Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Найти другого покупателя для себя компания Sun Microsystems вряд ли сможет.

реклама

Если верить имеющейся информации, именно Sun Microsystems стала инициатором разрыва переговоров с IBM о продаже компании. Возможная сделка порождает у антимонопольных органов много вопросов, а Sun хотелось бы получить от IBM твёрдые гарантии завершения сделки даже при самом неблагоприятном раскладе.

Сайт Bloomberg со ссылкой на два осведомлённых источника сообщает, что Sun Microsystems всё ещё надеется на возобновление переговоров с IBM, если последняя предложит твёрдые гарантии завершения покупки. Пока ни одна из сторон не предпринимает встречных шагов, но ожидает каких-то действий от контрагента.

По мнению экспертов, Sun будет сложно найти другого покупателя для своего бизнеса. Представители Cisco заявили, что если бы интересовались покупкой Sun, то уже давно бы начали действовать в этом направлении. Hewlett-Packard, уже обсуждавшая с Sun возможность покупки компании в прошлом году, не собирается возобновлять переговоры. Получается, что Sun придётся иметь дело с IBM, если она действительно собирается найти нового владельца. Проблема заключается в том, что знакомые с позицией IBM источники говорят о стойком нежелании компании возвращаться к переговорам о покупке Sun - и дело тут не в цене, а в наличии большого количества административных барьеров со стороны антимонопольных органов.

Сейчас обсуждают