Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия.

реклама

Буквально на днях стартовали продажи нового планшета Microsoft Surface Pro и ноутбука Surface Laptop, и традиционно для себя, специалисты из iFixit сразу же заполучили новинки, разбирали их до основания, оценили их ремонтопригодность, и выяснили содержимое их богатого внутреннего мира.

реклама

Разобрав новый Microsoft Surface Pro, специалисты iFixit выяснили, что компания Microsoft решила в нём отказаться от съёмного твердотельного накопителя, которыми оснащались предшественники новинки, и распаяли его прямо на материнской плате. В итоге обновить и улучшить устройство теперь стало вовсе невозможно. В планшете использованы микросхемы твердотельной и оперативной памяти LPDDR3-1866 от компании Samsung.

Также изменилась по сравнению с предшественником и система охлаждения процессора, которая теперь включает две весьма крупные медные тепловые трубки. В том числе за счёт распайки SSD-накопителя на плате удалось увеличить ёмкость батареи до 5940 мАч. Ремонтопригодность нового Surface Pro оценена в один балл из десяти. К минусам конструкции относят обильное использование прочного клея, которым закреплены в том числе дисплей и батарея, а для того, чтобы добраться до любой детали требует предварительно снять модуля экрана, который легко повредить.

Что касается ноутбука Microsoft Surface Laptop, то здесь также твердотельная память распаяна на материнской плате, ровно, как и оперативная памяти, то есть обновить их также не представляется возможным. В образце, разобранном в iFixit, использована твердотельная память Toshiba и оперативная памяти LPDDR3 от SK Hynix. Система охлаждения здесь представлена медной тепловой трубкой, алюминиевым радиатором и небольшим вентилятором.

Что касается ремонтопригодности, то она была оценена в ноль баллов из десяти. То есть Surface Laptop починить практически нереально. Сообщается, что даже попасть внутрь ноутбука, не повредив какой-либо элемент, нереально. Специалисты называют новинку не ноутбуком, а заполненным клеем "исчадием ада". Даже замена батареи связана с большими трудностями.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают