Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
До бесконечности удваивать количество транзисторов на процессоре каждые полтора года не получится.

реклама

Сформулированный в 1965 году закон Мура действует до сих пор, и компания Intel надеется на сохранение его актуальности на протяжении ближайших десяти лет. Напомним, что Гордон Мур выдвинул закономерность увеличения количества транзисторов на полупроводниковом кристалле - оно должно удваиваться каждые полтора года. В настоящий момент на пути действия этого закона возникает всё больше препятствий, причём многие из них носят экономический характер.

Научный советник IBM, господин Карл Андерсон (Carl Anderson), на международном симпозиуме физиков выступил с прогнозом о скором прекращении действия закона Мура. Сайт EE Times опубликовал доводы этого учёного, являющегося сотрудником одного из ведущих разработчиков литографических технологий.

Эра закона Мура подходит к концу, по мнению Андерсона. В своё время бурный рост многих инфраструктурных отраслей сменился более размеренным: через это прошли железные дороги, автомобили и авиастроение. Подобная участь ждёт и литографические технологии изготовления полупроводниковых чипов. Через одно-два поколения техпроцессов экспоненциальный рост плотности размещения транзисторов перестанет быть востребованным в большинстве секторов рынка, за исключением сектора производительных многоядерных процессоров. Разработчикам большинства электронных устройств хватает тех возможностей, что им предоставляют существующие технологии.

реклама

В настоящее время есть три перспективных направления развития технологий, способных поддержать экспоненциальный рост: оптические соединения, трёхмерные чипы и обработка данных специализированными ускорителями. Оптические соединения между чипами на печатной плате скоро получат распространение, а вот передача данных по оптическим каналам внутри чипов - это дело более далёкого будущего. Трёхмерную компоновку первыми освоят микросхемы памяти. По большому счёту, нет ничего страшного в том, что темпы совершенствования технологий изготовления чипов несколько замедлятся. Главное, чтобы технический прогресс не останавливался совсем.

Сейчас обсуждают