Платим блогерам

Новости 17 октября 2015 года

Р Alina

Флагманский смартфон Samsung Galaxy S7, выход которого запланирован на 2016 год, обрастает новыми подробностями. Несколько дней назад нам стало известно, что он будет оснащён чувствительным к силе нажатия дисплеем, а теперь выяснилось, что ещё одной ключевой особенностью будущей новинки станет порт USB Type-C.

Надёжные источники сообщили изданию SamMobile, что флагман Samsung Galaxy S7 получит порт USB Type-C, который отличается удобством использования и обеспечивает более высокую скорость передачи данных, чем традиционный USB 3.0. Кстати, таким же разъёмом уже оснащены эталонные смартфоны Nexus 5X и Nexus 6P, а также OnePlus 2.

Также ранее стало известно, что Samsung Galaxy S7 выйдет в трёх вариантах с разными процессорами. Версия с процессором Qualcomm Snapdragon 820 появится в США и Китае, с чипом Exynos 8899 – в Южной Корее, Японии и странах Европы, а специально для рынка Индии новый флагман снабдят однокристальной платформой Exynos 7422.

12
Р Sozi

Microsoft начала рекламную кампанию под названием Easy Trade Up (англ. "лёгкий обмен с доплатой"). Она направлена на то, чтобы покупатели меняли свои старые компьютеры на новые с системой Windows 10.

Если вы закажете компьютер в Microsoft Store за более чем $599 до 20 октября, компания после того, как вы отправите ей свой старый ноутбук или компьютер класса "всё-в-одном", предоставит вам скидку. Сумма скидки составляет $200 за компьютер на платформе Windows, и $300 за MacBook. Ваш компьютер для обмена должен быть не старше шести лет, и иметь дисплей не меньше 11.6-дюймов. Предложение актуально для США, Великобритании, Канады, Индии, Бразилии, Франции, Германии и Тайваня.

Подобные рекламные акции компания Microsoft проводит достаточно часто. В последние годы можно было видеть рекламные кампании, когда предлагались $200 за планшеты iPad в обмен на Surface, $100 для владельцев PlayStation 3, переходящих на Xbox One, скидка $650 на Surface Pro 3 в обмен на MacBook Air, и подарочная карта на $200 в обмен на iPhone. Вопрос остаётся лишь в том, выгодно ли так обменивать своё устройство, или же будет лучше его самостоятельно продать?

9
Р Sozi

Компания MSI выпускает на рынок необычную видеокарту GeForce GTX 980 Ti Gaming 6G Golden Edition, которая была анонсирована в начале этого месяца. Главной отличительной особенностью данной видеокарты стала выполненная полностью из меди система охлаждения Twin Frozr V. В оформлении видеокарты использованы чёрный и оранжевый цвета, а задняя крышка украшена изображением жёлтого дракона.

Система охлаждения включает в себя пару 100-мм вентиляторов, одну S-образную и три U-образные медные тепловые трубки; радиатор, пластины которого также выполнены из меди. Такая СО позволяет эффективно снимать тепло с видеопроцессора и не использовать вентиляторы при низкой нагрузке, как у многих видеокарт этой модели. MSI GeForce GTX 980 Ti Gaming 6G Golden Edition может работать в трёх режимах: тихом, игровом и разогнанном (OC Mode), с частотами графического ядра 1000/1076 МГц, 1140/1228 МГц и 1190/1291 МГц, соответственно. Объём видеопамяти составляет 6 Гбайт, а её частота в режиме разгона повышается с 7010 до 7096 МГц.

MSI GeForce GTX 980 Ti Gaming 6G Golden Edition из-за медной системы охлаждения весит около 1,34 кг. Её длина составляет 277 мм, а это значит, что она легко войдёт почти в любой корпус. К новинке можно подключить одновременно до четырёх мониторов, для чего на задней панели видеокарты есть три выхода DisplayPort 1.2, один HDMI 2.0 и один DVI-I.

Видеокарта вышла ограниченной серией и уже поступила в продажу в Японии по цене, примерно равной 840 долларам США.

31
Р GreenCo

На днях компания TSMC отчиталась о работе в третьем календарном квартале. С точки зрения выручки всё не так плохо: за год она выросла на 1,7%, а за квартал — на 3,4% (до $6,5 млрд.). Но чистая квартальная прибыль компании за квартал уменьшилась на 5%, а за год — на 1,3% (до $2,3 млрд.). Четвёртый квартал обещает оказаться ещё хуже. Согласно подсчётам TSMC, выручка в четвёртом квартале по отношению к третьему кварталу упадёт на 4-5 %, хотя за весь 2015 год годовая выручка обещает оказаться на 10-11 % больше, чем годовая выручка за весь 2014 год. В целом же, третий и четвёртый квартал показал и покажет, что спрос на полупроводники снижается.

Ухудшение текущих и прогнозируемых финансовых показателей заставил аналитиков компании TSMC третий раз за год ухудшить прогноз развития рынка полупроводников и производства. Так, в апреле 2015 года компания TSMC предполагала, что по итогам года рынок полупроводников увеличится на 4%. В июле компания понизила прогноз роста рынка до 3%. Новый прогноз компании говорит, что рынок полупроводников в 2015 году будет испытывать нулевой прирост.

В начале года компания ожидала рост производственных мощностей на уровне 10%. В июле прогноз был ухудшен до роста на уровне 6%, и на днях — до 5%. Снижение доходов вынудило компанию также снизить объёмы запланированных вложений в расширение мощностей и на другие капитальные затраты с $10,5-$11 млрд. до $8 млрд. Это ниже границы 2012 года, когда капзатраты составили $8,32 млрд. На 2016 год, тем не менее, компания планирует зарезервировать инвестиции в размере большем, чем в 2015 году.

8
Р GreenCo

Тягомотина с внедрением 14-нм производственных норм привела к тому, что выпуск процессоров Intel Skylake безбожным образом скомкал анонс и производство процессоров Broadwell. C внедрением 10-нм техпроцесса компания Intel решила быть поаккуратнее, поэтому объявила об увеличении циклов стратегии "тик-так" с двух до двух с половиной лет. Так, в июле нынешнего года на отчётной пресс-конференции генеральный директор компании Intel — Брайан Кржанич — сообщил, что обновлённые процессоры Skylake в лице продуктов Kaby Lake выйдут во второй половине 2016 года, а 10-нм процессоры Cannonlake стартуют во второй половине 2017 года. Обновлённые планы Intel, как стало известно китайским источникам, могут грозить очередным переносом выпуска Cannonlake на 2018 или даже 2019 год.

Согласно полученным данным, первые мобильные версии 14-нм процессоров Kaby Lake — нечто типа Skylake Refresh — могут начать появляться в августе 2016 года (с моделей для ультрабуков и тонких ноутбуков). Однако настольные процессоры и массовые мобильные процессоры не будут представлены до февраля и даже до апреля 2017 года. Подобное расписание вновь напоминает ситуацию с Broadwell и Skylake. Если массовый выпуск настольных и мобильных решений Kaby Lake придётся на первую половину 2017 года вместо второй половины 2016 года, то выход 10-нм Cannonlake также логично сдвинуть минимум на полгода — до 2018 года, а то и на большее время. Представители Intel уже открыто признают, что задержка с выпуском Broadwell была ошибочной стратегией. Это означает, что компания попытается сделать паузу между выпуском Kaby Lake и Cannonlake.

Без учёта всего прочего, задержка с производством 10-нм процессоров впервые позволит компаниям TSMC и Samsung по технологичности производства обогнать компанию Intel. Компании TSMC и Samsung, напомним, обещают приступить к массовому выпуску 10-нм решений до конца 2016 года — на год-полтора раньше компании Intel. Это также означает, что SoC на ARM опередят процессоры Intel по совершенству производства, что даст преимущество платформам ARM в мобильном и, что более важно, в серверном сегменте.

73

На недавней квартальной отчётной конференции представители Intel признались, что в сегменте смартфонов компания больше всего рассчитывает на успех собственных модемов, которые разрабатываются силами бывшего подразделения Infineon в Германии. Центральные процессоры Intel в смартфонах приживаются не без труда, но теперь это, кажется, уже не беспокоит руководство корпорации.

За этим показным равнодушием, как поясняет сайт Venture Beat, может скрываться предвкушение длительного сотрудничества с Apple, которое позволит Intel не только снабжать партнёра модемами, но и выпускать интегрированные в процессор решения на своих производственных мощностях. По крайней мере, Intel уже осваивает 10-нм техпроцесс, и её возможности в этой сфере могут заинтересовать Apple.

Если же говорить о ближайшей перспективе, то модем Intel 7360, массовые поставки которого начнутся в следующем году, может найти применение в части модификаций iPhone следующего поколения. По информации первоисточника, Intel сформировала мощную команду из более чем тысячи специалистов, которые работают над созданием модема, удовлетворяющего требованиям Apple. Представители последней посещают немецкое подразделение Intel, занимающееся разработкой модемов для мобильных устройств. Кроме того, не менее полутора десятков выходцев из Infineon работают в компании Apple. Теоретически, один из будущих процессоров Apple может получить интегрированный модем Intel, а его выпуском будет заниматься последняя из компаний.

Не выбивается из общей теории и недавняя покупка компанией Intel активов VIA Telecom. Этот разработчик CDMA-решений может пригодиться Intel при создании модемов, которые будут эксплуатироваться в смартфонах на территории Китая. Впрочем, в США технология CDMA тоже используется, поэтому покупка подразделения VIA не была напрасной для Intel.

2

Как известно, решение Nintendo разрабатывать игры для смартфонов призвано привлечь более молодую аудиторию. Как будет выглядеть игровая консоль Nintendo следующего поколения с условным обозначением NX, сказать сложно, поскольку руководство компании взяло курс на сохранение повышенной секретности. Само собой, это не помогает, и утечки регулярно радуют потенциальных пользователей устройства свежими новостями.

Например, как сообщает сайт Polygon со ссылкой на платный материал со страниц The Wall Street Journal, конструкция игрового устройства может подразумевать наличие портативного модуля, который пригодится для использования при нахождении за пределами места "постоянной дислокации" консоли. Патентные заявки Nintendo уже демонстрировали игровой манипулятор со встроенным дисплеем. Не исключено, что на одну консоль придётся по два таких портативных модуля.

Источники WSJ также намекают, что новая консоль Nintendo будет создаваться на передовой аппаратной базе. Означает ли это, что компания всё же станет третьим клиентом AMD, получающим "заказные" микросхемы, мы узнаем ближе к середине следующего года. Во всяком случае, именно во второй половине 2016 года AMD собирается начать коммерческие поставки своего третьего "заказного" продукта, а слухи как раз приписывают Nintendo намерения представить консоль NX в 2016 году. Инструментарий разработчика для этой платформы уже начал распространяться.

10

Глядя на статистику рекордов экстремального разгона K|ngp|n, можно подумать, что обладатель этого псевдонима вообще не берётся за эксперимент, если не уверен, что он не обеспечит ему первого места в какой-то тестовой дисциплине. В принципе, подобное видимое благополучие достигается за счёт выборочной регистрации результатов в рейтинге HWBot. Хотя, конечно, помогают и мастерство, и доступ к передовому оборудованию, и сама фортуна.

Свежий рекорд Винса Люсидо (Vince Lucido) заключается в достижении 27 061 балла 3DMark Fire Strike при помощи одиночной видеокарты EVGA GeForce GTX 980 Ti K|ngp|n Edition и центрального процессора Core i7-5960X, разогнанного до 5722 МГц при помощи жидкого азота. Частоты видеокарты достигли 2150/8600 МГц за счёт аналогичного способа охлаждения. По традиции, K|ngp|n использовал резервуары собственной разработки.

Материнская плата EVGA X99 995 Micro и два блока питания мощностью по 1600 Вт дополнили перечень "служебного имущества", используемого при разгоне. Лишь оперативная память несла на себе логотип G.Skill.

12

Квартальный отчёт AMD породил вполне ожидаемый соблазн сразу "разрядить всю обойму" информационных поводов, поскольку подобные события случаются раз в три месяца. Впрочем, в четвёртом квартале у нас будет второй шанс услышать откровения представителей Intel и AMD - обе компании в ноябре проводят традиционную встречу с аналитиками, выступая с заготовленными докладами и отвечая на вопросы участников конференции. Так или иначе, вчера представители AMD заявили, что дефицит видеокарт на основе графического процессора Fiji имел место в первое время после вывода продуктов на рынок, но сейчас с ним должно быть покончено.

Косвенным признаком "HBM-овской оттепели" может служить и появление пятого партнёра AMD, предлагающего видеокарту Radeon R9 Fury. Первоначально такой чести удостоились только Asus и Sapphire, позднее к ним присоединились PowerColor и XFX, причём последняя предложила вторую модификацию Radeon R9 Fury с необслуживаемой системой жидкостного охлаждения, как у старшей видеокарты Radeon R9 Fury X.

Отныне Radeon R9 Fury можно будет купить и в исполнении компании Gigabyte, которая водрузила на видеокарту фирменную систему охлаждения WindForce с тремя вентиляторами, пятью тепловыми трубками и двумя увесистыми секциями радиатора.

К блоку питания рекомендованной мощностью 600 Вт видеокарта подключается при помощи двух восьмиконтактных разъёмов. Формально, Radeon R9 Fury в исполнении Gigabyte считается предварительно разогнанным - указываются частоты 1100/500 МГц. Объём памяти типа HBM не изменился, поскольку при такой компоновке это затруднительно, он по-прежнему равен 4 ГБ.

С оборотной стороны печатную плату прикрывает укрепляющая пластина. На задней панели можно обнаружить три выхода DisplayPort, один HDMI и один DVI.

Этот же ракурс позволяет понять, что система охлаждения видеокарты выступает за пределы двух слотов расширения.

11

Сейчас обсуждают