Платим блогерам

Новости 17 апреля 2009 года

Р admin
Компания БТК, ведущий российский дистрибьютор бытовой и компьютерной электроники, проводит серию региональных партнерских конференций под названием «Бизнес технологии и коммуникации».

Партнеров ожидают презентации ведущих специалистов по серверно-сетевому оборудованию таких производителей как AIC, ALTUSEN, MSI, Conteg, Adaptec и других. Будут представлены продукты торговых марок Topower, FSP, Emacs/Zippy.

Также на конференции будет представлено проекционное оборудование: проекторы - Acer, Nec, Panasonic, Toshiba, экраны Screenmedia, информационные дисплеи Panasonic, Philips, Sharp, Sony, LG и Samsung, интерактивные доски – Panaboard, продукция Kramer и других мировых производителей профессиональной аудио\видео техники. Участники увидят презентацию по инновационным решениям и передовым технологиям в области мультимедиа-проекторов, новинкам проекционной техники для бизнеса и развлечений, перспективам развития этого направления. В рамках презентации будет объявлена новая партнерская программа, целью которой является развитие и расширение сотрудничества с интеграторами и инсталляторами, а также создание для постоянных клиентов наилучших условий для продвижения серверно-сетевых и аудиовизуальных решений на рынок.

Мероприятие направлено на партнеров, активно развивающих корпоративное направление и системную интеграцию. Однако и представители розничных компаний смогут почерпнуть для себя важную и интересную информацию, необходимую для успешного продвижения продуктов в розничном канале.

Конференция даст возможность представителям топ-менеджмента и отделов продаж узнать о последних тенденциях на рынках компьютерной и профессиональной электроники, а также позволит повысить профессиональный уровень технических специалистов, получить ответы на самые актуальные и сложные вопросы, получить подарки и отдохнуть в неформальной обстановке во время музыкального вечера.

Мероприятие состоится 20 апреля в Екатеринбурге в отеле «Гранд Авеню», 22 апреля в гостинице «Октябрьская» в Нижнем Новгороде и 24 апреля - в «Вертол» отеле в Ростове-на-Дону.

Об ассортименте четырёхъядерных процессоров Lynnfield, которые выйдут в третьем квартале текущего года, мы говорили вчера. Диапазон номинальных частот будет лежать в пределах от 2.66 ГГц до 2.93 ГГц, а технология Turbo Boost позволит наиболее нагруженным ядрам разгоняться до 3.2-3.6 ГГц. Уровень TDP процессоров Lynnfield не превысит 95 Вт, конструктивное исполнение LGA 1156 потребует использования новых материнских плат на базе чипсетов Intel "пятой серии". Многие кулеры с поддержкой LGA 1366 смогут работать и в платах с разъёмом LGA 1156, если производитель заблаговременно побеспокоился о совместимости.

Сайт HKE PC сегодня поведал о ценах на процессоры данного поколения:

  • Lynnfield 2.66 ГГц -> $196;
  • Lynnfield 2.8 ГГц -> $284;
  • Lynnfield 2.93 ГГц -> $562.

Если учесть, что эти процессоры потребуют приобретения новой материнской платы, то цена в $196 не кажется такой уж привлекательной. С оперативной памятью всё будет несколько проще - процессоры в исполнении LGA 1156 способны работать с двухканальной DDR-3, а не с трёхканальной, как Core i7.

В третьем же квартале этого года будут представлены и мобильные процессоры Clarksfield с четырьмя ядрами, тоже относящиеся к поколению Nehalem:

  • Clarksfield 1.6 ГГц -> $364;
  • Clarksfield 1.73 ГГц -> $546;
  • Clarksfield XE 2.0 ГГц -> $1054.

Две последних модели будут иметь по 8 Мб кэша третьего уровня, младшая ограничится только 6 Мб кэша. Для всех трёх процессоров предусмотрена поддержка технологии Hyper-Threading, уровень TDP не превышает 35 Вт. Тем не менее, процессоры Clarksfield найдут применение только в мощных производительных ноутбуках. Версия Extreme Edition, судя по всему, будет обладать свободным множителем.

Р J-34
Компания X-Memory приступила к реализации SSD дисков объемом 512Gb.

диск SSD SATA 512GB Supertalent (FTM12GE25H)

В продаже имеется диск SSD SATA 512GB Supertalent (FTM12GE25H).

X-memory
За эталонной видеокартой Radeon HD 4890 закрепился имидж "разогнанного Radeon HD 4870", и мало кто из скептиков обращал внимание на отличный разгонный потенциал этих видеокарт. По крайней мере, под сухим льдом после вольтмода ядро RV790 разгоняется до стабильных 1.2 ГГц, а уже покорить рубеж 1 ГГц может и обычная видеокарта без модификаций.

Применительно к продукции Sapphire мы ждали разогнанный вариант Radeon HD 4890 в рамках серии Vapor-X с модифицированной системой охлаждения на базе испарительной камеры. Однако, в магазины уже поступили видеокарты Radeon HD 4890 OC с 1 Гб памяти типа GDDR-5, обладающие эталонным дизайном и работающие на частотах 901/4000 МГц вместо штатных 850/3900 МГц.

Видеокарта довольствуется сочетанием шести- и восьмиштырькового разъёмов питания.

В японской рознице эта предварительно разогнанная видеокарта стоит $323. Более интересными для оверклокеров, конечно же, являются альтернативные варианты Radeon HD 4890 - компания Asus, например, такой продукт к анонсу уже готовит.

Технология Intel Virtualization Technology позволяет нескольким виртуальным машинам одновременно работать на одной аппаратной платформе, поэтому она традиционно позиционировалась в качестве прерогативы относительно дорогих моделей процессоров. В некоторых случаях в прайс-листе Intel одновременно могли существовать процессоры с родственными характеристиками и идентичной ценой, различающиеся только способностью работать с технологией виртуализации.

На этой неделе компания Intel распространила извещение, в котором сообщила о модернизации некоторых недорогих процессоров, после которой они смогут поддерживать технологию Intel Virtualization Technology. Модернизация производится в рамках степпинга R0, какое-то время старые и новые версии процессоров будут поставляться одновременно. Процессоры с поддержкой технологии виртуализации начнут поступать потребителям 15 июля текущего года.

Маркировки процессоров изменятся следующим образом:

  • Core 2 Quad Q8300 (2.5 ГГц): SLB5W -> SLGUR;
  • Core 2 Duo E7500 (2.93 ГГц): SLB9Z -> SLGTE;
  • Core 2 Duo E7400 (2.8 ГГц): SLB9Y -> SLGW3;
  • Pentium E5400 (2.7 ГГц): SLB9V -> SLGTK;
  • Pentium E5300 (2.6 ГГц): SLB9U -> SLGTL.

Для работы с обновлёнными процессорами, поддерживающими технологию виртуализации, может потребоваться новая версия BIOS для материнской платы.

На выставке CeBIT 2009 компания Scythe уже продемонстрировала процессорный кулер Zipang 2, который удостоился чести унаследовать имя предшественника, ассоциировавшееся у японцев с древним названием Родины. Кулер сочетал горизонтальную компоновку 140 мм вентилятора и шесть тепловых трубок. Как и многие новинки Scythe, радиатор выполнен по технологии MAPS, подразумевающей деление радиатора на несколько мелких секций.

Сейчас описание кулера Zipang 2 можно найти на японском зеркале сайта компании. Всё изделие в сборе имеет размеры 145 х 149 х 106 мм, что позволяет производителю говорить об относительно малой высоте кулера. Признать его лёгким, к сожалению, не получится - Zipang 2 весит 715 гр.

Штатный вентилятор типоразмера 140 х 140 х 25 мм имеет круглую рамку и подшипник скольжения. Скорость вращения не превышает 1000 об/мин, что позволяет обеспечивать воздушный поток в 51,43 кубических фута за минуту при уровне шума не более 22,74 дБА. При желании пользователь может заменить штатный 140 мм вентилятор на вентилятор типоразмера 120 х 120 х 25 мм.

Шесть тепловых трубок диаметром 6 мм отводят тепло от основания к секциям радиатора. Их изогнутая форма в большинстве случаев позволяет не мешать установке модулей памяти.

Система крепления кулера к материнской плате обладает впечатляющей универсальностью: Socket 754/939/940/AM2/AM3/AM2+, LGA 775, LGA 1366 и даже Socket 478! Воспользоваться ею можно без какого-либо инструмента. В Японии кулер начнёт продаваться по цене менее $50 ближе к концу месяца.

Если верить имеющейся информации, именно Sun Microsystems стала инициатором разрыва переговоров с IBM о продаже компании. Возможная сделка порождает у антимонопольных органов много вопросов, а Sun хотелось бы получить от IBM твёрдые гарантии завершения сделки даже при самом неблагоприятном раскладе.

Сайт Bloomberg со ссылкой на два осведомлённых источника сообщает, что Sun Microsystems всё ещё надеется на возобновление переговоров с IBM, если последняя предложит твёрдые гарантии завершения покупки. Пока ни одна из сторон не предпринимает встречных шагов, но ожидает каких-то действий от контрагента.

По мнению экспертов, Sun будет сложно найти другого покупателя для своего бизнеса. Представители Cisco заявили, что если бы интересовались покупкой Sun, то уже давно бы начали действовать в этом направлении. Hewlett-Packard, уже обсуждавшая с Sun возможность покупки компании в прошлом году, не собирается возобновлять переговоры. Получается, что Sun придётся иметь дело с IBM, если она действительно собирается найти нового владельца. Проблема заключается в том, что знакомые с позицией IBM источники говорят о стойком нежелании компании возвращаться к переговорам о покупке Sun - и дело тут не в цене, а в наличии большого количества административных барьеров со стороны антимонопольных органов.

Компания GLOBALFOUNDRIES унаследовала от AMD статус члена технологического альянса, возглавляемого IBM. Данная форма сотрудничества позволяет партнёрам IBM в кратчайшие сроки осваивать новые технологические процессы. С переходом бывших производственных мощностей AMD в статус независимого контрактного производителя соответствие темпам развития отрасли обретает ещё большее значение для GLOBALFOUNDRIES.

Компания IBM на этой неделе сообщила об успехах в освоении 28 нм техпроцесса, который первоначально будет применяться для производства чипов с низким уровнем энергопотребления. В рамках 32 нм и 28 нм техпроцессов IBM будет применять материалы с высоким значением диэлектрической константы (high-k) и транзисторы с металлическим затвором (metal gate). Первые продукты, выпущенные по 28 нм технологии, могут появиться во второй половине 2010 года. Миграция с 32 нм на 28 нм техпроцесс для клиентов и партнёров IBM будет незаметной и малозатратной.

Переход на 28 нм техпроцесс позволил некоторым клиентам IBM снизить энергопотребление более чем на 20% и поднять быстродействие более чем на 40% по сравнению с 45 нм изделиями, а площадь кристалла при этом уменьшилась в два раза. Следующим этапом развития 28 технологии должен стать техпроцесс, обеспечивающий возможность выпуска сложных изделий с высокой производительностью типа чипсетов, процессоров и графических чипов. Компания GLOBALFOUNDRIES планирует начать производство чипсетов и видеочипов по заказу AMD в рамках 32 нм и 28 нм техпроцессов. Выпуск продукции по 32 нм технологии компания начнёт в 2010 году.

Р TheJudge
Многие производители материнских плат, выпустившие модели на базе чипсета Intel X58, ограничились программной поддержкой технологии SLI, а то и вовсе отказывались от неё. Ничего удивительного в этом нет, так как программная поддержка тоже стоит денег, потраченных на специальный ключ в BIOS, а аппаратная сулит дополнительные затраты на разработку дизайна печатной платы с посадочным местом для вспомогательного чипа nForce 200, который и является гарантом аппаратной поддержки SLI.

Модельный ряд MSI до сих пор имел только одну материнскую плату на базе Intel X58 с поддержкой SLI, которая была реализована программно. Тем не менее, ещё в январе ходили слухи о материнской плате с аппаратной поддержкой SLI, но появилась она только теперь. Журналисты Tech Connect Magazine опубликовали подробности о новинке и её фотографии:

Новинка имеет интересное сочетание чёрного и синего цвета. В основе лежит чипсет Intel X58 и, как уже было сказано, вспомогательный чип nForce 200, который обеспечивает поддержку аппаратного SLI. На плате размещены 4 слота PCI Express х16, которые работают по формуле х16+х16+х16+х4. Заявлена поддержка всех форм SLI – обычной, 3-way и Quad-SLI. Дополняют набор слотов расширения пара PCI Express x1 и единственный слот PCI. Звукового кодека на материнской плате нет, зато в комлекте поставляется звуковая карта Creative X-Fi Xtreme Audio, которая устанавливается в слот PCI Express x1. На плате присутствуют 10 разъёмов SATA и 2 eSATA. Из мелких неприятностей стоит отметить отсутствие разъёмов FDD и IDE, которые уже морально устарели, но всё ещё бывают нужны.

На плате реализовано несколько фирменных технологий MSI. DrMOS, в частности, обещает повышенный КПД системы питания, а D-LED упрощает диагностику возникающих при запуске неисправностей. Ожидаемая стоимость новинки около 359 евро.

Сейчас обсуждают