Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Либо, по крайней мере, показаться на публике.

реклама

Если верить "итальянской теории заговора", то NVIDIA ставит перед собой задачу не отставать от AMD по воздействию на умы и кошельки потенциальных покупателей. В этом контексте неопределённость со сроками анонса графических решений на базе GP106 играет не на руку конкуренту AMD, ведь последняя из компаний обещает начать продажу Radeon RX 480, Radeon RX 470 и Radeon RX 460 уже на рубеже двух первых месяцев календарного лета.

Мы знаем, что образцы графических процессоров GP106 с архитектурой Pascal существуют, они с января демонстрируются в составе "автомобильного суперкомпьютера" DRIVE PX2. Свидетельства существования игровых видеокарт на основе GP106 носят косвенный характер - соответствующие графические решения упоминаются в таможенных базах данных и различных информационно-диагностических утилитах.

реклама

Немецкие коллеги с сайта PC Games Hardware привезли "из закулисья" Computex 2016 важную новость - по их данным, NVIDIA планирует представить GeForce GTX 1060 на базе GP106 не позднее второй половины июля. До сих пор считалось, что дебют этой видеокарты состоится не ранее сентября.

Источник изображения: PC Games Hadware

Кроме того, на базе GP106 будет создана и видеокарта GeForce GTX 1050. Оба графических решения, в зависимости от модели, будут комплектоваться 4 ГБ или 8 ГБ памяти типа GDDR5, сочетаясь с 128- или 256-разрядной шиной. Преемников GeForce GTX Titan X на базе флагманского графического процессора GP102 немецкие коллеги ждут не ранее первого квартала следующего года, а вот Vega 10 и Vega 11 порадуют покупателей продукции AMD уже осенью этого года. Интересно, что техпроцесс для этих новинок AMD указан "комбинированный": 16-нм или 14-нм.

Показать комментарии (164)

Сейчас обсуждают