работы на территории Японии, и если новые разработки нужно будет защищать патентами, Foxconn готов заняться оформлением соответствующих заявок. Компания заинтересована в расширении присутствия на китайском рынке, и покупка активов Toshiba не должна считаться актом саботажа или недружественных действий. Пресса, по словам Терри Гоу, распространяет немало ложной информации о намерениях Foxconn в отношении активов Toshiba, выставленных на продажу.

+

Говоря об инициативе по предоставлению клиентам возможности бесплатно реализовывать поддержку интерфейса Thunderbolt в собственных продуктах, компания Intel не без гордости отмечала, что в своё время именно поддержка новых интерфейсов чипсетами Intel открыла им дорогу на массовый рынок. По крайней мере, как только платформы Intel обретали поддержку новых версий USB, соответствующие продукты сразу получали массовое распространение.

Наборам логики Intel "трёхсотой серии" осведомлённые источники уже давно приписывали врождённую поддержку не только USB 3.1, но и беспроводного интерфейса Wi-Fi с гигабитными скоростями передачи информации. Предполагалось, что чипсеты Intel 3xx дебютируют вместе с 14-нм настольными процессорами поколения Coffee Lake. Теперь известно, что часть моделей процессоров этой серии выйдет ещё в августе этого года, поэтому им будет вынужден сопутствовать чипсет Intel Z370.

Коллеги с сайта DigiTimes утверждают, что Intel Z370 из-за переноса сроков дебют на август поддержки USB 3.1 второго поколения и Wi-Fi будет лишён, а вот выходящие в начале 2018 года наборы логики Intel Z390 и H370 её уже предложат. Даже платформа Gemini Lake, подразумевающая использование процессоров с высокой степенью интеграции и низким энергопотреблением, врождённую поддержку Wi-Fi предложит уже в конце этого года.

Чтобы меньше пострадать от соответствующих шагов Intel, компания ASMedia реализует поддержку USB 3.2 в своих дискретных контроллерах, которые могут быть востребованы производителями материнских плат и ноутбуков. Realtek от переноса соответствующей функциональности в наборы логики Intel тоже пострадает, но только в 2018 году. Конечному пользователю реализация поддержки новых интерфейсов силами наборов логики Intel сулит экономию средств при покупке материнских плат и ноутбуков.

+

Сейчас обсуждают