Платим блогерам

Новости 18 февраля 2011 года

Р QNX
Повторно обновились версии одного из самых старых тестов для проверки стабильности работы процессора и системы в целом под названием Prime 95. Программа является представителем части системы распределенных вычислений, в задачу которого входит поиск новых вариантов особого вида простых чисел. Может также применяться как тест производительность, используя расчет заранее известных чисел по времени. Работает примерно, как и SuperPi, использует эталонную величину для расчета, заставляя процессор вычитать аналогичную, и определяет возможные при этом отклонения, что в свою очередь является показателем нестабильности работы системы. Программа имеет несколько режимов работы, а именно тест на стабильность, с указанием параметров, а также «Benchmark» для сравнения производительности. Присутствует встроенная система для сравнения результатов, которая отправляет полученные данные на собственный сайт, где по таблице можно сравнить быстродействие с похожими конфигурациями.

В этом релизе улучшена поддержка инструкций для последних процессоров, оптимизированы алгоритмы расчета, обновлена система отчета обнаруженных ошибок, а также сделаны другие изменения (подробнее). Доступны обе версии для архитектуры х86 и х64 под ОС Windows.

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало.

Более старые версии, а также исходные коды доступны на официальном FTP-сервере. Там же находятся и варианты для альтернативных операционных систем (Linux и MacOS X).

Р QNX
Вышла новая стабильная версия популярной CPUID-утилиты под названием CPU-Z. Программа предназначена для идентификации основных компонентов системы, отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти (для процессора: имя и номер, технический процесс изготовления, название ядра, упаковка, частота, множитель, поддерживаемый набор инструкций, кэш всех уровней; для материнской платы: производитель, модель, информация о системной логике, версия BIOS, графический интерфейс; для оперативной памяти: тайминги, частота, и сведения из SPD). Выдает базовые сведения о программных компонентах: операционной системе и версии DirectX.

Как правило, используется для фиксирования рекордных, и не только, результатов разгона (на примере нашей базы данных по процессорам), а также проверки на соответствие заявленным характеристикам. Поддерживает систему проверки показаний на сайте X86-secret.

В последнем релизе 1.57:

  • добавлена поддержка для процессоров Intel Xeon "Westmere-EX"

  • добавлена возможность отображения частоты GPU процессоров Intel Sandy Bridge
  • добавлена поддержка для процессоров AMD Zacate/Ontario
  • добавлена возможность отображения значения TDP
  • добавлено отображение степпинга для системной логики P67/H67

В этой сборке вероятнее всего были исправлены найденные недоработки предыдущего выпуска.

Программа может сохранять детальные отчеты в HTML или TXT файлах, для чего имеются соответственные опции и ключи командной строки.

Скачать тестовую и стабильную версию можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • CPU-Z 1.57 x86 (0.8 MB, ZIP-архив, freeware)
  • CPU-Z 1.57 x64 (0.8 MB, ZIP-архив, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Корпорация Microsoft официально начала распространения финальных версий сервисного пакета исправлений Service Pack 1 для операционных систем Windows 7 и Windows Server 2008. На данный момент официально он доступен для подписчиков сервисов MSDN и Technet. В нем содержаться более 800 различных исправлений и обновлений для системы безопасности. Кроме того, для Windows 7 он исправляет проблемы со сторонними службами и сервисами, улучшает поддержку звуковых HDMI устройств, а также решает проблемы печати документов в формате XPS. Для серверного варианта реализована поддержка новых технологий Dynamic Memory, RemoteFX, расширенные средства для масштабирования, поддержку учетных записей MSA, а также повышенную стабильность при работе с дисковыми подсистемами.

Полный перечень всех изменений, а также сопроводительные материалы доступны для загрузки на официальном сайте (подробнее).

Р QNX
Разработчики из подразделения компании Oracle представили обновленную версию VirtualBox. Это семейство продуктов для любой архитектуры, представляющие собой среду виртуализации как для корпоративных, так и домашних пользователей. Программа работает в среде практически всех современных операционных систем, начиная с Windows и заканчивая Solaris с MacOS X, поддерживая при этом большое число гостевых ОС, среди которых: Windows (NT 4.0, 2000, XP, Server 2003, Vista), DOS/Windows 3.x, Linux (с ядрами версий 2.4 и 2.6), OpenBSD, и прочие.

VirtualBox практически не уступает аналогичным коммерческим разработкам. Имеются средства для работы с периферийными устройствами на основных ПК, возможно включение в сеть, удаленное управление, присутствуют средства для обмена файлами, а также специальные пакеты с ПО и драйверами для гостевых ОС, которые предназначены для повышения производительности. Для полноценной работы с VirtualBox необходимо при первом запуске зарегистрироваться, введя свое имя и адрес электронной почты.

Это снова сервисный релиз, который испраляет обнаруженные недоработки и уязвимости, а также улучшает производительность (подробнее).

Скачать инсталляторы для Windows можно по следующим ссылкам:

Варианты для других операционных систем, а также сопутствующую документацию можно найти на официальной странице.

Р QNX
Завершилось продолжительное тестирование новой версии одной из самых функциональных системных утилит под названием jv16 PowerTools 2011, от автора некогда популярной и бесплатной утилиты RegCleaner. Программа представляет собой мощный комплекс для работы с реестром операционной системы Windows с множеством уникальных функций. Оптимизирует работу ОС при помощи автоматизированных компонентов для дефрагментации и очистки системы, удаления ненужных файлов и прочего мусора. Обладает, наверное, самым мощным механизмом для очистки системного реестра на сегодняшний день, правда при работе с ним надо быть осторожным, так как в некоторых случаях излишняя усердность при удалении может привести к полной неработоспособности системы. Интерфейс приложения поддерживает локализации, а в комплекте поставляется русский язык.

jv16 PowerTools 2011 содержит более двадцати пяти отдельных модуля, каждый из которых выполняет строго возложенные на обязанности. Для ознакомления со всеми возможностями на официальном сайте доступен графический тур с текстовыми комментариями (подробнее).

Последняя версия содержит обновленный пользовательский интерфейс, новый движок для очистки реестра и удаления программного обеспечения а также множество других изменений и нововведений (подробнее).

Утилита работает в среде операционных систем Windows 2000, XP, Vista и 7. Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

В этом году компания NVIDIA заявила о своих амбициях на рынке процессоров для рабочих станций и серверов с так называемой инициативой Project Denver, подразумевающей создание неких процессоров с архитектурой ARM. О взаимосвязи этих процессоров и будущих графических решений NVIDIA мы до сих пор могли только догадываться, но на вчерашней отчётной квартальной конференции руководители NVIDIA внесли некоторую ясность в этот вопрос.

Вычислительные ядра с архитектурой ARM будут размещаться на одном кристалле с графическими процессорами NVIDIA. Таким образом, теряться в догадках относительно форм-факторов и сопутствующих чипсетов не придётся. NVIDIA продолжит выпускать дискретные графические решения, просто примерно с 2013 года они получат в качестве "бонуса" интегрированные производительные процессорные ядра с архитектурой ARM. Такие гибридные решения будут использоваться в настольных, серверных системах и суперкомпьютерах, как поясняют представители NVIDIA.

Графические решения семейства Kepler, если опираться на обнародованную сегодня информацию, ещё не будут использовать ни 28 нм технологию производства, ни элементы архитектуры Project Denver.

На мероприятии по имени MWC 2011 компания NVIDIA уже продемонстрировала рабочие образцы процессоров Tegra следующего поколения, которые получат 4 вычислительных ядра и 12 графических ядер. Для серийного продукта имя ещё не выбрано, и представители компании предпочитают обозначать этот процессор условным названием Kal-El. Как признались представители NVIDIA на вчерашней квартальной отчётной конференции, массовое производство процессоров Kal-El начнётся в третьем квартале текущего года с использованием хорошо зарекомендовавшего себя 40 нм техпроцесса.

Означает ли это, что 28 нм изделий NVIDIA мы в этом году так и не увидим? Этот же вопрос волновал и многих аналитиков, поэтому его обсуждению сотрудники NVIDIA уделили достаточно внимания. Пока 28 нм техпроцесс в исполнении TSMC остаётся достаточно рискованным и дорогостоящим, давно отлаженный 40 нм техпроцесс на этом фоне является более разумным выбором. Подобное положение дел сохранится почти до середины 2012 года. Следовательно, в этом году NVIDIA однозначно не будет выпускать 28 нм изделия. Переход на 28 нм технологию осуществит процессор Tegra, известный нам под условным обозначением Wayne, который выйдет в 2012 году.

Один популярный сайт уже обещал, что компания Intel выпустит твёрдотельные накопители серии 510 с поддержкой интерфейса SATA-600 в феврале этого года, но на страницах ресурса VR-Zone появилась новая информация на эту тему.

Как уточняют сингапурские коллеги, Intel представит семейство твёрдотельных накопителей 510 с поддержкой SATA-600 на базе 34 нм памяти первого марта текущего года. Модели объёмом 120 Гб и 250 Гб получат конструктивное исполнение 2.5" с корпусом толщиной не более 9,5 мм. Заявлена скорость передачи информации до 470 Мбайт/с на операциях чтения, и до 315 Мбайт/с на операциях записи. Это первые накопители Intel с поддержкой SATA-600. Заметим, что использовать для них более современную 25 нм память компания не стала, очевидно, прекрасно осознавая существование некоторых проблем, с которыми уже столкнулась компания OCZ Technology. Чипсеты Intel "шестой серии" поддерживают два порта SATA-600, их пресловутая проблема с замедлением передачи информации как раз не коснулась.

Мы не раз отмечали, что финансовые календари западных корпораций иногда отличаются от астрономических на величину до одного года. Вот и в календаре NVIDIA тридцатого января 2011 года уже завершился четвёртый квартал 2011 финансового года. Соответственно, теперь NVIDIA вступает в 2012 финансовый год. Официальный пресс-релиз с перечислением итогов четвёртого квартала на сайте NVIDIA получился довольно скупым, но игнорировать его мы не можем.

Выручка компании в четвёртом квартале увеличилась по сравнению с третьим кварталом на 5%, либо с $843,9 млн. до $886,4 млн. в натуральном выражении. За аналогичный период предыдущего года NVIDIA удалось получить $982,5 млн. Примечательно, однако, что норма прибыли выросла в квартальном выражении с 46,5% до 48,1%, и в годовом с 44,7% до 48,1%. Главными направлениями роста руководство NVIDIA считает процессоры Tegra и ускорители вычислений Tesla. Чистый доход компании в четвёртом квартале увеличился с $84,9 млн. до $171,7 млн.

Глава NVIDIA на отчётной конференции заявил, что задержка с поставками чипсетов для процессоров Sandy Bridge пока никак не сказалась на бизнесе компании. Предполагалось, что вынужденная пауза с выводом на рынок новых компьютеров с дискретной графикой GeForce и процессорами Sandy Bridge может навредить NVIDIA. Дженсен Хуан по-прежнему считает Sandy Bridge "лучшим процессором для любителей игр". Возможно, пока о масштабах влияния проблем с чипсетами Intel на деятельность NVIDIA судить преждевременно.

Пока любители новых платформ замерли в нерешительности после скандала с переводом чипсетов Intel семейства Cougar Point на степпинг B3, некоторые источники начали распространять информацию о том, что 22 нм процессоры Ivy Bridge смогут работать в существующих материнских платах с разъёмом LGA 1155 после простого обновления BIOS.

Коллеги с сайта VR-Zone эту информацию косвенным образом подтвердили, дополнив её слайдом из некоей официальной презентации. Действительно, в идеале процессоры и материнские платы поколений Sandy Bridge и Ivy Bridge должны обладать взаимозаменяемостью. Если в способности процессоров Sandy Bridge работать в материнских платах на базе чипсетов Panther Point сомнений пока не возникает, то обратная совместимость может иметь свои нюансы.

В частности, как поясняют сингапурские коллеги, полные спецификации на подсистему питания материнских плат, совместимых с 22 нм процессорами Ivy Bridge, выйдут не ранее конца текущего квартала. Вполне возможно, что уже выпущенные материнские платы на базе чипсетов серии Cougar Point и даже их ревизии на базе чипсетов степпинга B3 могут не учитывать требований по совместимости с Ivy Bridge. Обеспечив полную "перекрёстную" совместимость, Intel лишает покупателей стимула приобретать материнские платы на базе чипсетов Panther Point. Конечно, они приносят врождённую поддержку USB 3.0 и способность выводить изображение на три монитора одновременно, но для большинства энтузиастов эти новшества не станут побуждающими факторами.

Теперь, когда упоминания о таинственной видеокарте GeForce GTX 550 Ti перебрались со страниц азиатских форумов в бета-версии драйверов NVIDIA, имеет смысл поговорить об этом графическом решении подробнее. Тем более, что коллеги с сайта VR-Zone добыли информацию о технических характеристиках этого продукта.

Итак, GeForce GTX 550 Ti будет основана на видеочипе GF116, который представляет собой усовершенствованную версию GF106. Дизайн печатной платы и системы охлаждения будет заимствован у GeForce GTS 450 почти без изменений. Видеокарта получит 128-битную шину и 1 Гб памяти типа GDDR5, а уровень быстродействия будет на 35% выше по сравнению с Radeon HD 5770 в среде DirectX 11, и на 20% выше в среде DirectX 10. Это означает, что GeForce GTX 550 Ti по быстродействию приблизится к GeForce GTX 460. Возможно, именно поэтому в названии видеокарты мы увидим не только сочетание букв "GTX", но и возрождённый недавно суффикс "Ti".

Подсистема питания GeForce GTX 550 Ti будет построена по формуле "3 + 1 фаза". Уровень энергопотребления новинки не превысит 110 Вт. На задней панели найдётся место для двух портов DVI и одного выхода mini-HDMI. Анонс видеокарты намечен на 15 марта, ожидаемая розничная цена расположится в окрестностях $200.

Р Overhlopec
Компания Sparkle опубликовала на официальном сайте пресс-релиз, рассказывающий о новой видеокарте данного вендора. X570 Calibre – так будет называться модификация оригинальной GeForce GTX 570 с повышенными частотами и альтернативной системой охлаждения.

Видеокарта привлечет к себе внимание многих геймеров и энтузиастов, так как на этой модели установлен мощный и популярный кулер для видеосистем - Accelero Xtreme. СО имеет крупные габариты и оснащена пятью тепловыми трубками, 107 рёбрами алюминиевого радиатора и тремя производительными вентиляторами, каждый из которых изменяет скорость вращения по методу ШИМ.

Производитель сообщает, что альтернативная СО способна охлаждать видеопроцессор как минимум на 15 градусов Цельсия больше, чем эталонный кулер, во время максимальной загрузки видеокарты. Кроме того, пиковый уровень шума в тех же условиях составит 28.5 дБ, против 35 дБ, полученных при использовании штатной системы охлаждения. Sparkle также обращает внимания на то, что подобная конструкция СО положительно сказывается на температурном режиме других важных элементов видеокарты, таких как цепи питания и видеопамять.

Частоты видеокарты подняты со штатных 732/1464 МГц до 772/1544 МГц для ядра и шейдерного домена соответственно. Видеопамять стандарта GDDR5 разогнана до эффективной частоты QDR, равной 4215 МГц, против 3800 МГц, рекомендуемых NVIDIA. Новинка в полной мере использует все фирменные технологии NVIDIA, и помимо пары разъёмов DVI, оснащена одним портом mini-HDMI версии 1.4а, поддерживающим передачу стереоскопического видео в формате 1080р, а вот цена на X570 Calibre пока остаётся неизвестной.

Сейчас обсуждают