Платим блогерам

Новости 16 декабря 2010 года

Р QNX
Разработчики одноименного норвежского браузера из компании Opera Software представили новую стабильную версию одноименного браузера. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и другими, кроме, разве что, WebKit и Safari). Объединяет под одной оболочкой фактически несколько самостоятельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и, собственно, сам браузер. Присутствует многоязычная и русскоязычная версии инсталляторов.ac

В последних версиях улучшена поддержка операционной системы Windows 7, обновлен встроенный движок, отвечающий за исполнение javaScript, добавлена новая панель и меню, которые вызывают наиболее часто используемые функции. Была добавлена новая версия движка Opera Presto версии 2.7 с поддержкой виджетов и расширений, который позволяет значительно повысить производительность при работе со страницами, а также последними web-технологиями.

В этом релизе было улучено поведение адресной строки, модернизирована система автоматического обновления, оптимизирована панель закладок, реализована поддержка сторонних расширений, улучшен пользовательский интерфейс, добавлена новая версия движка, а также сделано множество других изменений (подробнее).

Доступен отдельно русский инсталлятор, который уже «нафарширован» под нашего потребителя. Если в интернациональный вариант включены ссылки на популярные зарубежные сайты, то в локализированный вариант в избранном содержит интернет магазин, популярный почтовый сервис и ссылку на «Вконтакте».

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало
  • Opera 11.00 (8.9 MB, Windows, интерфейс: многоязычный, freeware), зеркало
  • Opera 11.00 (11.1 MB, MacOS X Intel, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 11.00 (9.5-14.5 MB, Linux, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 11.00 (9.8-25.5 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Выпущена новая версия программы под названием IrfanView. Она является одним из первых представителей утилит для просмотра, обработки графических и мультимедиа файлов, благодаря совокупности своих возможностей до сих пор пользуется широкой популярностью. При этом распространяется бесплатно и имеет многоязычный интерфейс (переводы необходимо загружать отдельно), который правда уже несколько устарел.

Популярность объясняется совсем незаурядной, как для таких размеров, функциональностью:

  • поддержка огромного количества форматов графических, аудио и видеофайлов (подробнее)
  • многоязычный интерфейс, предварительный просмотр с расширенными возможностями для экспорта и записи
  • отображение служебной информации (EXIF/IPTC-комментарии)
  • поддержка модулей от Adobe Photoshop, пакетная обработка
  • быстрое перемещение по каталогам, поиск, отправка на e-mail
  • редактирование многостраничных файлов формата TIF, управление глубиной цвета
  • сканирование, редактирование, применение эффектов, преобразования без потерь, захват изображения
  • поддержка дополнительных модулей
  • простое управление с большим количеством горячих клавиш, опции для командной строки

В этом релизе добавлена возможность многостраничного просмотра графических файлов, обновлен пользовательский интерфейс, добавлены расширенные меню, а также внесено множество других изменений и исправлений (подробнее).

Поддерживается работа во всех версиях операционных систем Windows, начиная с семейства 9х и заканчивая Vista/7.

Скачать саму программу и дополнительный инсталлятор с модулями можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.

Общий размер дистрибутивов несколько вырос, в основном из-за того, что в последних версиях в комплект входит инсталлятор локальной поисковой системы, а также панель для браузера от компании Google, установка которой опциональна.

Компания Intel всеми силами пытается доказать общественности, что она не проиграла битву за сегмент планшетных компьютеров. Недавно в структуре корпорации появилось подразделение, непосредственно отвечающее за разработку продуктов для этого сегмента. В 2011 году могут появиться на рынке до 35 моделей планшетных компьютеров, использующих процессоры Intel. Для соответствующих устройств Intel предложит сразу два семейства процессоров: Oak Trail и Moorestown.

Не списывается со счетов и операционная система Windows 7. Производители планшетных компьютеров обычно готовы использовать её в тех случаях, когда ориентируются на консервативного потребителя, привыкшего работать с приложениями Microsoft и документами в соответствующих форматах. Предполагается, что планшеты под управлением Windows выпустят Asus, Dell, Samsung, Lenovo, Toshiba и Fujitsu. Впрочем, по мнению аналитиков Goldman Sachs, на комментарии которых ссылается сайт eWeek, компаниям Intel и Microsoft так и не удастся отвоевать у ARM и Google сколько-нибудь значимой доли рынка. В 2011 году, по прогнозам аналитиков, будет продано 54,7 млн. планшетных устройств, большинство из них будет основано на процессорах с архитектурой ARM и операционной системе Google Android или Apple iOS.

Если такой прогноз сбудется, это будет первый случай за тридцать лет, когда не имеющие отношения к Intel или Microsoft разработки займут лидирующее положение на рынке персональных компьютеров. Масштабы так называемой "каннибализации" в прогнозах Goldman Sachs весьма велики: до 30% потенциальных покупателей нетбуков и ноутбуков могут отдать предпочтение планшетным устройствам.

Ожидается, что на январской выставке CES 2011 компания Microsoft продемонстрирует планшетные компьютеры под управлением не только Windows 7, но и находящейся в разработке Windows 8. Насколько они будут популярны, покажет время, но пока сочетание процессоров ARM и операционных систем Google имеет хорошую фору в сегменте планшетных компьютеров.

Аналитическое агентство iSuppli в очередной раз подвело итоги изменений долей рынка в денежном выражении среди производителей микропроцессоров, и теперь ясно, что в третьем квартале текущего года существенных сдвигов не произошло.

Компания Intel за год увеличила свою долю рынка в показателях выручки с 80% до 80,1%, а в квартальном выражении её доля уменьшилась на 0,3%. Вряд ли подобные колебания можно считать значительными. У AMD положительной динамики не было - за год она потеряла 0,8% рынка, по сравнению со вторым кварталом она потеряла 0,2% рынка, но сохраняемая доля рынка в 11,3% всё равно остаётся хорошим показателем. Прочие производители микропроцессоров увеличили за год свою долю рынка с 7,9% до 8,6%, за квартал - с 8,1% до 8,6%.

В целом по рынку совокупная выручка от продажи процессоров за год выросла на 23%, за квартал - на 3%. Это хорошая динамика для года с такими неоднозначными макроэкономическими условиями. Основная битва за передел рынка процессоров развернётся в 2011 году, когда AMD и Intel выпустят свои продукты нового поколения.

Память типа GDDR5 давно перестала быть дорогой экзотикой, сейчас её можно встретить на бюджетных видеокартах, но для Radeon HD 5670 изначально была предусмотрена поддержка именно памяти типа GDDR5, хотя соседние продукты по имени Radeon HD 5570 и Radeon HD 5550 могли комплектоваться как памятью типа GDDR5, так и памятью типа DDR3.

Компания Gigabyte недавно представила видеокарту GV-R567D3-1GI, которая сочетает название Radeon HD 5670 и наличие 1 Гб памяти типа DDR3. Номинальные частоты пришлось снизить с 775/4000 МГц до 775/1600 МГц. По сути, это лишь разогнанный по ядру вариант Radeon HD 5570 с более низкой частотой памяти.

Видеокарта оснащается пластинчатым алюминиевым радиатором с вентилятором типоразмера 80 мм. На задней панели предусмотрены порты DVI, D-Sub и HDMI.

Компания OCZ Technology в последнее время предпринимает активные действия для закрепления на рынке твёрдотельных накопителей. На фоне подобной активности были упразднены некоторые второстепенные направления деятельности, а ассортимент прочих продуктов был оптимизирован. SSD под маркой OCZ предлагаются не только рядовым пользователям, но и корпоративным потребителям, имеющим специфические запросы.

На прошлой неделе компания OCZ Technology сообщила, что ей удалось заключить с одним из крупнейших OEM-производителей контракт, предусматривающий поставку от пяти до пятнадцати тысяч накопителей модели Deneva в квартал по средней цене от $300 до $500. Напомним, что накопители OCZ Deneva характеризуются возможностью гибкой адаптации под нужды клиента как в плане выбора форм-фактора и интерфейса, так и в плане выбора типа используемой памяти и оптимизации микрокода накопителя. В данном случае клиент OCZ будет получать накопители объёмом 240 Гб на базе памяти типа MLC. Поставки накопителей по этому контракту начнутся до конца февраля 2011 года.

По оценкам независимых экспертов, таинственным клиентом OCZ может оказаться компания HP. Она в последнее время проявляет интерес к возможности использования твёрдотельных накопителей в серверных решениях серии ProLiant. Твёрдотельные накопители другого поставщика уже нашли место в системах хранения данных EVA. Возможно, к моменту появления в составе продуктов HP накопители Deneva уже перейдут на использование контроллеров SandForce серии SF-2500/2600, обеспечивающих скорость передачи информации до 500 Мбайт/с.

Пока одни партнёры NVIDIA пытаются самоутвердиться за счёт изменения цвета компонентов в эталонном дизайне GeForce GTX 580, другие разрабатывают альтернативные системы охлаждения. Как сообщает сайт ExpReview, уже снабдившая GeForce GTX 580 водоблоком компания Inno3D теперь взялась за совершенствование воздушной системы охлаждения видеокарт GeForce GTX 580 и GeForce GTX 570.

Результатом стараний Inno3D стал очень похожий на творения Arctic кулер iChill VC26, который состоит из пяти тепловых трубок, медного основания, обширного алюминиевого радиатора из 112 пластинчатых рёбер, двух вентиляторов типоразмера 80 мм и одного вентилятора типоразмера 90 мм.

Скорость вращения вентиляторов может изменяться автоматически по методу широтно-импульсной модуляции. Производитель утверждает, что по сравнению с эталонной системой охлаждения GeForce GTX 570/580, этот кулер снижает температуру видеочипа на величину до 30 градусов Цельсия.

Конструкция имеет размеры 260 х 100 х 53 мм, после установки на видеокарту система охлаждения занимает пространство двух соседних слотов расширения.

Силовые элементы и микросхемы памяти прикрываются алюминиевыми пластинами.

Кулер оснащён логотипом iChill со светодиодной подсветкой, который можно наблюдать через прозрачную боковую панель корпуса системного блока. Судя по всему, эта система охлаждения пропишется на видеокартах GeForce GTX 580 и GeForce GTX 570 в исполнении Inno3D.

Флагманские видеокарты редко меняют эталонный дизайн на альтернативный, потому что при относительно малом тираже затраты себя не оправдывают. Кроме того, к разработке эталонной версии флагмана производитель обычно подходит тщательно, и такой продукт получается самодостаточным - улучшить его не так уж легко. Однако, среди партнёров AMD и NVIDIA всё равно находятся желающие поэкспериментировать с дизайном дорогих моделей видеокарт.

Компания Sparkle вчера выступила с необычным заявлением. Этому производителю удалось стать первым партнёром NVIDIA, которому разрешено выпускать видеокарты GeForce GTX 580 собственного дизайна. По иронии судьбы, радикальных изменений в дизайне видеокарта GeForce GTX 580 V-Go не приносит: цвет печатной платы сменился с чёрного на синий, а пластиковые "сердцевины" портов DVI стали фиолетовыми. Система охлаждения использует технологию "испарительной камеры", как и в случае с эталонной версией GeForce GTX 580.

Номинальные частоты видеокарты равны 772/1544/4008 МГц, объём памяти типа GDDR5 равен 1536 Мб, количество потоковых процессоров равно 512 штукам. Словом, усилий мощной инженерной команды Sparkle, составляющей 44% штата, хватило только на "цветовые" изменения. Удалось ли в результате этих преобразований снизить себестоимость видеокарты, не уточняется. Хотелось бы надеяться, что Sparkle не останется единственным партнёром NVIDIA, обладающим правом на выпуск собственной версии GeForce GTX 580.

Р Overhlopec
В то время как большинство производителей уже подготовили свои продукты на базе Radeon HD 6970/6950, неотличимые от эталонных видеокарт, компания Asus предлагает улучшенные и дополненные устройства. Эталонные модели новинок оснащены обычным пластиковым кожухом системы охлаждения, а Asus заменила его на алюминиевую конструкцию.

По мнению производителя, алюминиевый кожух должен способствовать равномерному отводу тепла, тем самым улучшая температурный режим видеокарт. Кроме того, в обоих случаях графический процессор получил символическую прибавку в частоте, равную 10 МГц. Таким образом, итоговые частоты GPU составляют 890 МГц вместо 880 МГц для Radeon HD 6970, и 810 МГц вместо 800 МГц для Radeon HD 6950, соответственно.

Нововведения этим не ограничиваются. В комплект поставки включена утилита Voltage Tweak, которая позволит увеличивать напряжение на ядре видеокарт для получения лучших результатов разгона. Ознакомиться с более детальной спецификацией видеокарт можно на страницах официального сайта здесь и здесь. Цена новинок пока неизвестна.

Р QNX
Снова обновилась стабильная версия компактного клиента под названием µTorrent. Программа изначально разработана как альтернатива стандартному и множеству других клиентов для сети BitTorrent с упором на обширную функциональность при небольших размерах и потреблении системных ресурсов. После приобретения проекта самой компанией BitTorrent, он был использован в качестве основы для шестой линейки официального приложения. Тем не менее, µTorrent остался самостоятельной программой, которая совершенствуется значительно быстрее.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • настройка использования полосы и приоритета трафика
  • встроенный планировщик для управления заданиями
  • поддержка RSS-лет и скачивание torrent-анонсов
  • взаимодействие с другими клиентами без необходимости наличия основного треккера (DHT)
  • поддержка шифрования для протокола (совместим с версиями Azureus 2.4.0.0/BitComet 0.63 и выше)
  • крайне низкое потребление системных ресурсов (около 6 мегабайт оперативной памяти при размере исполняемого файла около 200 килобайт)
  • интерфейс разрешает оформление всех элементов, поддерживает темы и возможность перевода на другие языки
  • удаленное управление при помощи web-интерфейса под названием WebUI через HTTP-протокол
  • работа во всех версиях операционных систем Windows

В эту сборку добавлено специальное промо Pioneer One, а также исправлено графическое оформление окон предупреждений и вопросов (подробнее). В комплекте поставляется рекламная панель от Ask, установка которой является опциональной.

Скачать исполняемый файл системой автоматической установки, а также локализацию на 43 языка можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.

Дополнительные шкуры для оформления последней финальной версии можно взять в специальном разделе официального сайта.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышли версии пакетов с декодерами и фильтрами под названием Vista Codec Package и Win7codecs. Данные продукты незначительно отошли от общих концепций более ранних представителей. Они включают основной набор декодеров для проигрывания основных видео и аудио форматов. Однако при этом не имеют никаких проигрывателей в комплекте, что позволяет пользователю самому определиться в выборе, дает возможность проигрывать потоковое видео при помощи имеющихся в системе браузеров и других средств с поддержкой DirectShow. Особенностью можно назвать возможность интеграции в установочный дистрибутив Windows, что фактически дает всестороннюю поддержку мультимедиа прямо из коробки после инсталляции ОС. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows Vista, Windows XP и Windows 7. Вариант для 64-х битных систем подразумевает под собой дополнительный инсталлятор с компонентами. Кроме того, теперь отдельно предлагаются и компоненты официального проигрывателя QuickTime.

В этом релизе обновлены фильтры от Gabest до ревизии 2772, а также кодек FFDShow до сборки 3685 (подробнее). Вместе с основным пакетом доступна версия набора кодеков QuickTime Lite, которая содержит официальные модули QuickTime 7.6.0.92, а также инсталлятор для операционных систем архитектуры х64 с аналогичными изменениями.

Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить любые предыдущие версии вместе с дополнительными компонентами.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.

Р QNX
Завершилось непродолжительное тестирование новой версии известного в отечественных кругах украинского менеджера закачек Download Master. Фактически, это бесплатный вариант, являющийся испытательным «полигоном» для продвижения коммерческой версии IDA, ориентированной на зарубежный рынок. Сама же программа представляет собой высокотехнологичное решение для автоматизации процесса скачивания файлов, если смотреть на подобные разработки. Предоставляет множество дополнительных функций по планированию, организации и работы с отдельными заданиями. Из интересных функций можно отметить возможность получать размер файла перед скачиванием, а также предварительный просмотр содержимого ZIP-архивов. Для ускорения закачек и поиска альтернативных ссылок имеется собственный online-сервис под названием TopDownloads. Кроме того, имеется возможность подключения разнообразных модулей, которые дополняют и без того обширную функциональность продукта.

В этом релизе:

  • восстановлена закачка видео с YouTube
  • исправлены мелкие ошибки (подробнее).

В инсталлятор включена поисковая панель от Yandex, установка которой, в отличие от баннеров в самой программе, опциональна.

Скачать можно из нашего файлового архива или с одного из зеркал по следующим ссылкам:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают