Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
За обманчивой дешевизной стоит необходимость приобретения новой материнской платы.

реклама

Об ассортименте четырёхъядерных процессоров Lynnfield, которые выйдут в третьем квартале текущего года, мы говорили вчера. Диапазон номинальных частот будет лежать в пределах от 2.66 ГГц до 2.93 ГГц, а технология Turbo Boost позволит наиболее нагруженным ядрам разгоняться до 3.2-3.6 ГГц. Уровень TDP процессоров Lynnfield не превысит 95 Вт, конструктивное исполнение LGA 1156 потребует использования новых материнских плат на базе чипсетов Intel "пятой серии". Многие кулеры с поддержкой LGA 1366 смогут работать и в платах с разъёмом LGA 1156, если производитель заблаговременно побеспокоился о совместимости.

Сайт HKE PC сегодня поведал о ценах на процессоры данного поколения:

  • Lynnfield 2.66 ГГц -> $196;
  • Lynnfield 2.8 ГГц -> $284;
  • Lynnfield 2.93 ГГц -> $562.

реклама

Если учесть, что эти процессоры потребуют приобретения новой материнской платы, то цена в $196 не кажется такой уж привлекательной. С оперативной памятью всё будет несколько проще - процессоры в исполнении LGA 1156 способны работать с двухканальной DDR-3, а не с трёхканальной, как Core i7.

В третьем же квартале этого года будут представлены и мобильные процессоры Clarksfield с четырьмя ядрами, тоже относящиеся к поколению Nehalem:

  • Clarksfield 1.6 ГГц -> $364;
  • Clarksfield 1.73 ГГц -> $546;
  • Clarksfield XE 2.0 ГГц -> $1054.

Две последних модели будут иметь по 8 Мб кэша третьего уровня, младшая ограничится только 6 Мб кэша. Для всех трёх процессоров предусмотрена поддержка технологии Hyper-Threading, уровень TDP не превышает 35 Вт. Тем не менее, процессоры Clarksfield найдут применение только в мощных производительных ноутбуках. Версия Extreme Edition, судя по всему, будет обладать свободным множителем.

Сейчас обсуждают