Платим блогерам

Новости 18 июня 2009 года

Не секрет, что уровень шума от системного блока не в последнюю очередь зависит от корпусных вентиляторов. Хорошей традицией стало устанавливать в корпуса системных блоков производительные, но тихие вентиляторы типоразмера 120 мм. В некоторых случаях на боковой панели системного блока можно встретить и более серьёзные вентиляторы, чей диаметр крыльчатки достигает 250 мм.

Между тем, принятая для 120 мм вентиляторов типовая толщина, равная 25 мм, может не устраивать некоторых пользователей. При повышенных требованиях к производительности толщина 120 мм вентилятора может увеличиваться до 38 мм. Напротив, если к месту установки корпусного вентилятора прилегают какие-то другие компоненты системного блока, может пригодиться вентилятор с толщиной корпуса 12 мм. Именно такие вентиляторы типоразмера 120 мм начала предлагать в Европе компания Scythe.

Не думайте, что ваш монитор вытягивает картинку по вертикали - габаритные размеры вентиляторов серии Slip Stream 120 mm Slim равны 120 х 120 х 12 мм. Один вентилятор весит 98 гр. и довольствуется трёхштырьковым разъёмом питания.

Модификации вентиляторов этой серии ранжируются согласно скорости вращения:

  • 800 об/мин -> 19,4 куб. футов/мин (32 куб.м/ч), 19,53 дБА, 0,08 А;
  • 1200 об/мин -> 24,03 куб. футов/мин (41 куб.м/ч), 21,71 дБА, 0,17 А;
  • 1600 об/мин -> 38,05 куб. футов/мин (65 куб.м/ч), 28,89 дБА, 0,19 А;
  • 2000 об/мин -> 45,47 куб. футов/мин (78 куб.м/ч), 37,00 дБА, 0,25 А.

Рекомендованная розничная цена одного вентилятора без учёта налогов составляет $10,8 или 8,25 евро. Подшипник скольжения вентилятора имеет расчётную долговечность 30 000 часов.

В следующем месяце сделка по продаже бизнеса Sun Microsystems компании Oracle должна получить одобрение акционеров. Между тем, ещё в январе глава Sun пообещал, что шестнадцатиядерные процессоры под условным обозначением Rock, которые компания разрабатывает на протяжении пяти лет, выйдут до конца текущего года. Каждое из ядер поддерживает одновременную обработку двух потоков, что увеличивает количество виртуальных ядер до 32 штук. Процессоры Rock должны были применяться в серверных решениях.

Сайт CRN со ссылкой на публикацию в The New York Times сообщил, что после пятилетнего периода разработки и неоднократных задержек с анонсом компания Sun решила отказаться от выпуска процессоров Rock. Эти процессоры просто могут быть не востребованы в рамках идеологии Oracle, которая ориентирует свои продукты на масштабирование производительности за счёт увеличения числа недорогих серверов. Представители Sun отказались комментировать эту новость, поэтому ставить точку в судьбе процессоров Rock рано, но если переход Sun под крыло Oracle состоится, к этому вопросу представители компании наверняка вернутся.

Полупроводниковой промышленности до сих пор удавалось следовать закону Мура, сформулированному в 1965 году одним из основателей компании Intel: количество транзисторов на единице площади полупроводниковой микросхемы удваивалось каждые два года. Многие аналитики сходятся во мнении, что в обозримом будущем закон Мура перестанет работать, причём не по технологическим, а по экономическим причинам. Компания Intel, однако, надеется сохранить действие закона Мура как минимум до 2017 года. По мнению IBM, прежние темпы роста плотности размещения транзисторов скоро не будут востребованы промышленностью, за исключением сектора производительных многоядерных процессоров.

Сайт DigiTimes вчера опубликовал данные свежего исследования аналитического агентства iSuppli, согласно которому закон Мура может перестать действовать уже к 2014 году. К тому времени литографические технологии доберутся до размеров 20 нм и 18 нм, а в дальнейшем затраты на внедрение более "тонких" техпроцессов будут слишком высокими для окупаемости в прежние сроки.

Проблема заключается в том, что для сохранения действия закона Мура срок окупаемости инвестиций в новый технологический процесс становится слишком долгим. Производители будут дольше придерживаться одного поколения техпроцесса, стараясь максимально оправдать его внедрение с экономической точки зрения. Повышать производительность чипов придётся другими способами - например, за счёт внедрения трёхмерных структур в микросхемах. Главенствующим фактором, определяющим темпы развития полупроводниковой промышленности, станет не технология, а экономика.

Желание Intel сосредоточиться на продвижении процессоров Core ix с архитектурой Nehalem не означает, что компания откажется от обновления ассортимента процессоров в исполнении LGA 775. Этой платформе ещё долго предстоит насыщать бюджетный сектор - об этом можно судить хотя бы по готовности Intel сохранить в следующем году торговую марку Pentium.

Сайт Fudzilla сообщает, что Intel собирается представить процессор Core 2 Quad Q9505, чьи характеристики совпадают с Core 2 Quad Q9550 (2.83 ГГц), за исключением уменьшенного с 12 до 6 Мб объёма кэша второго уровня. Процессор Core 2 Quad Q9505 (2.83 ГГц) должен будет заменить собой Core 2 Quad Q9400 (2.66 ГГц), который уже опустился до "уровня ценового сопротивления" в $213. За те же деньги покупатель получит более высокую тактовую частоту.

С момента создания компания Globalfoundries не раз заявляла, что готова выполнять заказы по производству полупроводниковых чипов не только от AMD, но и других разработчиков. Поскольку из крупных игроков чипсетного и графического рынка собственными фабриками не обладает NVIDIA, а у Intel своя производственная база есть, первая из компаний считалась наиболее вероятным претендентом на пополнение рядов клиентов Globalfoundries.

В свете обсуждения поразивших 40 нм техпроцесс в исполнении TSMC проблем не раз приходилось слышать мнение о том, что NVIDIA могла бы воспользоваться услугами других контрактных производителей: UMC и Globalfoundries, например. В интервью сайту ExpReview глава NVIDIA признался, что компания всерьёз изучает возможность сотрудничества с Globalfoundries и ведёт переговоры. При этом роль TSMC не умаляется - сейчас до 90% заказов выполняется этой компанией, остальные 10% приходятся на UMC. Лидерство в технологической сфере для NVIDIA не является приоритетом, компания не гонится за использованием новейшего техпроцесса сразу после его внедрения.

Попутно господин Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) заявил, что NVIDIA не собирается выпускать центральные процессоры, а также не планирует приобретать компанию VIA. Эти два слуха давно обсуждались сетевыми информационными ресурсами, поэтому представители NVIDIA не упускают возможности опровергнуть их.

Противоречивые "утечки информации" с Computex 2009 не давали чёткого представления о том, под какой торговой маркой будут предлагаться процессоры Lynnfield, анонс которых намечен на сентябрь текущего года. По одним данным, они должны были относиться к семейству Core i5, по другим - войти в семейство Core i7. Наконец, кто-то не исключал, что даже эти обозначения не являются окончательными.

Только вчера на страницах блога Intel появилась официальная информация о перспективах использования торговых марок Core i7, Core i5 и Core i3. Представители Intel пояснили, что компания желает упростить иерархию обозначений своих процессоров, сделав бренд Core всеобъемлющим для процессоров с современной архитектурой. Модификаторами считаются символы "i7", "i5" и "i3", которые условно делят процессоры на три класса по их производительности и функциональности, а также цене.

Следует признать, что конструктивное исполнение не привязывает процессоры к какому-то одному классу. Например, настольные четырёхъядерные процессоры Lynnfield будут выступать как в серии Core i7, так и в серии Core i5. Остаётся лишь предположить, какими характеристиками будут отличаться эти процессоры. Вполне возможно, что принадлежность к той или иной серии будет определяться количеством виртуальных ядер или объёмом кэша, а также перечнем поддерживаемых технологий.

Четырёхъядерные мобильные процессоры Clarksfield будут относиться к серии Core i7. Мобильные двухъядерные процессоры Arrandale с интегрированным графическим ядром дебютируют в серии Core i3, но со временем распространятся в сериях Core i5 и Core i7. Настольные двухъядерные процессоры Clarkdale будут предлагаться под торговыми марками Core i3 и Core i5. В начале следующего года будут представлены процессоры для бизнес-сегмента: Core i7 vPro и Core i5 vPro.

Из прежних брендов в следующем году выживут Pentium и Celeron, которые расположатся в прайс-листе под серией Core i3. Процессоры Core 2 Quad и Core 2 Duo будут продаваться под старыми именами до конца жизненного цикла. Не откажется компания Intel и от системы пятизвёздного рейтинга. Участь некогда сверхпопулярного бренда Centrino предрешена - с 2010 года эта торговая марка будет использоваться не для обозначения мобильной платформы в целом, а только адаптеров беспроводной связи Wi-Fi и WiMax.

Р QNX
Завершилось продолжительное тестирование новой версии открытого IM-клиента под названием Miranda IM. Программа представляет собой маленький и быстрый клиент с поддержкой большого количества разнообразных IM-протоколов, что автоматически делает ее универсальным клиентом для обмена сообщениями/файлами в любых сетях. Среди имеющихся модулей в стандартном пакете присутствуют: AIM, Jabber, ICQ, IRC, MSN и Yahoo. Также имеется несколько расширений различных списков контактов, а также компонент для импорта контактов и истории из других версий программы, а также оригинального ICQ-клиента. Собственно за счет модульной структуры и просто огромного количества различных дополнений, расширяемость, а в следствии и функциональность программы просто остается недостижимой для других аналогичных решений.

Пользователи, которые и ранее использовали тестовые сборки восьмой ветки не найдут особенных отличий в финальном релизе. Тем не менее, в этом релизе реализована новая система управления учетными записями для различных протоколов, встроена поддержка для SSL-соединений, а также полностью переделан диалог опций. Последний имеет два режима: простой для новых пользователей, и старый – для опытных. Кроме того, было исправлено огромное количество недоработок, как в яре программы, так и в ее отдельных модулях (подробнее).

Программа уже давно обрела полную поддержку Unicode для более корректной работы с операционными системами на третьих языках, отличных от английского. Текущий релиз также доступен в нескольких вариантах:

  • Miranda IM 0.8.0 (1.4 MB, ANSI, инсталлятор, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.8.0 (1.5 MB, ANSI, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.8.0 (1.6 MB, Unicode, инсталлятор, Windows NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.8.0 (1.5 MB, Unicode, zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Разработчик пакета с кодеками под названием Vista Codec Package представил очередную версию варианта для операционной системы Windows 7. На данный момент Win7codecs является единственным решением, ориентированным только для работы в среде новой ОС. Пакет представляет собой автоматизированное средство, предназначенное для установки основных кодеков и декодеров. В отличие от своего старшего собрата он не содержит никаких дополнительных проигрывателей и не меняет системные ассоциации файлов по умолчанию. Кроме того, при установке он автоматически удалит уже установленные кодеки и заменит их собственными из комплекта для обеспечения лучшей совместимости.

В этот релиз включена стабильная сборка кодека FFDShow, обновлены фильтры от Gabests до ревизии 1161, а также исправлен конфликт DirectVobSub на системах архитектуры х64 (подробнее). Присутствует и новая версия компонентов для Windows 7 архитектуры х64.

Скачать инсталляторы можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.
Р QNX
Обновилась последняя версия небольшой утилиты от компании NTWind Software. WinSnap представляет собой довольно мощное средство для захвата и обработки снимков экрана. Позволяет просто захватить изображения любого окна любой формы с фоном по выбору пользователя, автоматически проделывает простые операции по трансформации и улучшению цвета, а также накладывает плавные тени в стиле Photoshop. Поддерживается несколько основных форматов для сохранения. К сожалению, с ветки 2.х программа перешла на коммерческую основу.

В этом релизе добавлены новые локализации пользовательского интерфейса, исправлены проблемы с работой функций автоматического сохранения и копирования, расширен перечень ключей для командной строки, а также внесены другие мелкие улучшения (подробнее).

Скачать демонстрационный вариант можно по следующей ссылке:


Вышла новая версия проигрывателя для мультимедийного web-содержимого под названием Adobe Shockwave Player. Плеер предназначен для отображения и проигрывания анимационных роликов, видео, маленьких игр, презентаций и рекламы в формате SWF, используемых на большом количестве web-сайтов, в том числе и на нашем. Демонстрационные игры и ролики можно просмотреть на специальном сайте.


Корпорация Mozilla представила первый кандидат на релиз следующей версии браузера Firefox с номером 3.5. Программа давно перекочевала в отдельный дистрибутив из интегрированного пакета Mozilla Suite (ныне SeaMonkey), для прорисовки web-страниц использует собственный движок Gecko с достаточно высокой производительностью, который обеспечивает поддержку всевозможных web-технологий и стандартов. Просмотр страниц осуществляется в многозакладочном режиме, в поставку включены модули для блокировки всплывающих окон, поиска по нескольким поисковым системам и менеджер скачивания файлов. Имеются также встроенный RSS-клиент для чтения новостей и организатор закладок. Расширить функциональность программы можно за счет просто огромнейшего количества дополнительных модулей, правда, не все из них понимают эту версию. Новый движок Gecko версии 1.9 более не поддерживает устаревшие операционные системы, а именно семейство Windows 9x.

Со списком нововведений и изменений можно ознакомится в официальных заметках к релизу (подробнее).

Доступны как англоязычные, так и русскоязычные сборки:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Разработчики из подразделения компании Sun Microsystems начали тестирование следующей версии VirtualBox. Это семейство продуктов для любой архитектуры, представляющие собой среду виртуализации как для корпоративных, так и домашних пользователей. В отличие от альтернативных разработок, данное решение распространяется как программное обеспечение с открытым исходным кодом. Программа работает в среде практически всех современных операционных систем, начиная с Windows и заканчивая Solaris с MacOS X, поддерживая при этом большое число гостевых ОС, среди которых: Windows (NT 4.0, 2000, XP, Server 2003, Vista), DOS/Windows 3.x, Linux (с ядрами версий 2.4 и 2.6), OpenBSD, и прочие.

VirtualBox практически не уступает подобным коммерческим разработкам (если не считать порой замедленной скорости работы). Имеются средства для работы с периферийными устройствами на основных ПК, возможно включение в сеть, удаленное управление, присутствуют средства для обмена файлами, а также специальные пакеты с ПО и драйверами для гостевых ОС, которые предназначены для повышения производительности. Для полноценной работы с VirtualBox необходимо при первом запуске зарегистрироваться, введя свое имя и адрес электронной почты.

В финальном релизе под номером 3.0 будет реализована поддержка многопроцессорных и многоядерных систем в среде гостевой операционной системы, экспериментальная поддержка игр с API Direct3D 8/9 и OpenGL 2.0, а также исправлено множество различных улучшений и исправлений (подробнее).

Скачать инсталляторы для Windows можно по следующим ссылкам:

  • VirtualBox 3.0.0 Build 48728 Beta (66.3 MB, Windows x86/х64, open source)
  • зеркало.

Варианты для других операционных систем, а также сопутствующую документацию можно найти на официальной странице.


Вышла новая версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла. Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Из изменений:

  • версия 8.5.17:
    • исправлены проблемы с Canon MP980
    • улучшена поддержка файлов формата RAW для устройств от Fuji
    • исправлены ошибки в настройках печати выходного файла
    • улучшена работа с податчиками бумаги устройств Canon (подробнее)

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:


Обновилась сборка небольшого информационно-диагностического комплекса Belarc Advisor. Представляет собой программный комплекс для операционных систем Windows, который позволяет получить подробный отчет об установленном программном обеспечении, а также аппаратных компонентах компьютера в базовом виде. Данные собираются специальным модулем и интерпретируются в виде отчета в html файле. Для работы необходим браузер Internet Explorer версии 6 или 7.

В этот выпуск добавлена информация об исправлениях и критических обновлениях Windows за июнь месяц этого года.


Разработчики из компании VSO-Software представили новую версию утилиты BlindWrite. Программа предназначена для записи CD/DVD, а также копирования носителей в образы различных форматов (может делать точные копии защищенных дисков). В комплекте имеется виртуальный привод для упрощения подключения и процесса эмуляции созданных ею образов. Интерфейс предельно упрощен и переведен на несколько языков, включая и русский.

Этот выпуск исправляет проблемы при работе приложения на некоторых системах (подробнее).

Демонстрационная версия доступна по следующей ссылке:


Продолжается тестирование новой версии альтернативного менеджера для закачивания файлов Download Accelerator Plus. Это коммерческая разработка с практически аналогичными, по сравнению с Download Master, да и большинством других программ, возможностями. Интегрируется с браузерами, автоматически дозванивается и докачивает файлы при обрыве связи. Интерфейс выполнен в классическом стиле, но оформлен под современный вид. Из уникальных функций выделяется «докачивание файлов» в случае отсутствия поддержки со стороны сервера. Если взглянуть на перечень возможностей различных вариантов программы, то не трудно заметить, что конкурентные решения, тот же Download Master, более чем способны сравниться по функциям.

В девятый релиз добавлена поддержка для операционной системы Windows 7, реализована система сменных шкур пользовательского интерфейса, интегрированы средства для скачивания видео с различных сайтов, а также повышена безопасность работы приложения. Кроме того, улучшен инсталлятор, исправлены мелкие ошибки, расширена поддержка новых версий браузеров и интеграция с ними, а также обновлена контекстная помощь и система подсказок.

В бесплатном варианте программа отображает рекламные баннеры.

Сейчас обсуждают